ПОСТ

Соблюдаете ли вы Посты?


  • Всего проголосовало
    57

Psylica

Новичок
Шопоголик
21.06.2010
1 751
5 321
0
Сибирь
А я не понимаю зачем кого-то презирать, у вас что своей жизни нет? Какое вам дело до чужой жизни? вот честно, глупо...
Хотят люди - постуют, хотят - нет. Хотят в церковь ходят, хотят - нет. И какие у них при этом мотивы - модные или искренние - тоже их личное дело.
За собой следить надо. Вера - это личное и никто не может осуждать другого за то, верит человек или нет. Читать ваши разглагольствования по этому поводу просто смешно. Кидайте тапками сколько угодно, это ИМХО.
 
  • Like
Реакции: Sisterkat

koalla

Новичок
Шопоголик
04.10.2008
1 414
221
0
Санкт-Петербург
Девченки кто соблюдает,ну или пробовал соблюдать пост. Делитесь постными рецептами и впечатлениями.
 

Psylica

Новичок
Шопоголик
21.06.2010
1 751
5 321
0
Сибирь
Капустные котлеты :) оценили муж и друзья непостующие, сказали вкусно :)

Капуста белокочанная — 1 кг
Лук репчатый — 1-2 шт по вкусу
Чеснок — 2-4 зуб. по вкусу
Крупа манная — 1 стак.
Зелень (у меня укроп) — по вкусу
Соль
Перец черный молотый (по вкусу)
Сухари панировoчные
Масло растительное (для жарки)

я делала так: измельчила в комбайне капусту, лук, чеснок, зелень. если нет комбайна можно капусту отварить немного и пропустить через мясорубку, отжав лишнюю воду.
добавила манку, приправы всякие, соль, перец (его я побольше люблю положить). если тесто получится жидким, можно еще добавить манки.
сформировать не толстые котлетки высотой 1-1,5 см, обвалять в сухарях и жарить до образования корочки :)
 

Lillion

Новичок
Шопоголик
12.06.2011
2 088
9 507
0
33
ua
батюшке пожалуйтесь, он их наставит
батюшки тож не прочь красное словечко обмолвить, коли что не нравится. Как-то с родителями, лет 6 назад, ходила на Пасху в церковь, святить вкусняшки.. Так один батюшка выдал при выходе из церкви(в начале обхода и свячения всех и их корзинки)-Что б Вам эти пасхи поперек горла стали, пообьедались ими и мясов во время поста....
После этого мне как отшибло, стала литературу о религии читать и поняла, что не по мне все это.
 
  • Like
Реакции: krilovsky68 и Nolta

sweety72

Новичок
Шопоголик
26.02.2009
3 283
6 287
0
Донские степи
krilovsky68, Миша

Может сделать отдельно "овощные блюда"?
 

Вложения

  • веганы.jpg
    веганы.jpg
    25,5 КБ · Просмотры: 0
  • Like
Реакции: Nolta

Sisterkat

Новичок
Шопоголик
13.11.2011
1 035
7 519
0
Москва
ууухххх! Няма)):ay: я такая же, слабая) стараюсь конечно ради фигуры, только это меня останавливает не наедаться всякого вредного, жирного и тд..
Про вкусняшки надо в соответствующие темки идти, я вот как раз придумываю как тортик на др усовершенствовать:ah:

Смотреть далее
Ой,Лиль,я с тебя не могу:ag:Ты как скажешь.Еще раз повторю:тебя привязать к стулу и насильно кормить булками и фаст-фудом.Пару дней назад пересмотрела твои хвасты с купальниками-мать моя дорогая,где мои 20 лет и 40:ah: кг костей:ag:
 
  • Like
Реакции: Lillion и Nolta

Nolta

Новичок
Шопоголик
18.01.2010
5 176
7 964
0
Краснодар
Psylica, каждый имеет право высказать свое мнение и при чем тут чужая жизнь? Если мы так будем рассуждать, то тогда вообще раздел болталки стоит прикрыть, ибо разглагольствуя здесь мы тем или иным образом влазим в жизнь других.
Вера может и личное, но осуждать мнимых верующих можно и нужно. ИМХО..
Уж очень далека нынешняя вера от той, что была раньше. Сплошное показушнечество. В том числе и в большинстве самих церквей, храмах. Сейчас вера - это неплохой бизнес. еще раз ИМХО
 

KATRIN

Новичок
Шопоголик
24.08.2008
2 230
470
0
Москва
Сама не пробовала соблюдать пост..Тут ведь нужно еще и благословение на пост получить, и причаститься..
А вот когда мы жили вместе со свекровью (а она у меня регулярно постится) для нее делала солянку с грибами, фасолевый суп, голубцы с рисом и грибами..Ну разумеется это все делалось по дням, когда было разрешено употребление постного масла.
Да, вот еще - с тех пор у меня появилась одна полезная привычка - все мои супы постные - без мяса..
 

Nolta

Новичок
Шопоголик
18.01.2010
5 176
7 964
0
Краснодар
Рецепт десерта в пост.
Режем банан на кружочки, оч сладкий банан, сверху кладем кунжутную халву и щедро-щедро поливаем это дело медом.
Мой сидит сейчас уминает, а мне от одного вида этого блюда оч сладко
 
  • Like
Реакции: sweety72 и Lillion

liones

Душа компании
Шопоголик
12.06.2010
270
1 275
93
40
РФ
Я уже второй год как придерживаюсь только первой и последней недели...Стараюсь конечно не сквернословить..что очень тяжело в наше время:ai::dub: Так что с Богом!
 
  • Like
Реакции: Nolta, Maruka и sweety72

Ruslan B

Новичок
Шопоголик
18.03.2013
1
7
0
Волгоград
Пост очень полезен для нашего здоровья. В это время можно ощутить совершенно другое состояние ума и тела, так как мы меняем свой рацион на более лёгкий, не употребляя мясо, яйца, алкоголь, и другие тяжёлые продукты. Это время отдыха и перезагрузки нашего организма на целый год. Рекомендую попробывать хотя бы один раз в жизни такой эксперимент, после этого можно сказать подходит пост вам или нет.
Яйца в выпечке можно заменить бананом или 2-мя ложками замоченных семян льна.
Вегетерианских рецептов для поста очень много, и они очень вкусны! Гугл в помощь:)
 

Sisterkat

Новичок
Шопоголик
13.11.2011
1 035
7 519
0
Москва
Отчитываюсь:прошло три дня поста,на работе сегодня,редиски,как назло тортик,да мой любимый,принесли-не соблазнилась(не в пост фиг кто принесет).Вместо тортика один хороший человек принес мне мандаринки-тем и утешала себя))Дома не готовлю-вечером не ем.Ем один раз в день в обед.В столовой на работе готовят постное меню-овощи на пару,картоха,салатики из капусты\морковки.Все время руки тянутся за конфетами\шоколадками,но купила себе сушеный имбирь в сахаре(единственное,что я могу есть из "умерших" фруктов)и ем килограммами.Уже ищу в инете,что бывает от передоза имбирем:ag:Сходила сегодня в магазин и купила только яблоки 5!!! кг-они меня спасают.
Про мясо и молоко не вспоминаю.
Три дня-полет нормальный!!!:ag:
 
  • Like
Реакции: Psylica, Lillion и Nolta

sweety72

Новичок
Шопоголик
26.02.2009
3 283
6 287
0
Донские степи
Nolta, у нас есть раздел "Салаты", но в основном там представлены различные салаты а-ля-руссе с майонезом:) Сыроедение как одно из направлений вегетарианства будет в темке "Вегетарианство и Веды".

Если ты о сыре:ad:, то я относительно недолгий промежуток времени начала плотно осваивать эту стезю: сочетания различных сыров и вин. Думается, это вряд ли кому будет интересно:yes:
 
  • Like
Реакции: Nolta