ЦИСТИТ!

natusi

Новичок
Шопоголик
18.01.2010
65
37
0
ukraina
Мне мой врач советовал 2 лекарства:
1 - Монурал (антибиотик)
2 - Нолицин (НЕ антибиотик, очень легкое лекарство, чуть ли не на травках)
Сказал, что лучше конечно не запускать и при первых симптомах (тянет внизу живота, часто хочется в туалет) пить вторые таблетки
Если пить сразу при первых симптомах, обычно хватает 3-4 таблеточки, т е 2 дня и все ок
Монурал советовали пить только в крайних случаях(собственно как и все антибиотики)

Нолицин, КРКА, Словения
применять по рекомендации врача

Нолицин
краткие показания Нолицин применяют при различных бактериальных инфекциях.
особые примечания Нолицин - антибиотик-фторхинолон, особенно эффективен при инфекциях мочевых путей и желудочно-кишечного тракта
показания инфекции мочевыводящих путей;
гонорея;
хронический простатит;
кишечные инфекции.

дозировка Разовая доза препарата Нолицин для приема внутрь составляет 400-800 мг, кратность применения 1-2 раза в сутки. Продолжительность лечения 7-14 дней..............
http://www.eapteka.ru/goods/drugs/antibacterial/other/?id=98751
Лечиться антибиотиками надо не менее 7 дней, иначе вырабатываются штаммы устойчивые к этому антибиотику, а устойчивость может быть и перекрестной:yes:
 

Милана

Новичок
Шопоголик
21.01.2009
237
78
0
Москва
Этот волшебный порошочек и есть "Монурал"! Только вот не всем помогает!:)
 

Annuta

Новичок
Шопоголик
25.08.2009
960
291
0
Химки, МО
Цистит, действительно, штука оковарная, т.к. часто бывает т.н. "восходящая инфекция", поражающая почки. Надеюсь, вам врач сказал, что нужно сдавать анализы мочи на лейкоциты с какой-то регулярностью, дабы исключить хроническую форму? Я сроки не помню..
 

Sha-Kira

Новичок
Шопоголик
17.10.2008
1 109
705
0
Москва
У меня хронический цистит (ветерок подул и началось). Застудилась в старших классах, ходила в шубке коротенькой (перешитой из двух детских) - на нормальную вещь денег в семье не было. Теперь понимаю, что поговорка "здоровье не купишь" не всегда верна - купишь, еще как купишь, если есть деньги на тёплые вещи есть. Родителям сказала не сразу, постеснялась, а потом еще и врач плохая попалась - лечила меня дешевыми антибиотиками... Потом постоянные курсы антибиотиков... и все напрасно - пью антибиотики все нормально, перестаю пить опять по новой, и секс не в радость и на работе все мысли только об одном.
Стала прислушиваться к организму - когда я не чувствую болей какие факторы этому способствуют...
Я стараюсь не допустить мучений, каждые 2 часа обязательно стакан жидкости выпиваю, желательно не холодной (чтобы не допустить инфекцию, все вымывается), хотя если состояние нормальное и ничего не предвещает мучений, можно просто в течении дня минералку пить. Если чувствую малейший дискомфорт - стакан горячего чая, жидкости (хорошо помогают компоты из клюквы или брусники, отвар брусничного листа) (горячая жидкость быстрее попадает в кровь и далее в почки и мочевой пузырь, разбавляя инфекцию и выводя ее). Ну и поменьше соленого острого. Кстати после родов, практически не беспокоит (меняется у многих женщин расположение внутренних органов - загиб матки, нет давления на мочевой пузырь).
Но... у меня не было как у вас дискомфорта в пояснице-почках.
 

Sha-Kira

Новичок
Шопоголик
17.10.2008
1 109
705
0
Москва
если остается 1% то она снова (инфекция) размножается
По поводу инфекции: человеческий организм населяют миллионы бактерий - которые при обычных условиях, находятся между собой в равновесии, те же кандиды, гарнореллы (извиняюсь если названия пишу с ошибками), бактерии вызывающие кариес, кишечные палочки все это есть у нас в организме, но их такое колличество, которое не мешает нам мирно друг с другом существовать. Малейшее ослабление иммунитета, переохлаждение организма, или даже лишний выпитый стакан сока может нарушить этот дисбаланс, что приводит к тому, что каких-то бактерий становится больше и тогда они начинают нам мешать нормально жить. Ту же молочницу может вызвать излишнее потребление сладкого, шоколада. Поддерживать этот баланс кстати помогают всякие кефиры, твороги (это я опять про молочницу). А про цистит - мне кстати брусничный лист больше помогал, чем толокнянка(она еще жутко неприятная на вкус). Ну и для профилактики хорошо периодически компоты из клюквы и брусники. Кстати на заметку - клюква помогает при токсикозе у беременных (там содержатся вещ-ва выводящие из крови избыток гормонов, из-за которых и возникает токсикоз и головные боли у беременных).
 
  • Like
Реакции: sonnarteri

Милана

Новичок
Шопоголик
21.01.2009
237
78
0
Москва
Девочки, поделитесь ,как справиться с этой проблемой! Просто измучилась:ak:, столкнулась с ней первый раз, сдала кучу анализов, назначили антибиотик "Монурал" и вдруг сегодня, спустя две недели снова появились симптомы, снова становится плохо, болит поясница ( похоже на почки!). Понимаю, что к гинекологу смысла нет уже идти, может к урологу?
Девочки может есть у кого опыт лечения, буду очень признательна!:help:
 

Myavzik

Новичок
Шопоголик
09.09.2008
587
158
0
Москва
У меня-то вообще история с циститом была кошмарная. Уролог меня 5 лет лечил, в год раза по 2 болела. В иттоге попала к гинекологу (из онкологического центра) и нашла она у меня кисту, прям под мочевым пузырем, после цистоскопии, уролог (в этом же центре) заключил: что нет у меня никакого цистита, моч. пузырь в полном порядке и дело все в кисте:ag: но я подумала, и все-таки легла в больницу, там после обследований, урография чтоль, тоже сказали, что моч. пузырь в поряде. Так вот после удаления кисты, как рукой сняло. Уже года 4 никаких проблем. прям желание появилось эти заключения принести первому урологу и позлорадствовать. так что главное установить истинную причину боли при мочеспускании!!!! Еще пиелонефрит может давать рези. Вообщем обращайтесь ко врачу, а лучше не болейте:)
 

natusi

Новичок
Шопоголик
18.01.2010
65
37
0
ukraina
:Mauridia_25:
natusi, хмм а вы уверены что Нолицин все-таки антибиотик?
Специально достала,почитала бумажульку-инструкцию, нигде этого не нашла. Написано противомикробное средство.
На всех антибиотиках обычно же пишут что это антибиотик, или я опять заблуждаюсь?
Я же дала ссылку нинструкцию где сказано что это антибиотик.
Первые антибиотики были получены из плесени те это было вещество с помощью которого грибы боролись с бактериями.
Так их сначала и получали. Потом научились получать аналогичные вещества химическим путем те синтезировать антибиотики.
Далее наука не стояла на месте и к существующим антибиотикам стали придавать дополнительные свойства, а потом стали синтезировать новые молекулы которые уже плесенью не вырабатывались и вообще не существовали в природе, но обладали теми же или еще лучшими свойствами.
Строго говоря антибиотики-продукт живой природы.
А все остальное это химия.
Да сейчас они может быть менше воздействуют на печень обладают более избирательным действием(в том числе и почти мнстным) Но от этого вновь синтезированные вещества
не становяться менее опасными и обладают не намного менее разрушительным действием, как на организм в целом так на микрофлору в частности.
Поэтому когда говорят что это не антибиотик, подразумевая меньшую вредность для организма, магко говоря-лукавят.
А тк бактерии тоже не стоят на месте и имеют свойство приспосабливаться то требуються все более новые группы(ну там цефалоспорины, фторхинолоны и тд) и большие дозировки.
Ессно лучше антибиотики вобще не принимать но если уж начали то принимайте согласно инструкции, а не только до улучшения состояния.

Давайте не болеть,:Mauridia_25: а для этого что нужно? Укреплять иммунитет, потому что хронические воспалительные заболевания это в первую очередь иммунитет, а во вторую инфекция и все остальное...
 
  • Like
Реакции: SHCHNOVO

киевлянка

Новичок
Шопоголик
28.01.2010
81
296
0
Киев
Я при цистите Палин пью.
Раньше покупала себе антибиотики Офлоксацин и Абактал.
Не знаю как вы при нем еще и бегали, занимались своими делами. Если цистит начинается, то думать ни о чем другом не возможно.
 

sasha1

Новичок
Шопоголик
20.11.2009
9
1
0
Екатеринбург
а у меня целая череда циститов началась от кольца "нова-ринг" - это было ужасно( за 5 месяцев 6 раз был(
была у уролога, гинеколога, лечилась по-разному, но самое эффективное:
1) купить уролесан - периодически капать его на кусочек сахара и рассасывать - очень хорошо обезболивает, через несколько часов адской боли уже нет. когда боль уже мучить не будет, можно не принимать
2) конечно же выпить "монурал" (4 г) на ночь (антибиотик)
3) пропить полный курс препарата "фурамаг", 3 раза в день перед едой. 10 дней (антибиотик)
4) пропить полный курс препарата "канефрон", удобнее всего в таблетках, тоже 3 раза в день, можно хоть перед едой, хоть после. пить пока коробочка не кончится (травяные таблетки, помогают поддержать нормальную микрофлору, обязательно нужны, так как используем антибиотик)

вот после такого лечения( ну и, конечно же, от кольца отказалась) цистит больше не появляется, даже когда сильно замораживаюсь на улице

пс - но лучше конечно сходить к урологу, чтобы он мог выявить источник проблемы.
с другой стороны - консультации уролога+анализы мне обошлись примерно в 10 тыс
еще уролог мне рассказал, что инфекция может быть у партнера, он ее не ощущает, но каждый раз передает
 

aliskayaya

Новичок
Шопоголик
17.12.2011
7
0
0
Украина
Почему то случайно всплыла эта тема в поисковике и решила тоже отписаться.
Циститом страдаю уже лет 10-ть. Сдавала анализы и у гинеколога, и у уролога. Лечилась всеми возможными способами и средствами. Последние пару лет мне не помогает фурамаг и канефрон, немного помогает уролесан. А так надо сразу пить антибиотик, притом все равно какой, помогает даже дешевый норфлоксацин. Он убивает кишечную палочку, от которой в 90% случаев и появляется цистит. Потом лечу молочницу и наступает затишье.

Где-то с год назад, при очередном приступе цистита, опять полезла в инет и случайно нашла информацию о Дманнозе. Почитала все что было о ней на русском языке, почитала отзывы американцев на амазоне и заказала на iherb. Кроме того заказала банку с клюквой. Реально это стало моим спасением. И радует, что это не антибиотик. Клюкву начинала пить, но потом почитала на амазоне, что маннозу и клюкву одновременно пить нельзя, т.к. они по разному действуют и по факту противоречат друг друг, клюква так и стоит, а маннозы уже вторую банку заказала. Кстати, в порошке ее выгоднее заказывать. Первая банка была в капсулах, а вторую взяла в порошке и взяла отдельно желатиновые капсулы. Фасую теперь самостоятельно.
Но на сколько я поняла, то манноза подходит только, если у Вас цистит от кишечной палочки, в других случаях не подойдет. Я знала точно, что у меня от "палочки", поэтому и заказала. Теперь если только чувствую неприятные ощущения, сразу принимаю 2 таблетки, и потом еще 2 дня по 2 таблетки 3 раза в день. И все, меня в принципе "отпускает" уже после второго приема. Читала, что некоторые пьют для профилактики 1 т в день. Но я не заморачиваюсь.
 
Последнее редактирование модератором:

Smorodinka

Новичок
Шопоголик
02.11.2008
105
23
0
Москва
Обязательно сдать анализ на урогенитальные инфекции. Они тоже могут так проявляться. Ну и самолечением не заниматься ни в коем случае.
 

Zzzolotko

Новичок
Шопоголик
24.04.2008
313
796
0
Москва
natusi, хмм а вы уверены что Нолицин все-таки антибиотик?
Специально достала,почитала бумажульку-инструкцию, нигде этого не нашла. Написано противомикробное средство.
На всех антибиотиках обычно же пишут что это антибиотик, или я опять заблуждаюсь?
 

Alina Dav

Новичок
Шопоголик
18.01.2010
122
300
0
Сатка, челяб обл
случилось ЭТО со мной недавно....
в общем рассказываю свою историю...:popcorm1:

В 2008 году на 5 курсе я частенько простывала, был цистит пару разу , фитолизином подлечивала , не лечилась до конца , да и к врачам не ходила
так и жила...до июня...2009го

в июне началось снова.Те же боли внизу живота, боль при мочеиспускании
я рукой махнула , не лечилась.. с дипломом бегала-допысывала и уже к защите по тихому готовилась.
За день до защиты диплома решила сходить гинекологу)) боли совсем не давали покоя.Сходила к гинекологу, она мне нолицин прописала, сказала, что все хорошо будет))
И представляете!!! Вечером, когда готовилась к защите(на след день защита диплома должна была быть) мне стало так плохо...меня лихорадило ппц.. температура под 40:ai:градусов
Вызвали скорую помощь, меня увезли в больницу.Я в экстренном порядке сдала все анализы..
Диагноз: пиелонефрит)))
так меня положили в больницу на 3 недели, на защиту на след день не пошла естественно.. меня врач и не хотел отпускать, но защитилась через недельку..слава богу..
Лечили меня антибиотиками, вся попа в синяках была...три раза в день кололи уколы)) Блин это были самые тяжелые дни в моей жизни!!!
Уколы такие, что отнималась нога))
Через 3 недели выписали..в удовлетв состоянии:(
но это все в прошлом...сейчас стараюсь не простывать и слежу за собой, хожу на приемы к гинекологу)):boast:
скоро планируем с мужем детей заводить)):ah:
Так что девушки дорогие не забивайте на болезнь иначе может перерасти в более тяжелую форму)
лучше канеш по врачам походить: и к гинекологу и к урологу....они вылечат как следует!!!
 

Кетони

Новичок
Шопоголик
23.09.2008
532
148
0
Россия
я однажды мучалась с этим ужасом, мучалась год... пока грамотный уролог не направил меня на инфекции... все стало ясно сразу. После этого только один раз столкнулась с циститом, спровоцировала молочница. Вылечилась монуралом, назначил как раз уролог, после сдачи всех анализов (... могла бы столько денег ему не платить кстати, хотя конечно лучше к врачу)
 

Милана

Новичок
Шопоголик
21.01.2009
237
78
0
Москва
Девочки всем огромное спасибо и каждой в отдельности! Конечно понимаю, что самолечением заниматься не стоит, но когда невозможно нормально жить и лекарства не помогают, начинаешь искать помощи где угодно. Я вот интернет перелопатила на предмет цистита, так ужас, оказывается такая гадость, если остается 1% то она снова (инфекция) размножается!
Теперь понимаю, что "одной таблеткой" (как молочницу) не вылечить, просто в июле собираюсь на море, теперь вот будет страшно даже в воду зайти! Спасибо девочки еще раз, всем нам желаю здоровья!:)
 

Vasuluna

Новичок
Шопоголик
14.04.2009
182
69
0
Киев
Я её кстати одним пакетиком порошка вылечила:ah:, выпила на ночь, утром было уже всё впорядке. После этого придерживалась диеты,наслаждалась вкусом травы(толокнянки). К сожалению название волшебного порошочка так и не вспомнила:(, помню только что на него ушла вся стипендия:ai:
 

vier

Новичок
Шопоголик
21.11.2008
758
126
0
СПб/北京
тепло надо держать постоянно. хотя конечно это поможет только на начальной стадии...
 

trisha00001

Новичок
Шопоголик
03.01.2011
188
80
0
Самара
Цистит лечит уролог. Пьют Цистотраннзит и кучу всего. Есть одно лекарство - которое действует как прививка Уро-ваксом. Я пью второй месяц. надо пропить 3 месца, после которого цистит не повторяеться, поэтому сразу с врачом консультируйтесь