Для жителей Питера - Опыт получения посылки в Финляндии

Kitishe

Новичок
Шопоголик
16.12.2013
1
0
0
Saint-Petersburg
Я тоже немного офигел от таких историй. Есть ли какая-то инфа подробнее?
 

Viipurista

Новичок
Шопоголик
И что могу оплатить пошлину через интернет, но это я поняла, что для жителей Фи.
Почта не знает, что вы собираетесь с товарами делать, толи использовать в самой финке (в этом варианте таможня берет пошлину), толи вывезти товары за пределы Финляндии (тогда оформляется тамож. транзит и уплачивается временный залог) Поскольку не знают и знать не хотят, вот и предлагают по умолчанию первый вариант.

Теперь статус моей посылки такой
Lähetys on lajiteltu.
Rekisteröinti:11.1.2013 klo 17:54:21
Paikka:ITELLAN LOGISTIIKKAKESKUS 01010
Что это значит? Где мне ее теперь искать? Что за центр логистики?
Или моя посылка улетела обратно в Америку???
Конкретно вот это - сортировка в Хельсинки. Куда направляется сказать из написанного не могу. Хочется надеяться, что туда, куда вы попросили, в Лапу.
Если это так, то ваша посыль должна находится в адресе
Центр таможенного оформления г. Лаппеенранта
Индекс 53500 Lappeenranta
Terminaalikatu 5
Телефон +358-9-6141
Часы работы пн.-пт. 8:00-16:15 (время финское на 2 часа в минус от нашего)
Декларацию можно оформить у них на посту, комп там должен быть. Распечатайте и возьмите с собой все доки, счета, чеки, которые предоставил продавец, если платили через PayPal, то и от туда. Не забудьте, что возвращаться в Россию вам придется через красный коридор у финнов. Дабы вернуть свой залог.

Пример заполнения декларации
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Etrebelle

Fille

Новичок
Шопоголик
26.11.2010
39
66
0
Санкт-Петербург
С сайта таможни:

Изменения в таможенном оформлении почтовых отправлений с 1 января 2014 года

После 01.01.2014 уже нельзя попросить, чтобы почтовая посылка, отправленная из вне ЕС, была перемещена на таможенный пост для оформления и доставки. Клиент может декларировать посылку или через Интернет-сайт Таможни, или на любом таможенном посту, обслуживающем клиентов, и уплатить одновременно импортные пошлины. Для таможенного оформления можно и дальше пользоваться услугами представителя.

После оформления «Ителла» доставляет почтовую посылку прямо в ближайшую почту.

С 01.01.2014 почтовая посылка, отправленная в Финляндию из вне ЕС, уже не может быть перемещена по процедуре транзита на пограничный таможенный пост для дальнейшей перевозки, например, в Россию. Однако, в течение переходного периода в январе 2014 г. почтовые посылки могут еще быть отправлены по процедуре транзита из таможенного пункта Хельсинки-Вантаа на улице «Сиипитие».
 

rastro1914

Новичок
Шопоголик
22.12.2012
16
0
0
спб
А если посылка без трэка из ЕС идет в Финку. Просто по паспорту мне ее дадут без заморочек?
 

m_f

Новичок
Шопоголик
19.11.2011
1 603
1 329
0
РФ
Для жителей Мск и СПб - сервис доставки мимо почты России

Вот, посмотрите:

Просто идеальный вариант. Мимо почты России и таможни ее.
(растаможка, судя по условиям, "белая"(официальная)).
Учитывая, что в Финляндию шлют без проблем абсолютно все магазины, и доставка туда из ЕС 1-2 дня, из США 3-5 дней.

Не реклама, ибо сам я теперь живу не в Мск и не в СПб.

Надеюсь, что когда народ станет массово пользоваться услугами подобных сервисов в Финляндии, то их станет много и найдутся такие, кто будут из СПб пересылать по России, например, DHL или хотя бы автотрейдингом.
 
Последнее редактирование модератором:

m_f

Новичок
Шопоголик
19.11.2011
1 603
1 329
0
РФ
Сам я не местный... но находясь в Питере в длительной командировке, я дважды в 2009 и 2010 году получал там посылки (ноут и лыжи). Ноут - потому что лимит тогда был 200евро - пошлина большая; а вдобавок военный ноут Panasonic Toughbook в России не продавался вообще. Лыжи... они длинные, к нам ни одна почта не доставляет, а в финку - пожалуйста. Рассказываю.

