Мясо: говядина, свинина и не только!

Натаня

Новичок
Шопоголик
01.12.2011
266
675
0
51
Севастополь
КУРИНЫЕ КОТЛЕТЫ ПО-ВЕНГЕРСКИ.

Для фарша:1 кг фарша из куриного филе
1/2 стакана панировочных сухарей (можно геркулесовые хлопья мелкого помола)
1 средняя картофелина
2 яйца
1/2 стакана измельченный листьев петрушки
соль,черный молотый перец.

Для соуса-загустителя:
50 гр сливочного масла
1 столовая ложка муки
1 стакан кипятка
6 зубцов чеснока измельчить.

В большой миске перемешиваем все ингредиенты для фарша и отставляем в сторону.
Для соуса в небольшой кастрюле растапливаем сливочное масло ,добавляем муку и перемешиваем,чтобы не было комков. Заливаем стаканом кипятка и добавляем чеснок. Варим соус помешивая 2-3 минуты до загустения. Даем остыть несколько минут и еще горячим добавляем в фарш. Перемешиваем все вместе и отправляем в холодильник на 2 часа.

Через 2 часа лепим котлеты и обваливаем их в панировочных сухарях. Жарим в хорошо разогретой сковороде до золотистой корочки.


Извиняюсь за не эстетичное фото , красивая посуда осталась дома.
Рецепт грибов http://shophelp.ru/forum/showthread.php?p=5070113#post5070113
 
Последнее редактирование модератором:
  • Like
Реакции: Не_Веста и kapel*ka

sweety72

Новичок
Шопоголик
26.02.2009
3 283
6 287
0
Донские степи
Аня! Я так не играю! Давайте сразу рецепты с фотами!)))

Плов мясной?

Лучше из ребер свиных. 2 полосы с туши на кастрюлю большую. Рис беру у узбеков на рынке, на развес. Не сравнить ни с одним...
Если любите сочный рисок - "Арборио" от Мистраль - 1упак.
Если сильно рассыпчатый - пропаренный длиннозерный.

Плов
Обжариваем сильно ребра. Почему ребра? Потому что плов должен быть жирным. Ребра жарим без масла, но с солью. И складываем в казан или кастрюлю с толстым дном.

Далее режем мелко:
пару крупных луковиц
2 моркови брусочками
Обжариваем лук до золотистости и добавляем морковь. Все вместе, пока морковь не станет мягкой.

Мясо перчим черным перцем обильно. Посыпаем, растирая в пальцах зирой. Зира - приправа для плова. Добавляем 1,5-2 чайных ложки барбариса. Барбарис - сушеный приправа для плова))) Штук пять лавровых листов. Выкладываем морковь и лук. Сверху засыпаем промытый рис. Закапываем в рис целые головки чеснока! Не разламывая на зубки. Если большая, то одна, но можно и пару.:yes:
Доливаем воды на 2 пальца выше риса.
Ставим на огонь, доводим до кипения.
Затем, по мере впитывания воды в рис, поделываем ходы до дна и льем туда водичку.:) И вот так минут 30...40:br:
Потом перемешиваем и даем настояться. Пусть рис будет альденте! Вкуснее.:ah:

К плову салат:
Полукольцами белый лук
помидоры режем тончайшими кругляшками, чтобы светились
Солим, перчим
 

sweety72

Новичок
Шопоголик
26.02.2009
3 283
6 287
0
Донские степи
малому по заказу

Плов



Чашка риса смеси Акватика (пропареный+дикий)
Изюм неполная чашка
по жмене чернослива и кураги

Рис 1/2,5 воды до кипения довести, а затем на самом маленьком огне под закрытой крышкой доводить до "предела" минут 20. Не забудьте добавить щепотку соли и пару столовых ложек сахара.
А тем временем промываем и обжариваем на сливочном масле изюм, курагу и чернослив. Я отдельно это делаю. Выгружаем в рис вvесте с маслом. в котором пассеровали. Перемешиваем и даем настояться.
Обязательно добавляю в плов чуточку ванильного сахара - совсем каплю, но он отлично сочетается с ароматом сухофруктов!:yes:
 
Последнее редактирование:

sweety72

Новичок
Шопоголик
26.02.2009
3 283
6 287
0
Донские степи
Удивительно, но с капусткой:ag:
Капуста фаршированная мясом



