Запрет ввоза БАДов в Украину.

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

ReDi

Moderator
Шопоголик
01.12.2009
948
1 964
0
Leopolis
Добавила в первый пост под позицией МОЗ и другие норм. документы - указание названий, номеров и дат нормативных актов (с цитатами) которые четко указывают, что диетическая добавка - пищевой продукт. Просьба использовать эти данные при переписке с любыми органами.
 

ArnicaDC

Новичок
Шопоголик
17.01.2013
168
140
0
Киев
Если даже мамочки составят список нужных им добавок, думаю, там будут далеко не только витаминки, там будет список вполне серьезный.
Да кто там им даст составлять списки, МОЗ сам составит. и в основном список мамочек.
 

Irninam

Новичок
Шопоголик
24.02.2013
15
48
0
донецк
А мы ведь еще оружие не сложили. Надо теперь пробный шар запустить, но пока Айхерб не начнет снова пересылку в Украину - не получится (я только там заказываю).
 

ArnicaDC

Новичок
Шопоголик
17.01.2013
168
140
0
Киев
Слышала не от одного врача, что таки да, здоровым людям они не нужны )) если волосы лезут, нпр, то человек уже где-то нездоров (или гормоны, или нервы), тогда прописывают витамины и минералы, но делает это врач.
Но суть не в этом, конечно. Только МОЗ может решить, относятся или нет витамины к лекарствам.
МОЗ может решить не взагали, а конкретно тот или иной состав относится к лекарственным препаратам или БАДам, для этого нужна регистрация.

Вы видимо не фармацевты и не врачи, а шашками махать и ярлыки навешивать много ума не надо.

Пока нет прецедента, кто-то кому-то что-то сказал.

Вот будет официальная реакция - будем посмотреть.
 

2010Svetlana

Новичок
Шопоголик
03.08.2012
82
108
0
Киев, Украина
Я поддерживаю идею письма, но если это не даст эффекта, предлагаю не терять время на дискуссии, а сбрасываться на адвоката и подавать коллективный иск в суд. В конце концов нас много, очень много:aq:, это не будет заоблачная сумма. А то в разговорах уходит время, а оно работает на них, нам надо действовать оперативнее!
 

maclara

Новичок
Шопоголик
22.02.2012
871
793
0
Kiev
Огромное спасибо всем нашим активистам!!! Только благодаря вам:ax:
Молодцы!!!!:)
 
  • Like
Реакции: Трикси

Naoko777

Новичок
Шопоголик
14.05.2012
202
555
0
Sevastopol
Ещё можно подчеркнуть в письме, что мы заказываем не какие-то подозрительные препараты непонятного происхождения, а диетические добавки, соответствующие международным стандартам качества.
 

aligatrix

Новичок
Шопоголик
23.02.2013
2
7
0
Киев
Скиньте кому не лень текст письма и адреса куда отправлять, я поотправляю, заказными. Самому как то сесть написать как то сложновато сходу. Можно вличку.
 

Свеча

Новичок
Шопоголик
21.07.2012
374
1 157
0
Одесса-УКРАИНА!
clair, СПАСИБО ВАМ. Кусаю себе локти, что не могу приехать в Киев. Но у меня там сестра мужа живет, попрошу присоединиться.
 
  • Like
Реакции: Тэа

Irninam

Новичок
Шопоголик
24.02.2013
15
48
0
донецк
INVRSTOROV, для обращения в Европейский суд по правам человека надо пройти все стадии судебного рассмотрения в Украине. ПОРЯДОК ЗВЕРНЕННЯ ДО ЄВРОПЕЙСЬКОГО СУДУ З ПРАВ ЛЮДИНИ
Згідно з п. 1 статті 35 Конвенції, Суд приймає заяви до розгляду лише після того, як були використані усі внутрішні засоби юридичного захисту, і лише протягом шести місяців з дати винесення остаточного рішення. Суд не розглядає заяву, яка не відповідає цим умовам прийнятності.
http://www.minjust.gov.ua/12704

Обращаться надо в наш украинский суд. Здесь я вижу 2 варианта:
1) индивидуальные исковые заявления на действия таможни (по трековым посылкам) - тогда надо разработать единую форму таких заяв.
2) проанализировать возможность признания недействительными в судебном порядке "указаний" таможни от 26.12.2012. Если это возможно - тогда надо привлекать адвоката.

Хорошая идея Investorov попробовать привлечь к защите наших интересов общественные организации, например такую как Міжнародна громадська організація (МГО) “Міжнародний Комітет захисту прав людини”, чьи координаты Вы указали.
Это будет выглядеть достаточно представительно.
Как вариант, это могут быть и общественные организации инвалидов, спортсменов (напр, бодибилдингистов)?
 

Ratushnaya

Новичок
Шопоголик
24.11.2010
84
33
0
Киев
Да, Мист и Россан не пропускают с января тоже посылки, причем они отказываются их обратно в США возвращать.

кто отказывается отправлять обратно? Мист и Росан? А что они делают с посылками? Разбирают дабы добру не пропадать?

Хотя, если по хорошему - получателю уже все равно, независимо от того, где осядет его посылка - он ее уже не получит, я так понимаю

Так слушайте - это же выгодно :) вскрываем посылку, находим там что-то что можно объявить БАДом (ну или не находим - кто нас проверит, кто нам что скажет, а по судам бегать обломаются), составляем акт что эту посылку НИЗЗЯ и разбираем себе по карманам - чо там стесняться :)))

они заиньки, чесслово...
 
  • Like
Реакции: Тэа и Hatchetman

Лилинг

Новичок
Шопоголик
30.11.2012
107
242
0
Киев
Лилинг, а Вы разместите текст письма в ГуглДокс без права редактирования другим пользователям(что из письма каша не вышла). Вы сможете там сразу правки вносить, а мы сразу их видеть и не терзать вас о редакции этого письма

Вы знаете прочитала и испугалась :ai: скажу честно в этом я профан ( вот где что купить и как тут да ) Сейчас почитаю и попробую это освоить .Никогда с этим не сталкивалась не было нужды.
 
  • Like
Реакции: aligatrix

ArnicaDC

Новичок
Шопоголик
17.01.2013
168
140
0
Киев
Уважаемая Марина.
Я действительно не таможенник и не представитель МОЗ.
Я всего лишь врач, натуропат, и я довольно давно в этой теме.
Витамины по определению не могут считаться лекарством, поскольку это необходимые для здоровья вещества. И закон в этом отношении также однозначен, он, можно сказать, смело идет дальше, говоря о витаминных (и витаминнол-минеральных) комплексах.
Просмотрел сейчас еще раз заказанные витаминки и на каждой банке с удовлетворением обнаружил надпись dietary supplement. То есть, даже в Америке, где фармкомпании обладают несравнимо более крутой властью, впихнуть витамины в лекарства не вышло.
Наше дело правое.
Мы победим.
Жаль только что живем мы не в Америке... А у меня одна баночка Herbal supplement, нервничаю, может уже и завернули.
И какие крутые фармкомпании? Пфайзер, так они не БАДы выпускают, Сагмел (наши иммигранты) купил Байер, Юнифарм активно БАДы у нас толкают Зарегистрированные, ну и далее, Хелсивей, Аккерман тоже из иммигрантов, а вообще в Америке БАДы могут зарегить все желающие, так же ,как и у нас главное чтоб отравы не было.
Вот как-то так, не в укор хербу сказано, мы его любим, т.к. ассортимент впечатляет, но что есть - то есть.
 

Симочка

Новичок
Шопоголик
23.09.2012
50
34
0
Украина
Хочу поделиться небольшими наработками... Мы уже второй год боремся за свою профессию. Из нашего опыта самое действенное:
1. Выход под Кабмин с плакатами и оповещение об акции СМИ (были репортажи по ТВ и в печати и в интернет-изданиях).
2. У нас был съезд с приглашением нардепов, председателей организаций...
3. Статьи в интернет-изданиях и для поднятия рейтинга много писали отзывов
4. Обращения письменные на имя Президента, Премьера, фондов, министерств, народных депутатов, партий и т.д. ( по регионам собирали подписи). Писали много и часто.
5. Размещение обращений через Фейсбук ( правда, часто подчищали. но за этим следили и размещали по-новому)
6. Собирали пресс-конференцию через УНИАН.
Чем больше кричать, тем скорее услышат. Да, еще размещали информацию ( информировали население и вели активную переписку) на региональных форумах
 
Последнее редактирование:

jasper

Новичок
Шопоголик
20.10.2010
1 016
811
0
Ивано-Франковск
2010Svetlana, таможня! Наши жалобы только на действия таможни, в данном случае укрпошта, сама по себе решений не принимает, складами не является- им передали посылки с кодом на вылет за межі - они отправляют.

jasper добавил 25.02.2013 в 16:04
Hatchetman,всё предельно прозрачно. кто у нам министр здравозахоронения? Чем занимается ейный сын?
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Purpleanka и Тэа

lanyc

Новичок
Шопоголик
07.03.2012
76
136
0
Украина
если надо могу написать статью на эту тему и разослать в несколько газет(я журналист)

и еще такой вопрос,у меня муж в скором времени будет ехать из США домой,если он будет везти бады в сумке что будет?заберут как контрабанду?


Конечно пишите если вы имеете выход на газеты или журналы. Чем больше шума, тем быстрее результат!

От меня лично спасибо, я думаю как и от наших форумчан за предлагаемую вами помощь!:ax:

А на счет того пропустят вашего мужа на таможне, думаю если у него будет 3-4 баночки с собой, их не заберут.

lanyc добавил 24.02.2013 в 15:33
на сегодняшний момент я обработала 129 подписей Буду на форуме чуть позже потом все перечитаю и буду править письмо ( пойду передохну )

мало:(, думаю что из за одной сотни предпринимать ничего не будут
 
Последнее редактирование:

Linus Pauling

Новичок
Шопоголик
24.02.2013
2
3
0
Луганск
Так как вот такими действиями наших органов серьезно задеваются права человека, предлагаю дополнительно написать коллективное письмо в международный суд по правам человека, это более действенно в нынешней политической ситуации в Украине (посоветовала знакомая ).

European Court of Human Rights
Council of Europe
67075 Strasbourg-Cedex
FRANCE
Fax: +33 (0)3 88 41 27 30.

http://www.committee.org.ua/zvjazok/priem/


Київ

1. вул. Гарматна, 4-а, т.4533627 (31факс) , Пахній Володимир Васильович
2. вул. Пимоненка, 8-а, т.4843279 , Гольцов Дмитро Володимирович, Оксана
3. вул. Тичини,18, 5531538, 5508017, 8(067)9113094 , Сергійко Віталій Павлович
4. вул. Заньковецької, 7,кв.1, т.2781229, 5393830 , Мостовенко Сергій Вікторович
5. вул. Прорізна, 21, т.5028118 , Макарчев Олег Олексійович
6. вул. Лесі Українки,11, оф.5, т. 5991115,5015074, 2849018, Кондратюк Віталій Анатолійович
7. вул. Ольгінська 2/4, Школа №94, т.3317165, 8(067) 5008515 (Пон 10-12 год.)
Софія Жукотанська 8. вул.40-річчя Жовтня, 112/1, Проник Орест Юрійович, т. 8(044) 501-67-24
9. вул. Старовокзальна, 24, 2 поверх, Волошин Олексій Миколайович, т. 8(050) 445-74-70

Раз решили бить во все колокола то можно и туда писать.

investorov добавил 28.02.2013 в 01:18
ещё идея появилась написать самим хороший сценарий и снять короткометражный видео ролик (попросить студентов, которые учатся этому делу и им не помешает практика) с некой долей трагизма (использовать можно некоторые темы и моменты которые на форуме в теме проскакивали), разместить на ютуб, оплатить небольшую сумму чтобы много людей его увидело, ретранслировать на своих стенах в соц. сетях, поделиться роликом с друзьями, набрать лайков побольше и скажем 200 000 или 1 000 000 просмотров. С таким видео считаться будут, потом на телеканал подать материал можно подать, что такой то скандальный ролик набрал больше миллиона просмотров всего за два месяца.

Соц. сеть прекрасный инструмент для "вирусного" и массового распространения информации. Это просто мысль, считаться с ней или нет - Ваше дело ))

Обе идеи хорошие. Особенно вторая:yes:. Рано или поздно но такое видео обязательно покажут по Интеру!
 
  • Like
Реакции: Тэа и Hatchetman

investorov

Новичок
Шопоголик
22.01.2011
44
504
0
Ukraine
весь мир не считает их лекарствами, а наша чудо страна так сделает чтобы удивить остальных своим решением )) и тут вспоминается пословица, что от некоторых принятых решений тараканы в нашей голове аплодируют стоя - это будет из той же оперы ))
 

selen42

Новичок
Шопоголик
04.04.2012
2
2
0
Одесса
Лилинг, Оленька! меня зовут Алёна. Очень пристально слежу за перепиской, не вмешиваюсь, т.к. сказать нечего по существу, кроме того, что пропало много моих посылок. Какие именно паспортные данные от меня нужны для письма? С удовольствием ко всем присоединюсь со своей подписью. На сайтах никогда ни с кем не общалась, так что извините, если что не так и корректируйте.
 
  • Like
Реакции: Вспышка и Тэа
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.