Запрет ввоза БАДов в Украину.

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

lanyc

Новичок
Шопоголик
07.03.2012
76
136
0
Украина
Добрый день форумчане! У меня муж пьет витамины для спортсменов с этого сайта и я сама тоже заказываю от туда и косметику и все остальное! Лично мое мнение, что нужно как можно сильней придать огласке данную тему! Нужно обратится на телеканалы (в новостях могут показать сюжет на 3 минуты и он может пройти незамеченным) например в "Говорить Україна" канал украина или передача "гроші" вроде 1+1! Просто нужно подать заявку, по крайней мере тем кто живет в Киеве (просто сама с Днепропетровской обл. и с маленьким ребенком точно не смогу приехать), ведь на передачу будут приглашать чиновников всех мастей (это к примеру в Говрить Україна) И там конкретно можно на камеру добиваться каких-то ответов!!! На сайтах телеканалов можно зарегистрироваться (как я думаю то конечно лучше это сделать киевлянам)!
На "Говорить Україна" вот ссылка на подачу заявки http://govoryt-ukraina.tv/application/


вот это очень хорошая идея! А как на счет программы "Про життя", она еще выпускается?
 

elle-n

Новичок
Шопоголик
15.06.2012
60
90
0
41
Днепр, Украина
Итак, херб мне ответил базовой "отпиской" из инструкции следующее
пер. с англ.
"К сожалению, в соответствии с распоряжениями, доставка этих продуктов в ваш регион невозможна. Возможно у нас было слишком много проблем с таможней из-за этих продуктов, или же производитель распорядился "закрыть" доставку в вашу страну. Приношу извинения за созданные неудобства, но к сожалению, вы не можете заказать выбранные позиции в этот раз"

Пытаюсь выяснить детальнее про возможность блокировки товаров "скопом" из-за принадлежности одного товара одновременно и к продуктам, и к добавкам. Буду ждать ответа.
 

Лилинг

Новичок
Шопоголик
30.11.2012
107
242
0
Киев
Девочки здравствуйте! Выкладываю примерный текст письма обращения к Кличко (
Большое спасибо Всем кто проявил помощь в составлении этого письма и его редактировании )
:yes:
Вот что у нас получилось :


Уважаемый Виталий Владимирович!​
Мы, группа украинцев-единомышленников обращаемся к Вам от имени
-спортсменов профессионалов и любителей спорта
- матерей детей нуждающихся в специальном диетическом питании
- людей с различными нарушениями здоровья
- онкобольных
-людей обеспокоенных здоровьем своим и членов их семей
Обращаемся к Вам с просьбой помочь решить искусственно созданную проблему угрожающую здоровью.
В течение продолжительного времени мы покупали диетические добавки (БАДЫ, витамины) и специальное питание (диетическое и спортивное) для личного пользования за рубежом у фирм-производителей , ( GMP ) гарантированного качества ,которое отвечает самым высоким стандартам в мире, и получали их почтовыми посылками ( бандеролями ). К сожалению, с момента принятия нового Таможенного кодекса мы утратили такую возможность, поскольку таможенные органы возвращают посылки обратно на адрес производителей, мотивируя это тем, что диетические добавки не отнесены к продуктам питания, которые разрешено пересылать на территорию Украины Суть проблемного вопроса заключается в разной трактовке положений действующего законодательства Министерством здравоохранения Украины и Государственной таможенной службой Украины

26.12.2012 года Государственной таможенной службой Украины было разослано указание всем региональным подразделениям таможни про запрет ввоза БАДов на территорию Украины.Данное распоряжение противоречит нормативным документам и официальной позиции МОЗ

Аргументация таможни: Згідно з частиною шостою пункту 1 статті 235 Митного кодексу України забороняється переміщення (пересилання) в міжнародних поштових та експрес-відправленнях, зокрема, товарів, що підпадають під визначення 1 - 24 груп УКТЗЕД, які переміщуються (пересилаються) на адресу громадян, крім продуктів харчування загальною вагою не більше 10 кілограмів в упаковці виробника.
При цьому, статтею 1 Закону України „Про безпечність та якість харчових продуктів” визначено: дієтична добавка - вітамінні, вітамінно-мінеральні або трав'яні добавки окремо та/або в поєднанні у формі пігулок, таблеток, порошків, що приймаються перорально разом з їжею або додаються до їжі в межах фізіологічних норм, для додаткового порівняно із звичайним харчуванням вживання цих речовин; дієтичні добавки також містять або включають різні речовини або суміші речовин, у тому числі протеїн, вуглеводи, амінокислоти, їстівні масла та екстракти рослинних і тваринних матеріалів, що вважаються необхідними або корисними для харчування та загального здоров'я людини; харчовий продукт (їжа) - будь-яка речовина або продукт (сирий, включаючи сільськогосподарську продукцію, необроблений, напівоброблений або оброблений), призначений для споживання людиною.
Враховуючи, що дієтичні добавки підпадають під визначення 1-24 груп УКТЗЕД і не відносяться до продуктів харчування, у відповідності до положень статті 235 Митного кодексу України ці дієтичні добавки забороняється переміщувати (пересилати) в міжнародних поштових та експрес-відправленнях, якщо вони переміщуються (пересилаються) на адресу громадян.
Позиция МОЗ в данном вопросе прямо противоположная: Лист Міністерства охорони здоров'я від 30.01.2013 № 05.01-20-17/86/2745 на № б/н від 21.01.2013: Закон України «Про безпечність та якість харчових продуктів» (далі – Закон) регулює питання виробництва та обігу харчових продуктів, у тому числі для спеціального дієтичного споживання, функціональних харчових продуктів та дієтичних добавок (далі – спеціальні харчові продукти).Відповідно до положень цього Закону дієтичні добавки, харчові продукти для спеціального дієтичного споживання, функціональні харчові продукти – це виключно харчові продукти, що мають відповідні спеціальні властивості та призначені для забезпечення конкретних потреб організму (як додаткове джерело різних речовин; для профілактики або пом’якшення перебігу хвороби людини; для задоволення конкретних дієтичних потреб, що існують через конкретний фізичний чи фізіологічний стан людини та/або специфічну хворобу або розлад тощо).
Мы просим ВАС проанализировать законодательство по этому вопросу и считаем, что люди не должны страдать из-за разной трактовки норм законодательства разными ведомствами и решения вопроса возможности обеспечения прав людей в нашей стране и их больных детей на получение диетических добавок.
Подписи:

Просьба Всем вносить поправки к данному письму
 
Последнее редактирование:

ErV

Новичок
Шопоголик
26.11.2012
171
249
0
Хмельницкий
dankors, тогда мы точно будем ждать годами ибо у нас пока соберутся, 5 чтений (с первого не умеют), вето, опять 5 чтений... это чуть раньше чем никогда, увы... и то если захотят
 

Лилинг

Новичок
Шопоголик
30.11.2012
107
242
0
Киев
Давайте уже как то доведем редактирование письма до конца:
Что еще можно дописать после слов ПРОСИМ ВАС .......
Какой оф. ответ еще можно приложить к нашему письмо который указывает на правоту наших действий ?
 
  • Like
Реакции: albergo

heaven_sent

Новичок
Шопоголик
27.11.2012
64
172
0
Киев
Я созвонилась с организатором позавчерашнего митинга родителей (ее зовут Марина), она обещала мне выслать "козу" заявки на проведение митинга, которую нужно будет отдать в КМДА.
 

Irninam

Новичок
Шопоголик
24.02.2013
15
48
0
донецк
Не буду гадать, что ответит МОЗ, хотя текст одного его письма здесь уже вывешен, но их позиция должна быть обоснована ссылками на законодательство.
 

Свеча

Новичок
Шопоголик
21.07.2012
374
1 157
0
Одесса-УКРАИНА!
Митинг, к сожалению, был очень скромный. По крайней мере, около 10:20-10:30 я заметила всего человек 10-12 с одним плакатом на всех. Зато были три камеры (заметила лого Интера) и фотограф – от какого-то издания, видимо.

Так потому что здесь информация появилась за полдня до митинга:-(
 
  • Like
Реакции: Тэа

Gabrielle

Новичок
Шопоголик
13.02.2009
28
36
0
Украина, Киев
Как МОЗ может запретить Министерству доходов и сборов ввозить БАДы? Запретить может только вышестоящее руководство, никак не равное по статусу министерство. Там все заинтересованы в запрете, Богатырева самая первая, но запрещать она вряд ли может. Запретить может КабМин. Мне кажется писать письма нужно еще и в КабМин или в Админ.Президента, при чем тут МОЗ? На основании чего в МОЗ писать, официально он тут ни при чем.

Gabrielle добавил 27.02.2013 в 22:22
Если они еще и списки разрешенных БАДов будут делать - это вообще полный бред! Что за гении там сидят, я не представляю!
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Poltava

whitecherry

Новичок
Шопоголик
10.01.2012
109
373
0
Киев
Девочки, читаю про то, что нужно письма писать, звонить жалобы регистрировать.. У меня нет времени сейчас и возможности посидеть включить мозги и вникнуть КАК это все делать.
Если мне скинет в личку кто то инструкцию типа: Адрес такой то текст письма такой то. Я позабочусь о том, что бы эту инструкцию получило как можно больше людей и что бы поток заказных писем увеличился. С меня только такая помощь.

Еще всех прошу в своих соц сетях написать о ситуации с просьбой вашим друзьям, сделать перепост. Такую информацию уже не подчистят с наших страниц.
 

Ratushnaya

Новичок
Шопоголик
24.11.2010
84
33
0
Киев
Мне теперь очень интересно понаблюдать ближайшие несколько недель за тем, как будут приходить наши посылки с витаминками и БАДами.

Люди, пожалуйста, отписывайтесь почаще о получении посылок с подобным содержимым, чтобы была видна динамика - действительно ли начали пропускать или это просто отмазка. А то написать-то эти прекрасные люди у себя на сайте могут все что угодно. Теперь бы выполнять начали - цены им не будет.
 
  • Like
Реакции: Тэа

allika_

Новичок
Шопоголик
22.02.2013
17
43
0
КИЕВ
Согласитесь это просто смех - БАДы, только для детей, как-только совершеннолетний - ничегошеньки тебе не дадут купить. ИДИОТИЗМ. Ох аукнется им это, люди ведь пострадают. ГЛАВНОЕ - ПОМНИТЬ ЭТО ДО СЛЕДУЮЩИХ ВЫБОРОВ.
 
  • Like
Реакции: Ляриса

DreamWay

Новичок
Шопоголик
05.02.2013
15
26
0
Украина, Херсон
Лилинг:Девочки здравствуйте! Выкладываю примерный текст письма обращения к Кличко

Лилинг, Вы выложите пожалуйста в вордовском документе обращение и активную ссылку (или Ваш имейл), которую можно оставлять на сайтах для желающих подписаться.

Думаю, стоит написать статейку по нашему материалу. Можно написать в пару местных газет и предложить им наш материал для статьи. Если хотя бы пару газет напечатают это в нескольких областях - думаю шум пойдёт.
 
  • Like
Реакции: Анастасия 31

dankors

Новичок
Шопоголик
06.07.2011
1 185
1 839
0
Украина
dankors, тогда мы точно будем ждать годами ибо у нас пока соберутся, 5 чтений (с первого не умеют), вето, опять 5 чтений... это чуть раньше чем никогда, увы... и то если захотят

попытка не пытка , надо наступать со всех фронтов , а судебные тяжбы тоже могут длиться годами , ведь в статье сказано , что в таможенном кодексе не прописан порядок ввоза БАДов , а прописать этот порядок может только ВР . Тут вырисовывается два четких варианта - либо МОЗ дает четкую трактовку таможне , что БАДы это пищевые продукты и что таможня не может трактовать иначе , либо изменения в таможенном кодексе , третьего не дано.
 

ReDi

Moderator
Шопоголик
01.12.2009
948
1 964
0
Leopolis
Лилинг, скинула Вам подправленное письмо в ЛС. Я предлагаю не торопиться с его передачей. 40 подписей - это очень мало. Предлагаю обратиться к "мамочкам" и на форум бодибилдеров за подписями.
 

Annabel

Новичок
Шопоголик
03.04.2012
562
922
0
Украина
Просто у херба помимо всяких нужных вещей, такие заманчивые акции бывают, что лишний раз с треком уж точно не закажешь.
Почему? :ai: Мы покупаем товар по акции - по очень хорошей цене, конкретно экономя на этом. Так почему же не раскошелится на доставку - посыль до 40дол. получится на 6 баксов дороже, больше 40 - на 8! Вот убейте меня, не понимаю я Вас!
 

ArnicaDC

Новичок
Шопоголик
17.01.2013
168
140
0
Киев
Обязательно нужно сделать акцент, что это бандероли, небольшие посылки для личного пользования.
Еще, айхерб не производитель, а продавец, дистрибьютор.
 
  • Like
Реакции: oleg.12, jasper и Тэа
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.