Запрет ввоза БАДов в Украину.

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

snatyk

Новичок
Шопоголик
05.04.2011
2
10
0
Kiev
Получила ответ с Херба (отправляла ссылку на сайт нашей таможни и перевод текста на русский):

" Ekaterina Nikitina (iHerb.com Customer Service)

01 мар 09:09 (PST)

Наталья, здравствуйте.
Спасибо за ссылки и перевод. Доступ к заказу добавок будет открыт в ближайшее время.


Спасибо.
С уважением, Екатерина Н."
 

Gabrielle

Новичок
Шопоголик
13.02.2009
28
36
0
Украина, Киев
VitaliiA, согласна, пока же не было офиц.заявления, к тому же в статье только дети упоминаются.
 

Liya_liya

Новичок
Шопоголик
01.12.2012
108
134
0
Kyiv

Если те, кто не увлекаются БАДами, но им также заворачивают посылки с продуктами, хотят поддержать своих же форумчан, то вот такая вот жесткая позиция?

Ну извините, если ошбились дверью и вам дополнительные подписи не нужны.
 

ArnicaDC

Новичок
Шопоголик
17.01.2013
168
140
0
Киев
Как вы думаете, зачем производители регистрируют препараты, которые продаются в аптеках, от нечего делать? херб та же интернет-аптека, как и все остальные.
 

inhale

Новичок
Шопоголик
08.04.2010
485
285
0
Киев
А разве не МОЗ решает что можно а что нельзя для лечения или поддержания здоровья граждан?
 

ArnicaDC

Новичок
Шопоголик
17.01.2013
168
140
0
Киев
ArnicaDC, так где же логика? Ведь именно Dietary supplement - это БАДы, и их офиуциально разрешили. Лучше не заказывать? дв Вы других надписей на бадах и не найдёте. :ag:
Прочитайте внимательно мой пост: есть витамины БЕЗ надписи Dietary supplement, их лучше не заказывать ИМХО.
Есть например multivitamin multimineral, probiotic supplement.
 

VitaliiA

Новичок
Шопоголик
23.01.2012
126
101
0
Киев
Этот вопрос точно должен быть адресован МОЗ?

Да, потому что там в законе есть нюансы со словами "оборот" и "произведенные для собственных нужд". Как я понял, оборот подразумевает и личное использование, но мы же ничего сами не производим, а любой спортпит можно продавать, поэтому лучше уточнить
 
  • Like
Реакции: zvet_lana

VitaliiA

Новичок
Шопоголик
23.01.2012
126
101
0
Киев
Лилинг, скинула Вам подправленное письмо в ЛС. Я предлагаю не торопиться с его передачей. 40 подписей - это очень мало. Предлагаю обратиться к "мамочкам" и на форум бодибилдеров за подписями.

На форуме бодибилдеров не получится так быстро мобилизовать людей, разве что онлайн петиция или онлайн сбор подписей. К примеру, из всех моих знакомых, я 1 из 10 кто на таких форумах сидит. Остальные не заморачиваются - просто занимаются, спорпит берут у барыг.
Если есть инет линк на сбор подписей онлайн - я раскидаю где смогу
 

ErV

Новичок
Шопоголик
26.11.2012
171
249
0
Хмельницкий
Ну елки-палки, в этом же законе на который орет таможня на первой странице написано что диетическая добавка - пищевой продукт. Все что идет с херба - dietary supplement, что так и переводится. Может я тупой но что тут доказывать?
 
  • Like
Реакции: Анастасия 31

vnf68

Новичок
Шопоголик
06.09.2012
23
35
0
Харьков
Хотя, если по хорошему - получателю уже все равно, независимо от того, где осядет его посылка - он ее уже не получит, я так понимаю

Как это все-равно? Несколько страниц назад в этой теме я уже писал о том,что мою посылку со спортпитом завернули и отправили обратно в Португалию. Магазин вернул стоимость посылки за вычетом цены доставки в обе стороны и 10% какой-то пошлины от соимости самого товара. Если бы посылка в магазин не вернулась,хер бы я получил ,а не деньги. Перевозчиком был,слава Богу, EMS, а не Росан .
 
  • Like
Реакции: Elena_1 и dankors

AllaLiz

Новичок
Шопоголик
07.01.2012
585
1 596
0
Украина
Лилинг, а по сути на счет чего была главная тема разговора? Что сказали, можно пересылать добавки или еще что-то мудрят?

Смотреть далее
 

Waters

Душа компании
Шопоголик
12.11.2011
1 621
3 660
113
Ukraine
Я хочу это письмо которое предоставил Александр, лично отвезти партии УДАР а не отсылать по почте.
Вопрос : юридечески правильно ФИО без подписи ?
Ольга, Вы добавили разъяснение МОЗ по поводу того что диетические добавки относятся к продуктам питания?

Ситуацию комментировал некий Олег Щвец, тута, может еще к нему обратиться что нифига не пропускают?
 
  • Like
Реакции: Тэа

heaven_sent

Новичок
Шопоголик
27.11.2012
64
172
0
Киев
Лилинг, не расстраивайтесь, все не зря :) Посмотрим, чем обернется сегодняшняя новость от МОЗ. Если окажется, что нас снова пытаются одурачить, будем бороться дальше. Эти подписи еще могут пригодиться - например, если нам придется повторно обращаться к омбудсмену или еще в какую-нибудь инстанцию.
 
  • Like
Реакции: Лилинг

Naoko777

Новичок
Шопоголик
14.05.2012
202
555
0
Sevastopol
ЗАКОН УКРАЇНИ
Про безпечність та якість харчових продуктів
http://zakon4.rada.gov.ua/laws/show/771/97-%D0%B2%D1%80
дієтична добавка - вітамінні, вітамінно-мінеральні або
трав'яні добавки
окремо та/або в поєднанні у формі пігулок,
таблеток, порошків, що приймаються перорально разом з їжею або
додаються до їжі в межах фізіологічних норм, для додаткового
порівняно із звичайним харчуванням вживання цих речовин; дієтичні
добавки також містять або включають різні речовини або суміші
речовин, у тому числі протеїн, вуглеводи, амінокислоти, їстівні
масла та екстракти рослинних і тваринних матеріалів
, що вважаються
необхідними або корисними для харчування та загального здоров'я
людини;
По-моему, всё ясно. Надо всего лишь требовать соблюдения закона, в котором черным по белому написано, что витаминно-минеральные препараты относятся к диетическим добавкам.
Нельзя спускать это сейчас на тормозах.
 

VitaliiA

Новичок
Шопоголик
23.01.2012
126
101
0
Киев
В соседней теме пишут и паникуют что витамины начали считать лекарствами, я писал у себя в жж, если я правильно понял закон, то даже лекарства можно было

"ПОСТАНОВА від 23 травня 2012 р. № 458
Про обсяги та порядок ввезення громадянами на митну територію України лікарських засобів та спеціального дитячого харчування"
Линк: http://zakon2.rada.gov.ua/laws/show/458-2012-п/paran2#n2

1) громадяни можуть ввозити на митну територію України лікарські засоби, які переміщуються в ручній поклажі та/або в супроводжуваному або несупроводжуваному багажі громадянина, в таких обсягах:

у кількості, що не перевищує п’яти упаковок кожного найменування на одну особу (крім лікарських засобів, що містять наркотичні чи психотропні речовини);

у кількості, що не перевищує зазначену в наявному в особи рецепті на такий лікарський засіб, виданому на ім’я цієї особи та засвідченому печаткою лікаря та/або закладу охорони здоров’я;

и это

"Про затвердження Порядку ввезення на територію України незареєстрованих лікарських засобів" Редакція від 31.08.2012
http://zakon2.rada.gov.ua/laws/show/z0965-11

III. Ввезення незареєстрованих
лікарських засобів, стандартних зразків,
реагентів

3.1. Незареєстровані лікарські засоби можуть ввозитись на
митну територію України без права реалізації у випадках:
індивідуального використання громадянами;

...
Митне оформлення незареєстрованих лікарських засобів,
призначених для індивідуального використання громадянами, які
належать до особистих речей громадян (переміщуються в ручній
поклажі та/або в супроводжуваному або несупроводжуваному багажі
громадянина), здійснюється без отримання митними органами
листа-повідомлення Міністерства охорони здоров'я України щодо
можливості ввезення на митну територію України незареєстрованих
лікарських засобів, стандартних зразків, реагентів або
відповідного електронного повідомлення.

Может я когда это писал что-то и пропустил, снова к вопросу не возвращался - знаю точно, что это работает в случае с личными вещами, но работает ли с посылками, хз
 

ReDi

Moderator
Шопоголик
01.12.2009
948
1 964
0
Leopolis
Лилинг, вынесите письмо в новый пост. Просто по прошествии некоторого времени кнопка править пропадает. Или скиньте мне в личку текст нового письма и ссылку на свой старый пост - я внесу все что надо.
 

2010Svetlana

Новичок
Шопоголик
03.08.2012
82
108
0
Киев, Украина
Звонили мне сегодня с таможни по поводу моей жалобы -готовят ответ. Поскольку жалоба была личная, не коллективная, жаловалась на то, что отправили обратно, не ждали 30 дней, не составили акт и не вернули мне остальное. Разговаривали ооочень вежливо. Признали, что есть у них запрет на БАДы (именно добавки, а не витамины, как ни странно). Я упомянула о письме МОЗ, сказали, что они его не видели и спросили я ли обращалась с запросом и есть ли оно у меня. У меня его не было. Кстати, удивились, когда я сказала, что жалоб много, что я не одна. Неужели никто больше не писал?:(
 

Alla12

Новичок
Шопоголик
30.01.2012
15
1
0
Украина
Девочки, подскажите, как узнать потерялась ли моя посылка или нет? И как можно вернуть деньги?
Дело в том, что я заказала 2 посылки с витаминами и бадами (ни чего не зная про запрет на таможне) почтой которая не отслеживается. Сайт написал мне, что посылка отправленна 03.02 и 17.02 но их до сих пор нет.:( Так долго еще посылки не шли.... Что мне делать, сколько ждать, и куда обращаться? (Не когда посылки не терялись)
 
  • Like
Реакции: jujuliya

Waters

Душа компании
Шопоголик
12.11.2011
1 621
3 660
113
Ukraine
Богатыреву назначили год назад:
Президент Украины Виктор Янукович своим Указом №89/2012 от 14 февраля 2012 года назначил Раису Богатыреву вице-премьер-министром – министром здравоохранения.
Предварительно Президент Украины Виктор Янукович Указом №86/2012 уволил Александра Анищенко с должности министра здравоохранения Украины.


Проблемы на таможне у нас начались аккурат во время выборов в ВР, в октябре 2012.
В декабре создано Минздохсбор, пресловутое внутреннее распоряжение на таможне от этой-же даты:

26.12.2012
Президент Украины Виктор Янукович создал Министерство доходов и сборов на базе Государственной налоговой службы и Государственной таможенной службы Украины.
Соответствующее решение главы государства закреплено его указом №726-2012, текст которого размещен на веб-сайте президента Украины.
Образовать: Министерство доходов и сборов Украины, реорганизовав Государственную таможенную службу Украины и Государственную налоговую службу Украины. На пост главы нового министерства назначен Александр Клименко.


Богатыреву я не защищаю, они итак дел с вакцинами натворили, но БАДы вроде это не их "конек"?

Нужны судебные прецеденты с таможней, пусть таможня в суде докажет почему задерживают массу покупок. Также неплохо в судебный иск забить моральную и материальную компенсацию, особенно для тех, кому жизненно необходимы эти препараты.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.