Капуста весом около 700 грамм
Мясной фарш - свинина 700-800+1 большая луковица+5-6 долек чеснока+черный перец+соль
5 ложек сметаны+красный пепер+соль

Давным-давно хотела приготовить, но все руки не доходили, а сегодня доскакали!:ay:
Итак, вырезаем кочерыжку и помещаем капусту в кипящую воду. Даем провариться минут 10 и можно снимать листья. Легче всего орудовать двума вилками...листочки сами отскакивают в тарелку, где охлаждаются и ждут, чтобы вы срезали толстые края!:haha:
Так постепенно снимаем все листья. Вся процедурв займет около 20-30 минут, мы ведь даем каждому листу на кочане провариться по паре минуток. Некоторые варят его сразу, но! Внутренние будут твердыми, а внешние излишне мягкими.

Затем "смазываем" каждый листок фаршиком и формируем кочан. В разрезе видно, что я формирование начинала с нетронутой серединочки, как основания для дальнейшей "лепнины":yes:

Вот такая красавица у нас получилась. Капустку смазываем сметанной смесью и посыпаем сухариками. Можно полить растопленным сливочным маслом, но я из пшикнула оливковым...

В разогретую духовочку ставим капустку (200-180) на полтора часика и достаем:


Приятного аппетита!
Подаем со сметанкой:ax:

(Там на тарелке томатный соус: поллуковки+1/3 порея+морковь+болг пепер+томатная паста=обжаривам)
 
Последнее редактирование:

sweety72

Новичок
Шопоголик
26.02.2009
3 283
6 287
0
Донские степи
Сегодня я с фото!
Муж доволен! Название себя оправдало! И пусть мне рассказывают фи, и что это еда для бедных...просто люди с достатком ленятся часто...а вот если не лениться, ну хотя бы разик, то удовольствие обеспечено. Его съел даже мой сын, который такое-всякое не кушает :yes:. Итак

Колдуны

Что это такое? Это свежее мяско в обычном белорусском драннике из сырого картофеля. Ароматная хрустящая корочка и сочная начинка.

Свинина, около 0,8кг мякоти +рубленная луковица, перец и соль. Мясо я измельчила в блендере, хотя его положено рубить ножом.
Картофель около 1,5кг молодой
1яичко
1столовая ложка с горой крахмала
1 луковица
соль перец
На мелкой терке измельчаем картофель и луковицу. Именно из-за лука картофель не потемнеет! Солим и перчим, хорошенько перемешиваем и ждем минут 5-8.

Всю образовавшуюся жидкость отжимаем хорошенько и выливаем. Вместо ушедшего крахмального раствора мы добавим порошок.
У нас останется:

Добавили яичко и крахмал, тщательно перемешали и сформировали колдунчиков. Удобно это делать на столе: тонким слоеем уложили пласт картошечки и завернули мясную котлетку. Они получаются размером с ладошку:

Обжариваем с каждой стороны минут по 10 в растительном масле, до образования румяной хрустящей корочки. Затем доводим в духовке около 10 минут, в какой-либо жаропрочной посуде.
А вот и результат:

Подаем со сметанкой.:br:
самое интересное: я от нетерпения родственников забыла зафотать в разрезе!:)

Мой рецепт хорош для обычных дранников. Они получаются светленькие и аппетитные: не темнеют, короче приличные на вид и вкус.
 
Последнее редактирование:

KATRIN

Новичок
Шопоголик
24.08.2008
2 230
470
0
Москва
А вот эти нитки в миске - это картофель???????????????
Лена, а на какой терке ты ее натирала? Такие волокна длинные...
 

Ginger.USA

Новичок
30.01.2010
1 619
2 197
0
New York
Ginger.USA, немного спорный рецепт. Есть несколько моментов, которые меня смутили.
И знаете, перепробовав большое количество плова по разным рецептам, я все же раз и навсегда пришел к тому, что описывает Сталик Ханкишиев (автор известной книги "Казан-мангал и другие мужские удовольствия" и еще нескольких). Этакий "академический" рецепт.
.

Я не знаю что такое настоящий узбекский плов, тк то, что подают в наших ресторанах, от нормального домашнего варианта отличается. Возможно мне просто не везло.

Но рецепт Руслана однозначено достоен внимания. Я делала не раз вкусно.

Спасибо за альтернативные варианты, обязательно попробуем:)
 
Последнее редактирование модератором:

Крышечка

Новичок
Шопоголик
10.12.2011
508
1 188
0
Краснодар
Недавно я готовила мясо с фаршированной айвой по рецепту Сталика Ханкишиева. Это просто невероятно вкусно, поэтому спешу поделиться с вами этой находкой.
Пока я пыталась сделать фото, муж уже уминал свою порцию, и запахи очень дразнились! Жалко, что вы их почувствовать не можете, да и мне фото уже не пахнет:ag: но я то помню КАК это было!


Готовить очень просто, даже дома на электроплите.
Обжарить в казане картошечку целиком, конечно же чищенную. До румяной корочки. И выложить на тарелку.
Там же обжарить мясо. И то и другое посолить крупной солью, мяско посыпать зирой (мммм, аромат!).
Если от фарширования айвы остался фарш, то его скатать в тефтельки тоже обжарить (у меня как раз остался).

Как правильно нафаршировать айву посмотрите в оригинальном рецепте, я думаю там все отлично придумано! Но у меня дома не оказалось многих ингредиентов и я выкручивалась с тем что есть - фарш посолила, добавила зелень, реган, сумах, сушеный острый перчик и такую штучку с рынка, которая наверное называется пастила - сушеная на солнце лепешка из фруктового пюре(у меня была из алычи). Я её кусочек меленько порезала и прямо в фарш замесила для кислоты.

Затем сложить в казан:мясо, картоху, тефтельки, порезанную крупными кольцами морковь, несколько зубчиков чеснока и болгарский перчик.


Сверху выложить айву


закрыть крышкой и на среднем огне выпекать часик-полтора, отчаянно сопротивляясь манящим на кухню запахам:ag:

Самое интересное, что мне больше всего понравилась картошечка. Такой аромат ну просто непередаваемый от нее и корочка вкуснющая! Во второй раз я готовила и картошки положила много! Очень много. Кстати во второй раз не было фарша и айву я просто кусочками закинула - тоже вкусно, но в оригинале интересней.
Так что кто еще не слышал о таком замечательном поваре как Сталик - обратите внимание(если такие есть:ag:, а то вроде бы все знают, одна я телевизор не смотрю и вообще не в курсе...)
И попробуйте порадовать своих мужчин на праздник)они уж точно за такое будут благодарны и в марте осыплют вас бриллиантами за ваши золотые руки:haha:
 
  • Like
Реакции: sweety72, Svem и Larisskin

sweety72

Новичок
Шопоголик
26.02.2009
3 283
6 287
0
Донские степи
KATRIN, слишком переоценили мое рвение))) это картофель, натертый на комбайне. т е электро мясорубка, а к ней у меня терки - так это на самой мелкой.
Я всегда пользуюсь этими терочками - руками ничего не тру. 3 минуты и полтора гк в миске)))
 

sweety72

Новичок
Шопоголик
26.02.2009
3 283
6 287
0
Донские степи
Голубцы из савойской капустки



Савойская капуста прекрасна - более тонкий аромат и совершенно иная консистенция нежели у белокочанной!:yes: Обязательно попробуйте!
Кочан возможно легко разделить на листья, удалить толстую часть черешка и бланшировать в течение 30 секунд в кипящей воде, а затем откинуть в ледяную.

Для фаршировки:
Свинина - она прекрасно сочетается с капустой
Помидор кубиками
Морковь кубиками
Лук порей
Петрушка
пара капустных листьев
вяленые помидоры
чеснок
лук
3 ложки сметаны
1/4 риса до полуготовности
соль
перец

Соус:
Обжарить лук на сливочном масле, добавить немного муки (на стакан сливок неполную чайную ложку) и стакан жирных сливок. Хорошенько размешать, приправить щепоткой мускатного ореха, перцем и солью.

Уложить голубцы в форму для запекания, залить соусом и в духовку разогретую на 180 градусов на 30-40 минут.:boast:
 

Пчелка Майя

Новичок
Шопоголик
05.09.2010
230
127
0
Донецк (Украина)
Макароны по-американски

300 г тонких макарон, 100 г масла, 4 сосиски, 3 яйца, 100 г твердого сыра

1. макароны отварить, добавить масло, соль
2 яйца сварить, порезать кружочками
3 на противень (можно тарелку) выложить макароны, сверху порезанные сосиски (как нравится-кружочками, полосочками), полить все это дело майонезом
4 выложить сверху всего этого кружочки яиц, полить майонезом, засыпать сыром (потереть на МЕЛКОЙ терке)
5 поставить в разогретую духовку на 10 минут или микроволновку на 15-20 минут...

вкуснятина!!!!!!!!!!:yes:
 

AnnettaSPb

Лучший Хелпер 2009, Организатор СП
11.02.2009
9 510
5 168
0
39
Санкт-Петербург, Москва
Вот мое творение:
Узелочки из свинины с грудинкой, сыром и грибами:
0d8ccc9e3463.jpg

Мясо нужно нарезать на "карманы": надрезаем свиную корейку шириной 1см не до конца, через следующий 1см уже отрезаем полностью.
1019-1.jpg

Разворачиваем "карман" и отбиваем его молоточком, чтобы получился тонкий пласт, легко поддающийся всяким манипуляциям. Особенно тщательно отбиваются края. Мясо солим-перчим с двух сторон.
Кладем каждый кусочек на двойной слой фольги в развернутом виде.
Берем стаканчик (я взяла керамические формочки для жульена), внутрь вкладываем фольгу с мясом.
1020-2.jpg

Смазываем мясо горчицей внутри, кладем немного копченой грудинки, немного грибов порезанных и тертый сыр сверху, приминаем, сверху кладем чайную ложку 22% сливок.
Затем приподнимая концы фольги, формируем форму узелочка, чтобы закрыть нашу начинку.
Выкладываем узелочки на противень
c035383a9412.jpg

Cтавим на плиту, дожидаемся, пока узелочки не начнут шипеть, даем постоять еще пару минут, и затем - в разогретую духовку до готовности (30-40 минут).

На гарнир у меня были грибы, тушеные в сметанном соусе с сыром: я обычно беру какую-нибудь большую круглую чашку, кладу ее на тарелку по центру (где предполагается выложить основное блюдо), вокруг этой чашки формирую круг из гарнира, чашку убираю и кладу в центр на её место уже основное мясное блюдо :)
Для украшения - перо зеленого лука как бы обвязывается вокруг узелочка :)
 

Крышечка

Новичок
Шопоголик
10.12.2011
508
1 188
0
Краснодар
Присоединяюсь к вопросу. Где купить кишку? Сама ищу-ищу - нет их что ли в славном городе Краснодаре? Поеду тогда за ними в Ростов :bu:
 

sweety72

Новичок
Шопоголик
26.02.2009
3 283
6 287
0
Донские степи
Кебаб
Готовила, чтобы апробировать новую мясорубочку...

Мясо 3 раза прокрутить
2 луковицы и 5-6 зубчиков чеснока
соль
черный, белый, красный перцы
кусочками сушеный болгарский зеленый и красный
2-3 щепотки тимьяна(чабрец)
пару щепоток майорана
5-6 столовых ложек масла растит (оливкового)
лук зеленый, укроп и петруха

Выбить фарш достаточно долго - минут 7-10. Он станет тягуче-эластичным. Поставить на холод и снова его дубасить...:bo:
Далее берем деревянные шпажки и лепим на них кебабы. А тем временем духовка с грилем разогрета до красна! Жаль костерок нельзя в квартире соорудить:ad:
На решетку складываем наши кебабчики и жарим их. Думаю около 25-30 минуток, переворачивая. Не забудьте под решетку с кебабульками подставить протвинь

В процессе...

Вкусно, нежно, ароматно!:popcorm1:
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: чиж и AnnettaSPb

sweety72

Новичок
Шопоголик
26.02.2009
3 283
6 287
0
Донские степи
Голубцы



Сегодня были на ужин...люблю кухарничать по-серьезному

Понадобится:
Фарш с чесноком и луком- у меня свинина - вмешиваем в него около 1 стакана воды (ориентировочно на мое количество)
Стакан риса до полуготовности отвареный - у меня арборио - подмешиваем в мясо и солим, и перчим от души
Перцы
лавровый лист
зелень
сметана
соль
стакан воды
томатная паста без крахмала, мне очень приглянулась балтимор
Отвариваем капустину и снимаем листья - можно надсечь у кочерыжки - листья легко отслаиваются тогдашечки двумя вилочками. Вырезаем толстые черешки (некоторые их отбивают, но мне так не нравится)

Заворачиваем в пеленки младенчиков потуже...

Скаладируем голубчиков в кастрюленцию, не забывая поперчить и проложить лаврушкой.. не экономьте. Я еще присыпала смесью болгарских перцев от волшебного дерева (Блин им уже надо за рекламу платить)

Выливаем стакан воды, смешанный с пятью ложками столовыми пасты "Балтимор" - мне нравится
Ставим на огонь на минут 30. За 10 минут до готовности посыпаем зеленушкой по вкусу

И едим....ням-ням! :boast:
 

Lola

Новичок
Шопоголик
20.10.2008
1 166
649
0
39
Мск.
Если в любое мясо, даже в самую старую говядину добавить немного молока при тушении, получится очень мягко и без полуторочасового томления! Просто обжарить на сковороде и долить граммов50 воды и 50 молока. Ну и все специи по плану.
Конечно если вы не еврейка. Тогда в мясо молоко лить нельзя!
__________________

Как вы угадали)) в третьем поколении по женской линии я еврейка, но я голубоглазая и светловолосая и очень далека от этого...:) так что попробую с молоком . К стати обычно курицу(мелкие кусочки)в майонезе мариную, перед жаркой или тушением тоже помягче выходит...:aj:
 

Ginger.USA

Новичок
30.01.2010
1 619
2 197
0
New York
Да у нас и стейк негде скушать. Нет НИ ОДНОГО ресторана, где бы подавали хороший стейк. :ag:


Да-да и их у нас выбора никакого...:(

А культа уксуса так и подавно. Не принято как-то. Многие просто не понимают

Эх, хорошо там, где нас нет:ag::ag: Сказала Лена и представила, что держит в одной руке хрустящий бекон Maple, мечтая о салате из моцареллы со сладкими черри и только что сорванной с грядки рукколой , приправленном ароматным бальзамиком:ag:
Да и о свежих сосисках в лавочках только мечтать...:yes:

Ginger.USA, а что с Гилта можно заказать уксусики?:ai: DHL разве доставит? Страшно, заплатишь деньги, а они заветную бутылочку "грохнут":bu:

Лен, мне все доставляли бережно упакованное. Не должны грохнуть. Как вариант, закажите на адрес посредника и попросите спец-упаковку. Замотать хорошенько пузырчатой пленкой, сунуть между вещами и доедет все в лучшем виде.

А вкусно приготовить можно что угодно своими силами, в Америку ехать не обязательно:) По моему у Вас и так прекрасно получается.

Будет минутка, выложу салатик с клубникой, бри, беконом и сумасшедшей заправкой. Пока мне повар про него рассказывал, я очень сильно в нем сомневалась. А как попробовала :ai:

Да, вот мой один знакомый - учитель английского и большой гурман все меня спрашивал - что у вас, у русских за кухня. В любой салат вывыливаете банку майонеза.... Ему все салаты были одинаковые. В какой то степени я с ним согласна. Читаешь порой рецепты, и приходишь к выводу - все они на манер оливье. Ингридиенты только варьируются
 
  • Like
Реакции: МамаДД

$$$Ann$$$

Новичок
Шопоголик
22.09.2009
97
110
0
36
Moscow never sleeps ))
sweety72 Лена, да без проблем :)


Буженина: (почти кровавый ужастик :))
кусок свининки без костей (лучше шею или лопатку) сильно-сильно протыкаю ножом со всех сторон. В получившиеся "дырки" пихаю чеснок (кто-то еще любит и морковки, нарезанной соломкой, добавить). Нашпигованную свининку :)aq: ) солим, перчим, добавляем по вкусу всяких специй, ставим в холодильник часа на два (а еще можно прям на ночь).
Потом для тех, у кого мультяшка: 20 минут обжариваем на режиме "выпечка", еще мин 10 на обратной стороне, я добавила еще где-то 1,4 мультяшного стакана водички и переключаем в режим "тушение" на 2 часа, охлаждаем, наслаждаемся)
Для тех, у кого плита и духовка: Мясо обжариваем на сковороде со всех сторон, чуть растительного масла. Жарим только чтобы "корочка" небольшая образовалась. Потом либо в духовку - только выставить режим так, чтобы мясо именно томилось, а не запекалось. Либо в казанок и на самый медленный огонь, с добавлением водички.

Мне кажется, отличная альтернатива колбасе со скрытыми жирами! :br: