Систематизация раздела TaoBao

Фель

Лучший Хелпер 2011, Лучший Хелпер 2013, Модератор
Шопоголик
30.01.2010
6 484
22 137
0
Дальний Восток
stihi.ru
Я тоже против спойлера.
Хвасты я просматриваю прокручиванием колесика мыши, а открывать каждый спойлер - уж извините, садо-мазо какое-то. Название и описание мне ни о чем не говорит, я визуал, мне надо видеть)

Разделение хвастов тоже спорный вопрос. Например, у человека семья и дети. Ему полезны все хвасты в одном разделе - и для себя, и для детей, и для старшего поколения, и для зверушек, и для дома. А бегать по разным темам - это не очень удобно.
 

Moren@

Новичок
Шопоголик
05.02.2011
487
1 580
0
Москва
Мне кажется не стоит задача на форуме, собирать отзывы по всем продавцам и все товарам. Тао дубль 2,с нашими отзывами. Не вижу смысла вставлять и ссылку и магазин и делать поиск,желаете отзывы смотрите китайские. Все куда то усложняется,нагружается информацией,одному поиск отзывом,другому по адресу или ссылке, третьим поиск по фото. Пробуйте смотреть первую тему,там ни одна ссылка не работает,что на магазин ,что на товар. Срок жизни ссылки от нескольких часов до полугода. даже допустим мы встретили ссылку в день ее рождения+ 2 недели у посредника+ 2 месяца почтой= когда я получаю заказ на руки (половина ссылок уже не работает.) Потом неделю думаю,про что писать,потом через неделю вы это прочитаете, все ссылка умерла. Жизнь у нее закончилась.

За чем ставить, какие то сложные задачи? Человек купил,сказал где,рассказал впечатления. И все счастливы.:ay: :ay:

Согласна :yes: Тем более, если уж так нужна ссылка на магазин, то ее можно и самому сделать. Проходите по ссылке и там уже открываете сам магазин. А так пока хваст сделаешь и так 2 часа на это убьешь, а еще по каждой ссылке магазин добавить :crazy: Кому это надо-то? :af:
А по поводу уже наболевшей темы детского... Эти ползунки в общей теме продолжаются потому, что "правило" существует в виде просьбы администрации. И те, кто выкладывает детское говорят, что это же не правило, поэтому ничего не знаю, выкладываю где хочу!
 
  • Like
Реакции: Марише4ка

Фель

Лучший Хелпер 2011, Лучший Хелпер 2013, Модератор
Шопоголик
30.01.2010
6 484
22 137
0
Дальний Восток
stihi.ru
С тегами согласна полностью.
На многих форумах теги реально выручают.
 

Naso4ek

Лучший Хелпер 2013
24.11.2009
13 975
17 978
0
Россия
Sunsmile, заголовки я сегодня правила, поэтому Вы ничего и не увидели странного :) Ответьте честно на вопрос, если к Вам пришла посылка из 30 вещей и все разные, джинсы, белье, туфли, детское, продукты питания, рукоделие и тд, Вы станете раскидывать каждую вещь на отдельные темы? Вы будете бережно складывать каждый хваст в нужную тему? Вы отсортируете все ваши многочисленные посылки по полочкам, чтобы другим было удобно? Вы поддержите нового участника форума, который придет с гениальной идеей о том, что нужно создать хвасты, которые неплохо было бы по размерной сетке формировать, ведь кому-то неинтересно читать про размеры M, у него-то размер XS.
 
  • Like
Реакции: Тёма и Фель

Deytre

Местный Шопоголик
Шопоголик
20.12.2010
293
1 030
93
Ростов-на-Дону
У нас же не концлагерь) Вы представьте, человек пишет хваст на который уходит обычно часа 2, а мы его должны наказать за это, только потому, что он детское не туда выставил или фото не спрятал? Такими действиями мы добьемся только того, что люди просто перестанут делать вообще хвасты, дабы не получить в лоб, вдруг опять какие то изменения, а они не видели. И потом Вы же и будете опять обвинять модераторов, за то, что из за них тема стала не активной.

По поводу фото полностью согласна с Naso4ek и Moren@, мне например тоже не удобно сидеть и щелкать постоянно, чтобы каждую фотку посмотреть. Я обычно за несколько секунд могу всю страницу просмотреть по фоткам и останавливаюсь только если что то понравится.

Полностью поддерживаю девушек насчет спойлеров. Моё утро начинается с "Хвастов" и когда прячут фото - это крайне не удобно. Действительно, ну просмотришь ты пару фото, тыкая курсором по спойлерам. А если в хвасте очень много наименований? Тут никакого терпения не хватит и после этого "спасибо" нажать тоже забываешь.
А насчет разделения хвастов на детское-женское-мужское и т.д. и т.п.
Детский раздел - это хорошо, но если хваст сборный, в этом нет ничего криминального. Пролистали себе спокойно дальше и всё... :)
 

akkulina

Проверенный посредник
04.11.2008
6 721
7 836
0
China-Russia
Уважаемые форумчане,наши гуру форма и Юдж)))Предлагаю внести систему в раздел Taobao. Данный раздел разрастается не по дням а по часам,интерес людей все растет,соответственно и потребности. Потребности в удобстве поиска и работы с этим разделом. Предлагаю позаимствововать систему подразделов Джимаркета:
Обувь
Одежда
Детская одежда
Игрушки и т.д

Спасибо создателям:kissingyouuu:

Так как и на Джимаркете,так и на Таобао чаще находятся любители азиатского шоппинга,соответсвенно когда переходишь из раздел Джима на Тао,то попадаешь в привычный себе поисковик по вещам,что значительно экономит время и приносит удобства.Жду ваших предложений,в разделе Тао есть тема о структуре раздела,где проходит голосование,не проходите мимо:aj:
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Svet-lana

BigDad

Новичок
07.09.2009
33
555
0
Vologda
можна я скажу??? (тапки уберите подальше, закидывать ненадо)
Чем вам ненрасится существующая свалка??? Лично я прихожу и отдыхаю, прогоняя весь хвастомусор сквозь фильтр сознания минут за 15. На
этом форуме такая специфика. что разделить что-то от чего-то оччень сложно. Женская логика, она, знаете ли.. хм.. :) непонятна мужчинам.
во возьмем мужской подход к делу. Прежде чем начать развивать это направление - я составил рекомендации к написанию хваста:
1. Темы создаются ТОЛЬКО по предметам что вами куплены и побывали в ваших руках
подтверждение покупки:
описание процесса приобретения и доставки (скрин заказа, время в пути, фото посыля),
описание того что приобрели, соответствие заказанного - пришедшему,
авторские фотографии до 10 шт. в сообщение размером не более 800х800 каждое загружаются на сервер форума как описано тут: FAQ Быстрая загрузка картинок на форум как вставить видео читаем тут: FAQ. Вставить видео с ютуба (реалии дня сегодняшнего)
Если товар куплен на eBay или другом аукционе, то наряду с прямой ссылкой на лот дается ссылка на продавца и название товара по его листингу. (иначе максимальный срок жизни листинга по товару 60 дней, после чего никто не узнает о том, что вы купили)
2. Обсуждение в теме ТОЛЬКО заявленного автором устройства.
3. Если желаете сравнить описываемый предмет с каким либо другим - купите сначала тот - другой.
4. Красивые, Интересные обзоры высоко оцениваются участниками форума.
5. Авторам обзора как вознаграждение за труд не возбраняется указывать реферальную ссылку на описываемый товар (за исключением тем в разделе Ассорти), если она не приводит к каким-либо дополнительным манипуляциям со стороны посланого и ведет туда куда ожидается.

ИБО

На нашем форуме запрещены скрытые реферальные ссылки. Если же ссылка открытая, но все равно реферальная, автору необходимо указать на это явно.
которые практически без изменений дожили до дня сегодняшнего. Девушкам же эти правила как то не привились. не беда.. Ассорти - это то что нужно. Для поисковиков даже очень полезно.. подобные темы привлекают на странцы форума неимоверное количество посетителей через самые разнообразные запросы.
это всё было раз.
теперь два - я точно знаю, что даже если запретить тут что-либо конкретно (тип детское не надевать) - то выльется всё в скандал, драку и возвращение к тому что было. Кому мешает то это???. я вот нашел хорошую вещь - жамкнул СПАСИБО, после чего из своего профиля всегда приду к нужному сообщению, отфильтровав те. что с моим спасибом. . вообще не проблема.
т ри.. - эт вроде всё что сказать хотел - теперь ругайте, возражайте, скандальте.. мы вас всё-равно и таких любим ;) :ax:
 

Moren@

Новичок
Шопоголик
05.02.2011
487
1 580
0
Москва
Надо ввести правило ВСЕ КАРТИНКИ ВЫКЛАДЫВАТЬ ПОД SPOILER
В меня извините, конечно, но это очень неудобно. Я смотрю по картинкам. Если меня картинка заинтересовала, я читаю, смотрю ссылку и т.д. Мама у меня вообще почти ничего не читает, только картинки смотрит:ag: И если картинка под спойлером для нее это равно "нет картинки", и такой хваст она пролистывает. А зачем мне читать всю писанину, потом открывать каждый спойлер(а их в одном сообщении может быть штук 30)?
Вот не понятно. То все орут, что хвасты без фото, то надо прятать фото в спойлер. Особенно удивляет, когда живые фото прячут под спойлер! Зачем?? Ведь все так жаждут живых фото!

