Первые блюда: супы, борщи и много вкусного

Ginger.USA

Новичок
30.01.2010
1 619
2 197
0
New York
Свекла нужна красная, тут на юге её называют винегретная или салатная, а борщ варят с противной белой свеклы.

Ир, я вот краснодарская, я бы за эту "противную свеколку" душу дьяволу отдала. В Америке нет такой. Беру обычную, режу, засыпаю солью и промываю потом

не понимаю борщ малинового цвета, люблю как у бабули. Я в готовый бульончик добавляю 1-ю зажарку (все соломкой - свекла, морковка, пастернак) сразу же картошку. Пока картошка варится делаю зажарку 2 (много лука, до полупрозрачности, зеленый ароматный болгарский перчик, затем перетерные помидоры и иногда ткемали для кислоты) Когда картошка готова, плюхаю в кастрюлю капусту (щавель) и вторую зажарку. Ну а потом что душа просит - по интуиции. Обычно чеснок разбитый с кусочком сала, петрушечка, укропчик, немного киндзы, из приправ могу добавить вегету, хмели сунели, перчик. Конечно в борще со щавлем не присутствует ткемали, зато есть вареные яйца и намного меньше томата. Беленький со щавлем мне не по душе, варю только для мужа.
 

sweety72

Новичок
Шопоголик
26.02.2009
3 283
6 287
0
Донские степи
лови борщ!
Фото пока нет. Как-то не фотала.
Но получается безумно красиво и вкусно. Если надо могу зафотать в пропорциях, когда буду варить.
Итак мясо. Борща не получится без мяса. Это будет суррогат. Мясо берем или говяжью грудинку, или свиную лопаточку: именно краюшечку с круглой плоской косточкой, так как на ней очень нежное, ароматное мяско. Бульон из этих видов мяса получается самым всусным для борща, на мой взгляд.
Бульон варю так. Мясо лежит несколько часов в холодной воде - уходит кровь. Затем довожу до кипения, кипячу несколько минут, сливаю воду и мою кастрюлю и мясо. Ну евреи меня поймут. Так бульон получается чистым, ароматным... У меня стоят фильтры - все готовлю на очищенной или минеральной воде.если таковая имеется в наличии. Варим около часа.

Борщ

Бульон
морковь 1 брусочками
перец зеленый, красный - кубиками
свекла - СЛАДКАЯ, ВИНЕГРЕТНАЯ, КРАСНАЯ, СОЧНАЯ - крупная или 2 маленьких, брусочками
капуста половина, тонко нашинкованная
лук крупная луковица, мелко
укроп - пук, мелко
петрушка полпука, мелко
лавровыйлист - 3-4шт
перец черный
картофель 4-5 кубиками
масло сливочное и растительно на зажарку
томатная паста "балтимор" - самая оптимальная томатная паста для моего борща - 5 ст ложек

К кипящий подсоленный бульон закидываем картофель, прец, лавровый лист.
Делаем зажарку:
в большой сковороде обжариваем свеклу, пока масло не станет прозрачным - где-то около 8-10 минут, помешивая.
Добавляем лук - 3-5 мин,
затем морковь - 3-5 мин,
затем перец болгарский - 2мин. Добавляем пасту, перемешиваем и вливаем чашку бульона. Томим минут 10...пока все станет потрясающего рубинового цвета. Все овощи остаются"отдельно" - т е рассыпчатыми. Каши никакой не получится. кАШЕ В БОРЩЕ НЕ МЕСТО. эТО НЕ ЩИ))).
Тем временем поспела картошечка. Пробуем бульон на вкус: досаливаем.
Плюхаем туда зажарку. Перемешиваем. Борщ приобретает обалденный цвет и запах. Закипает. Закидываем капусту. Перемешиваем. Как только закипает по краям, ждем 2 мин, засыпаем укроп и петрушку и выключаем. Ни в коем случае не кипятим! Капуста остается хрустящей!
В идеале нужно выстоять борщ. Тогда каждый кусочек свеклы отдаст свой цвет. На второй день он еще вкуснее:yes:
(((хочу борщ)))
Подаем грячим, со сметаной, чесноком и свежим белым хлебом! А самый смак, как ем я...с огромной горькой острющей перчиной в прикуску...жую страшный пепер, как старик Мао, и закусываю борщиком.:)
Приятного аппетита!
 

sweety72

Новичок
Шопоголик
26.02.2009
3 283
6 287
0
Донские степи
Зеленый борщ
Еще один вид борща.

