Салаты

sweety72

Новичок
Шопоголик
26.02.2009
3 283
6 287
0
Донские степи
Очень удачное сочетание, неожиданное...

Креветки по-креольски



Полкило креветок сырых очищенных до "тяпочки" маринуем на 15 минут в смеси:
пары щепоток куркумы
кайенском перце
черном перце
щепотке зиры
паре плюхов оливкового масла

Затем обжариваем на раскаленной сковороде. Очень быстро до изменения цвета на нежно-розовый около 3 мин. Креветки остаются сочными!
Состав салата:
Режем кубиками желтый и красный болгарский перец - нам понадобиться по горсти.
3-5 столовых ложек каперсов
Горсть свежей кинзы
Приготовленные креветки
Заправка:
Смешать 3 ст л майонеза+2 измельченных зубка чесночка+ по паре щепоток соли, перцев - черного, паприки, кайенского, половина чайной ложечки горчицы.

В идеале для заправки необходимо приготовить домащний майонез на 2 желточках, но я не захотела заморачиваться и использовала готовый провансаль.
 

блондинка

Новичок
Шопоголик
09.11.2009
302
473
0
Питер
блондинка,
Я очень рада!!! Подтверди, что все не так сложно и страшно, как кажется!!! Гости-то, хоть приятно были шокированы? Мне попадались и те, кто возмущался таким видом, не у всех приятные ассоциации :ag: . Но, в основном, начинают фотографировать.
ну да,приятно шокированы:).Они вначале не поняли,что это:ag::ag:.Ну а потом уже стали пробовать:ag::ag::ag:.Надо было снимать на камеру реакцию:ag:
 

Deniela

Новичок
Шопоголик
27.11.2009
2 799
5 163
0
37
Москва
vkontakte.ru
Сырный салатик-ооочень вкусный,съедается сразу,а делается быстро и легко)))))!!!
трем на терке сыр,сливочное масло,чеснок(можно еще добавить яичный желток),перемешиваем!порезать ананас (как угодно) и перемешать или украсить!!!)))
 
  • Like
Реакции: Andraste

schokoladka

Новичок
Шопоголик
23.03.2012
272
250
0
РФ
Слоеный салат с крабовым мясом.
getImage.jpeg
Состав: крабовое мясо-2уп.,рис-2пакетика, свежий огурец-2шт.,яйца-3шт.,сыр творожный- 4-5ст.ложек.,майонез,кунжут. Приготовление: салатник или форму выложить пищевой пленкой. Весь рис делим на 4 части и далее выкладываем слоями:1-крабовое мясо (1уп.) 2-рис ,смазываем хорошо майонезом.Рис в процессе варки уже посолили,или солим непосредственно готовый. 3-свежий огурец,порезанный тонкими пластинами.4-рис,смазываем майонезом.5-крабовое мясо(2 -я упаковка),6-яичные блинчики (3 яйца=3 ст.ложки майонеза),порезанные полосками(половина блинчиков).7-огурец ,8-рис ,9-творожный сыр,10-оставшаяся часть блинчиков,порезанная полосками,11-рис,промазать майонезом. Накрыть пищевой пленкой и поставить в холодильник,для пропитки. Форму снимаем и посыпаем кунжутом.
 
  • Like
Реакции: Andraste и Anes

неволшебница

Новичок
Шопоголик
26.02.2010
347
1 860
0
МО
Девочки, в предверье праздника предлагаю очень вкусный и легкий салат :ax:
"Хрустящий салат"
1 банка консервированной кукурузы
свежие огурцы, болгарский перец, салатный репчатый лук + балык

Пропорции такие, как любите. Все нужно нарезать длинными тонкими ломтиками, спрыснуть лимонным соком, посолить и заправить майонезом - хрустите на здоровье!
 

sweety72

Новичок
Шопоголик
26.02.2009
3 283
6 287
0
Донские степи
Салат с дыней, манго и прошутто

cafd2c1b6b99.jpg


Маленькую дыньку разрезаем, удаляем семена и ложкой вырезаем мякоть "лепестками".
1 спелый сочный плод манго очищаем и превращаем в пюре при помощи блендера. Раскладываем в дынные чашечки и поливаем чайной ложечкой густого выдержанного бальзамического уксуса:

3778d61b19ec.jpg


Далее раскладываем дыню, листья зеленого базилика и прошутто.:ax:

Очень вкусно!
 

sweety72

Новичок
Шопоголик
26.02.2009
3 283
6 287
0
Донские степи
Салат с киноа и артишоками

Очень и очень интересное сочетание, довольно необычное и очень свежее!


киноа - чашка
артишоки - штук 5-6
кедровые орешки для посыпки - горсть
веточка базилика и тимьян
черный перец
соль
оливковое масло
салатный микс
пармезан слайсами
вяленые помидоры 5-6

Крупу киноа (у меня смесь светлой и красной) тщательно промыть.

http://shophelp.ru/forum/showpost.php?p=4166109&postcount=26

Довести до кипения в воде один к двум. Варить минут пять, накрыть крышкой и отставить. Киноа заберет всю воду и набухнет. Станет выглядеть довольно забавно. На весь процесс уйдет полчаса. Остудить. Киноа готова впитать в себя любой соус и предложенную заправочку.

