Для жителей Питера - Опыт получения посылки в Финляндии

amblistoma

Новичок
Шопоголик
Что ДХЛ шлет, увидела только когда пошла "рыться" просто так в свойствах заказа.

Господа, опять пошла "рыться" в своем заказе и вот что нашла: в Order Details пишет 1 package via Deutsche Post DHL - я так понимаю, это и есть обычная почта.
Навела панику из-за того, что при просмотре Track package разворачивается табличка Tracking Information где есть запись вида
STATUS: In transit
SHIP CARRIER DHL

Подтвердите мою догадку, что во втором случае просто "подсократили" название перевозчика? и все дойдет "до востребования"
 

troy_spb

Новичок
Шопоголик
07.10.2012
35
15
8
Питер
Давайте рассмотрим вариант на моем примере:
Посыль из Америки стоимостью 185$. Повисла на таможне...
Что делаем дальше? Таможня находится в Вантаа?
Тут проще пареное репы,если хотите сэкономить.Забираете сами.
Там заполните Транзитный паспорт(там есть инструкции на русском).И вывозите сами.Фин таможня может спросить,есть куда цеплять пломбы?Так груз транзитный.А вы им это не некоммерческий груз,и стоит 185$.Заплатите 30% % которые вам вернут + паспорт T.И прямиком на русскую границу. Так как если товар передергивать на склад F1.Это еще 150 евриков +/-./
 

Yarry

Новичок
Шопоголик
18.06.2013
1
0
0
Pietary
Здравствуйте.

К сожалению, посылка из ЕС до востребования дойдет в Лапеенранту после окончания у меня визы.

Какую доверенность для почты Финляндии мне надо написать на моего товарища для получения им моей посылки (на каком языке, какие данные в ней указать и т.д.)? Посылка на мое имя, трекинг номер известен.

Спасибо за помощь!
 

wind7

Новичок
Шопоголик
02.03.2013
1
0
0
Выборг
что то тема затихла ...
Мне кажется что то здесь не так. Кто нибудь знает где???
знатоки - АУ !!??
нужна помощь в данном направлении ... или советом , или участием ...
и если не секрет - "кто такой и где он" - F1 ??
 

Zhukan

Новичок
Шопоголик
Добрый вечер.
Вася не прав:
1. Залог на таможне платится 30% от стоимости инвойса, но не менее 50 Евро.
2. Нерезидентам Финляндии (а если он заполнял Т1, то он нерезидент) на обратном пути залог возвращают обратно. Это нужно делать на таможенном посту у финнов (красный коридор).

Сам имел подобный опыт на прошлой неделе.
 
  • Like
Реакции: Etrebelle

Pazitif

Новичок
Шопоголик
30.01.2013
1
0
0
Петрозаводск
Привет всем!) У меня в Йоэнсуу живет друг. Второй друг часто (1-2раза в неделю) ездит в Йоэнсуу через Вяртцилля. Подскажите схему, по которой я смогу привезти посылку из США ценой 1000 долларов через них? Нашей почте я эту посылку точно не доверю.. Как я понял на этом маршруте таможенных постов нет( Буду очень благодарен за помощЬ!
 

cooldimon

Новичок
Шопоголик
Если будешь пересылать дальше в Лаппеенранту или Иматру, вес обновится на нормальный. И по-моему, когда статус изменится на "посылка готова к выдаче", тоже вес должен скоректироваться.
 

maslenkin

Новичок
Шопоголик
23.12.2011
18
3
0
Питер
Последние сообщения http://www.tks.ru/forum/showthread.php?t=270876&page=11 вроде обнадеживают, что не совсем и кирдык шопингу :)
Беру свои слова обратно, видать наши законодатели, в желании закрутить гайки интернет-покупкам из-за рубежа, к финским ограничениям таможни с 01.01.14 не имеют ни какого отношения http://yle.fi/uutiset/moshenniki_oblyubovali_invois/6993314?origin=rss
 

Fille

Новичок
Шопоголик
26.11.2010
39
66
0
Санкт-Петербург
Всем привет, у меня посылка лежит сейчас на таможне в Лапе; я ее еще смогу перевезти в Россию, возвратив пошлину на границе или нет?
 

Maks_Vectra

Новичок
Шопоголик
14.06.2013
2
0
0
SPb!
Здравствуйте!

Т.е. правильно я понимаю, если везти из США посылку и указывать адрес центрального почтового отделения в Лаппеенранте, то она автоматически попадает на ближайшую таможню, т.е. в 10 км. от границы. Или нада указывать адрес именно таможенного терминала?

А существует возможность получения посылки прямо в аэропорту? На сколько это выгоднее?
 

Legenda71

Новичок
Шопоголик
Здравствуйте! отправили DPD из Англии в Финляндию. Насколько я знаю такие службы не приносят в почтовое отделение до востребования. Возможно попросить их как появится в отслеживании инфа что посылка в Лапе оставить ее у себя в офисе,чтоб забрать?
 
Последнее редактирование:

Promed-ol

Новичок
Шопоголик
Здравствуйте! отправили DPD из Англии в Финляндию. Насколько я знаю такие службы не приносят в почтовое отделение до востребования. Возможно попросить их как появится в отслеживании инфа что посылка в Лапе оставить ее у себя в офисе,чтоб забрать?
Не факт, что у них есть офис в Лапе. Мне как то раз послали федексом, так пришлось переться в Хельсинки. И сейчас тоже, через DHL, тоже собираюсь ехать в столицу...

До конца января можно.

У меня посылка в Хельсинки застряла. Кто-нибудь поедет за своими посылками?
Может вместе съездить на одной машине?
Дружище! Я как раз хотел ехать сегодня, но передумал. Теперь поеду в понедельник... Присоединяйся!
 

Promed-ol

Новичок
Шопоголик
То есть после 1 февраля в любом случае придется заплатить пошлину, которая раньше возвращались на границе, но теперь ее возвращать не будут?
Возвращать не будут, потому что это уже не транзит, а обычный импорт... И на границе уже волновать никого не будет, вывозите Вы ее, или нет.
Либо, как я понял, есть вариант воспользоваться услугами частного авторизованного перевозчика, где-то на сайтах таможни есть список таковых (транзит отменили только для физ.лиц, а для юрлиц он вроде как остался), который перевезет посылку на свой склад, и забрать по Т1 можно будет у него, заплатив залог и ему за услуги (что, как правило, не мало).
 

dumboni

Активный пользователь
Шопоголик
10.10.2012
15
110
28
SPb
Если финн (русский финн) для себя закажет на почту товар из Китая (200 евро), то ему надо будет платить налог?
 

Bafoot

Новичок
Шопоголик
Послать в Фин до востребования с растоможкой (личный опыт)

Собственно, ввиду большого количества вопросов по этой теме, хочу поделиться опытом. Последнее время перешел на онлайн шопинг 80/20%. 80% - онлайн магазины, 20% - у нас. Тащу все подряд: от носков до сноубордов. Также устал от нашей почты. Последней каплей было две потерянных посылки, хорошо, что маленькие... а может поэтому и потеряли, что маленькие. В общем, это не важно, с этими потеряшками, почта рф потеряла меня как клиента. Чего и Вам советую. Теперь все шлю в Финляндию, до востребования. Если надо прохожу процедуру растоможки. На самом деле, все просто. Итак, есть два пути, в зависимости откуда посылка. Если посылка с территории евросоюза, то растоможку проходить не нужно, получаем все в выбранном отделении (желательно не превышать нормы нашей таможни, фины могут стукануть нашим (но даже если стуканут, мы же знаем, как из новой вещи сделать б/у на нейтральной территории? ;): 1500$ и 50кг веса в месяц). Адрес доставки ставим, например:
Pupkin Vasya
Poste Restante
Lappeenranta 53500
Finland

Отслеживаем тут.
Приехали, получили по паспорту, радуемся.
Теперь случай с посылкой не с территории евросоюза. Тут сложней, но также просто :). По финскому таможенному законодательству, максимальная стоимость посылки из "вне" 100 евро. Все что больше - для финов налог 30% на разницу, а для нас, граждан РФ те же 30% как депозитный залог, который возвращается, весь до копейки, когда покидаешь страну. Как это проходит, чуть позже. Когда посылаем посылку, обязательно просим продавца прикладывать к посылке инвойс с описью содержимого и реальной стоимостью, включая доставку (упросит общение в таможней при растаможке). Даже не думайте включать русскую смекалку и все слать как gift. Фины все равно задержат посылку и оценят на свой взгляд. Растаможку проходить все равно придется :). Итак, шлем, в адрес можно добавить еще одну строчку (фины быстрей поймут, что это за коробка, и что с ней делать):
Pupkin Vasya
Poste Restante
ATTN: Transit to Russia. Passi: 12 3456789
Lappeenranta, 53500 Finland

Следим за трекингом уже в известном месте и ждем статуса что-то типо:
Item has been registered.
Registration: 27.9.2013 10:43:50
Location: TULLIPOSTI / Vantaa 01530 01534
Item ready for pick up at a Post Office collection point against a notice of arrival or item code. Pick up from parcel point with locker code.
Registration: 26.9.2013 15:20:03
Location: TULLIPOSTI / Vantaa 01530 01534

Все посылки в Финляндии сначала приходят в международный терминал в Вантаа, куда Вас и приглашают приехать на процедуру растаможки. Есно, мы ленивые, хотим поближе, допустим, в Лаппеенранте. Как увидели нужный нам статус, пишем на мыло huolinta@itella.com (это мыло почты финляндии) письмо с просьбой переместить Вашу посылку в Лаппеенранту примерно такого содержания:
Hello!
I live in Russia in Pietari. I purchased an item in USA tracking number EC123456678US (EE123456678XX) with delivery to Finland. And as shipping address I specified "Pupkin Vasya , Poste Restante, Lappeenranta, 53500, Finland". I want to receive parcel on customs Terminaalikatu parcel, 5, Lappeenranta. If you can, move my parcel EC123456678US on customs Terminaalikatu, 5, Lappeenranta, please.

В ответ через минуту придет ответ от автоответчика, игнорируем, ждем, когда ответит человек. Обычно на след. день. Ответы разные, но пока всегда были положительные. Номер посылки EE123456678XX это дубль Вашего трекинга для финской почти, он присваивается автоматически. Он появится на финском сайте при отслеживании. Итак, пришел ответ и трекинг побежал дальше, что то типо:

Submitted to customs clearance.
Registration: 30.9.2013 05:22:20
Location: LAPPEENRANTA 53000

Submitted to customs clearance.
Registration: 30.9.2013 04:31:57
Location: LAPPEENRANTA 53000
Item in sorting.

Registration: 27.9.2013 19:27:43
Location: ITELLAN LOGISTIIKKAKESKUS 01010


Видим Submitted to customs clearance - радуемся, посылка в Лаппенранте, нужно ехать забирать и проходить таможенную очистку. Можно заполнить декларацию дома, можно на таможне, там есть компьютер для этого дела. Мне удобней дома. По примеру, заполняем транзитную таможенную декларацию по форме Т1. Идем по ссылке. Видим примеры, изучаем, далее ждем заполнить декларацию и заполняем. После заполнения декларации присваивается номер, который будет выслан Вам на мейл. Его нужно будет предоставить на таможне. Теперь распечатываем какой нибудь платежный документ: транзакция с банкклиента, paypal или чем Вы платили. Главное, что там была такая же сумма, как в приложенном к посылке инвойсе. Все, мы готовы ехать. Если все проходит в Лаппеенранте, то едем по адресу Terminaalikatu, 5, Lappeenranta. Навигатором адрес бьется, не заблудитесь. Это от границы 10 км плюс минус. На таможне в окно суем номер транзитной декларации, бумажку с подтверждением оплаты и паспорт... и улыбаемся. Далее вместе с Вами откроют посылку и проверят соответсвие заявленному в декларации и описанному в инвойсе на посылке. Если все хорошо, то озвучивают сумму депозитного залога в евро. Платим. Нам выдают посылку и документы, по которым будет возвращать залог при выезде. Далее купили фейри и кофе, едем на границу. На таможне берем посылки подмышку и идем по красному коридору. В окну суем все, что дали при получении посылки, предъявляем посылку и ждем (10-15 минут). После Вам возвращают Ваш залог и Вы проходите таможенный контроль финляндии. На этом приключение заканчивается.

Надеюсь, теперь Вы видите, что получать посылку в Финляндии совсем не сложно. Единственное, лично для меня это имеет смысл при покупке на сумму от 300$, либо чего то, чего не купить в РФ. Да, ВАЖНО: не слать Fedex и DHL! Почему - погуглите. С USA стандартный USPS 1-2 недели, USPS Express до 1 недели (у меня был случай, когда сноуборд с ибея прилетел в финляндию за 1.5 дня...). Если заказываете с Европы, то сроки стандартной почты тоже до 1 недели. Все очень быстро и качественно. Нашей почте такое только снится.
 

Silvercrown

Новичок
Шопоголик
01.05.2013
3
0
0
СПБ
Посылка

Здравствуйте
Хотел спросить,
Из штатов друзья отправили для меня несколько монет
На почтовой декларации стоит 50$
Внутри никаких инвойсов и чеков(куплены были очень давно)
по треку посылка вчера была в Ваанта
Item ready for pick up at a Post Office collection point against a notice of arrival or item code. Pick up from parcel point with locker code.
Registration:30.4.2013 07:33:30
Location:TULLIPOSTI / Vantaa 01530 01534
Check post office information
Как я понял на таможне
И теперь стало два трека
CE02*****40XX
CJ49*****85US

Что в этой ситуации делать?
Ждать пока поедет до Лапперанты как в адресе указано или уже надо предпринимать действия указанные выше по переадресации на таможню в Лапперанте?
 

maslenkin

Новичок
Шопоголик
23.12.2011
18
3
0
Питер
Всем привет.
...Посоветуйте и прокомментируйте, пожалуйста, все ли правильно :ah: к чему готовиться

будет интересен ваш опыт. Тут федекс, но думаю направление решения ситуации аналогичное. Главное ИМХО во время ДХЛ предупредить и договориться о не возврате посылки... Отпишитесь здесь потом.
 
Последнее редактирование модератором: