Новогодний стол, какой он у вас?

Крышечка

Новичок
Шопоголик
10.12.2011
508
1 188
0
Краснодар

Вот и я подумала, что овсяные печеньки будут в тему)
А если их испечь с яблочком и корицей.....ммммм.....то и вся остальная астрологическая живность сбежится!
 
  • Like
Реакции: sweety72 и Фель

nata85

Душа компании
Шопоголик
03.11.2011
205
1 998
93
Казахстан
внесу свои пять копеек)) любимый салат моего мужа. Готовится так:
-креветки в панцире жарим (вес примерно 0.5 кг), с чесночком, специями. Остужаем. Чистим.
-делаем 3-4 яичных блина, остужаем, нарезаем ленточками
-немного корейской моркови
-свежий огурчик
-всё соединяем и заправляем майонезом.
Салат очень вкусный и сытный!!!
 

Gelinger

Душа компании
Шопоголик
16.06.2010
3 704
11 819
113
Вообще мне нравится, когда в салате не больше трех основных ингредиентов, иначе мешанина получается
Мне нравится выражение: "Если в салате больше 6 ингредиентов, то это не салат, а комбикорм", хотя все индивидуально)
 
  • Like
Реакции: sweety72

Matreshkamama

Новичок
Шопоголик
22.09.2011
223
44
0
Москва
Поделюсь свои любимым новогодним салатиком:
Креветки отвариваю в подсоленой воде, отдельно слегка обжариваю грибы-вешенки с луком-пореем. Смешиваю с креветками, заправляю. Добавляю под настроение - перец болгарский желтый или красный, ананасы консерв., иногда листовой салат. Заправка - йогурт+майонез+лимон.
Сметается под чистую в первые пол-часа:)
 
  • Like
Реакции: Фель и Anes

vampirochka

Новичок
25.10.2010
6 048
12 285
0
Климовск
Я люблю такой салатик, он очень сытный
Ингридиенты:
Печень (говяжья) - 250-300 гр
Луковица - 1 средняя (но это по вкусу)
Огурцы соленые - 1-2 шт. крупных
Консервированная кукуруза - 1 банка
Шампиньоны - 250-300 гр. свежих, либо 1 банка консервированных (если консервированные, то лучше резаные покупать)
Приготовление
1. Печень порезать кубиками 1х1 см, обжарить в растительном масле вместе с луком (я лук мелко режу, но это опять же по вкусу)
2. Если шампиньоны свежие, то тоже порезать и обжарить (лучше шампиньоны вместе с печенью не жарить, проверено - не так вкусно, как по отдельности)
3. Все остудить
4. Огурцы нарезать полосочками тонкими (как вермишель)
5. Из консервов слить воду
6. Все перемешать
Заправка по вкусу. Как по мне, так там достаточно масла растительного, на котором обжаривалось, поэтому я иногда просто приправ каких-нибудь добавляю или горчички, которая в зернах. Но некоторые с майонезом мешают, я просто майонез магазинный не ем вообще, а готовить самой не всегда есть время, но и с майонезом жирновато опять же на мой вкус.

Мясо, запеченое с ананасами
Наверное, многим знакомый рецепт. Извиняюсь, если повтор
Ингридиенты:
Мясо (в принципе, можно практически любое: свинина, говядина, телятина, куриная грудка, главное, чтоб не очень жирное)
Ананасы (кольцами) - 1 банка
Сыр - 100 гр.
Для маринада:
Кефир - 1 л, соль и специи по вкусу
Приготовление:
Филе нарезается на пластины толщиной 1,5 см. Диаметр нужен примерно по диаметру ананаса. Или в 2 раза меньше, тогда ананасы тоже придется резать пополам
Отбивать мясо не нужно
В оригинале мясо маринуется в майонезе со специями, но из-за того, что майонез не употребляю, то маринад делаю из кефира и специй. Или смеси кефира и сметаны.
Говядину мариновать примерно часов 8, свинину и телятину - 6, куриную грудку - 3-4 часа
Маринадом заливаем так, чтобы покрывало все мясо
Через нужно время вытаскивает и выкладываем на противень (если к противню пригорает - смазывайте перед выкладыванием). Оставшийся маринад выливается туда же.
Ананасы часа за 2 лучше вымочить в воде, чтоб ушла сладость.
Кладем на каждый кусок мяса кольцо ананаса
Время приготовления зависит от мяса, курица - быстрее всего, говядина - медленнее всего. Примерно минут 30-40 при температуре 200-220. Минут за 10 до окончания приготовления, сверху ананасов посыпать тертым сыром
 
  • Like
Реакции: Belliala, sweety72 и Anes

лилия 33

Душа компании
Шопоголик
03.05.2011
582
741
93
Курган
Внесу свою лепту:
1. В семье получил название "Веселенький": свежие огурцы, свежие помидоры, перец болгарский, крабовые палочки, раба слабосоленая (я предпочитаю кету), соль, лимонный сок, растительное масло (можно оливковое). Все режется мелкими кубиками.
2. Этот мы делаем просто так каждую неделю, но съедается в секунду:капуста свежая + колбаса п\копченая, все шинкуем соломкой, заправка майонез.
3. В доме называется "замазкой": на 1 селедку 1 плавленный сырок, все в мясорубку на 2 раза, можно добавить укроп.
Еще что вспомню - напишу.
 
  • Like
Реакции: Irrk, Vel и Anes

Gelinger

Душа компании
Шопоголик
16.06.2010
3 704
11 819
113
Что вы готовите в качестве закусок
Сырно-сливочное фондю же еще) Для ленивых хозяек :ad: Сыр кубиками, немного сливочного масла, чуть-чуть сливок пожирнее. Вместо чеснока (ну что он там плавать будет), предлагаю натереть разрезанной пополам долькой чеснока фондюшницу. Аромат есть, чеснока - нет)
 
  • Like
Реакции: Anes

Matreshkamama

Новичок
Шопоголик
22.09.2011
223
44
0
Москва
а еще очень красиво на столе смотрится- сырный салат (самый обычный: сыр-яйцо-чесной-майонез) набить в болгарскую перчину красную или зеленую, охладить в холодильнике чтоб застыл, и порезать кольцами. Очень симпатично
 
  • Like
Реакции: Фель и Anes

Gelinger

Душа компании
Шопоголик
16.06.2010
3 704
11 819
113
Anes, я люблю салат императорский - копченая куриная грудка, свежие помидоры, твердый сыр, ананас консервированный и гренки) Все порезать и заправить майонезом) Вкусно, ложку проглотить можно :)))
 

Sold Out

Душа компании
Шопоголик
Gougères
Очень простая, эффектная и вкусная закуска для фуршетного стола родом из Франции.
9040552c02cede4f1d.gif


Что нужно для заварного теста
1 чашка молока
4 ст.л. сливочного масла
1 чашка муки
1 ч.л. соли
4 крупных яйца
1 чашка тертого сыра Gruyère (беру чеддер+пармезан)
1 ч.л. дижонской горчицы
черный молотый перец

Для покрытия:
2 ст.л. сливочного масла
1-2 дольки чеснока
1 ст.л. измельченной петрушки
2 ст.л. тертого Пармезана

Приготовление
Заранее включить духовку на 220 оС.
Нагреть в кастрюле молоко, добавить масло, довести до кипения и всыпать сразу всю муку, соль и перец. Снять с огня, тщательно перемешать, вернуть кастрюлю на плиту на средний огонь и помешивать пару минут деревянной лопаточкой.
Дать немного остыть. Затем вбивать яйца по одному, каждый раз вымешивая по мере возможности. Когда добавите последнее яйцо, то тесто должно быть вязким и тягучим. Теперь добавляйте сыр и горчицу.
Лучше всего высаживать булочки диаметром 2,5-3 см с помощью кондитерского мешка с насадкой на самазанный маслом противень. Но можно аккуратно выкладывать и обычной чайной ложкой. Оставляйте расстояние между гужерами не меньше 3-4 см: они сильно вырастают в объеме. Печь около 12 минут. Когда увидите, что булочки "выросли", убавьте нагрев до 190 оС и пеките еще 10-12 минут до зарумянивания.

Для покрытия растопить в сотейнике сливочное масло, добавить чеснок, прогреть полминуты и всыпать петрушку. Готовые гужеры самазать кисточкой этим маслом и посыпать пармезаном. Это невозможно вкусные булочки!:)

Важное: приготовить можно сильно заранее и заморозить в морозильнике.
 

Лера Кристини

Новичок
Шопоголик
12.10.2015
1
1
0
Москва
Давайте делиться меню и рецептиками традиционных (для вас/вашей семьи) блюд новогоднего стола
Anes, да, Оливье под НГ - это, конечно, отлично :dersive: но хочется и новенького! Моя сестра поделилась со мной своим фирменным "праздничным" салатом - называется "Черепаха":

Куриная грудка режется на куски, обжариваем и заливаем соусом из столовой ложки ананасового сока, растертого чеснока, и пары ложек майонеза (или сметаны, так будет полезнее :ah: ).
Ананасы (банку, можно меньше) мелко режем, добавляем дольку растертого чеснока.
Дальше на мелкой терке нужно натереть сыр (300 г). Выкладываем на тарелку куриное мясо и посыпаем тертым сыром. Аккуратно сверху поливаем смесью ананасов с майонезом.
Виноградинки разрезаем пополам, и плотно выкладываем сверху, из сыра делаем голову и лапки, а из гвоздики или перца – глазки.
 
Последнее редактирование модератором:
  • Like
Реакции: Anes

Kat_ka

Новичок
Шопоголик
05.02.2011
538
414
0
Москва
Еще очень вкусный "Морской" салатик: отваренные креветки, кальмар, яйцо (только белок), немного красной икры, заправить майонезом. Можно добавить репчатый лук, нарезанный полукольцами (лук ошпарить кипятком)..
 
  • Like
Реакции: Фель и Anes

Psylica

Новичок
Шопоголик
21.06.2010
1 751
5 321
0
Сибирь
Что вы готовите в качестве закусок
ой я на Кипре пробовала такие вкусные бутерброды - пальчики оближешь! :)
Одну сторону кусочка белого хлеба натереть чесноком, кулинарной кистью промазать растительным маслом с других сторон, на сторону с чесноком посыпать тертый сыр (выбирать сорт, который хорошо плавится) - и в духовку, пока сыр не расплавится. Такая вкуснятина! :) но их желательно горячими съедать.
 
  • Like
Реакции: Anes

Psylica

Новичок
Шопоголик
21.06.2010
1 751
5 321
0
Сибирь
На горячее обожаю нежнейшую курочку! И не только на праздники, очень часто ее готовлю :) на гарнир - картошку толченую, а подлив от курочки делает картошку не менее вкусной чем сама курочка !:)

Еще тефтели - настоящее объеденье! :)
 
Последнее редактирование модератором:
  • Like
Реакции: Ирина36 и Anes