Как бороться с мошенничеством и обманом продавцов: реальные истории

Lidia

Новичок
Шопоголик
13.11.2010
1
4
0
Казань
Заказала Сотовый телефон, получила не рабочий

На сайте molotok.ru решила купить телефон, все хорошо купила сотовый телефон, оплатила комиссию на сайте, все отлично хозяин отослал почтой России посылка пришла через пару недель, я оплатила открыла коробку а там чтобы вы думали телефон, но он не рабочий, звоню хозяину говорю что не рабочий телефон, он ответил типа нечего не знаю телефон клал рабочий обращайся в почтовую службу, ну я попыталась они сказали на экспертизу, прошло еще 2 недели экспертиза сказала что коррозия какая то, я в почту они посмотрели на заключение и сказали что обращайтесь к тому где брали я звоню хозяину телефона выключен, звоню в molotok.ru там говорят что не причем и ответственности за такого рода коллизии не несут. То что мне продали утопленный телефон виновата сама)))
 

Sergey38

Новичок
Шопоголик
06.10.2018
35
3
8
Иркутск
Я тут столкнулся с посредником-мошенником (его сайт tao125.ru). Ещё 2 месяца назад отправил туда бланк заказа и деньги. И сразу начали резину тянуть: сначала писали, что заказ отправили. Сижу жду 2е недели - ничего не пришло. Потом стали писать, что поставщик потерял квитанцию на отправку. Сказали, что отправили "Почтой России". Жду ещё 3 недели (поинтересовался, что с моим заказом). Мне в ответ написали, что отправят деньги, и попросили, написать номер банковской карты. Я им сказал, что банковскими картами не пользуюсь (отправьте почтовым переводом, адрес мой знаете). И на этом ни заказа, ни денег, ни ответа. Хотел донести всю информацию, и чтоб Вы где-нибудь ещё поделились с людьми, для их убережения от этого лохотрона
Вот их координаты:
tao-125@yandex.ru
taoinfo125@gmail.com
 
Последнее редактирование модератором:

Zigolt

Новичок
Шопоголик
25.03.2011
10
6
0
Камышин
Возврат денежных средств, в случае аннулирования заказа

Уважаемые форумчане, хочу поделиться своим опытом. Совсем недавно открыл для себя магазин "ASOS". Ассортиментом и ценовой политикой был приятно удивлен. Английский особо не вызвал барьера непонимания. Но некоторые вопросы для меня все таки оставались открытыми. И чтобы получить на них доходчивый ответ, стал отсылать эти самые вопросы в службу "технической поддержки". Вопросы были разного характера. Начиная от возможности оплатить через Pay Pal, завершая размерами выбранного товара. Ответы были уклончивые. То есть, мне приходилось самостоятельно их искать в разных источниках. В итоге найдя ответы на свои вопросы, сформулировал пробный заказ, оплату произвел через "КУКУРУЗА" (Master Card)(т.к. через Pay Pal оплата для нашей страны в данном случае отсутствует). Денежные средства успешно списались с карты. От ASOS пришло письмо: "Дорогой Владимир, бла,бла,бла... ваш заказ принят, вот ваш invoice". О-о-о!!!, как здорово и оперативно сработали англичане. Потер ладошки и стал заниматься своими делами. Через какое-то время решил посетить свой e-mail. Вижу письмо от ASOS. Содержание в итоге свелось к одному: "Мой заказ был аннулирован". У меня полнейшая фрустрация! Пишу в саппорт магазина с вопросом "ПОЧЕМУ?". ответ: "Карта вызывает сомнение, пришлите нам копии документов (паспорт или водительские документы, "сканы" карты "КУКУРУЗА" и отчет о денежных операциях за последние три месяца с этой самой картой). Сканирую, пишу, отсылаю. В ответ тишина. Писал в течении нескольких дней, в ответ получал бот-ответ, мол специалист рассмотрит мое письмо в течении 4 часов. И так на каждое написанное в их адрес письмо. В итоге, решил написать им тезисно, без всяких эмоциональных излияний: ""Зин", а где мои бабки???". В ответ, как вы думаете, что было: ТИШИНА!!!!! Меня это еще больше уперло. Решил написать в РНКО "Платежная система", держатель карт "Связной Банк" и "КУКУРУЗА". Описал ситуацию и попросил содействия в возврате денежных средств. В ответ: ТИШИНА. Поехал дальше. Написал, позвонил, в "ЕВРОСЕТЬ", в тех.поддержку карты "КУКУРУЗА". Письменно мне так никто и не дал ответа. По телефону сообщили о том что не знают почему не принимается карта "КУКУРУЗА". На счет возврата денежных средств, порекомендовали ждать месяц. Но если не будет возврата, будем писать петицию на данный магазин. Примечание: Этот случай не единственный, только в моей практике.

P.S. Саппорт в ASOS полный отстой!!! Уклончивые ответы, шаблонные, и "ни о чем", либо полный "игнор" по-английски. Карта "КУКУРУЗА" слишком преувеличена в своих возможностях оплаты в зарубежных интернет магазинах. Свои выводы делайте сами.
 

Basja

Новичок
Шопоголик
26.03.2011
171
574
0
Львов.
Один эпизод так сказать "из личной коллекции"

Историй не много... Если "кидают" настолько редко, то это отлично!
Попробую рассказать один эпизод так сказать "из личной коллекции", как можно понятнее и подробнее.
Так вот, купила я у одного продавца на E-bay с хорошим рейтингом (хотела логин его вставить, но сделка давняя и информация к сожалению в моем профиле не сохранилась, а отзывами мы не обменялись) 10 ожерелий из жемчуга Akoya на сумму 260 $. Оплатила с помощью Pay Pal, продавец выслал на следующий день и дал номер посылки. Я получила ее дней через 20. Открыла и мягко говоря "удивилась" своим покупкам! 5 из 10 ожерелий были сделаны из низкосортного речного жемчуга :aq:( остальные 5 - без особых претензий).
Я написала ему, что качество товара не соответствует заявленному, что предлагаете? Ответил: мне так жаль... но качество мол заводское и я тут ни при чем.
Тогда я написала ему петицию внушительных размеров с требованием возврата мне 50% стоимости товара ( доставка благо была бесплатной), Иначе...

1. Я напишу о Вас жалобу администрации И-бея и приложу фото ожерелий. Что они решат, конечно неизвестно, но проблем у Вас точно прибавится.
2. Оставлю Вам соответствующий качеству Вашего товара отзыв. Следовательно Ваши продажи резко упадут.
3. Я напишу о Вас на всех известных мне сайтах мошенников.
4. Я открою диспут в ПП.

Деньги вернул вечером на ПП в сумме 50$... Я просто обалдела... И написала ему еще одно эл. письмо, с вопросом - умеет ли он считать хотя бы до 300 или только до 50?
На следующий день вернул еще 70$. Все-таки 10$ "пожалел" :ag:.
Доставку в Украину и др. страны отменил, стал высылать только в США. Можна подумать, что там "прокатят" его штучки.
У меня все разрешилось как нельзя лучше, чему я была несказанно рада.:clapping:
Желаю Всем Вам приятного интернет-шопинга без "кидков"!!!
Спасибо за внимание.:ax:
 

Кристи2000

Душа компании
Шопоголик
25.07.2010
2 518
7 375
113
СПб
krilovsky68, от лица пострадавших прошу помощи, нас вероятно кинул посредник ТаоЛив, на связь не выходит, посылки не отправляет. В прошлом - это был порядочный посредник с большим стажем работы. Подскажите, что мы можем предпринять в данной ситуации?
 
  • Like
Реакции: Tory

zhijiao1

Новичок
Шопоголик
02.02.2011
30
8
0
Новосибирск
Девочки, всем здравствуйте!
Хочу поделиться с вами своим опытом с самым ужасным посредником
http://britshop.ru/
Я сделала сама заказ на сайте asos.com с использованием их виртуального адреса; как вы можете знать,некоторые вещи у ASOS только с доставкой по UK. моему клиенту были необходимы как раз 3 платья с этого сайта только с доставкой по *UK,так что пришлось работать через посредника.
Почему выбрала http://britshop.ru/
Потому что зашла к ним на сайт и вот что прочитала
Нашим клиентам БЕСПЛАТНО предоставляются следующие услуги:
# Бесплатный аккаунт в нашей системе;
# Прием ваших покупок на наш склад в Англии;
# Оповещение о прибытие ваших покупок на наш склад;
# Взвешивание вашей посылки;
# Замер габаритов вашей посылки;
# Одно фото вашей посылки;
# Хранение ваших посылок на складе сроком до 3 месяцев;
# Объединение нескольких посылок в одну (консолидация);
# Переупаковка и формирование посылки - отправка всех покупок сразу или выборочно с учетом конкретных пожеланий клиента;
# Предоставление необходимых упаковочных материалов;
# Оформление необходимых таможенных документов;
# Оформление необходимых документов на отправку посылки;
# Предоставление официальных документов о почтовом отправлении за пределы Великобритании (что позволяет в отдельных - случаях вернуть до 20% от общей стоимости посылки);
# Предоставление возможности отслеживать в реальном времени движение вашей посылки;
# Страховка вашей посылки на сумму 100 фунтов (стоимость дополнительной страховки на заявленную стоимость вложения составляет 5 фунтов за каждые 500 фунтов страховки);
# Бесплатное зачисление денег на наш счет (обычная комиссия платежных систем составляет 4-5% от стоимости перевода)
# Круглосуточная информация о состоянии ваших заказов;

После чего я оформила заказ на их адрес.
Доставка почтой air mail signed for была 13.31 фунт для данного веса моей посылки.
Далее мне приходит счет на 21 фунт. Я пишу в поддержку уточнить откуда взялся 21 фунт.Мне пишут,что 8 фунтов их услуги.
Цитирую их письмо
Britshop.ru

Здравствуйте, Светлана.
8 фунтов - наши услуги.
Пожалуйста, используйте статус "важно - срочно" когда это действительно необходимо.

С уважением,
www.britshop.ru
Ирина

Когда я проходила регистрацию на сайте, не было сказано НИЧЕГО о доп платах за их услуги.
Было написано,что клиент оплачивает ТОЛЬКО стоимость доставки,а они получают прибыль,так как половину стоимости почтовых услуг им возмещает почта Англии.
Прошу заметить,что не было никаких разграничений между ЕМС и почтой Англии неделю назад на сайте.
Мне на это ответили,что им некогда мной заниматься!После чего я конечно же позвонила по указанному скайпу, трубку взял неприветливый молодой человек. Я попросила объяснить,что происходит,откуда взялись эти 8 фунтов. На что мне ответили,что да,у нас такие условия. Я попросила указать,где именно НА САЙТЕ у них написано про такие условия. Молодой человек стал что-то бубнить. Потом сказал,что да ,НА САЙТЕ ЭТОГО НИГДЕ НЕ ОБОЗНАЧЕНО!!!но при регистрации вылезает всплывающее окно,и там это прописано! девочки, вы понимаете весь бред? условия на сайте прописаны одни, потом они говорят про какие-то всплывающие окна при регистрации-которых НЕ БЫЛО! я снова прошу сказать конкректно,куда мне нужно тыкнуть,чтобы увидеть эти четкие условия,где написано про их комиссию 8 фунтов.Четкого ответа нет опять!
Далее ,проходит 4-5 часов! и что же вы думаете? я захожу на сайт,а они просто НАГЛО поменяли ВСЕ условия на сайте!!!прописали,что их работа в качестве приема посылки бесплатна,только если я отправляю ЕМС.
Это наглый обман и введение клиента в заблуждение. После чего *я снова звоню им,ругаюсь,говорю что такое происходит,что вы просто берете и меняете содержимое сайта? это обман и мошенничество! мне отвечают,что да,мы не отрицаем того,что мы сейчас кое-что поменяли на сайте! представляете?!наглый обман и вранье!далее я говорю,что работать с ними не хочу,так как они обманщики и нагло редактируют инфу на сайте и меняют ее,как им удобно.
После чего говорю,что отправляйте мою посылку обратно в asos.com .я платить вам не хочу за ваши ужасные услуги. Мне говорят,что это будет стоить 5 фунтов!!! возврат у asos.com по UK бесплатен между прочим!!!
Далее мне приходит от них письмо,что я -дешевый клиент и работать они со мной не хотят! и,девочки, после этого ОНИ УДАЛИЛИ МОЙ КАБИНЕТ!!!!представляете,какая наглость??? с моей посылкой,стоимостью в 150 долларов,они просто удалили мой кабинет!!! теперь у меня ни посылки-так как она у них, а кабинет они мой удалили,ни денег.
Как вам такой посредник? который удаляет клиентов,не отправив им посылки,потому что им попался неудобный клиент,который спорит и отстаивает свои права?!
Девочки,всех предупреждаю!не заказывайте у этого мошенника!!!!!
Кабинет удален,посылки нет.
Я написала уже конечно в paypal,чтобы они проверили данного посредника,так как у них аккаунт там. И также написала письмо в asos.com,чтобы они не отправляли больше никаких посылок на адрес этого посрденика!
также собираюсь написать еще во все магазины Англии, с которыми работает данный посрденик!
Мало того, сейчас на их сайте написано,что они берут себе 7 фунтов за услуги,если отправка обычной почтой или air mail signed for. а не 8 фунтов ,как писали мне!!!
врут *и меняют все прямо на глазах!!!
девочки, будьте внимательны!не заказывайте у них! http://britshop.ru/

Чем все закончится, напишу позже видимо :yes:
надеюсь,что все-таки я получу либо посылку,заплатив за доставку,либо деньги,после того как они, может быть,вернут мою посылку обратно asos.com
 

ОльгаС

Новичок
Шопоголик
12.01.2011
28
13
0
Москва
Хочу предупредить насчет карточек банка Тинькофф (как дебетовок, так и кредиток) - оплачивайте ими покупки с осторожностью, в частности в инет-магазинах. Если вдруг какое мошенничество - никакой гарантии, что банк вам вернет деньги. Сами обожглись, осенью прошлого года оплатили картой мужа пуховик в thetannery.com (это известные пуховики Canada Goose), в итоге деньги ушли дважды. Магазин бил себя в грудь пяткой, что списание было одно. Обратились в Тинькофф с запросом на chargeback, они мусолили дело 9 месяцев, по их словам - довели аж до арбитража и все равно решение не в нашу пользу, так что теперь они самоустранились и посоветовали самим общаться с магазином. Муж написал об этом случае в Народном рейтинге на banki.ru, если кому интересны подробности - вот ссылка: http://www.banki.ru/services/responses/bank/?responseID=3941620 Мы планировали пользоваться карточками Тинькофф в отпуске - удобно же беспроцентное снятие за границей - но теперь я, откровенно говоря, боюсь. Не говоря уж, что инет-шопинг по их картам теперь точно отменяется.
 
Последнее редактирование:

AlenaAS

Новичок
Шопоголик
03.11.2021
8
0
1
Brest
Куда можно написать негативную историю про одного посредника (zust)?
 

krilovsky68

Moderator
Шопоголик
15.10.2009
9 402
29 759
113
Тамбов
krilovsky.ru
Сергей, это называется мошенничество.
вам надо написать заявление о мошенничестве.

с другой стороны, это сделка которая подпадает под закон о защите прав потребителей.
воспользуйтесь им и все:)
 

Algea

Новичок
Шопоголик
27.07.2010
171
135
0
Москва

Смотреть далее
 
Последнее редактирование модератором:

Zigolt

Новичок
Шопоголик
25.03.2011
10
6
0
Камышин
Приветствую, вас форумчане. Вот и пошли первые ягодки, после "спам -атаки" и телефонных переговоров. Первые в моем случае - отзыв от "КУКУРУЗА" "Евросеть". Позвонил консультант и попросил проверить мою почту. В почте оказалось электронное подтверждение того, что являюсь держателем карты Master Card ("Евросеть-Кукуруза"), от РНКО "Платежная система". Вторым - пришло сообщение от ASOS.com, "сорри" за задержку с ответом, ваши деньги вернуться на счет в течении 10 дней.

Вывод. "Евросеть" по качеству обслуживания на высоте. Команда "Евросеть" мою "тему дожали" с заявлением и прочей волокитой, без меня (т.е. процедуру с "подтверждением" должен был проделать самостоятельно, и в письменном виде, что отняло у меня столько времени, сколько необходимо для того, чтобы письмо дошло до адресата и обратно), и предоставили готовый результат - подтверждение (копия "скана" официального документа). "ASOS" же в английском духе, и тоже не требует больших нареканий. Посмотрим как будет проходить последующее взаимодействие.

Сейчас наступило то время, когда можно потерпеть, (как говорит ZZaika). На этом все. Спасибо. С уважением к вам.
 
  • Like
Реакции: Эмб и Жанна Khima

SokolNikolay

Новичок
Шопоголик
18.01.2022
7
0
0
34
Архангельск
Не знаю как на еbay, но на алике можно оспорить сделку с продавцом и подать официальную жалобу. На удивление оперативно реагируют и чаще всего в пользу покупателя.
 

krilovsky68

Moderator
Шопоголик
15.10.2009
9 402
29 759
113
Тамбов
krilovsky.ru

JulJul

Активный пользователь
Шопоголик
12.11.2012
105
19
18
Москва
Девочки, не уверена что пишу в правильную тему, но думаю среди вас тоже есть те, кто пользовался услугами посредника Юнеол?
Посредник пропал, сайт заблокирован, вещи не знаю где теперь...
Может у кого то есть на этот счёт какая то информация ?!
Спасибо заранее !
 
Последнее редактирование модератором:

bert

Новичок
Шопоголик
19.08.2015
1
1
0
Питер
Grandshop Кашкин Владислав Юрьевич г.Красноярск - это обман

Хочу обратить внимание на торговлю кроссовками adidas, nike, reebok и других известных брендов с доставкой Почтой России 1 класс из Красноярска через представителей интернет магазина Grandshop в социальной сети "В контакте" (страничка Анастасии Браун и многих других), при этом оплата производиться на имя Кашкин Владислав Юрьевич "до востребования" г. Красноярск. В момент оплаты бандероли на почте ОСТАНОВИТЕСЬ и задумайтесь, что Вы последний раз держите в руках свои деньги, а в почтовом пакете находиться совсем не то, что Вы заказывали. Да, конечно Вам предложат вернуть это также отправив почтой 1 класс, но от этого размер Вашего ущерба увеличится на размер стоимости отправки + почтовый пакет.


Всем удачи!! Учитесь на чужих ошибках!!!!!!
 
  • Like
Реакции: mufuuu

Kudu

Новичок
Шопоголик
08.07.2012
27
8
0
весь мир
у меня был печальный опыт с продавцом из Хорватии, продавец прислал товар, который не соответствовал описанию, после короткого обсуждения в семье было принято решение вернуть товар, поскольку у продавца был 100%-й рейтинг решили не открывать диспут, так как продавец согласился принять товар назад, отправили, прошло дней 20, возврат продавцом (по его словам) не получен, на 44 день открываем диспут, объясняем ситуацию, пайпал предлагает подождать, пока продавец не получит возврат, однако спустя несколько дней возврат возвращается к нам с пометкой "получатель не пришел за посылкой", ну, мы, естественно, тут же пишем об этом обмане со стороны продавца в пайпал, однако пайпал принимает решение в пользу продавца на основании того, что "товар-то вы получили"... Вот так вот... мало того, что мы оплатили за доставку фактически трижды, так еще никак не смогли наказать продавца (так как сроки для отзыва вышли). Так что будьте осторожны с возвратами (и вообще с покупкам) в Восточную Европу (самые непорядочные продавцы водятся именно там).
 

красотуля

Лучший Хелпер 2010
Шопоголик
17.06.2009
5 096
4 828
0
РФ
Не секрет, что интернет-шоппинг это занятие, которое требует не только желания, времени, опыта и т.д., но и разумной осторожности и даже бдительности. Практически 99% всего процесса построено на 100% предоплате, и к сожалению, не так уж и редки случаи, когда в той или иной форме продавцы оказываются нечистоплотны.
В данной теме, которая содана по просьбам форумчан, предлагается делиться РЕАЛЬНЫМИ историями о подобных случаях, которые были доведены до успешного или, увы, не очень конца (либо с течением длительного времени ситуация осталась в прошлом, пусть и не разрешенной). Я думаю, многим на примерах других покупателей будет нагляднее понять, в чем может заключаться подвох, и на что обращать внимание при общении с продавцом и покупке, а главное, как и в какой последовательности действовать, если неприятность все-таки случилась.
Я приглашаю всех, кто столкнулся с такой неприятностью в каких бы то ни было магазинах, торговых площадках типа eBay и т.д., поделиться своим опытом, уделяя внимание важным деталям в процессе урегулирования конфликта, последовательности предпринятых действий, ошибкам, которые были допущены и которые допускать нельзя, и конечно, результатом, который был достигнут, даже если он отрицательный, ведь опыт это тоже результат.

Весь диалог с автором сообщения - вопросы, ответы, уточнения - прошу вести в комментариях, чтобы не засорять тему.

Правила темы (обязательно прочитать перед созданием сообщения!)

1) описывать реальную ситуацию и реальные предпринятые действия, которые на самом деле имели место быть (будь то это магазин/продавец в интернете или в реальной жизни)
2) не описывать ситуации, касающиеся работы посредников, так как это уже другая история (+ есть отдельный раздел)
3) не описывать ситуации, связанные с организаторами СП (для этого есть специальный раздел)
4) не описывать ситуации, касающиеся работы почты, поскольку это другая проблема.
5) не создавать тему с целью пожаловаться и спросить совета, что делать, так как тема имеет другую направленность (если есть вопросы по конкретным магазинам, то пишите в темах по этим магазинам, если темы нет, то с сюда или сюда)
*Вышеуказанные правила могут редактироваться*
 
Последнее редактирование модератором:

VeryCleverFox

Новичок
Шопоголик
02.03.2010
318
1 995
0
USA
Мой опыт.
Заказывала свадебное платье на сайте florasdress.com, мало разбираясь в интернет шопинге. Оплатила палкой, вышло 200$ с доставкой ems. При покупке в онлайн чате китайцы общались очень мило и приветливо. Когда получила пакет, не стала его открывать, сразу отнесла домой. Дома развернула платье, оно внутри было в мелких черных пятнах от плесени. Сделала фотографии платья.
Позвонила другу, он сказал отправлять назад, тогда, мол, палка стопудово вернет деньги. Отправили назад, ems оформили отказ от посылки. Открыли диспут.
В палке продавец стал гнать на доставку, мол это все не он. Палка разрешила спор в пользу продавца, а мне написала, что за качество они не отвечают.
Правильные действия:
1) Не заказывать, где попало. Найти отзывы про сайт. Тут на форуме есть раздел такой про китайцев-мошенников.
2) Пока палка не решила клейм в вашу пользу, не отсылать товар назад.
3) Не гнать в палке на качество товара, лучше писать, что делаешь обмен или возврат. Есть шансы хоть что-то получить назад.
4) Написала жалобы на сайтах http://www.complaintsboard.com/ и http://www.reviewcentre.com и www.sitejabber.com Чем больше людей прочтет, тем больше мошенники получат убытков. Надо вести информационную войну.