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ: адреса-индексы я уже не помню, уточняйте на сайте почты финляндии

Итак, что нам нужно:
1) загранпаспорт и виза. С паспортом понятно, а визу оформить в Питере - не проблема, куча контор делает чуть ли не с доставкой на дом. Выбирайте-получайте.
Ну и документы на машину и международные права и страховка если на машине едете. Я ездил с компанией на их машине, так что тут не подскажу.

2) заказываем на адрес в Финляндии. Нам нужен городок Лапеенранте, от Питера это меньше 100км
Адрес выглядит так:
Ivan Ivanov
poste restante
Lapeenrantea
FI-53100
Finland

3) 30% от полной (незаниженной) стоимости посылки наличными (можно ли платить карточкой - не знаю, не спросил). Не переживайте, они у вас останутся.

poste restante - это "до востребования" по-нашему.
53100 - центральное отделение почты. В Финляндии полно почт, бывают почты - просто касса в супермаркете, бывают автоматические ячейки для выдачи. Но "до востребования" туда отправлять нельзя, только на центральное отделение.

Посылка будет ждать нас 2 недели, потом уедет обратно если не забрать.

Извещения, как понимаете, не будет, звонить тоже не будут, посему смотрим в трек каждый день. Дальше возможны 2 варианта.

1) лыжи. Отправлено из ЕС, таможенных пошлин нет. Статус в треке "Delivered"
На почте предъявляем номер трек-кода и загранпаспорт, нам выдают посылку. Все. У финской таможни на границе вопросов к лыжам не было, у нашей - тоже.
Таможенный лимит в Финляндии небольшой, что-то около 100 евро, но товары из ЕС не таможатся.

2. ноут. Стоит дорого, ехал из США, посему нас ждет финская таможня.
В треке что-то типа "awaiting customs clearance"

ВАЖНО!
1)На посылке должна быть правильная декларация с описанием того что внутри и незаниженной ценой включая доставку. Занижать цену нельзя. Проверяют.
2)В посылке внутри должен быть инвойс, или можете распечатать с сайта и взять с собой. Я еще брал выписки из банка с подтверждением оплаты - не понадобились.


Пост находится за городом, километрах в 10 от границы, как туда попасть без машины - не знаю, только на такси, наверно. Вот адрес: Terminaalinkatu 5. Посылка уже там, и на почте нам делать нечего.
На посту заполняем транзитную таможенную декларацию. Заполняется в электронном виде на компе, который специально для этого на посту имеется. Содержимое посыли и его цена должны точно совпадать с тем что в посылке и в декларации на посылку. Ничего занижать не надо! Если что-то не совпадет - это правонарушение и посылку не выдадут.

Инвойс и паспорт даем таможенному офицеру, он извлекает посылку. Вскрываем посылку, офицер что-то там проверяет и отмечает, и просит с нас пошлину - 30% от стоимости посыли. Платим, забираем бумаги и посылку.

3) Возвращаемся через красный коридор. На финской стороне перехода через границу есть отдельное окошечко возврата пошлины при вывозе. Идем туда с посылкой и бумагами, процесс занимает где-то минут 15 - получаем наши евро обратно. У окошечка очередь - придется ждать. Говорят, можно получить и потом где-то в Питере, но я не знаю где и как.

4) выкидываем упаковку от ноута, ноут становится б\у, идем на нашу сторону, один ноут б\у таможня пропускает без проблем. Я когда выезжал заявил в декларации ноут соответствующей модели, хотя у меня его еще не было, и обратно заявил тот же ноут. Вопросов не возникло. Все.

Сроки доставки из США до Лапеенранте USPS Express - 4 дня, реально долетело за 3 не считая дня отправления.
На вопрос "а не могут спереть что-нибудь из посылки или потерять ее" девушка-почтальон не поняла, о чем я ее спрашиваю :) наверно, английский плохо знала :)

Это было в 2009-2010, с тех пор вроде как ничего не изменилось, только беспошлинный лимит при проходе через границу повысили.

У кого есть более свежий опыт - поправляйте меня.

PS семья, с которой я ездил, 2 раза в месяц ездит в финку покупать еду. Она там дешевле и качественнее, и дадут вычет больше 10% если вывозишь через границу.
 