-Говяжья грудинка 700гр примерно - варим бульон до готовности мяса, добавляем черный перец, лавровый лист, соль.
-Варим яйца "вкрутую" - 5-6 штук, затем мелко нарезаем как на оливье.
-Закидываем картофель, нарезанный брусочками. На 3 литра приблизительно 4-5 картох
Пока варится картофель
- делаем зажарочку: 1 крупная луковица пассеруется, к ней томатная паста (я кладу 100 гр), а именно достойный балтимор+ чашка бульона.
-режем 2 больших пучка щавеля
- большой пук зеленого лука (в обхват ладони)
-петрушку и укроп в пропорции 1:2 -большой пук укропа!

Наш картофель сварился. Закидываем щавель, который после закипания кипит 2-3 минуты; затем лук; следом зажарку и даем покипеть 1-2 мин. Закидываем яйца - теперь мы не даем бурно кипеть...а ждем, когда подкипать начнет от стеночек и выкладываем оставшуюся зелень...Все! Выключаем, накрываем крышкой и даем постоять 15 минут.
Подаем со сметаной. Легкий, яркий, ароматный. За уши не оттянешь!

Оба вида борща не перевариваю и вам не советую:aq:
Все. Функцию советчика выполнила.
Сегодня замариновала ребрышки в кефире. Завтра будет что-то типа шашлыка в духовке...:yes:
 
  • Like
Реакции: Lastochka и Uneol

Svem

Новичок
Шопоголик
25.06.2011
3 188
12 121
0
Россия
Лена, не могу сообразить, что ты с луком делаешь:
Если это домашняя лапша: растираю его ложкой в масле, он истончается и отдает весь свой аромат (так моя бабушка все супы зажаривала), не знаю как объяснить, но получается супервкусно!

Ты его обжаренный растираешь или во время обжарки или...Или как?
 

Крышечка

Новичок
Шопоголик
10.12.2011
508
1 188
0
Краснодар
Борщ зеленый)

Я на правильность рецепта не претендую, так как встречала (да и сама готовила) несколько разных вариантов. Вкусные все.

Что нам нужно: мяско на косточке для бульончика (можно курочку, если хочется полегче, но мой муж признает борщи только на мясе). Я чаще беру говядинку -грудинку, ребрышки или лопатку. Морковка, лучок,перчик болгарский, картофанчик ( у нас молодой пошел уже - вкуснейший!), много зелени( укроп, петрушка) обязательно ПРИЛИЧНЫЙ ПУЧОК щавеля( бабулечки продают за копейки). И яйца. А! Томатная паста или помидорчики. (Помидоры пока продают травяные противные - я покупаю томатную пасту "Помидорка".)

1.Варим бульон. Мясо я сначала долго варю, a уже потом солю, мне кажется так бульон понаваристей получается, а мясо помягче:ag:

2.Готовим зажарку - мелко нарезанный лучок в растительном маслице до золотистого цвета, потом к нему тертую морковочку на три-четыре минуты, потом болгарский перчик на пару минуток. Туда же потом томатной пасты ложечку-две.

3. В бульон закидываем картошечку, мясо остужаем до приемлемой рукам температуры, режем приличными кубиками (чтоб мужчинкам на зуб попадалось - они мяско любят :dersive:), кидаем к картошечке.
Когда они там вместе немножко поплавают и картошка уже станет помягче - можно уже и зажарку забросить. Я не люблю когда она долго варится, чтоб в кашу не переварилась.

4. Пока это все в кастрюльке булькает (кстати сильно не кипятим естественно) отдельно варятся яйца вкрутую. У нас в семье на человека уходит от 0,5 до 1 яйца на человека на порцию, кто как любит. Яйца варим на один раз.

5. Когда в нашей кастрюльке картошка приготовилась - нужно закидывать зелень. Мой любимый момент)) Щавель порезали поперек листа, такими полосочками не меньше сантиметра в ширину - крупненькими я б сказала. А петрушку и укроп помельче. Ну и кидаем щавель в борщ. Он очень быстро становится не таким зеленым, а более болотного цвета. И его становится мало! Поэтому не боимся и кидаем в кастрюлю весь наш огромный пук) Закидываем оставшуюся зелень и суп выключаем.

Некоторые хозяйки еще его с зеленью кипятят, чтоб не скис. Я не кипячу) У меня не киснет))) Купите нормальный холодильник и в кастрюлю только чистой поварёшкой лазьте :ag: Зато зелень вся живая, ароматная!!!

6. Каждому голодному обедающему в тарелку положите вареное яичко - кто как любит: можно половинками, а можно кубиками порезать. Залить борщиком. Плюхнуть ложечку сметаны и ММММММММ................кушать

Вкуснятина))))

Какие могут быть нюансы и изменения:
можно яиц сразу в тарелку в первый раз не ложить - вдруг кому не понравится, а приготовить их в отдельной тарелочке на столе - кому нужно - сам справится.

Можно зажарку делать и со свеклой (тогда жарить начинать именно с неё. Правда так очень редко кто делает) Тоже очень вкусно, как раз такой вариант я и готовила в этот раз. Свекла нужна красная, тут на юге её называют винегретная или салатная, а борщ варят с противной белой свеклы. А вот в Костроме, где я раньше жила, только такая свекла и есть - малинового цвета.

Можно еще в зажарку добавить немного сельдерея для аромата.

Некоторые люди яйца вареные кидают прямо в кастрюлю....На мой вкус не так красиво, я так не делаю, но тут есть плюс - не нужно каждый раз перед едой еще раз их варить.

И еще слышала, что можно вместе с щавелем добавлять шпинат. Я не пробовала, не знаю где его купить - видела только замороженный. а смысл его покупать, когда щавелек прямо с грядки продают:ag:
 
  • Like
Реакции: sweety72 и ЮраЮра

фотографер

Новичок
Шопоголик
01.10.2011
3 501
14 551
0
Украина
sweety72, Лена, я все о супах и борщах, подскажи, лавровый лист и перец горошек бросать в начале варки бульона или перед картофелем?

Я вообще профан в приготовлении еды, не знаю самых простых вещей, готовить по книгам и рецептам из инета не могу, не выходит, а вот твои рекомендации и кулинарные рецепты, неожиданно, для всей семьи, оказались приятным сюрпризом, получается и это чудо!!!! Спасибо!
 
  • Like
Реакции: sweety72

sweety72

Новичок
Шопоголик
26.02.2009
3 283
6 287
0
Донские степи
Ginger.USA, Наташа, поищи английские сорта свеклы. У них есть и розовая, и почти белая, и желтая.:) Может есть у вас такие магазины, не знаю. Но эта бесцветная свекла...бурак...не только у нас!:ag:
 
  • Like
Реакции: Ginger.USA

фотографер

Новичок
Шопоголик
01.10.2011
3 501
14 551
0
Украина
Vanemi, Оля, спасибо! Подскажите, уксус обычный подойдет или только виноградный? Ни когда не делала с уксусом, хочу попробовать.
 

ksds

Новичок
Шопоголик
04.10.2012
437
7 719
0
Украина
У нас есть два варианта, зимний и летний)
Зимний:
Сварили бульон, закинули картошку кубиками, зажарили нарезанную морковку и лук, закинули зажарку в кастрюльку и через минут 5 закинули щавель вместе с петрушкой (который приготовили еще с лета и храним засоленным в банке). Поварили еще пару минуток и закинули мелко нарезанные яйца в кастрюльку и сразу выключили)
Летний:
Тот же бульон, варим картошку вместе с порезанной свежей морковкой и луком (вот лук я в борще не люблю свежий, бросаю головку лука, для запаха, а потом его выбрасываю), варим это всё до готовности, забрасываем свежий щавлик, варим 5 минут и отключаем, и уже каждому в тарелку сверху зелени, сметаны и яиц) Этот рецепт готовили на даче на костре, уж очень вкусно получилось)
 

sweety72

Новичок
Шопоголик
26.02.2009
3 283
6 287
0
Донские степи
Вита, вот на лапшу зажарка:



Именно до такой "золотистости". Просто лук и сливочное масло.:br:
Надо было и саму лапшу зафотать. Идея только сейчас пришла:yes:
 
  • Like
Реакции: фотографер

Vanemi

Душа компании
Шопоголик
27.01.2010
984
6 258
93
Иваново
Vanemi, Оля, спасибо! Подскажите, уксус обычный подойдет или только виноградный? Ни когда не делала с уксусом, хочу попробовать.
Можно любой, что есть дома: столовый, виноградный или яблочный. Он нужен, чтобы сохранить цвет свекле и придать пикантную кислинку борщу.
 

Ralina

Новичок
Шопоголик
11.12.2009
1 427
489
0
Москва
Хочу поделиться рецептом супа из шпината. Его преимущество - очень быстро готовится:yes:
1. шпинат (желательно свежий, но можно и замороженный крупнолистовой)
2. индейка (филе)
3. лук репка
4. сливки (20%)

На сковородке на растительном масле обжариваем индейку до состояния полуготовности, добавляем мелконарезанный лук , тоже обжариваем. Затем режем шпинат (крупно) и пережариваем то состояния его увядания (минуты 3). Т.к. я это делаю в глубокой сковородке, в неё же наливаю кипящей воды (столько, чтобы суп был не слишком жидким). Варю 2 минуты, потом наливаю сливки, после закипания - суп готов. Как и любому супу дать немного настояться. Муж просто обожает!!! :ay:Правда не смогу точные пропорции дать, т.к. всё "на глаз" Но при приготовлении можно понять на уровне интуиции.
Приятного аппетита:ax:
P.S: можно добавлять картофель, но я его не люблю.
 

Zveti

Новичок
Шопоголик
27.06.2008
108
31
0
Москва
Девочки, оч. всем советую купить мультиварку, в мультии бульоны получаются прозрачные, а если нет времени варить мясо на бульон можно сразу туда овощи закинуть, суп получается прекрасным)))
Я вот слышала про мультиварку много раз, но не видела. Они вообще разные бывают?
 

KATRIN

Новичок
Шопоголик
24.08.2008
2 230
470
0
Москва
Ну если затронули тему борщей, кто-нибудь готовит щи из квашенной капусты? Я вот слышала, но сама ни разу не делала.

Делала щи из квашенной капусты с сушеными грибами..У меня тогда свекровь постилась - вот тогда и решила ее порадовать..Мы еще тогда вместе жили - и у меня так привыкли есть первое без мяса, что теперь все супы готовлю только постные (без мяса)..Особой разницы не вижу - хотя в семье все очень любят мясо.. Но харчо с бараниной все-таки варю:yes::yes::yes:
Запах у щей из кислой капусты немного специфичный:):):):)
 
Последнее редактирование:

Душа

Заблокирован
02.10.2009
861
546
0
Уфа
Спасибо за рецепты борща! Очень люблю этот суп в разных вариациях. Еще очень люблю луково-сырный суп. Зажарка: много мелко резанного лука обжариваю до золотистого цвета. В кастрюльке с кипящей водой(налить совсем немного) на слабом огне развожу сыр(у нас продаются специальные брусочки для супа, но подойдет любой плавленный, типа дружбы), сыра не жалеть(минимум-2 брусочка), сыр должен полностью раствориться в воде. затем медленной струйкой постоянно помешивая влить 2 стакана сливок или жирного молока. в эту смесь добавить зажаренный лук. немного остудить и взбить в блендере. подавать с гренками или (самое вкусное, с мелкими обжаренными креветками). соль перец по вкусу, кому как нравится. готовится очень быстро. Попробуйте!

Dysha777 добавил 29.11.2009 в 19:34
Итак мясо. Борща не получится без мяса. Это будет суррогат. Мясо берем или говяжью грудинку, или свиную лопаточку: именно краюшечку с круглой плоской косточкой, так как на ней очень нежное, ароматное мяско. Бульон из этих видов мяса получается самым всусным для борща, на мой взгляд.
[URL=http://s59.radikal.ru/i166/0910/c1/9ba699eca24c.jpg]Картинка (для просмотра нажать)[/URL]
на фото уже отмоченная еврейским способом (чем премного благодарна) говяжья грудинка, молодая телочка)))
Бульон варю так. Мясо лежит несколько часов в холодной воде - уходит кровь. Затем довожу до кипения, кипячу несколько минут, сливаю воду и мою кастрюлю и мясо. Ну евреи меня поймут. Так бульон получается чистым, ароматным... У меня стоят фильтры - все готовлю на очищенной или минеральной воде.если таковая имеется в наличии. Варим около часа.

Борщ

Бульон
морковь 1 брусочками
перец зеленый, красный - кубиками
свекла - СЛАДКАЯ, ВИНЕГРЕТНАЯ, КРАСНАЯ, СОЧНАЯ - крупная или 2 маленьких, брусочками
капуста половина, тонко нашинкованная
лук крупная луковица, мелко
укроп - пук, мелко
петрушка полпука, мелко
лавровыйлист - 3-4шт
перец черный
картофель 4-5 кубиками
масло сливочное и растительно на зажарку
томатная паста "балтимор" - самая оптимальная томатная паста для моего борща - 5 ст ложек
[URL=http://s05.radikal.ru/i178/0910/d4/bed23a7b5215.jpg]Картинка (для просмотра нажать)[/URL]

К кипящий подсоленный бульон закидываем картофель, прец, лавровый лист.
[URL=http://i080.radikal.ru/0910/5a/75eedd1f5c13.jpg]Картинка (для просмотра нажать)[/URL]
Делаем зажарку:
в большой сковороде обжариваем свеклу, пока масло не станет прозрачным - где-то около 8-10 минут, помешивая.
[URL=http://i008.radikal.ru/0910/c3/525bee2c398a.jpg]Картинка (для просмотра нажать)[/URL]
Добавляем лук - 3-5 мин,
затем морковь - 3-5 мин,
затем перец болгарский - 2мин. Добавляем пасту, перемешиваем и вливаем чашку бульона. Томим минут 10...пока все станет потрясающего рубинового цвета. Все овощи остаются"отдельно" - т е рассыпчатыми. Каши никакой не получится. кАШЕ В БОРЩЕ НЕ МЕСТО. эТО НЕ ЩИ))). Короче зажарка ужариватся раза в 3-4 --постепенно удаляется вода.
Тем временем поспела картошечка. Пробуем бульон на вкус: досаливаем.
Плюхаем туда зажарку. Перемешиваем. Борщ приобретает обалденный цвет и запах. Закипает. Закидываем капусту. Перемешиваем. Как только закипает по краям, ждем 2 мин, засыпаем укроп и петрушку и выключаем. Ни в коем случае не кипятим! Капуста остается хрустящей!
[URL=http://s43.radikal.ru/i100/0910/12/a9daca380a3f.jpg]Картинка (для просмотра нажать)[/URL]
В идеале нужно выстоять борщ. Тогда каждый кусочек свеклы отдаст свой цвет. На второй день он еще вкуснее:)

Я сама так всегда готовлю мясо. а вот про еврейский способ его отмачивания слышу впервые. можно подробнее, как это делается?)

Dysha777 добавил 29.11.2009 в 19:45
Окрошку я готовлю в любое время года, ни один новогодний мой стол без нее не обходится) заправлять тоже люблю больше всего сильно газированной водой с кефиром. а вот маленький секрет, которому меня научила моя бабуля: свежие огурцы надо не нарезать а потереть на крупной терке и потолочь их с укропом и солью. тогда у окрошки получается ароматная взвесь. вместо колбасы, так как ее вообще не покупаю(из-за содержания в ней сои и всякого крахмала), вместо нее режу постную говядину кубиками.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: sweety72

фотографер

Новичок
Шопоголик
01.10.2011
3 501
14 551
0
Украина
к сожалению у нас из английских сортов можно только семена купить, но я еще не доросла до стадии чтобы выращивать свеклу
Ну раз такая проблема, могу выслать, по почте, вагон Украинского буряка)))
 
  • Like
Реакции: Ginger.USA и sweety72

sweety72

Новичок
Шопоголик
26.02.2009
3 283
6 287
0
Донские степи
Ginger.USA, нет, я думала, что быть может у вас есть английские лавки, или что-то типа этого, где продаются овощи и продукты :ah: Можно у принца Чарльза в интернет-магазине купить :ag:
 

sweety72

Новичок
Шопоголик
26.02.2009
3 283
6 287
0
Донские степи
Вспомнила тут о пупке...не хватайтесь за живот.:ag: Помню, я в еде привереда была в детстве.
Бабушка моя много готовила и из ее дома никто не уходил с пустым желудком.
Первые слова были: "Ну чем же тебя угостить?
И тут начиналось...
Говорит, что нет у меня ничего такого, а стол наполнялся и вместе с ним пуп:yes: Но я не о том.
Сидит маленькая привереда и крутит носом, пока не прозвучит магическое :"Леночка, посмотри, пупочек! Ешь его быстрей!" И Леночка...ну вы понимаете, сердце детское таяло и рот открывался, мгновенно поглощая лапшу или борщ...
Бабушки давно нет. Я люблю готовить:ah:

Ушное из потрохов

Старорусское блюдо, но не из ушей:ag:
А из пресловутых пупков и прочего.
Пупки - желудки куриные, если кто еще не в теме:victory: А ушное потому, что у горшочков ручки-ушки:br:

Варим потрошки ( сержце, желудок, печень) минут 5-6. Количество - прикиньте на количество горшочков.
Далее на сковороде в сливочном маслице пассеруем одну большую мелконарезанную луковку.
Добавляем потроха и:
стакан томатного сока
соль
черный перец
приправы, которые сейчас называт прованские травы... не знаю прованские ли они, так как в любом огороде у бабок русских растут:ag:
стакан жирненьких сливок

Все тушим минут 15. Затем добавляем горсть кедровых орешков и раскладываем по горшкам.

После того как потроха с очень вкусным соусом оказались в нужном месте, плюхаем по ложке сметаны и ставим в духовку минут на 15 на 180-200 градусах.:ay:

Вот такая сага пупкам:ag:
На фото лежит тимьян, или обыкновенный чабер или чабрец, ну тот, который "от кашля":br: