Запрет ввоза БАДов в Украину.

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

June06

Новичок
Шопоголик
18.01.2011
698
1 292
0
Ukraine, г. Винница
vnf68, что значит "они могут быть приравнены к лекарствам"? У меня на всех витаминах написано dietary supplement, таможня раньше из-за этой надписи разворачивала посылки, т.к. это БАДы, а теперь dietary supplement уже стали лекарствами. Опять что ли в МОЗ запрос писать, чтобы разъяснили, что диетические добавки это не лекарства.
 

VitaliiA

Новичок
Шопоголик
23.01.2012
126
101
0
Киев
Так, давайте составим список вопросов.
Вот то, что я хотел писать в МОЗ (вступления и дифирамбы пропускаю, только вопросы).
Правки приветствуются.

1) к каком классу продуктов (диетические добавки или лекарства) относятся витаминные добавки. Примеры добавок:
- витамин С в чистом виде
- мульти витаминный комплекс

2) Будет ли какое-то ограничение по ввозу витаминных добавок, при наличии или отсутствии сертификата GMP

3) Будет ли какое-то ограничение по ввозу диетических добавок и спец питания при наличии или отсутствии сертификата GMP

4) Какой сейчас статус спортивного питания. Оно до сих пор является пищевым продуктом специального диетического применения?

5) Можно ли ввозить спортивное питание ДЛЯ СОБСТВЕННОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ в объемах разрешенных таможенным кодексом.

6) Требуется ли какая-то экспертиза и прочие проверки для ввоза спортивного питания для собственного применения
 
  • Like
Реакции: AndyQ и Purpleanka

ErV

Новичок
Шопоголик
26.11.2012
171
249
0
Хмельницкий
Кто первый будет опробовать очередное покращення в виде разрешения разрешенного?
 

Свеча

Новичок
Шопоголик
21.07.2012
374
1 157
0
Одесса-УКРАИНА!
elle-n, а что Вы хотите добиться от херба? Это надо было общаться на английском в чате, чтобы услышать от американской стороны, что наша таможня заворачивает товары? А здесь Вы ни разу об этом не читали?:)

Правильно говорят, пишите письма на нашу таможню и в Моз, а не пытайте тот бедный херб.
 

VitaliiA

Новичок
Шопоголик
23.01.2012
126
101
0
Киев
Расшифруйте что в этой теме можно писать, если не про запрет БАДов в Украину, если вы в курсе, конечно, и определяете кому что куда писать.

Первое сообщение этой темы

В этой теме предлагаю объединиться для правового решения данной проблемы и делиться прогрессом в этом вопросе.

а то, что в корзину не всё добавляется, и так уже все знают
 

VitaliiA

Новичок
Шопоголик
23.01.2012
126
101
0
Киев
VitaliiA, согласна, пока же не было офиц.заявления, к тому же в статье только дети упоминаются.

Я лично буду ждать официального заявления, а потом контрольные вопросы отошлю на сайт таможни, и возможно МОЗа
 

Gabrielle

Новичок
Шопоголик
13.02.2009
28
36
0
Украина, Киев
Ув. форумчане ! Сегодня я звонила в приемную Кличко что бы узнать какие еще нужно документы от меня для подачи коллективного письма . Рассказала что за письмо о чем просим изложила суть вопроса. Для меня как для простого человека в данном случае ( организатора подачи письма не юриста ) новость расстроила.В данном случае я буду выступать как единое физ. лицо . Все запросы партии к МОЗ и Таможни будут вестись от имени одного человека. В данном случае все 500 подписей реально не имеют никакого значения. Поступила жалоба от гражданки ФИО и все.
Для того что бы наше обращение имело значимость и массовость нужно что бы каждый желающий распечатал это письмо поставил свои ФИО и подпись приложил все необходимые документы и отправил самостоятельно на адрес партии или на адрес человека ( тогда только письмо с подписью ) который соберет эти письма и зарегистрирует как обращение масс с жалобой. Только так.
Для меня это опыт пусть и неприятный . Сожалею что потрачена неделя на сбор подписей ( с другой стороны она сплотила многих людей и единомышленников ) . Большое Всем спасибо. Честно я расстроена.......если не сказать хуже:ak:
Не расстраивайтесь, напишем и отправим сами, если надо будет. Может наша проблема решится на днях. Если нет, я уверена напишут многие.
 

Лилинг

Новичок
Шопоголик
30.11.2012
107
242
0
Киев
Вы очень хорошо написали Огромное спасибо Уже скопировала. Насчет подписи ставить свою одну ? или это не будет иметь вес ?
КИЕВЛЯНЕ ПРОШУ ПОУЧАСТВОВАТЬ В ПОДПИСЯХ ПИСЬМА ОБРАЩЕНИЯ

Кому известны пароли явки телефоны киевских мамочек сбросьте пож в личку
 
Последнее редактирование:

Kaplja

Новичок
Шопоголик
01.03.2012
64
81
0
Львов
Неужели никто больше не писал?
Я писала, получила сегодня ответ






по сути они на мой вопрос не ответили,
[OFF]До конкретно яких груп та кодів класифікатора товарів ЗЕД відносяться вкладені в посилку продукти, як от наприклад цукерки, стевія, Кверцетин, Глютамін, поліненасичена жирная кислота DHA для дітей та ін, де конкретно вказана заборона пересилання саме цих продуктів.
3. Який порядок оскарження дій митниці, яким чином можна опротестувати рішення щодо не пропуску посилки на територію України[/OFF] обычная отписка.
 

Сергей7

Новичок
Шопоголик
27.02.2013
6
64
0
Симферополь
Предлагаю тем, кто хоть что-то понимает в юриспруденции, КОЛЛЕКТИВНО составить ТОЛКОВОЕ, ГРАМОТНОЕ типовое ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ и начинаем методично бомбить таможню.
Если мы будем поодиночке собирать всю информацию, законы, акты и т.д. - уйдет больше времени, а так - можем сделать все очень оперативно, грамотно и, самое главное - законно.
Как только количество поданных исков достигнет критической массы - чиновники быстро сделают удивленное лицо, дескать "сами удивляемся, откуда взялся этот НЕЗАКОННЫЙ запрет?"
Ребята, к сожалению, только так.
Ну и Кличко тоже нужно подключить. Эта идея уже обсуждалась.
Нам - рупор, ему - слава борца за права.
 

investorov

Новичок
Шопоголик
22.01.2011
44
504
0
Ukraine
кто отказывается отправлять обратно? Мист и Росан? А что они делают с посылками? Разбирают дабы добру не пропадать?

Да Мист, с UPS тоже такая же ситуация. Была посылка с разными вещами и одна, всего одна банка витаминок. И они сказали что нельзя ввозить, бла бла бла и вернули обратно в США, но в США посылка получила так же статус "agriculture hold" и сообщение о том что посылка будет уничтожена. Благодаря многочисленным ругательствам вернули часть денег за заказ минус доставка в обе стороны.

Так что любой почтовой службой уже ничего не получим из разряда БАДОВ, и это просто катастрофа. Я сейчас принимаю Omega 3 и лютеин, которые мне очень нужны. И я хочу иметь право и в будущем заказывать эти товары самостоятельно. Вобщем, от себя попробую связаться с руководством спортивной организации, чтобы они поддержали нас и если будет митинг отправили своего представителя. Если представители нескольких спорт. организаций будут с нами то это придает вес и значимость урегулирования нашего вопроса.
 

lanyc

Новичок
Шопоголик
07.03.2012
76
136
0
Украина
Добавьте и минералы, потому как не на всех минералах в чистом виде указано Dietary supplement. Например, у меня есть детский кальций и препарат йода, на них нет надписи Dietary supplement.

так объясните там где пишет Dietary supplement можно заказывать или нет?:bu:
 

lanyc

Новичок
Шопоголик
07.03.2012
76
136
0
Украина
Брокер Росана (Meest-Express) только что сказал, что письмо о разрешении БАДов они получили буквально час назад и решение о посылках которые были остановлены до этого письма пока не принято. Сказали перезвонить в понедельник.

А как вы с ними связываетесь, просто у меня посылками отправлена ​​мистом или росаном 12 февраля и нигде не высвечивается, хотелось бы узнать, ждать ее или уже не надеяться
 

Switlana

Новичок
Шопоголик
01.03.2013
21
46
0
Львов-Киев
ArnicaDC, так никто шашками не машет.
Ждём фактов подтверждения непропуска посылок с витаминами и принимаем адекватные меры, а для этого выражаем свою готовность действовать
Massago, суть конечно же не в этом, но я не от одного врача слышала противоположное)))
 
  • Like
Реакции: Тэа

lanyc

Новичок
Шопоголик
07.03.2012
76
136
0
Украина
быстрее будет если МОЗ даст трактовку таможне, иначе как было сказано выше, если вносить изменения в таможенный кодекс мы точно будем ждать годами!
Лучше регламентировать порядок их ввоза отдельным законодательным актом.

Так, девочки, теперь объясните мне кому мы пишем письмо? Я уже ничего не понимаю!
 

vnf68

Новичок
Шопоголик
06.09.2012
23
35
0
Харьков
Рано радуетесь,только что звонил в Киевскую региональную таможню,задал вопрос,а правда ли,что можно теперь завозить БАДы в почтовых отправлениях.Мне ответили,что мол можно,так как были написаны жалобы в Администрацию президента и т.п. Но вот мы Вас хотим предупредить,что белки,протеины то есть,завозите смело,то же самое насчет рыбьего жира,например.А вот,если захотите еще и витамины положить в посылку, то они могут быть приравнены к лекарствам,а с 1 марта по лекарствам сами знаете какая ситуация. И таможенник, которому лучше перебздеть,чем не добздеть,может завернуть всю посылку . Та же ситуация и по аминокислотам. Хотите удостовериться лично, звоните (044)-245-62-20
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.