в хвастах честно сказать думаю за правили надо ввести указывать не ссылку а наименование товара (оригинальное) - поскольку по названию можно найти аналогичный товар, ну а если ссылка сгорела - то цена хвасту равна 0.
Михаил, далеко не всегда по названию из сгоревшей ссылки можно найти ту же вещь. А на самом деле практически никогда. Я у себя в закладках сохраняю ссылки с оригинальным названием. Вот когда многие посгорали, я пыталась по названию найти, но либо ничего не находит, либо все не то. И поисковик на тао пишет что-то вроде "этого мы не нашли, мы нашли другое". Но другое - это совсем не то.

Вы это серьезно полагаете? Понимаете, наверно большая часть пользователей - это люди, которые далеки от таких вещей. Им просто хочется выложить фото и чуть описать собственные ощущения от вещей, а Вы хотите их обязать делать теги, а потом еще и хвасты разграничивать, а потом еще что-то... Так можно до бесконечности делать апгрейд. Поймите, что усложнение схемы построения ресурса ведет к усложнению восприятия и неправильному пониманию ее (схемы) обычными юзерами.
Согласна! Есть такие люди у которых нет времени выкладывать хвасты(маленькие дети или еще что-то). Они накидают ссылок, напишут пару слов, хорошо если картинки вставят. И вы серьезно думаете, что они будут еще какие-то теги подписывать?

По поводу того, что не надо выкладывать повторяющийся товар. Знаете, можно выложить товар в первый раз, а он никому не будет полезен, а можно выложить его 100500-й раз и он еще будет многим нужен. Тут не угадаешь же кому что нужно, и кто что уже видел или еще нет. Особенно новички откуда знают была эта вещь уже в хвастах или нет? Просмотреть 3 темы с хвастами конечно можно, но далеко не все это сделают.
 

Sunsmile

Душа компании
Шопоголик
19.05.2010
233
950
93
Питер
Sunsmile,
Во-первых, поуважительней, ОК?
Во-вторых, мнения на этот счет разделились.
Кому-то удобно смотреть и выкладывать все вместе, кому-то отдельно.
отредактировала;) только тема очень быстро растет, если что то понравилось через неделю найти это нереально. Поиск выдает сотню сообщений да еще и без картинок. Если уж ввели правило детское отдельно, то надо его соблюдать, а не говорить что "мне это неудобно".
 

Moren@

Новичок
Шопоголик
05.02.2011
487
1 580
0
Москва
судя по соотношению количества благодарностей к количеству постов мои сообщения в 10 раз эффективнее ;)) Так что количество постов- тоже не показатель.
Ну Вы еще КПД выведите...

VRJJ, Ага согласна на все 100%, но как говорится "начни с себя". Может и остальные подтянутся, и тему выделят, а то я смотрю "критиканы" все больше из числа читающих. Я не вижу борцов за разделение,из числа " интесно написательных обзоров" :) Напишите и скажите и докажите "хочу отдельную тему",не думаю,что модераторы вам откажут. Что мы в самом деле,может мы присутствуем "при рождении сверх новой звезды",и мешаем.

Плюсуюсь!
Критиковать все мастера! А где же Ваш мегаполезный для всех хваст? Давайте мы посмотрим на идеал, на который нам нужно всем тут равняться.
Ну не нравится Вам смотреть хвасты, ну не смотрите, кто ж заставляет-то?
 

Фель

Лучший Хелпер 2011, Лучший Хелпер 2013, Модератор
Шопоголик
30.01.2010
6 484
22 137
0
Дальний Восток
stihi.ru
Все, что понравилось, можно сразу сохранить в отдельный файл и этого у Вас никто никогда не отнимет))
Кроме того, есть функция "закладки"
Можно скопировать сообщение себе в дневник.

Всегда есть варианты, поверьте.
 
  • Like
Реакции: Тёма

Sunsmile

Душа компании
Шопоголик
19.05.2010
233
950
93
Питер
Sunsmile, Вы меня поражаете, почему то Вам все должны, может быть Вы вспомните не о себе любимой, а о людях, которые делают хвасты, стараясь и тратя свое время. Извините, но если не нравится пройдите мимо, почему Вам кто то, что то должен, чтобы Вам удобнее было? Это Вы должны быть благодарны и говорить спасибо людям, которые делают это просто так, чтобы помочь.
О чем вы вообще? Что за переходы на личности? Почему я забочусь только о "себе любимой"? Я точно так же пишу хвасты как и остальные. Я точно так же готова тратить на них свое время. Может заказываю не так уж часто как некоторые, но повторюсь, что каждую мелочь и тонны повторений выкладывать в хвасты нет никакого смысла. И лично я готова потратить СВОИ пару минут чтобы разделить шмотки от бытовых предметов и мужское от женского. Если кому то на это требуется два часа - ну извините, это без комментариев.
Sunsmile, ок, давайте сделаем как в разделе про Джимаркет, разделим хвасты на детские, мужские, обувь, одежду, купальники и тд. А теперь загляните в раздел Gmarket и посмотрите, что там происходит.
просто надо было все темы с хвастами сложить в раздел "Хвасты" и обозвать Хвасты- обувь, Хвасты-Одежда и тп:)) А не распихивать их по разным разделам....если они вообще есть, я например не нашла в разделе джима другие темы для хвастов кроме общей. Внятные заголовки тем снимают проблему.
 

