Запрет ввоза БАДов в Украину.

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

VitaliiA

Новичок
Шопоголик
23.01.2012
126
101
0
Киев
http://5.ua/newsline/234/0/101753/

Держмитслужба відкликала листа, який забороняв ввезення до України посилок з харчовими біодобавками.
Таке послаблення митники ухвалили, коли отримали роз’яснювального листа із Міністерства охорони здоров’я. Лікарі наголосили: біодобавки - це харчові продукти. Нагадаємо, днями батьки дітей, хворих на розлади системи травлення, звернулися до Президента та прем’єра із проханням втрутитися у ситуацію. Харчові біодобавки, які не виробляють в Україні, їм потрібні для підтримки здоров’я дітей. Через зміни у Митному кодексі, від початку року посилки із замовленими біодобавками не пропускали на кордоні.

При этом не понятно какой сейчас все-таки статус спортивного питания
Если таможня сейчас действительно оставит нас в покое (ждем официального ихнего заявления), я бы лично закупился бы на полгода вперед - сейчас была оглазка, чуть позже могут принять и закон какой-то новый и всё что угодно.
 

Elena_1

Новичок
Шопоголик
26.11.2012
269
543
0
Запорожье
Елена, лично я не возражаю, одна голова хорошо, а два сапога- пара.

Александр, свежим глазом что-то виднее, так что может еще что-то улучшим. Выкладывайте промежуточные варианты письма, будем все вместе его отшлифовывать, вычищать, чтобы мысль была понятной и хорошо аргументированной. Пока есть время ))

Лично я чем могу - с радостью помогу, т.к хотелось бы и в дальнейшем делать покупки на разных сайтах, и при этом не чувствовать себя контрабандистом. Под письмом тоже подпишусь, когда буду полностью согласна с текстом )))

Elena_1 добавил 23.02.2013 в 00:44
Кому известны пароли явки телефоны киевских мамочек сбросьте пож в личку

На форуме бодибилдеров (тут раньше упоминался) тоже ребята жалуются, что их посылки со спортпитом отфутболивают обратно, таможня приравняла БАДы и спортпит. Думаю, это наши союзники по борьбе. Если найду ссылку на тот форум - кину, но думаю можно поискать и другие подобные форумы.

Кстати, нашла таможенный кодекс http://t-h-logistics.com.ua/77?let=608&term=55555
не знаю, это самый новый или нет, но вдруг пригодится...
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: AndyQ, selen42 и Тэа

shoperer

Новичок
Шопоголик
13.04.2012
482
148
0
Поволжье
Мое мнение запретить давать зарплату Таможенной службе пока она не урегулирует этот бюрократический препон.
Пускай почувствуют что такое "запретить".
 

vnf68

Новичок
Шопоголик
06.09.2012
23
35
0
Харьков
Технически, представить себе, что таможня всё так же будет потрошить КАЖДУЮ посылку ВСЕГДА- очень сложно. Ставки же были на то, что после показательных мер люди перестанут заказывать баночки с пилюльками и драже.
Это ж перечитай все надписи. Думаю, что всё же не получится у них БАДы от витаминов отделить.

Согласен с Вами,контроль выборочный,это кстати и представитель таможни подчеркнул в сегодняшнем телефонном разговоре со мной. Но согласитесь,будет все-равно обидно,когда ,например,три Ваши посылки прорвутся,а четвертая будет отправлена обратно,как у меня,после чего я потерял свои кровные 135 $.
 

ArnicaDC

Новичок
Шопоголик
17.01.2013
168
140
0
Киев
Время и опыт покажут, что можно, а что нельзя, а МОЗ сейчас долбать не стоит, а то они могут заставить регистрировать препараты в Украине ,чтоб не было разночтений и тогда придет к нам пушной зверек, песец называется.
 
  • Like
Реакции: snatyk

Лилинг

Новичок
Шопоголик
30.11.2012
107
242
0
Киев
я спрашивала насчет витамин так как сегодня звонила на таможню ( о чем писала в соседней теме сегодня ) разгорелся жуткий спор мне сказали одно другим другое. Поэтому решила узнать так сказать из первых уст. Со слов !!!!! этого человека действительно запрета на ввоз бадов и витамин нет ( процитировал всем известный ответ МОЗ ) Повторяю !! так сказали мне что указаний никаких не давали таможне. Выводы делать пока рано : время покажет .Звонила сегодня в 2 инстанции ответы прямо противоположны. Поэтому надо выждать и посмотреть
P.S. хотя на что смотреть и как проверить если на iherb доставка все равно для нас закрыта. Готова хоть сейчас проверить заказом но низяяя....
 
  • Like
Реакции: Тэа и AllaLiz

Purpleanka

Новичок
Шопоголик
05.12.2012
9
28
0
Київ
Хахахаха! А я сьогодні дзвонила на гарячу лінію уряду і зареєструвала скаргу особисто на Богатирьову))))))))))) Сподіваюся, вона до неї дійде, незалежно від того, що заборону зняли)))
P.S. Також пишу в iHerb приємну новину, оскільки в мене з ними вже є переписка на цю тему. Вони мені написали пару днів тому "We are currently working to resolve the issue and once we have any resolution we will update our website."
 

ArnicaDC

Новичок
Шопоголик
17.01.2013
168
140
0
Киев
Кстати,не хочется подливать масла в огонь,но все же расскажу еще об одном моменте из своего разговора с таможней. Когда я выразил негодовыание по поводу того,что витамины могут быть трактованы как лекарства.таможенник задал мне вопрос :"А к чему Вы отнесете,например, аминокислоты:к БАДам или лекарствам?" Когда я ответил ,что конечно же к БАДам,то услышал в ответ:"Ну,это Вы так думаете".То есть тем самым мне дали понять,что много будет зависеть от "видения ситуации" самим проверяющим посылку. И не только по поводу витаминов.
Если посылку завернут, они должны будут дать официальный ответ, вот тогда и будем посмотреть, а так мало ли кто чего скажет.
Херб со своей стороны должен послать официальный запрос что можно высылать, чтоб не нести убытки, многое тогда прояснится.
Пока что красные строчки не отменены.
 
  • Like
Реакции: Тэа

Тэа

Новичок
Шопоголик
21.12.2012
118
150
0
Донецк
ivanytska.blogspot.com
Всех поздравляю с благоприятным разрешением вопроса с доставкой!
Всем спасибо за то, что боролись за свои права, за то, что действовали в правильном направлении.
Отдельная благодарность мамам особых деток! Спасибо за то, что не побоялись и начали движение за здоровье и жизнь своих детей! Спасибо, что вы не опустили руки и не залезли в норки и не стали обманным путем заказывать БАДы. Теперь благодаря вашему первому шагу все могут заказывать то, что хочет, беспрепятственно! Я верила в то, что все у вас получится и каждый день была мысленно с вами! Пусть ваши детки будут счастливы и здоровы!
Всем мира и добра! Пусть каждый из вас всегда будет здоров, счастлив и любим!
 

adr

Новичок
Шопоголик
04.02.2013
23
84
0
Киев
Мне сегодня ответила таможня на мое эл.письмо. Перечислила мои "запретные" товары: три банки витаминов, и написала,Оскільки біологічно-активні добавки (дієтичні добавки) підпадають під визначення 1-24 груп УКТ ЗЕД і не відносяться до продуктів харчування, МПВ № CD5008....SE не пропущено на митну територію України.
Вот теперь не знаю отвечать им или пока подождать ...:ah:

И мне пришел ответ от таможни, отсылал по е-маил, отправлял вместе с ответом МОЗа выложенного на форуме.

"...Оскільки дієтичні добавки підпадають під визначення 1 – 24 груп УКТ ЗЕД і не відносяться до продуктів харчування, МПВ № CD500849833SE не пропущено на митну територію України.

На цій підставі 17.02.2013 працівниками оператора поштового зв’язку складено міжнародний документ форми CN 15 із зазначенням у ньому причини повернення МПВ № CD500849833SE, яке 19.02.2013 у складі поштової депеші № 14 ,,Київ-Мальме” повернено відправнику до Швеції.

Повідомляємо також, що Держмитслужба звернулася до МОЗ України надати роз‘яснення з питання віднесення дієтичних добавок та продуктів для спеціального дієтичного споживання (використання) до категорії “продукти харчування” "

Также пришел официальный ответ от МОЗ на мое имя утверждающий обратное.
 

ArnicaDC

Новичок
Шопоголик
17.01.2013
168
140
0
Киев
а то, что в корзину не всё добавляется, и так уже все знают
Вы видно не поняли о чем речь, кроме Украины во все остальные страны Айхерб ВЫСЫЛАЕТ БАДы, т.е их таможенное законодательство ПОЗВОЛЯЕТ это делать. Главный упор должен быть, по моему мнению, что эта пересылка шла для ЛИЧНОГО ПОЛЬЗОВАНИЯ бандеролями. И запрет - нарушение прав человека.
 

Waters

Душа компании
Шопоголик
12.11.2011
1 621
3 660
113
Ukraine
Elena_1, Елена, лично я не возражаю, одна голова хорошо, а два сапога- пара.
 

Свеча

Новичок
Шопоголик
21.07.2012
374
1 157
0
Одесса-УКРАИНА!
Хахахаха! А я сьогодні дзвонила на гарячу лінію уряду і зареєструвала скаргу особисто на Богатирьову))))))))))) Сподіваюся, вона до неї дійде, незалежно від того, що заборону зняли)))

Круто!!!!!:clapping::clapping::clapping::ag:
 
  • Like
Реакции: Тэа и Purpleanka

jasper

Новичок
Шопоголик
20.10.2010
1 016
811
0
Ивано-Франковск
Лилинг, в этом всё наше здравозахоронение :bu: Показательный разговорчик, ярко демонстрирует, кем нас считают....
Съешьте яблочко и успокойтесь, одним словом.
 
  • Like
Реакции: Тэа и Лилинг

ArnicaDC

Новичок
Шопоголик
17.01.2013
168
140
0
Киев
Вы очень хорошо написали Огромное спасибо Уже скопировала. Насчет подписи ставить свою одну ? или это не будет иметь вес ?
КИЕВЛЯНЕ ПРОШУ ПОУЧАСТВОВАТЬ В ПОДПИСЯХ ПИСЬМА ОБРАЩЕНИЯ
Можно в фейсбуке выложить это письмо и дать ссылку, как делали мамы больных детей, многие подпишут. Всех друзей-знакомых подключить.
Заодно и аптекари и фармацевты наши увидят в какой ж**е они находятся по доверию граждан.:ad::aq::dub:
 
  • Like
Реакции: syrikata

Лилинг

Новичок
Шопоголик
30.11.2012
107
242
0
Киев
Да согласна что наверное стоит собрать еще подписи . Сейчас на почту сбросили данные еще 5 человек итого примерно где то 47 человек. Тогда будем отсылать письмо позже заказным письмом. Мне предложили еще отправить копии этих писем Тягнибоку и Яценюку
 
  • Like
Реакции: Тэа

inhale

Новичок
Шопоголик
08.04.2010
485
285
0
Киев
девочки и мальчики , мне тут мысль пришла , ведь все изменения в таможенный кодекс может внести только ВР , давайте напишем открытое письмо в ВР для всех фракций с просьбой внести изменения в Таможенный кодекс и четко прописать разрешение получать посылки и бандероли с диетическими добавками , специальным питанием и т.д. для личного использования ( только надо как можно четче все расписать что можно ввозить , что бы опять не придрались). Вдруг какой-то толк будет при нынешней ситуации , когда они перетягивают одеяло друг на друга , нам все равно какая фракция проголосовала бы , главное результат.
а не боитесь, что проще запретить, чем прописывать термины и порядки ввоза?)
 

dankors

Новичок
Шопоголик
06.07.2011
1 185
1 839
0
Украина
inhale, я предлагаю различные варианты на обсуждение общественности форума , боятся уже нечего , уже и так запретили.
 

Лилинг

Новичок
Шопоголик
30.11.2012
107
242
0
Киев
к сожалению сейчас не могу внести изменения в письмо так как отсутствует кнопка ПРАВИТЬ Написала об этом Ренате . Хотя многие уже предложения скопировала word . Хотелось бы скорее этот шаблон пустить в действие:yes:
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.