Для жителей Питера - Опыт получения посылки в Финляндии

Cattty

Новичок
Шопоголик
19.12.2009
8
0
0
СПб
Расскажите почему лавочка прикрылась? теперь нельзя?
 

Promed-ol

Новичок
Шопоголик
Я могу послать посылку на физ лицо с Рф гр. и никаких ограничений нет? и на таможни РФ проблем не будет перевести посылку,?
Послать на физлицо можете, налогов и пошлин не будет, получить там можно будет свободно. Однако для ввоза РФ на автомобиле практически такие же правила, что и для почты, со всеми вытекающими последствиями - могут и не пустить, мало того - оштрафовать и даже кофисковать (так как фактически Вы совершаете попытку нелегального ввоза).
Пишите в личку - помогу.

Promed-ol добавил 23.05.2014 в 04:40
Но есть нюанс с НДС (VAT). Если продавец в Бельгии продает товар официально, то скорее всего он захочет приплюсовать VAT (для Бельгии в общем случае он 19%). В Россию (вне ЕС) они могут отправлять без VAT, если знают об этом и не боятся потом заморачиваться с налоговыми отчетами (есть такие, которые не знают об этом или боятся).
А вот при продаже по ЕС они должны заплатить в налоговую VAT (и, соответственно, взять дополнительно с Вас)... Послать по ЕС без НДС они могу только практически в одном случае - если Вы укажете правильный европейский VAT-номер получателя, то есть товар в таком случае должен будет отправляться на какую-то финскую фирму. Финская фирма потом должна будет каким-то образом оформить товар на Вас с вывозом в РФ (типа продажа по инвойсу). Если Ваш продавец из Бельгии отправляет на физлицо, и Вы заплатите им VAT, теоретически будет возможность вернуть VAT, если выслать им обратно по почте инвойс, на который Вы поставите штамп финской таможни о вывозе из ЕС (типа как при покупках в магазинах, декларации заполнять при этом никакие не надо будет, просто показать товар и инвойс, но могут быть тоже нюансы). Но на моей практике продавцы не любят заморачиваться с такими схемами, хотя они и законны...
 
Последнее редактирование:

troy_spb

Новичок
Шопоголик
07.10.2012
35
15
8
Питер
Третья посыль из Америки стоимостью 185$. Повисла на таможне в лапе. Таможня шлет запрос на склад F1, хотят они чек подтверждающий цену и идентификацию товара и какой то документ о растаможке. Чек я выслал Васе. Вася отдает чек ребятам на складе F1 они заполняют этот документ о растаможке(не знаю точно что за док) и все это они отсылают на таможню.
Через день посыль была на F1. Вася ее забирает, заполняет деклорацию Т1 (вроде), платит 60 ЕВРО-растаможку.(я в шоке, вроде же 30% от стоимости) и НЕ возвращает эту сумму на границе, объясняя это тем что так не делается и это не то что я думаю...типа это не TAXFREE. Вообщем таким кривым путем посыль оказалась у меня.

Мне кажется что то здесь не так. Кто нибудь знает где??? Всем спасибо за внимание.

Тут 2 варианта.
1.
Если он оформил T1,то груз идет транзитом.Платиться только за паспорт Т1.(Было 30 евро).Может быть больше если за вас оформляет склад. Он сейчас может быть в электроном виде.Могут или не могут взять 30%.Тут тоже как дела обстоят у Васи с F1. Если Вася договорился это сумма может заморожена на счету F1.И клиент не чего не платит.Отметил на таможне и усе.Чисто клиенту на таможне могут дать лимит времени *(допустим 3 часа покинуть транзитную зону.),тогда тоже 30% не берут.
2.
Они растаможили на FIN как вы указали ("платит 60 ЕВРО-растаможку") и товар уехал по статусу EX1.
Как то так.
Все органы чеки дают,спросите у Васи.
 
  • Like
Реакции: Etrebelle

zikyha

Новичок
Шопоголик
04.03.2012
1
0
0
Питер
люди кто из питера получает посылки в Финке, поделитесь опытом очень нужно. Буду сильно благодарен
 

sahr77

Новичок
Шопоголик
04.02.2012
2
0
0
SPb
Здравствуйте! Я хочу сделать покупку через посредника и получить посылку в Финляндии, но как это сделать ведь я перевожу деньги на счет посредника и у меня не будет подтверждающего оплату товара с какого-либо сайта!
 

Silvercrown

Новичок
Шопоголик
01.05.2013
3
0
0
СПБ
Всем доброго времени суток.
Купил в интернет-магазине США ноутбук стоимостью 1000$ но в РФ с января лимит 500€.
Нахожусь в Санкт-Петербурге и имею открытую визу шенген.
Какая нынче схема отправки из США в Финляндию в ближайший город, например в Лаппеенранту?

Только таможенный транзит если без пошлины у финнов, а Через границу все равно 500 евро ограничение на нашей стороне
 

maslenkin

Новичок
Шопоголик
23.12.2011
18
3
0
Питер
"Меня терзают смутные сомненья" - а не связано ли это с желанием нашего правительства взять под контроль интернет торговлю и как маленький победный пункт, отсечь посылки через Финляндию? Жители Суоми ничего не теряют, а вот рассеяне... попали. А уж ОНИ ТАМ наверху договорятся.
 

evrokiti

Новичок
Шопоголик
27.05.2010
438
262
0
Санкт-Петербург
кто заказывал в Финку или Киркенес посылки из Европы и Америки-напишите-пошагово .. а то одни вопросы в теме...

Согласна!
Кто уже заказывал через Финляндию, напишите подробно - как это все происходит!
И главное - во сколько это все обходится.
Посылка "золотой" не окажется?
 

АничЁус

Новичок
Шопоголик
22.07.2010
1 641
1 138
0
СПб
подскажите адрес "до востребования" в почтовом отделении Хельсинки - ближайшем к стоянке круизных Питерских паромов
Может кто посылал?
 
  • Like
Реакции: sahr77

Fille

Новичок
Шопоголик
26.11.2010
39
66
0
Санкт-Петербург
А никто не знает, как таможня работает на рождественских праздниках, с 24 декабря? На tulli.fi есть инфа, что в Хамине, например, работают все дни, но для посылок или нет - не ясно. Еще на сайте написано, что с 2014 таможить и платить пошлину можно будет через интернет и посыль сразу отправят в почтовое отделение.
 

Zhukan

Новичок
Шопоголик
Ответ

Прочитайте первый пост данного топика, там все подробно расписано и про адрес до востребования и про форму F1. Ее, кстати, можно заполнить дома онлайн.

Zhukan добавил 21.03.2013 в 21:58
То есть форма Т1, извините, неправильно написал. А склад F1, про который идет речь - это, видимо, таможенный склад на Terminaalinkatu 5 в Лаппеенранте.
Но учтите, что сначала посылка из-за пределов Евросоюза зависает на таможне в Вантаа, и если не хотите туда ехать, то нужно писать им письмо на электронную почту (адрес в интернете найдете без проблем). Они ее перешлют в Лаппеенранту на вышеуказанный склад, ну или куда там вам удобнее (но только на таможенный склад). Остальная процедура описана в первом посте довольно подробно.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Etrebelle

Viipurista

Новичок
Шопоголик
По статусам, посылка уже неделю висит в вантаа-таможня. Это мне надо ехать в вантаа на таможню и там получать посылку? Или все таки я ее дождусь на почте в городке, который указывала в адресе доставки?
ИМХО Не дождетесь вы ее на почте в своем городке. Еще недельку повисит на таможне и отправится взад, т.е. обратно в USA.
Посыль видимо имеет стоимость более 150 американских рублей и прибыла из-за пределов Европейского Союза, следовательно таможня требует уплаты пошлины, если вы собираетесь использовать товар в Финляндии. Если вы собираетесь его вывезти в Россию, то вам придется оформить процедуру внутреннего таможенного транзита по Финляндии. Заполнить декларацию Т1 и внести залог в размере 30% от стоимости товара+стоимости доставки. Правда, при пересечении границы Финляндии вам его вернут назад.
Подробнее читаем на сайте Тулли (финская таможня)
Настоятельно рекомендую начинать энергичные действия по оформлению посыли. Перво наперво попробовать связаться с почтой финки (itella) и выяснить
- точное местонахождение посыли: в Ванта или они ее успели перебросить в ближайший к вашему городку таможенный пост.
- ссылочный номер Viite
- если она в Ванта, попробовать запросить перемещение на таможенный пост в Лапу или Иматру, так скать поближе к границе, чтобы в Хельсинки не путешествовать.
Вот как-то так, пишите им на мыло huolinta@itella.com
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Etrebelle

Theodor

Новичок
Шопоголик
Его всегда можно посмотреть по треку посылки, когда она дойдет до Финляндии на сайте posti.fi
Спасибо, но проблема в том, что на сайте финской почты вес написан 0.00 kg. А посылка уже в Ваанте.
 

АничЁус

Новичок
Шопоголик
22.07.2010
1 641
1 138
0
СПб
подскажите адрес "до востребования" в почтовом отделении Хельсинки - ближайшем к стоянке круизных Питерских паромов
Может кто посылал?

методом тыка нашла вот это отделение.
http://www.verkkoposti.com/e3/TOPIinternetServlet?STATE=1&lang=fi&TOPI_zipcode=00220
Можно ли туда послать и получить посылку с ЕС?
все ли отделения в состоянии получить и выдать посылку "до востребования"?
 

Silvercrown

Новичок
Шопоголик
01.05.2013
3
0
0
СПБ
Здравствуйте
Кто подскажет порядок действий по транзиту в обратную сторону
Из России в Финляндию и дальше почтой в штаты
 

IrishkaDobra

Новичок
Шопоголик
Вопрос, конечно слегка не в тему )) А что вы хотите купить ? Если стандартный набор-кофе, фейри, рыба, икра, порошки- съездите, заодно и Финку краем глаза глянете , и визу шенгенскую обкатаете)) Если без рыбы и икры ( а все остальное перечисленное)- то полно магазинчиков в самом Питере, так зачем платить за дорогу )) А если шмотье- то есть смысл ехать, чтобы померить, но цены в Финке не айс (( ( ну конечно если на распродажи не попадете ). А вообще в Питере полно контор, которые возят товары от туда под заказ, с символической накруткой.
Выбирайте ))

За шмотьем стоит катиться в однодневку?
а за алкоголем? и сколько алкоголя можно вывезти?
 
Подскажите, как подтвердить факт оплаты или инвойс, если в посылки очень много вещей, в основном детских, купленных на eBay? Не распечатать же на каждую вещь квитанцию PayPal. И как на таможне потом будут идентифицировать какая вещь какой квитанцией PayPal была оплачена. Кто сталкивался?
 

cooldimon

Новичок
Шопоголик
Вот, что мне ответили с таможни:
You have correct information. From the beginning of 2014 it is no longer possible to ask Itella to transport post packages to customs offices. Therefore you cannot make any transit documents for them there. Still, there is a transition period during January.
Если кратко, то не будет больше транзита.
 

cooldimon

Новичок
Шопоголик
Анастасия, а вы уверены в этом? В бумаге, которую они сейчас выдают при получении посылок и оформлении Т1, сказано так все расплывчато, что больше похоже на то, что T1 нельзя будет оформлять на физическое лицо для транзита посылок из вне ЕС. И остается только вариант растамаживать посылку в Финляндии.
А вы не могли бы переслать эту бумагу мне на почту dmitry@rytikovi.com?
А то плохо видно, что там написано. Спасибо.