Тёма

Новичок
Шопоголик
16.04.2010
564
2 288
0
44
Казань
Sunsmile, Вы меня поражаете, почему то Вам все должны, может быть Вы вспомните не о себе любимой, а о людях, которые делают хвасты, стараясь и тратя свое время. Извините, но если не нравится пройдите мимо, почему Вам кто то, что то должен, чтобы Вам удобнее было? Это Вы должны быть благодарны и говорить спасибо людям, которые делают это просто так, чтобы помочь.
Я устала уже доказывать и отстаивать права людей пишущих хвасты, поэтому дальнейшее обсуждение и жалобы буду наказывать, как не уважение к другим участникам. Без обид, но Вы точно также не понимаете, когда Вас просят и говорят, что это не обсуждается....
 

VRJJ

Новичок
Шопоголик
08.02.2010
175
349
0
Братск
Вы это серьезно полагаете? Понимаете, наверно большая часть пользователей - это люди, которые далеки от таких вещей. Им просто хочется выложить фото и чуть описать собственные ощущения от вещей, а Вы хотите их обязать делать теги, а потом еще и хвасты разграничивать, а потом еще что-то... Так можно до бесконечности делать апгрейд. Поймите, что усложнение схемы построения ресурса ведет к усложнению восприятия и неправильному пониманию ее (схемы) обычными юзерами.

Как раз-таки тэги и могли бы позволить совершенно ничего не разграничивать по темам, но при этом дали бы возможность просмотра хвастов по интересующей тематике.

Тэги как раз таки такая вещь которая ни к чему никого не обязывает, хочешь ставь хочешь не ставь в общем-то.

Апгрейд - это нормально. Мы ничего не хотим усложнять... мы хотим совершенствовать :yes:.

А вы что собственно считаете что схема абсолютно совершенна настолько что не стоит вообще ничего менять???? Вы меня удивляете.

Раз уж возникла такая тема на форуме, то уже одно только это говорит о том что есть над чем работать и есть что поменять в лучшую сторону!

А вот каким образом это лучше сделать мы тут собственно и обсуждаем, выдвигая разные предложения. И возможно это обсуждение окажется в чем-то полезным для администрации.

VRJJ добавил 18.03.2012 в 18:08
Согласна! Есть такие люди у которых нет времени выкладывать хвасты(маленькие дети или еще что-то). Они накидают ссылок, напишут пару слов, хорошо если картинки вставят. И вы серьезно думаете, что они будут еще какие-то теги подписывать?
Создание хваста это безусловно труд и требует это создание немалого времени, но проставить метки для него это поверьте очень просто и быстро.

Ну а если хваст выложен на скорую руку и без картинок то ценность его вообще сомнительна на данный момент.
Да конечно, раньше, когда хвастов было мало, каждый хваст был ценен, но сейчас когда их десятки в день рождается, я думаю уже никто не читает все хвасты, это требует слишком много времени.
В основном все быстро просматривают по картинкам есть ли что-то интересное, и если глаз за что-то цепляется уже начинают читать про конкретный заинтересовавший товар.
 
Последнее редактирование:

VRJJ

Новичок
Шопоголик
08.02.2010
175
349
0
Братск
Да в том то и дело что сами пользователи не начнут.

Но вообще конечно и модераторам тут не совладать с этим никак...
в хвастах всегда будет "свалка" до тех пор пока хвасты функционируют в таком формате в котором они есть сейчас, то есть в виде отдельной темы (или нескольких тем) в рамках форума и на движке форума.

Под хвасты конечно он не очень подходит.

Чтобы это было удобно и тем кто выкладывает и тем кто смотрит, нужно что-то другое, где пользователи могли бы выложить свой хваст, присовокупив к нему тэги описывающие к какому типу покупок относится этот хваст и по которым впоследствие множество хвастов могло бы быть просмотрено интересующимися в рамках интересных им тематик...

Это уже конечно всё выходит за рамки форума.
В Рунете есть подобные проекты,
Но Было бы просто замечательно если бы нечто подобное было сделано в рамках шопхелпа, учитывая широту аудитории шопхелперов :yes:
 
Последнее редактирование: