Как обезопасить участников форума от возможного обмана Организаторами СП

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Оксана10

Душа компании
Шопоголик
06.02.2010
1 941
1 996
113
Москва
Согласна. Это делается для них, поэтому хотелось бы знать насколько им это необходимо и поможет ли в решении вопроса в случае обмана, т.к. данные Орга можно получить, а как использовать для своей защиты никто не знает. Многие думают, что в милиции у них примут заявление, но это скорее будет очень редкое исключение и все равно без результата (информация достоверная, полученная из ОВД Бутырского района). Как защита - обращение в суд, но каждый ли пойдет на это ? Обращение в суд вообще может обойтись в круглую сумму, бОльшую, чем украденные деньги и потерю кучи времени (пошлины, юристы, бесконечные заседания и откладывания дела, отпрашивание с работы и потеря з/пл...), а положительного результата так и не получить.
А то получается участники будут надеяться, что защищены, а на деле окажется иначе и опять же будут высказывать недовольство администрации.

Ерунда. Заявление примут , уже приняли, если есть какие-то данные ( хотя бы той же карты). Опыт есть:yes:, никакие пошлины и оплаты по судам не нужны. Сохраняете чеки или делаете выписки по платежам карты в банке. Все бумажки несутся в милицию, заводится дело, человечка ищут. В последствии инкриминируемая статья-мошенничество. А это уже не административная, а уголовная ответственность.
Но опять ушли от темы, как создать для всех приемлимые условия.
 
  • Like
Реакции: Юдж

Фель

Лучший Хелпер 2011, Лучший Хелпер 2013, Модератор
Шопоголик
30.01.2010
6 484
22 137
0
Дальний Восток
stihi.ru
Даже СовБез ООН не может обеспечит безопасность :ag:
А Вы о виртуальном пространстве :ag:
 

lyulia20

Новичок
Шопоголик
24.01.2010
6 208
3 101
0
Калининград
А нет ли возможности при регистрации на форуме сразу сделать пункты с отправкой сканов? И спамеров меньше будет и с новичками проще будет....
А старенькие самостоятельно отправят сканы администратору......
 

Noir

Новичок
Шопоголик
25.05.2010
514
1 027
0
Мурманск
Beautiful_Liar, я организатор Сп по Азии.
Может еще где-нибудь стану, если попросят) так как будущий переводчик и для меня это в принципе несложно)
Но отсылать свои данные из паспорта не буду.
 

Naso4ek

Лучший Хелпер 2013
24.11.2009
13 975
17 978
0
Россия
Лично я против предоставления паспортных данных участником. и дело не в том, что у меня совесть нечиста или еще что-то, а просто здесь же не банк и не ФСБ, чтобы мы все какие-то документы предоставляли.
А для того, чтобы участники не подводили Оргов нужно просто сделать процент сбора при заказе не 5%, ибо с ним расстаться легко и денег вроде не жалко, а 50%. это уже деньги и выкидывать их просто так уже не хочется, поэтому проще доплатить и выкупить свою вещь.
50/50 все по-честному, как во все времена:yes:
 

Маничка

Новичок
Шопоголик
30.07.2010
7 806
7 541
0
Украина/Донецк
Все пишут только о том что орги кидать могу. Но и участники тоже. Выбился из ряда,подвёл остальных. и что дальше? Потерял деньги и время. Ты можешь не брать его больше в сп своё, он сменит ник и закажет всё равно. а с этим уже я думаю никак не поборишся

З.ы.Юдж, я вам выслала свои данные и скан, но до сих пор не получила статус организатора. а люди ждут и просят следующую закупку. а я не хочу без этого статуса организовывать
 
  • Like
Реакции: Nastusia и Black_bride

krilovsky68

Moderator
Шопоголик
15.10.2009
9 402
29 759
113
Тамбов
krilovsky.ru
во народ всполошился - видать очень больная тема...

относительно статуса...
по существу насколько я понял у организаторов совместных покупок есть свой закрытый раздел. думаю не так сложно... внести данные о себе*** (в любом случае регистрируясь на сайте мы это делаем)...
с одной стороны, мне как простому обывателю например будет куда спокойней знать что в случае чего я узнаю паспортные данные "редиски"
с другой стороны любой организатор покупок может нарваться на действие закона о защите прав потребителей...
хм...
тут надо думать.
так или иначе, из всего описанного, как я понял тут никто еще не нарывался на потребительский терроризм...))))))))))))

*** относиться к персонифицированным данным.хранение таких данных определено законом...
 

Beautiful_Liar

Новичок
Шопоголик
17.02.2010
1 745
4 216
0
Киев
Все или только те которые предоставили личные данные ?
Количество удачных СП определяется как количество зафиксированных СП в соответствующей теме ?

1) да, те, у которых уже стоит статус "организатор"
2) вот поэтому и лучше самостоятельно писать модераторам. сложно за всеми уследить. если у Вас несколько тем - ссылки на них, т.к. по каждому человеку в каждом разделе оч. тяжело собирать информацию. а тем у нас открытых :zhah:
 
  • Like
Реакции: akkulina и VLana

Lenok74

Новичок
Шопоголик
19.12.2009
89
14
0
Саратов
Пусть организаторы оплачивают страховку,которая возвращается при закрытии.Их ветку пометить-застраховано.
Кто не желает-пусть работают на доверии клиентов.
Но выбор будет.
Вот кстати из всех предложений самое конструктивное на мой взгляд... При взгляде на вопрос со стороны участника СП (хотя сама чаще скорее организатор СП в нашем городе - просто те с кем мы совместно покупаем в основном знают и где я живу и где работаю и уж конечно мой мобильный телефон - поэтому в одном городе считаю данный вопрос попроще решаеться) именно и наверное ТОЛЬКО денежная страховка решала бы данный денежный вопрос гарантий. Это я как математик говорю. Прочтите сами задачу - в задаче чаще всего кроется решение . Мы хотим в данной теме решить как застраховать денежные риски участников СП при организации СП - это можно сделать только деньгами ( как например предложенный вариант - залоговыми деньгами) ! Думаю другого реально дающего на данный вопрос решения и быть не может. Хотя конечно это очень непросто оганизовать чисто практически. Тут уже начинаеться вопрос доверия администратору сайта который соберет данную залоговую сумму при воплощении данной схемы страховки участников :)
Это как цепочка - за каждым проверяющим должен быть ещё один проверяющий ! :)
Но в принципе при определенном желании думаю это решаемо!
 
  • Like
Реакции: katenbka

VLana

Заблокирован
18.09.2009
2 108
2 039
0
Москва
Да хотя бы домашние телефоны нескольких родственников-друзей,что такой чел реально существует.
В банке же вас это не раздражает.А там и домой прийдут,глянут на местные реалии.

Док, смешно )) Я свои данные не всем банкам доверю, неговоря уже о незнакомом человеке... но если Юдж захочет посмотреть на мои реалии, то пожалуйста - покажу и реалии, и документы, но предоставлять сканы двух документов считаю небезопасным.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: kinky-84 и Black_bride

Юдж

Администратор
Команда форума
16.04.2008
5 557
15 207
113
Moscow
SmilyGirl, я думаю, кем и когда выдан можно вырезать, а серию номер оставьте, или тогда вообще не высылайте лучше, чтобы не переживать лишний раз.

Всем кто "шашкой махает" - читаем первый пост

Мне бы очень хотелось создать на форуме благоприятную атмосферу для всех участников СП, и главное каким образом исключить или свести к минимуму обман со стороны Оргов.

У меня нет идеи со всех собрать паспорта, мы ищем, ищем варианты, но пока нечего реально действенного не предложено, продолжаем выдавать статусы после предоставления паспорта.
 

elena-krasa

Новичок
Шопоголик
24.02.2010
2 855
1 091
0
Рязань
Сделала себе подпись про индивидуальные заказы,надеюсь никаких правил не нарушила ? Если нужны сканы документов , в личку мне напишите пожалуйста.
 

Naso4ek

Лучший Хелпер 2013
24.11.2009
13 975
17 978
0
Россия
katenbka, не подойдет. человек может перерегистрироваться на форуме.
 

Юдж

Администратор
Команда форума
16.04.2008
5 557
15 207
113
Moscow
Мамс, при всем уважении, ваши СП открыты пока авансом, я еще не получил подтверждения от всех, кто был тогда, что у них нет к вам претензий. Ошибки конечно иногда могут быть, но повторюсь ник менять не стоило.

Просьба закончить по этому поводу любые препирательства, т.к. для этой темы это полный оффтоп и могут быть выданы вам всем нарушения, со всеми вытекающими. Спасибо.

Как защитить Оргов тоже будем рассматривать, но после того, как все решим по участникам.
 

akkulina

Проверенный посредник
04.11.2008
6 721
7 836
0
China-Russia
Только я все равно не понимаю каков смысл... Что планируется делать далее с этими данными когда попадется нечестный организатор ?

Когда участники попадуться на такого орга,то будет составляться заявление в милицию,и чтоб ускорить процесс поиска орга эти данные передадутся в органы))))))))
 

Invina

Новичок
Шопоголик
10.05.2009
1 999
1 993
0
Дмитров, МО
Выскажу свои предложения, отчасти повторюсь с тем, что уже сказано.
Документы ОРГи должны высылать обязательно. Как только захотела оформить СП, сразу же выслала сканы паспорта и вод.прав (старалась убрать номера, но вроде хреново получилось).
Вопрос тому кто боится: А вы не боитесь по нескольку раз в день свой номер карты слать (и собирать на карты большие суммы), мошенничество по воровству с карт более распространено. Если всего бояться, то лучше вообще в Интернет не лезть.
Тем , кто не выслал данные присваивать статус непроверенный.
Участникам рекомендовать брать у ОРГов телефон и адрес (сканы документов посылать всем участникам - это перебор, непроверенные участники могут быть мошенниками). Со мной участники моей СП созваниваются и по телефону и по скайпу, и адрес даю без проблем: приезжайте в гости.
Участникам напоминать: что их безопасность в их же руках, как можно больше контактов пусть берут.
[OFF]Ну и конечно важен опыт, обращать внимание на сколько ОРГ владеет темой. Ведь и правильность заказа должна быть под контролем. А то приходит новичок, и сразу начинает СП собирать, а потом от любого письма в ужас приходит: Что мне написали!!! И заваливает соответствующие темы вопросами: помогите найти и что мне делать и что дальше будет? А если товар не правильно закажешь? Кто отвечать будет?[/OFF]

Invina добавил 22.10.2010 в 13:53
П.С.: Еще подумала вот что:
Написать инструкцию для участников по мерам безопасности и вставить в первый пост всех СП (только без требований выслать паспорт и постоплаты). А то новичок придет, в первую же СП влезет, а инструкцию не увидит (если она просто где-то на форуме выложена).
 
Последнее редактирование:

Мамс

Новичок
Шопоголик
13.05.2010
478
169
0
Украина,ZP
Юдж,
я еще не получил подтверждения от всех, кто был тогда, что у них нет к вам претензий
чтобы ускорить этот процесс я вам в ЛС могу скинуть весь список участников прошлых СП,
Извините за Оффтоп:ah: Больше не повторится!
 

Naso4ek

Лучший Хелпер 2013
24.11.2009
13 975
17 978
0
Россия
SmilyGirl, ну я рассматриваю аспект, когда человек абсолютно не сведущий в делах определенного сайта, по которому осуществляется закупка, берется за СП.
Что касается финансовой стороны, то можно пойти таким путем: Орг предоставляет администрации форума и/или участникам СП свои полные данные, деньги переводятся участниками ТОЛЬКО на карту Орга. в случае обмана при подаче заявления в милицию можно по банковскому переводу на карту установить личность человека и привлечь к ответственности уголовной либо административной. Необходимо так же чтобы Орга хотя бы кто-то из прошлых СП видел в лицо.
Объясню свою позицию: здесь на форуме уже давалась ссылка на правовой форум, где разбиралась следующая ситуация. Девушка продавала куртку и покупатель-1 изъявил желание внести предоплату, а потом при личной встрече отдать оставшуюся часть денег и получить куртку. так и было сделано. через какое-то время к девушке пришла милиция и привели ее в отделение, на нее завели дело якобы за то, что она взяла предоплату и не отдала товар. на продавца вышли по банковскому переводу. Позже выяснилась, что девушка, которая принесла заявление в милицию, покупатель-2 на самом деле не покупала куртку, а что-то другое. Оказывается покупатель-1 была посредником-мошенницей. она дала покупателю-2 данные продавца и обещала отдать совсем иной товар. и естественно что обманутая покупательница-2 не получила ничего, а мошенница получила товар со скидкой. Там оч долгая история, но мошенницу обнаружили благодаря тому, что ее лично видели в лицо. Не помню чем закончилась вся эта котовасия. если Юдж разрешит, то я могу дать ссылку на этот случай.

Naso4ek добавил 13.10.2010 в 21:34
Black_bride, согласна с вами.
Brandik, тогда это будет уже коммерческая СП. и даже если только в первых случаях брать 5% то ведь не факт, что Орга потом не обманет какой-то участник.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Black_bride и Юдж

Оксана10

Душа компании
Шопоголик
06.02.2010
1 941
1 996
113
Москва
Ну вот честно почитала тему, получается что мы сами против того, чтобы были какие-то условия, предоставлять документы и т.д. :( Чего тогда жаловаться?
На месте администрации приняла бы просто определенные правила и всё.

Не все против. Я-за.

VLana, для вас ответ в личной почте.
 
  • Like
Реакции: katenbka
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.