Polar

Новичок
Шопоголик
23.04.2013
3
0
0
Питер
Могу сейчас ошибаться, но, вроде, американские номера такого вида отслеживаются только по США- было пару таких пакетов.

ну, китайские, гонконгские и, непосредственно, американские трекинги такого плана (2-9-2) вполне отслеживались даже нашей далеко не краснознаменной почтой россии. поэтому я несколько удивлен таким ответом финников...
 

Maxxxxxx

Новичок
Шопоголик
16.12.2013
3
0
0
СПб
Вот я тоже написал на этот адрес и в консультационный отдел таможни, но пока не получил ответа. Если у кого-то будет новая информация, делитесь ей, пожалуйста:)
 

Barsuk

Новичок
Шопоголик
09.12.2013
6
0
0
Vyborg
Написал в Амазон по-поводу "до востребования" и вот такой ответ получил:
To confirm this is the case, please add the item to your Shopping Cart and proceed to checkout. If the item isn't eligible to ship to a certain location, you'll see an error message when entering the address in our order form.
То-есть, запрета нет, но могут не послать. Мутная контора. Невозможно ничего заранее узнать. Все ответы тех. поддержки сводятся у фразе - "Сначала купи - потом узнаешь".
 

Huntley

Новичок
Шопоголик
02.12.2013
3
0
0
Спб
Хотелось бы узнать все-таки про лимиты на стоимость посылки. Например, вдруг я захочу отправить до востребования (некоммерчески, для себя) товар, ну не знаю, на $150 000, неужели мне не придется платить ничего кроме 30% залога, который возвращают?

И еще. Что если в "До востребования" я напишу два имени и фамилии через запятую (буду не уверен смогу ли сам выбраться, чтобы в случае чего забрал другой человек) - имеется такая практика вообще?
 

Barsuk

Новичок
Шопоголик
09.12.2013
6
0
0
Vyborg
Привет всем участникам топика. Принимайте новичка. Тоже интересуюсь темой доставки через Финляндию. Сам живу в Выборге. Посылки обычно получаю на Нуйаме, то есть практически на самой границе. Там есть маленькая почта, кто не знает. Ставлю машину перед нашей таможней и еду на велосипеде туда и обратно. Получается быстрее, чем стоять в очереди. И таможенники ещё ни разу не проверили.
У меня такой вопрос к знатокам. Решил купить на американском амазоне жёсткий диск. Там он стоит 99$. и к нему кроме доставки 16$ добавляется ещё "Import Fees Deposit" в размере 28$ Как я понял из прочитанного, этот залог взимается заранее для уплаты пошлины в Финляндии перевозчиком от моего имени; что мне совершенно не требуется, как вы понимаете. Это мой первый опыт покупки на амазоне вообще, по-этому прошу совета знатоков, что в этом случае делать. Как объяснить амазону, что я не хочу спонсировать финское государство?
 

maslenkin

Новичок
Шопоголик
23.12.2011
18
3
0
Питер
Barsuk, тут возможно вот что: недавно сам покупал первый раз на амазоне... так вот, амазон мою посылку передал курьерской службе доставки i-parcel, этот самый i-parcel прислал мне письмо, мол сообщите свои паспортные данные для... "растаможки" в вашей стране. Я так понял, у амазона есть свой брокер, который и производит таможенную очистку. И все включено в стоимость доставки. Далее в Питере мне доставляло SPRS-EXPRESS. Возможно и для Финляндии подобная схема доставки, через какую то курьерскую службу доставки, где "растаможка уже включена в стоимость", с поправкой на финское таможенное законодательство, в частности, в минимальной сумме беспошлинного ввоза. Возможно амазон не понимает такого - "до востребования"
 
  • Like
Реакции: Barsuk

Polar

Новичок
Шопоголик
23.04.2013
3
0
0
Питер
в общем, заказал я себе на ебее посылочку с доставкой в финку. указал адрес сразу таможенного терминала в Лапе.
решил уточнить на всякий случай у почты финской все ли правильно сделал:
я:
Greetings!

I live in Russia in Pietari. I purchased an item in USA (on ebay; tracking number LJ874036534US) with delivery to Finland. And as shipping address I specified "Kirill ******, Terminaalikatu 5, Lappeenranta, 53500, Finland, +7-921*******".
Is everything correct and the package will get to Terminaalikatu 5 where I will be able to take it?

Thank you!
они:
Hi ,

you have to wait when you get a letter from Itella and then ask us to
send the parcel to the Lappeenranta customs. The parcel LJ87*****34US
is not a trackingnumber, it is just a number on the packagecard, you won't
be able to track your parcel with this number.

Terveisin/ Med vänlig hälsning / Best Regards
я:
Hello,

The Ebay says that LJ87*****34US is the tracking number (see the print screen that I added to this letter). And when I click on it I can see shipment details (see print screen). And examples on Finnish post website http://www.posti.fi/english/thepostsservices/itemtracking/ are of a kind (2 letters - 9 numbers - 2 letters). So why it isn't a tracking number?

About the letter from Itella - I'm not 100% sure that there is my e-mail on the package. How Itella will be able to find it out?

Thank you!
они:
Hi ,

the shipment is not INTERNATIONALLY traceable letter. The letter from Itella is sent to adress that is on the parcel.

Terveisin/ Med vänlig hälsning / Best Regards

получается, что трекинговые номера ебея для них вовсе не трекинговые. и я не смогу проследить за посылкой. так?
ну и узнать о том, что посылка пришла я смогу лишь в том случае, если мой имэйл указан на коробке. а если нет? то я никак о ней не узнаю и не смогу попросить их переслать посылку в таможенный терминал Лапы? кстати, они за эту процедуру деньги с меня захотят взять? а то из письма не ясно..
 

Александэр

Новичок
Шопоголик
Совсем запутки какие-то. Нет ни какой схемы. Кто нибудь был вообще на этом складе F1? Вот его адрес
F1 ExpressOy/
Myllymäenkatu 13
53100 Lappeenranta
Finland
Там русскоговорящие ребята, можно было бы пообщаться.
И так, вопросы остались открытыми:
От какой суммы таможится груз из стран ЕС и не из ЕС?
Что за статус EX1?
Какие есть лимиты по стоимости, по объему и есть ли вообще?
Сколько стоят услуги склада F1?
И так.
С адресом F1 понятно, до востребование тоже понятно..
Давайте рассмотрим вариант на моем примере:
Посыль из Америки стоимостью 185$. Повисла на таможне...
Что делаем дальше? Таможня находится в Вантаа?
 
Последнее редактирование:

berlin751

Новичок
Шопоголик
Всем привет, у меня посылка лежит сейчас на таможне в Лапе; я ее еще смогу перевезти в Россию, возвратив пошлину на границе или нет?
До конца января можно.

У меня посылка в Хельсинки застряла. Кто-нибудь поедет за своими посылками?
Может вместе съездить на одной машине?
 

Makar28

Новичок
Шопоголик
Скажите, никто не заказывал карту клуба викинг лайн? она приходит только на финский адрес. Можно ли ее отправить вышеописанными способами на почту и потом самому там забрать?
 

Ekaterina Mar

Новичок
Шопоголик
25.02.2014
1
0
0
Lappeenranta
Посылки через Финляндию

К сожалению получить транзитную посылку (прибывшую из-за пределов ЕС) по почте Финляндии с 01.02.2014 больше нельзя. Ссылка на сайт финской таможни:

http://www.tulli.fi/ru/persons/Post/index.jsp

Предлагаем складские услуги (адрес в Финляндии):

приём и хранение посылок, грузов из Европы, США, Китая и прочих стран по всему миру.
на складе в Финляндии, Лаппеенранта, доставка до Санкт-Петербурга и далее по России.
Также организуем доставку до нашего склада.
Работаем с маленькими посылками от 1 кг и с крупными партиями груза. Стоимость складских услуг от 15 евро.

Присылайте, пожалуйста, запросы на ekaterina.marova@omlog.fi или info@omlog.fi
Наш сайт www.omlog.fi

В тексте запроса указывайте, пожалуйста, вес, объём и стоимость груза.

Ekaterina Mar добавил 25.02.2014 в 16:04
Скажите, никто не заказывал карту клуба викинг лайн? она приходит только на финский адрес. Можно ли ее отправить вышеописанными способами на почту и потом самому там забрать?[/QUOTE

Здравствуйте,
Мы можем получить карту на адрес нашего склада в Финляндии, Лаппеенранта, стоимость услуги - 15 евро.
 
Последнее редактирование: