Запрет ввоза БАДов в Украину.

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Irninam

Новичок
Шопоголик
24.02.2013
15
48
0
донецк
Рано еще на Айхерб писать.
Из новин на сайте МОЗ:
"... Уповноваженим Верховної Ради України з прав людини підтримано позицію МОЗ України щодо терміну "харчовий продукт" та віднесення дієтичних добавок до харчових продуктів, оскільки зазначене визначено законодавством"
А данные http://5.ua/newsline/234/0/101753/ "Держмитслужба відкликала листа, який забороняв ввезення до України посилок з харчовими біодобавками" пока ничем не подтверждены.

Irninam добавил 28.02.2013 в 19:51
Непонятно, зачем МОЗ пишет о порядке "ввезення на територію України спеціального дитячого харчування, як особистих речей громадян" со ссылкой на постанову Кабінету Міністрів України від 23.05.2012 № 458 "Про обсяги та порядок ввезення громадянами на митну територію України лікарських засобів та спеціального дитячого харчування".
Ведь вопрос поднят о пересылке почтовыми отправлениями, а не ввозе лично через границу.
КАБІНЕТ МІНІСТРІВ УКРАЇНИ
ПОСТАНОВА від 5 жовтня 2011 р. № 1031 Київ
Деякі питання здійснення державного контролю товарів, що переміщуються через митний кордон України
Відповідно до статті 319 Митного кодексу України , статті 20 Закону України "Про охорону навколишнього природного середовища" , статей 44, 45 Закону України "Про безпечність та якість харчових продуктів" , статті 38 Закону України "Про карантин рослин" , статті 18 Закону України "Про ветеринарну медицину" Кабінет Міністрів України постановляє
2. Установити, що:…3) санітарно-епідеміологічному контролю (у тому числі у формі попереднього документального контролю) не підлягають такі товари, зазначені в переліку:
..товари, що переміщуються через митний кордон України у міжнародних експрес-відправленнях або міжнародних поштових відправленнях;
4) екологічному контролю (у тому числі у формі попереднього документального контролю) не підлягають такі товари, зазначені в переліку:..
4-1) товари, які переміщуються (пересилаються) у міжнародних поштових відправленнях та експрес-відправленнях, не підлягають видам контролю, визначеним у статті 319 Митного кодексу України , у пункті пропуску через державний кордон України;

В таможенном кодексе ст.235 "Заборони та обмеження щодо переміщення (пересилання) окремих видів товарів у міжнародних поштових та експрес-відправленнях"

1. Забороняється переміщення (пересилання) в міжнародних поштових та експрес-відправленнях:

1) товарів, заборонених цим Кодексом та іншими законодавчими актами України відповідно до ввезення на митну територію України або вивезення з цієї території;

2) товарів, відправлених з порушенням митних правил;

3) товарів, щодо яких відсутні відповідні дозвільні документи, у разі застосування заходів нетарифного регулювання зовнішньоекономічної діяльності;

4) товарів, які за результатами проведення видів контролю, зазначених у частині першій статті 319 цього Кодексу, не можуть бути пропущені через митний кордон України;

5) товарів (одяг, взуття тощо), що були у використанні та перебувають у брудному стані, які за своїми ознаками можуть становити небезпеку для працівників поштового зв’язку, без документів про проведену фумігацію;

6) товарів, що підпадають під визначення 1-24 груп УКТ ЗЕД, які переміщуються (пересилаються) на адресу громадян, крім продуктів харчування загальною вагою не більше 10 кілограмів в упаковці виробника.

2. Забороняється переміщення (пересилання) в міжнародних поштових відправленнях товарів, заборонених до пересилання відповідно до актів Всесвітнього поштового союзу, а також товарів, відправлених з порушенням вимог нормативно-правових актів з питань надання послуг поштового зв’язку.

3. Розпорядження товарами, на пересилання яких у міжнародних поштових відправленнях встановлено заборони та/або обмеження, здійснюється відповідно до законодавства України.
 
Последнее редактирование:

Ashbey

Новичок
Шопоголик
01.03.2013
4
8
0
Киев
читаю некоторые ответы таможенной службы..на вопрос о пересылке ВИТАМИНОВ в Украину они пишут про ДИЕТИЧЕСКИЕ ДОБАВКИ, то есть когда "нельзя", то витамины=БАДы. А когда БАДы стало "можно", то таможня сразу перестанет равнять витамины с БАДами. Короче, как хотим, там и трактуем

http://www.customs.gov.ua/dmsu/control/ru/faq/question?questionId=3848302
 

Waters

Душа компании
Шопоголик
12.11.2011
1 621
3 660
113
Ukraine
ReDi, могу Вам сбросить в личку письмо Светмоихочей, в котором она убеждает Российскую таможню в том, почему ей нужно ввезти диетические добавки фирмы "Биолика". Если такое письмо необходимо, мне нужно время чтобы его отредактировать- в нем содержится конфиденциальная информация(личные сведения представителей Биолики), которую автор письма не хотела-бы разглашать по понятным причинам.

Waters добавил 22.02.2013 в 19:28
Лилинг, думаю подписей можно кучу наставить, например пусть Вам в личку сбросят несколько человек свои реальные ФИО.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Тэа

inhale

Новичок
Шопоголик
08.04.2010
485
285
0
Киев
Вот я и говорю идти с этими ответами в прокуратуру - пусть там определяют, что эти 2 организации намудрили)
 

Music Cat

Новичок
Шопоголик
23.02.2013
5
1
0
Нетешин
петиция

А вы знаете, мне кажется, всё же было бы неплохо, чтобы вместе с фамилиями указывался хотя бы город проживания, чтобы было видно, что это волнует людей со всей Украины.
 
  • Like
Реакции: Тэа

lanyc

Новичок
Шопоголик
07.03.2012
76
136
0
Украина
jasper, Давайте и Оробец напишем, мне кажется чем в больше колоколов звонить, тем больше шума и может хоть откуда-то эффект будет

я также думаю, что чем больше напишем, тем быстрее нас услышат!
 

Switlana

Новичок
Шопоголик
01.03.2013
21
46
0
Львов-Киев
Как вы думаете, зачем производители регистрируют препараты, которые продаются в аптеках, от нечего делать?

Не понимаю о чём вы?
1. Витамины не лекарства. Вывод: их регистрировать не надо
2. Мы их не продаём, а покупаем для личного использования. Вывод: регистрировать не надо
Как ни крути.
Лично я ихбуду доставать, пока ситуация не разрешится. А разрешится она может только в нашу пользу. Назвать витамины лекарствами может только человек с бурной и извращённой фантазией
 

siya2003

Новичок
Шопоголик
05.12.2012
66
105
0
Херсон-Мариуполь
Согласна с lanyc, суховато как-то.....мало трагизма..еще бы упомянуть, о фин. потерях, и без того небогатых украинцев, ведь посылки отсылаются практически вникуда, и Херб уже нифига не вернет. Сделать акцент не на разной трактовке терминов, а на преднамеренно искаженной трактовке таможни и как следствие неправомерных действиях таможни по отправлению посылок. Неплохо было бы косвенно упомянуть, что все эти действия могут быть связаны с чьим-то провластным инетересом (оппозиции нужен скандал и компромат, а не нам помочь). И сама задача "проанализировать законодательство" этого мало....почетче как бы....что помощь конкретная нужна в защите прав украинцев.

siya2003 добавил 23.02.2013 в 17:09
Может еще акцент на том, что обращаемся к вам, как к профессиональному спортсмену, который понимает важность приема этих препаратов в наших социальных и экологических условиях.
 
Последнее редактирование:

Ляриса

Новичок
Шопоголик
12.02.2010
1 251
1 175
0
Одесса,Украина
Мне сегодня ответила таможня на мое эл.письмо. Перечислила мои "запретные" товары: три банки витаминов, и написала,Оскільки біологічно-активні добавки (дієтичні добавки) підпадають під визначення 1-24 груп УКТ ЗЕД і не відносяться до продуктів харчування, МПВ № CD5008....SE не пропущено на митну територію України.
Вот теперь не знаю отвечать им или пока подождать ...:ah:
 
  • Like
Реакции: Тэа

Лилинг

Новичок
Шопоголик
30.11.2012
107
242
0
Киев
Elena_1 : Лена пожалуйста скопируйте письмо и откорректируйте его на Ваше усмотрение а потом сбросите мне на email ( напишу в личку ) А то я уже запуталась что и где добавлять. Я его потом уже в новом виде вместо старого поставлю.
А также девочки lanyc Анна и siya2003 Анастасия присоединяйтесь действительно очень тяжело отреагировать на все пожелания. Сделайте то же самое а результат я выложу. Потом выслушаем другие пожелания. Только хочу напомнить что это письмо обращение и не хочется его сильно растягивать что бы читающий человек не забыл к концу письма с чего все начиналось.
Девочки обратите внимание я правильно вставила аргумент МОЗ и таможни или надо что то поменять ( может написать другими словами более доступно ) Я уже читаю и начинаю теряться в этих постановах : кто кому чего сказал и куда направил. Нужен свежий взгляд.
 
Последнее редактирование:

dankors

Новичок
Шопоголик
06.07.2011
1 185
1 839
0
Украина
быстрее будет если МОЗ даст трактовку таможне, иначе как было сказано выше, если вносить изменения в таможенный кодекс мы точно будем ждать годами!
Лучше регламентировать порядок их ввоза отдельным законодательным актом.

я только за , но законодательный акт опять же может принять только ВР , а не МОЗ., но МОЗ может выступить инициатором законодательного акта и подать его в ВР.

dankors добавил 24.02.2013 в 02:18
Вообщем получается три варианта.

1. МОЗ официально дает четкую трактовку , что диетическая добавка это пищевой продукт и подает ее в Министерство доходов и сборов и Главное Таможенное управление

2. ВР Украины вносит поправку с разъяснением о диетических добавках ( или разрешение на их получение для личного использования) в таможенный кодекс .

3. ВР принимает законодательный акт ,инициатором может выступить МОЗ или любой депутат ВР.
 
Последнее редактирование:

vnf68

Новичок
Шопоголик
06.09.2012
23
35
0
Харьков
Кстати,не хочется подливать масла в огонь,но все же расскажу еще об одном моменте из своего разговора с таможней. Когда я выразил негодовыание по поводу того,что витамины могут быть трактованы как лекарства.таможенник задал мне вопрос :"А к чему Вы отнесете,например, аминокислоты:к БАДам или лекарствам?" Когда я ответил ,что конечно же к БАДам,то услышал в ответ:"Ну,это Вы так думаете".То есть тем самым мне дали понять,что много будет зависеть от "видения ситуации" самим проверяющим посылку. И не только по поводу витаминов.
 

ErV

Новичок
Шопоголик
26.11.2012
171
249
0
Хмельницкий
Мне даже предупреждение влепили за то чтобы отстали от херба, ну да выразился грубовато. Ну такой я, что поделать. Реально я думаю что надо не на таможню даже больше напирать а на МОЗ, правда на нашей с ними стороне посему продавить надо в эту сторону, а не долбить таможню в лоб, когда можно нагнуть ее с тыла
 

Тэа

Новичок
Шопоголик
21.12.2012
118
150
0
Донецк
ivanytska.blogspot.com
Если те, кто не увлекаются БАДами, но им также заворачивают посылки с продуктами, хотят поддержать своих же форумчан, то вот такая вот жесткая позиция?

Ну извините, если ошбились дверью и вам дополнительные подписи не нужны.
Я не заказываю БАДы, но свои данные дала. Я планировала заказать родителям. Жаль, что не успела. Если бы даже не планировала и не заказывала бы, все равно меня это возмущает.
 

_Miroslav_

Новичок
Шопоголик
Есть мнение, что надо подать не только к нам на верх, а и в европейский суд по правам человека, например. Но чтобы там занялись этим вопросом, надо бы побольше писем от разных людей.
Я думаю, это имеет смысл, т.к. под угрозой жизнь и здоровье людей. Не нации, но очень многих людей... И там это поймут и не оставят без внимания. Единственный вопрос когда это будет.

Поправочка: в жалобу надо включить копии документов решений, вынесенных властями, так что мы на правильном пути)
 
Последнее редактирование:

ArnicaDC

Новичок
Шопоголик
17.01.2013
168
140
0
Киев
Не понимаю о чём вы?
1. Витамины не лекарства. Вывод: их регистрировать не надо
2. Мы их не продаём, а покупаем для личного использования. Вывод: регистрировать не надо
Как ни крути.
Лично я ихбуду доставать, пока ситуация не разрешится. А разрешится она может только в нашу пользу. Назвать витамины лекарствами может только человек с бурной и извращённой фантазией
Вы что фармацевт или врач чтоб делать такие глубокие выводы? Задайте этот вопрос на Киевский витаминный завод, там вам ответят.
 

The Icon

Новичок
Шопоголик
02.03.2013
2
0
0
Киев
'Февраль 2013: Пожалуйста, обратите внимание. В связи с таможенными вопросами, вся продукция, относящаяся к категории добавок, не может быть отправлена в Вашу страну в настоящее время."

Почему это сообщение всё ещё висит на хербе??
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.