Тем временем приготовим артишоки (запечем в духовке) или возьмем консервированные в растительном масле с ароматными травами. Советую брать в стекле.:ah:
Разрезаем готовые артишоки на 4 части.

Кедровые орешки обжарим на сковороде. МММ, какой аромат!

Заправка:

Истолчем в ступочке зубчик чесночка и несколько листиков базилика с солью и черным перцем. Добавим 50-80 мл ароматного оливкового масла и перемешаем.
Добавим в киноа часть заправки, хорошенько перемешаем. Вкусно!

Сервируем:
Раскладываем салат, посыпаем пармезаном, выкладываем киноа, а затем артишоки и помидорки. Посыпаем кедровыми орешками и поливаем оставшейся заправкой.
 

Less

Новичок
Шопоголик
27.11.2009
334
429
0
ХМАО
Недавно делала такой салат (вычитала в книге, но немного изменила рецептуру): Вобщем понадобятся креветки, сыр твердый желательно, чеснок, майонез, листья салата и сухарики. Отварила креветки, очистила, выложила в миску, туда же натерла сыр, выдавила зубчик чеснока, посолила чуть и заправила майонезом. Затем все это перемешела и выложила салатницу, на которой уже лежали листья салата сверху присыпала сухариками! все делала на глаз. друзьям понравился.
 
  • Like
Реакции: Andraste

Гонка

Новичок
Шопоголик
01.02.2011
482
3 729
0
Краснодар
расскажу ка я вам про недавно узнанный рецепт салата, если не допишу - захлебнулась слюной)

1. Заправка
Оливковое масло+чеснок+специи по вкусу+лимон

2.
Креветки
Семга слабосоленая
Черри
Моцарелла
Много зелени Руккола, смеь салатная, листья салата

еще в рецепте есть перепелинные яйца - мне не оч, делаю без них

свержу можно посыпать крутонами)

это было тяжело но я дописала)
 
Последнее редактирование модератором:

Brandik

Moderator
Шопоголик
03.02.2009
1 235
1 315
0
35
Санкт-Петербург
vkontakte.ru
Салат в апельсинах
1881.jpg

Ингредиенты
Апельсины 4 шт
Шампиньоны 500 г
перец болгарский 3 шт
сыр 300 г
майонез, горчица
Рецепт
Салат с апельсинами и грибами - пикантный порционный салат с необычным сочетанием ингредиентов.
Апельсины помыть, разрезать на две части. Из корок аккуратно вынуть мякоть, нарезать её на кусочки. Корки в этом салате заменят порционные тарелочки.
Грибы можно использовать свежие, замороженные, консервированные. Необходимо нарезать их на ломтики, обжарить до золотистого цвета на разогретой сковороде в небольшом количестве растительного масла, слегка подсолив. Дать грибам остыть.
Болгарский перец помыть, освободить от семян, нарезать небольшими кубиками. Можно использовать перец разных цветов.
Сыр натереть на крупной терке. Смешать все ингредиенты в миске, заправить майонезом и горчицей по вкусу. Выложить салат в корки от апельсинов, можно посыпать кунжутом.
Примечание: апельсины придают салату новогодний вкус, а горчица пикантность.
 

Дарья28

Душа компании
Шопоголик
17.04.2012
1 907
826
113
Набережные Челны
Здравствуйте, девочки! Вот мой салатик-сготовлю его завтра, в гости идем на ёлку с дитем) , быстрый и вкусный ням:
куриная грудка копченая 200гр
сыр твердый, типа российский 150гр
перец болг свежий 1шт
яйцо варен 3шт
лук зеленый 1пучок
заправка майонез-немного
Для нарядности можно выложить в тарталетки. Всем Приятного аппетита! И с Наступающим Новым Годом!
 
  • Like
Реакции: Andraste и Anes

Душа

Заблокирован
02.10.2009
861
546
0
Уфа
мой салат, который называю Катин))) это первое, что съедается на столе. мои друзья так и прозвали его Катькин салат. Две горсти риса (не разваренные,лучше всего не пропаренный длиннозерный),15 штук крабовых палочек очень мелко крошеных, 5 тушек кальмар(кольцами или полукольцми),1 кг креветок(вареные) очищенные и целиком, 10 яиц(белок рублю, желток крошу),большая луковица мелко крошеная,одна большая сочная,свежая морковка протертая на крупной терке(это очень важный компонент!!), чайная ложка лимонного сока, пол-чайной ложки черного перца, соль и майонез по вкусу(количество). рецепт привожу в пропорциях для 5-6 человек. получается этакий тазик. но личный опыт 12 лет показывает, что его всегда мало)))
 

фотографер

Новичок
Шопоголик
01.10.2011
3 501
14 551
0
Украина

sweety72

Новичок
Шопоголик
26.02.2009
3 283
6 287
0
Донские степи
2013 год подходит к концу. Этот год был Международным годом киноа. Кому интересно, то салаты вы можете найти в этой теме:)

Аппетитный диетический и очень освежающий салатик!

Киноа с цуккини, мятой и фисташками



1 стакан киноа хорошо промыть, чтобы ушла горечь
1 1/2 чашки воды
Соль крупная (кошерная)

Вскипятите воду, добавьте киноа и приправить щепоткой соли. Уменьшите огонь и накройте крышкой. Варите до готовности, пока вода не впитается - около 15 минут. Переложите в большую миску и остудите.

Свежемолотый перец
2 столовые ложки оливкового масла
1 среднего размера цуккини - тонко нарезать (около 2 1/2 чашки)
1 зубчик чеснока, тонко нарезанный
зеленый лук, тонко нарезанный (1/2 чашки)
1/4 чашки жареных соленых фисташек - порубить
Изюминка и сок 1 лимона
1/2 чашки свежих листьев мяты - мелко нарезать

Обжариваем цуккини до золотистого цвета в оливковом масле. Добавляем чеснок, соль и перец. Смешиваем с киноа и зеленым луком.
Соединяем с рублеными фисташками и лимонной цедрой. Солим и перчим на вкус.

Подавать сразу, полив лимонным соком и посыпав целыми листочками мяты. Здесь я использовала кабачки:yes3:
 
Последнее редактирование:

Marena165

Заблокирован
26.04.2017
1
1
0
Москва
Да, салат великолепный! Я также знаю один прекрасный вариант салат мимоза по версии Дюкана!

Из ингредиентов
3 яйца
2 желтка
банка горбуши
1 лук
200 грамм йогурта

Сперва выкладываем пол банки горбуши, затем разминаем вилкой и поливаем частью йогурта. Далее кладем половину белков, лук, сверху поливаем оставшимся йогуртом. Теперь выкладываем оставшиеся белки, кладем лук, поливаем айонезом и засыпаем желтками.

Очень вкусно и низкокалорийно!
 
Последнее редактирование модератором:
  • Like
Реакции: Anes

sweety72

Новичок
Шопоголик
26.02.2009
3 283
6 287
0
Донские степи
Сегодня сваяла на скорую руку
Салатик с креветочками
Креветок очищенных много 1/3к остальной массе.
Яблочко зеленое тонкой длинной соломкой
Сельдерей пару штук перьев тоненько нарезать
Ананас консервированный ушло больше половины большой банки
горсточку тонко нашинкованной молодой капусточки

Все с майонезом перемешать. В следующий раз попробую со сливками.:br: Ничего не перчила, не солила...
Получилось так легко и по-весеннему приятно.:ah:
 

reshotka2006

Новичок
Шопоголик
13.02.2009
603
772
0
37
Москва
Девушки,
пож-ста, киньте в меня рецептом салата из вареной курки, можно и под названием "смерть диете"...

мне очень нравится такой: порезать отварную курицу, добавить поджареные грибы, банку красной фасоли, лук красный полукольцами, кружочками порезать маринованные огурчики и оливки, заправить майонезом. ну или просто цезарь с вареной курицей)))
 
  • Like
Реакции: Andraste и John D.

Svem

Новичок
Шопоголик
25.06.2011
3 188
12 121
0
Россия
соевый соус традиционный (не сладкий!)
Лена,
привет))
ты мне нужна))
вот как раз по нему и вопрос: мне нужен как раз традиционный,
пересмотрела все вчера в магазине, везде написано мелким шрифтом "сладкий"
это же не он, как я понимаю, да?
как должен выглядеть традиционный?
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: sweety72

sweety72

Новичок
Шопоголик
26.02.2009
3 283
6 287
0
Донские степи
Чудесное сочетание ( Рецепт A.Storey или приблизительная интерпретация)
Салат из перепёлок со сливами и кешью

81c3bdcb3101.jpg


4 перепелки обработать и разрезать на половинки. Смазать кистью сливовым соусом со всех сторон и запечь на решетке на гриле по 5-6 минут с каждой стороны.
Быстренько сервировать:
Сливы разрезать на 4-6 частей, мелкий салат латук разложить по тарелкам ( я не нашла розеточек)
Присыпать кешью (обжарить, если орех сырой).
(На одну порцию 1-1,5 перепелочки, около 3 слив)

6a5c908d1e06.jpg


Сверху разложить перепелов, горячих, сочных и ароматных и подать со сливовой заправкой:
1 чили - нарубить
50г сливового соуса
сок 1,5 лайма
пара тройка ложек масла
Всё тщательно перемешать
Сливовый соус:
Это не ткемали и не то, что продается в магазинах. Хорош под птицу!
250 граммов слив без косточек и кожи, 150 овощного бульона, 5 столовых ложек порто, 2-3 чайные ложечки соевого соуса, черный перец (в идеале олд спайс). Проварить около 15 минут и измельчить блендером.