Инструкция как покупать на eBay

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Джоконда

Новичок
Шопоголик
17.04.2008
294
424
0
Москва
Для покупок на eBay будет необходима регистрация в PayPal. Об этом мы много раз говорили в теме регистрация PayPal.

Вот так выглядит eBay :)

eBay1.jpg


Часть 1. Развенчание мифов.

С ebay прекрасно все доставляют в Россию! Большая часть продавцов шлет свои вещи Worldwide (да им по сути пофиг, куда слать, вы же оплачиваете доставку), либо в несколько стран, включая Европу (в которую мы тоже входим). Пользоваться услугами всяческих посредников для покупки на ebey имеет смысл разве что если продавец шлет посылку только по США (и отказал вам в просьбе выслать ее в Россию). Но тогда это должна быть особо ценная вещь, ведь посредникам вы переплатите кучу денег. А при прямой покупке нет никакой переплаты — вы лишь оплачиваете стоимость лота, стоимость доставки и — все!

Часть 2. Доставка

Следом сразу возникает вопрос. Столько же стоит доставка и как она осуществляется? Тут тоже все просто. Стоит доставка в среднем 6-20 долларов. В зависимости от того, откуда шлют товар (на ebay.com больше американских продавцов, но встречаются и из Европы, очень много из Азии обуви, одежды, техники) и насколько он большой, сумма может варьироваться. Но 30 долларов — это, по-моему опыту, максимум за девайсы или одежду типа пальто. Что-то мелкое вроде пеньюара или туши для ресниц обойдется в 5-6 долларов. Что-то среднее — в 15 долларов. Доставка из Европы (немало товаров выставляется из UK) и Азии обычно немного дешевле, чем из Америки. Бывает и так, что продавец предлагает бесплатную доставку (чаще всего это любят делать продавцы из Азии).

Эти цены — на доставку посредством USPS. Это государственная почта США. Организация надежная и четко работающая. Не то что наша почта России… Цены у нее самые приемлемые, сроки тоже хорошие. Существует несколько видов доставки USPS (подробнее на их сайте), но особой разницы между ними нет. Вид доставки выбирает продавец, цену назначает тоже он.

Некоторые продавцы отправляют какие-то вещи (чаще дорогие электронные приборы) с помощью курьерских служб типа DHL или UPS. Стоит это обычно очень недешево и смысла в курьерской доставке нет. Ну разве что вещь придет гораздо быстрее и прямо домой. Хотя я в переплате смысла не вижу. Если только вы действительно покупаете что-то очень дорогое. Кроме того, имейте в виду что посылки от USPS таможней чаще всего не задерживаются (если вещи в них не намного дороже 10000 рублей), а вот отправления DHL или UPS наша таможня обожает задерживать и придирчиво проверять, нередко прося вас заплатить пошлину.

Кстати, о таможне. Как я уже сказала, за вещи дешевле 10000 рублей пошлины обычно не просят. В любом случае с продавцом можно договориться — например, послать вещь без фирменной упаковки как б/у, задекларировать ее как подарок, либо написать низкую оценочную стоимость в надежде, что не проверят (и отправления USPS обычно и не проверяют). Но лично я с этим вообще не сталкивалась, так как очень дорогие вещи на ebay пока не покупала.

Про сроки доставки. Они долгие, приготовьтесь к этому сразу. Если из США до российской таможни посылка доходит менее, чем за неделю, то у нас ее «мурыжат» 1-3 недели, как повезет. Особенно если вы живете не в Москве. Почта России — организация жутко неторопливая. В среднем срок доставки товара — 3 недели. В моей практике случаев потери посылки еще не было (хотя одна шла почти 2 месяца и я уже отчаялась). В любом случае, даже если почта России ваш заказ потеряет, то вас страхует paypal, об этом ниже.

Наиболее часто возникает здесь вопрос - как отследить посылку с ebay? Так как вы заказываете через почту России, то на самом сайте есть такой раздел как "Отслеживание почтовых отправлений". Там нужно ввести номер почтового идентификатора, который вам выдает продавец после отправки, и нажать Найти.
Затем вы увидите всю информацию о "путешествии" вашей покупки, в какие почтовые отделения поступил товар, куда отправлен и тд.

Напоследок — порядок получения. В ваш почтовый ящик падает уведомление, берете его и идете в почтовое отделение. Там стоите полчаса-час (как повезет :))) и получаете заветную посылку. В общем, все очень хорошо, кроме частых очередей на почте.


Часть 3. Оплата

Большая часть продавцов на ebay принимает оплату через paypal. Некоторые еще берут кредитки, но я бы не рекомендовала вам пользоваться этим способом оплаты. Потому что если что-то пойдет не так (потеряется посылка, вещь придет не такая, как в описании), то чтобы доказать это ebay, придется побегать за банковскими выписками. С paypal все проще — эта система вас страхует. Если вещь не приходит или приходит с дефектами, вы создаете claim (спор) на сайте paypal, где высказываете все свои претензии. Создать такую заявку можно не позднее, чем через 45 дней после отправки лота (так что если посылка задерживается, не ждите, а день на 30-й создавайте claim, если лот придет — спор всегда можно отменить). В подавляющем большинстве случаев система возвращает деньги покупателю. Впрочем, потери посылок случаются редко. Про регистрация в PayPal мы говорили выше.



Часть 4. Какими бывают лоты на аукционе

Так как ebay — это прежде всего аукцион, а не интернет-магазин, то чаще всего тут встречаются именно аукционы. То есть вы делаете ставку (максимальную сумму, которую готовы отдать за этот лот) и ждете, не перебьют ли ее. Если ставка будет перебита, то вам сразу же придет письмо. Если ставок выше текущей сделано не будет, вы купите лот по последей ставке, а не по своей максимальной.

ebay2.jpg


Чтобы было понятнее — пример. Текущая цена лота — 5 долларов. Вы ставите на него максимум 10 долларов. Если больше ставок не будет, вы купите лот по текущей цене в 5 долларов. Если кто-то будет давать выше 5 долларов, то ebay будет делать автоматические ставки, ненамного повышая вашу ставку. Если же кто-то поставит больше 10 долларов, вам придет письмо — и вы сможете либо еще поднять максимальную ставку, либо отказаться от покупки.

Кстати, на ebay популярно выигрывание лота при обратном отсчете времени. Если прийти на последних секундах до конца аукциона и поставить ставку, то перебить ее, возможно, уже не успеют. А, может, кто-то более шустрый и успеет :).

Аукционы нередко длятся подолгу. Если вам неохота ждать, некоторые продавцы предлагают наряду с аукционом возможность купить вещь сразу же (buy it now).

ebay3.jpg


Это удобный вариант, если вам неохота ждать конца аукциона и хочется приобрести вещь быстрее. С другой стороны, на аукционе можно сэкономить. Решать вам.

Часто лоты «buy it now» бывают и без аукциона. Нередко к ним додавляется возможность best offer — небольшой торг. Вы можете ввести свою сумму, которую продавец отклонит или одобрит. Правда, на большой торг тут вряд ли кто-пойдет. Скинуть можно от силы процентов 5-10. Видела отзывы, что некоторые скидывают и до 50 процентов (при покупке каких-то музыкальных дисков), но это скорее исключение. Вряд ли вам продадут за 400 iPhone стоимостью 800 баксов или за 50 новое платье стоимостью 100 баксов.

ebay4.jpg


Часть 5. Процесс покупки на Ебей

Тут все еще проще. Регистриуемся на ebay, открываем его замечательную главную страницу. Если вы ранее уже делали покупки, вам тут покажут кучу всего, чтобы вы скорее кинулись тратить деньги — товары, которые могли бы быть вам интересны на основе ваших предыдущих приобретений и ставок, товары с бесплатной доставкой, лучшие предложения дня и т.п.

ebay5.jpg


ebay6.jpg


Далее нужно просто найти то, что нам нужно. Это можно сделать через каталог разделов (в нижней части страницы):

ebay7.jpg


Но проще воспользоваться поиском, он на ebay просто великолепный! Допустим, нам нужно женское шерстяное платье (извините, посетители хабра, что я взяла в пример такую женскую штуку, но я сразу не планировала выкладывать подкаст и статью сюда, а потому не сняла скриншотов с покупкой технических новинок).

ebay8.jpg


Впрочем, «женское» (woman) мы могли и не писать, так как в правой колонке результатов поиска очень удобные инструменты для того, чтобы критерии этого поиска максимально сузить и найти то, что нам нужно. Там есть абсолютно все в зависимости от того, что вы ищете. По полу — женское, мужское, унисекс. По цвету, по категории (например, если вы напишете bluetooth, вам предложат поискать в сотовых телефонах, компьютерах, плеерах и т.п.), по размеру, по стилю, по производителю, по времени использования (новое, б/у, один раз надетое и т.п.) и т.п.

ebay9.jpg

ebay10.jpg

ebay11.jpg

ebay12.jpg

ebay13.jpg


Также результаты поиска можно разделить на все лоты, buy it now и аукционы.
ebay14.jpg


Теперь подробнее разберем, что же мы видим в результатах поиска.

ebay15.jpg


Слева, конечно, название и первые строки описане лота, его миникартинка (превьюшки кстати можно сделать побольше с помощью опции в нижней части страницы поиска). Далее может быть информация о продавце. Значок Top Rated Seller означает, что продавец имеет высочайшие оценки от покупателей и ему можно на 100 процентов доверять. Впрочем, выбирать именно Top Rated продавцов не нужно. Если у продавца довольно много положительных отзывов, ему уже можно доверять. Далее идет число сделанных уже ставок на лот и приписки о возможности Buy it now или Best offer. Далее цена плюс стоимость доставки (либо упоминание о бесплатной доставке), в самой правой части — время, оставшееся до конца аукциона.

Чтобы не запутаться в разношерстных результатах поиска, их надо отсортировать с помощью выпадающего меню сверху справа.

ebay16.jpg


Думаю, по скриншоту все понятно. Сортировка зависит от ваших личных предпочтений, но если вас интересуют товары с ebey с доставкой в Россию по невысокой цене, то лучший вариант сортировки — это Price + Shipping: lowest first (стоимость+доставка, начиная с самого дешевого). Таким образом, вы сразу сможете видеть стоимость лота и его доставки в Россию. При такой сортировке ebay может уточнить ваше местоположение:

ebay220.jpg


Далее вы будете видеть уже хорошо отсоритрованные лоты и листать страницы, находя понравившийся.

ebay17.jpg


Впрочем, если вы хотите выиграть аукцион на последних минутах, можете отсортировать лоты по времени окончания торгов. Есть варианты сортировки лотом в порядке их добавления, в порядке убывания цены (кто-то хочет купить самое дорогое? :)) и в зависимости от того, насколько близко к вам продавец (для нас это явно неактуально). Есть еще Best match — что-то вроде лучших предложений по цене, продавцу и т.п.(ebay как-то сам сортирует). Но я предпочитаю сортировать по возрастанию цены+стоимости доставки, ведь только в этом случае вы видите стоимость доставки именно в Россию, а не в США и сможете подобрать оптимальный по цене вариант.
Итак, допустим, вам приглянулось это платье и вы хотите сделать на него ставку. Смотрим, на что обратить внимание.

ebay18.jpg


Правая колонка — Seller Info (информация о продавце). Главное — это, конечно, продавец. Обязательно посмотрите, сколько у него отзывов (цифра в скобках после ника). Какое число отзывов достаточно — решать вам. Обычно мне достаточно и 100-300, но, конечно, продавцы с 30000 отзывов внушают уважение :). Но число отзывов — не единственная важная цифра. После этого числа идут проценты — это процент положительнех отзывов среди всех отзывов. Вот это цифра основная. Если отзывов даже всего 100, но 100 процентов положительные — почему бы продавцу не доверять? Отзывы я рекомендую почитать. Ведь даже если есть негативные — а куда без них — то это не так уж и плохо. Чаще всего случаются моменты недопонимания продавца и покупателя. Например, покупатель не увидел, что обувь — маломерка и оставил негативный отзыв о том, что описание неверное. А если бы почитал описание — то все бы понял заранее. Ну а отзывы вроде «пропал и не отправил товар» или «товар оказался низкого качества» должны заставить вас задуматься — а стоит ли покупать у такого продавца?

ebay19.jpg


Ebay вообще хорош тем, что тут все строится на отзывах. Продавцов очень много и вещей тоже. И если продавец получает несколько негативных фидбеков, то покупатели просто перестанут у него заказывать! Вполне удобная саморегулирующаяся система. Поэтому продавцы всячески боятся плохих отзывов и готовы сделать все, чтобы вы остались довольны (в наших магазинах бы так!). Например, когда моя посылка пропала, продавец заверила меня, что даже если paypal вдруг окажется вернуть мне деньги по итогам своего расследования, то она сама мне их вернет в полном объеме! Пусть даже останется в минусе. И все ради того, чтобы получить положительный фидбек от меня. К счастью, посылка нашлась и все остались при своих.

ebay20.jpg


Также обратите внимание на колонку справа Other Item Info. Там указан уникальный номер лота, местоположение продавца и страны, в которые он готов отправить лот, а также приемлемый способ оплаты. На скриншоте ниже, например, United States — это значит, что доставки в Россию нет и вам даже не дадут сделать ставку. Но если лот очень хочется, можете связаться с продавцом по ссылке Ask a question — вдруг он пойдет к вам навстречу.

ebay21.jpg

ebay22.jpg


Слева, как несложно заметить, изображение лота. Посередине его название, дальше состояние (новый, б/у и т.п.), затем время до конца торгов, количество ставок, стартовая ставка, поле для ввода вашей максимальной ставки и кнопочка Watch this Item (информация о лоте будет отображаться в вашем личном кабинете My ebay, ближе к концу аукциона вам пришлют напоминание). Чуть ниже стоимость и способ доставки, условия возврата лота и информация об обеспечении безопасности вашего платежа.

К слову, на ebay немало как новых, так и б/у вещей. В случае с одеждой есть две градации состояния — New (иногда дописывают with tags — то есть с бирками или in box — в коробке) и Used (синоним — Pre-Owned, б/у). Если вещь не новая, внимательно прочитайте ее описание. Например, я сталкивалась в каталоге с нерабочим iPhone, который по фото выглядел идеально и в заголовке об имеющемся дефекте написано не было. Если поторопитесь сделать ставку — придется выкупать сломанное устройство. К счастью, в большинстве случаев для поврежденных вещей так и пишут в заголовке — Broken (или конкретнее типа water damaged). Ну а в целом я нередко покупаю б/у обувь или одежду. Лоты приходят практически в идеальном состоянии, а сэкономить на такой покупке (особенно в случае с брендовыми вещами) можно немало.

Если вас интересует более подробная информация о возврате и доставке, перейдите на соответствующую вкладку. Там же можно выбрать в списке вашу страну (если она почему-то не выбрана по умолчанию) и посмотреть точную стоимость доставки.

ebay23.jpg



Вернемся на вкладку с описанием лота (description) и прокрутим чуть ниже — тут чаще всего с красочным оформлением идет подробное описание лота. Если по какой-то причине продавец указал неполную информацию (срок использования б/у вещи, подробные размеры, комплектность) или предоставил недостаточно количество фото, вы всегда можете с ним связаться по ссылке Ask Seller слева сверху в колонке с информацией о продавце. Не стесняйтесь задавать вопросы, все же вы покупатете вещь удаленно. В случае с одеждой чтобы не обжечься лучше попросить полностью измерить платье или майку (а затем себя) и проверить, подойдет ли она вам. Кстати, имейте в виду, что в США размеры указываются в дюймах. В случае с обувью хорошо бы попросить измерить подошву, потому что даже один и тот же размер у разных производителей может оказаться вам мал или наоборот велик.

ebay24.jpg

ebay25.jpg


Итак, продавец вас устраивает, лот вам нравится и подходит, можно либо делать ставку, либо «покупать сейчас». В любом случае после выигрыша лота вам придет письмо с поздравлениями и кнопкой «оплатить» (pay now). В случае, если вы некоторое время задерживаетесь с оплатой, продавец может прислать вам Invoice — запрос об оплате. Кроме того, оплату лотов можно прозвести и из вашего личного кабинета, где будет строчка с названием лота и напоминание Pay now. Сроки оплаты указаны в описании лота, это редко больше 7 дней. Не задерживайтесь, чтобы не получить негативный отзыв.

Кстати, вот, чтобы вы имели представление, вам скриншот моего кабинета My eBay:

ebay26.jpg

ebay27.jpg


Здесь есть лоты, за которыми я слежу, на которые я ставила, которые я выиграла и т.п. Здесь можно изменить адреса и прочие настройки аккаунта.

Здесь же можно посмотреть (в разделе Won — выигранные лоты) — отправлена ли ваша посылка. Если отправлена, то коробочка — цветная, если нет — черно-белая. Однако имейте в виду, что не все продавцы отмечают этот значок после отправки. Если прошло много времени после оплаты (обычно срок отправки посылки указан в описании лота и это чаще всего 1-3 рабочих дня после получения оплаты) и вы не получили никаких email'ов об отправке вашей покупки, свяжитесь с продавцом.

ebay28.jpg



Часть 6. Фидбеки

В вашем личном кабинете, если вы уже совершали покупки, вы увидите строчку о том, что должны оставить фидбеки (I need to leave feedback for ...).



Я уже писала, как отзывы важны для ebay. Благодаря им покупатели могут выбирать добросовестных продавцов, а продавцы — честных покупателей. Поэтому сайт (а также сами продавцы) всячески напоминают вам о необходимости оставить фидбеки. Продавцы нередко оставляют отзывы сразу после оплаты вами лота (чем быстрее оплата, тем позитивнее отзыв). Нам, как покупателям, оставлять фидбеки стоит только после получения лота. Ведь фидбек — по сути наша страховка. Если с покупкой окажется что-то не так и продавец не поможет, то единственным выходом останется испортить его бизнес, оставив максимально негативный фидбек. Но до этого на ebay доходит очень редко :).

ebay29.jpg


Часть 7. Предостережения

Пожалуйста, относитесь к аукционам серьезно и не делайте необдуманных ставок «просто так». К примеру, если вы делаете ставки на несколько похожих кроссовок, то вы должны быть готовыми ВСЕ их КУПИТЬ! Не нужно делать ставки в надежде, что что-то вы вдруг не выиграете. А вдруг выиграете? На ebay нет возможности выиграть несколько лотов, а потом купить понравившийся! И если вы делаете ставку, то она окончательная. Отменить ее можно, но не менее, чем за сутки до окончания аукциона и только в том случае, если вы ошиблись суммой (например, написали 99 долларов вместо 9, после отмены ставки требуется немедленно ввести верную сумму), если описание лота изменилось после вашей ставки или если продавец пропал и не отвечает на ваши вопросы. У меня были случаи, что я ошибочно делала ставки на обувь не того размера. Продавцы шли навстречу и отменяли для меня даже выигранный лот. Но злоупотреблять этим не стоит ни в коем случае — можете нарваться на негативные комментарии и продавцы больше не захотят иметь с вами дело.


Часть 8. Выводы

Как видите, в покупках на ebay нет абсолютно ничего сложного. Требуется хотя бы базовое знание английского и банковская карта. Все ваши платежи надежно защищены, выбрать надежного продавца очень просто, прочитав его отзывы, а уж какой выбор вещей! Определенную технику взять недорого можно только на ebay. На этом, пожалуй, все. Удачных вам покупок! Если еще остались вопросы после прочтения этого текста и прослушивания подкста — задавайте, постараюсь помочь.

Оригинал статьи находится на сайте
 
Последнее редактирование модератором:
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.