Професс-й фотоаппарат для домашнего пользования

AnnettaSPb

Лучший Хелпер 2009, Организатор СП
11.02.2009
9 510
5 168
0
39
Санкт-Петербург, Москва
9df1cfe62171.jpg


постановочное фото? или случайно?

Случайно :) Мы со свидетелем какую-то лепнину на потолке обсуждали :)
 

baby3782

Новичок
Шопоголик
21.04.2009
594
677
0
41
Вселенная
baby3782, я просто помню вы в начале говорили что у вас что то попроще, а это я так понимаю в итоге купили? Если так, напишите плиз что было, 500D сейчас не потяну

да,это приобрела недавно :yes:
у меня раньше был и есть olympus SP-510 UZ
 
  • Like
Реакции: chow-masha

AnnettaSPb

Лучший Хелпер 2009, Организатор СП
11.02.2009
9 510
5 168
0
39
Санкт-Петербург, Москва
Анна,здравствуйте!! :br:
спасибо большое :ax:
но все таки фоткаю,так как вижу,т.е. определенные законы как правильно фоткать не знаю :( ,правило золотого сечения,которое Вы мне написали я не пользуюсь.... :bw:
думаю,что ошибок конечно много у меня,но вот я сама их не вижу ,мне говорят,что частенько завален горизонт,но я вообще не понимаю,где и как он завален :ag:

baby3782 добавил 07.02.2010 в 00:51


Ой,Вы знаете,а у меня другая проблема на этом фоне ,я очень редко нахожу моменты которые мне бы захотелось сфотографировать :( ,и меня это раздражает....
мы как-то с мужем поехали фоткать в лес,накануне был снегопад,так вот зашла я в этот лес ,посмотрела по сторонам и вышла :ag:
мой был в шоке,говорит,красивая природа ,почему не фоткаешь??!!! :ai:
а мне не то....
я запомнила ооочень хорошо слова Анны :ay: ,что не нужно фоткать банально,т.е. то,что так и так увидит глаз человека,нужно подойти к этому с другой стороны и т.д. и вот тогда получится интересный кадр...
стараюсь придерживаться этому "правилу":yes:

Спасибо :)
Я раньше тоже не увлекалась фотографией, но при этом получались оч интересные снимки, но их, конечно, было меньше, чем когда знаешь, какую хитрость применить, чтобы снимок привлекал взгляд человека :ad:
Почитайте Скотта Келби "Цифровая фотография", оттуда очень много почерпнете, и написано очень-преочень доступно и понятно :) Я сначала начиталась всего-всего и потом только стала на практике применять, первое время только малость, потом все больше и больше, и теперь снимков, которые нужно редактировать/удалять всё меньше и меньше:)
Я тоже чрезвычайно редко вижу что-то, что мне было бы интересно сфотографировать, но иногда бывает совершенно случайная вещь, когда не ждешь, так зацепит!!! Я 2.5 года ходила мимо одной и той же арки, и только потом заметила, какой там висит старинный фонарь внутри и как обалденно в нем смотрится закатное солнце вечером. К сожалению, пока так руки и не дошли взять фотик туда, да и солнце в нужном ракурсе там только летом :)
Золотое сечение я тоже не высчитываю :) Располагаю основные объекты в зрительных центрах по возможности :ah:
Завал горизонта - обычное дело. Это легко исправляется Фотошопом или Picasa (оч неплохой и не такой навороченный, как ФШ, редактор). Мне показалось, что трубы завалены влево :ad:

По поводу леса, кстати, как-то увидела обалденную фотку ... оказалось, что получить ее было не очень просто.. фотограф установил на штатив камеру с выдержкой, а сам со вспышкой побежал к оврагу и подсветил его и заснеженные деревья вспышкой :)
 

AnnettaSPb

Лучший Хелпер 2009, Организатор СП
11.02.2009
9 510
5 168
0
39
Санкт-Петербург, Москва
а если сравнить с 18-200 ,он лучше чем 50 ? так интересно посмотреть ваши работы...:ah: если можно

Не советую с таким огромным разбросом брать. :(
Берите либо широкоугольный, либо длиннофокусный. Смотря, что снимаете чаще всего. Идеально, конечно, иметь оба, ну и портретник, макро... эх.... и так далее :) Но для начала просто выберите, для чего именно вам чаще нужен фотоаппарат:
для съемок на далекие расстояния (длиннофокусный);
для съемок архитектуры с близкого расстояния, чтобы захватить целиком здание, или пейзажи вас интересует чтобы захватывал объектив как можно больше (широкоугольный):)
Широкоугольные чаще всего около 50мм заканчиваются и чуть больше, так что ими и портреты можно снимать замечательно, полностью выкрутив :) Но "ширики" не могут сильно приблизить объект...

И... берите боди, а объектив отдельно. :)
 
Последнее редактирование:

chow-masha

Новичок
Шопоголик
17.09.2009
2 902
553
0
РФ
да,это приобрела недавно :yes:
у меня раньше был и есть olympus SP-510 UZ

Мне каж он тоже ничего судя по фото (если конечно там не все в фотошоппе), если не накоплю в ближ время на зеркалку то хоть более менее цифровик возьму на время, ..
 

AnnettaSPb

Лучший Хелпер 2009, Организатор СП
11.02.2009
9 510
5 168
0
39
Санкт-Петербург, Москва
AnnettaSPb


можно вас еще попросить объяснить ,какую роль играет светосила объектива?
я вот сейчас читаю комментарии к объективу CANON EF 70-300 mm f/4-5.6 IS USM (хорошие отзывы)
и вот советуют брать светосильную :) а для чего это?

и еще,а что такое фикс?

Светосила, она же диафрагма.
Внутри объектива есть отверстие, через которое поступает свет. Оно закрыто диафрагмой - это набор лепестков, которые при раскрытии пропускают в объектив больше света, а при закрытии - меньше.
Чем больше число диафрагмы, тем больше лепестки закрывают отверстие и свет проникает как бы очень концентрированным пучком, от этого всё изображение (а не только то, что в фокусе) становится более резким. Если число диафрагмы маленькое, то лепестки более открыты, света проникает больше, тут уже задний или передний план размытый (а степень их размытости зависит от удаленности), и в фокусе тот объект, на который вы этот фокус навели :)

Если диафрагма хорошо открыта (маленькое число), то в объектив попадает много света, резкости будет мало (кроме объекта в фокусе), а вот выдержка будет маленькая, т.к. объективу будет достаточно света для фиксации изображения, и долго он его обрабатывать не будет. А если выдержка маленькая, значит, и смазанности фотки вы сможете избежать, если снимать без штатива :)
Закрытая до максимума диафрагма (большое число) дает обратный эффект: резкость возрастает, т.к. пучок света концентрирован, а вот выдержка будет большая, что может привести к смазыванию фотки, если снимается без штатива.

Если у объектива одна цифра для светосилы, то это тот минимум, который вы можете выставить. Если две, как в вашем примере, то минимальная дифрагма для фокусного расстояния в 70мм - 4, а для фокусного расстояния 300мм - 5.6. Меньше этих значений вы выставить не сможете. Больше - да, но не меньше.
Вот урок по диафрагме и ее применении

И вот:
Стоит также помнить о том, что далеко не каждый объектив способен показывать качественную картинку на всем диапазоне диафрагменных чисел, поскольку это зависит от его качества. В большинстве случаев производители честно ограничивают рабочий отрезок с одной стороны – например, если объектив с фокусным расстоянием 18–70 имеет отметку f/3,5–5,6, то это означает, что максимально открытая диафрагма при 18 мм будет 1/3,5, а при 70 мм – 1/5,6. Это связано с тем, что с ростом ФР светосила объектива может падать, и разработчики заранее знают о том, что при увеличении отверстия изображение не будет отвечать стандартам качества. А последние, увы, у всех разные, так что перед приобретением якобы светосильного объектива стоит изучить информацию о нем, поскольку может оказаться, что при максимально открытой диафрагме будут проявляться падение резкости и сильное замыливание изображения.

Существуют и объективы с постоянной светосилой, большая часть которых – модели с фиксированным фокусным расстоянием, однако есть и качественные «зумы», но их стоимость всегда выше.

Фикс или фикса - это любой объектив с фиксированным фокусным расстоянием, как 50мм у Юджа :)
 
Последнее редактирование:

baby3782

Новичок
Шопоголик
21.04.2009
594
677
0
41
Вселенная
Почему никто не выкладывает фото? :ak:
я выложу....
 

Вложения

  • IMG_017.jpg
    IMG_017.jpg
    40,7 КБ · Просмотры: 39
  • IMG_89.jpg
    IMG_89.jpg
    33,8 КБ · Просмотры: 40
  • IMG_091.jpg
    IMG_091.jpg
    73,9 КБ · Просмотры: 42
  • IMG_096.jpg
    IMG_096.jpg
    71,4 КБ · Просмотры: 39
  • IMG_0881.jpg
    IMG_0881.jpg
    26,1 КБ · Просмотры: 34
  • Like
Реакции: chow-masha

baby3782

Новичок
Шопоголик
21.04.2009
594
677
0
41
Вселенная
Последнее редактирование:

baby3782

Новичок
Шопоголик
21.04.2009
594
677
0
41
Вселенная
Мне каж он тоже ничего судя по фото (если конечно там не все в фотошоппе), если не накоплю в ближ время на зеркалку то хоть более менее цифровик возьму на время, ..

Да,цифровик действительно хорош,в основном фото у меня были сделаны именно им :yes:
я здесь не выкладывала портреты,вот они действительно шикарны получались :ay: многие удивлялись,когда я говорила,что обыкновенный цифровик..
но до поры до времени..
сейчас такие фотки с ним уже не получаются,видимо объектив сдох :( ,четкости нет...еще мне в нем нравилось,что зум 10-кратный оптический,т.е. сейчас на моем объективе 3-х,а у этого мощный,хотя было и мыло,просто нужно прочувствовать его и он будет хорошим помощником....:boast:
 

chow-masha

Новичок
Шопоголик
17.09.2009
2 902
553
0
РФ
Да,цифровик действительно хорош,в основном фото у меня были сделаны именно им :yes:
я здесь не выкладывала портреты,вот они действительно шикарны получались :ay: многие удивлялись,когда я говорила,что обыкновенный цифровик..
но до поры до времени..
сейчас такие фотки с ним уже не получаются,видимо объектив сдох :( ,четкости нет...еще мне в нем нравилось,что зум 10-кратный оптический,т.е. сейчас на моем объективе 3-х,а у этого мощный,хотя было и мыло,просто нужно прочувствовать его и он будет хорошим помощником....:boast:

Спасибо, в конце концов останется дочери если что. Пошла искать сколько и почем.

Отказавшись от шоппинга на полмес можно легко купить зеркалку!
 

baby3782

Новичок
Шопоголик
21.04.2009
594
677
0
41
Вселенная
Спасибо :)
Я раньше тоже не увлекалась фотографией, но при этом получались оч интересные снимки, но их, конечно, было меньше, чем когда знаешь, какую хитрость применить, чтобы снимок привлекал взгляд человека :ad:
Почитайте Скотта Келби "Цифровая фотография", оттуда очень много почерпнете, и написано очень-преочень доступно и понятно :) Я сначала начиталась всего-всего и потом только стала на практике применять, первое время только малость, потом все больше и больше, и теперь снимков, которые нужно редактировать/удалять всё меньше и меньше:)
Я тоже чрезвычайно редко вижу что-то, что мне было бы интересно сфотографировать, но иногда бывает совершенно случайная вещь, когда не ждешь, так зацепит!!! Я 2.5 года ходила мимо одной и той же арки, и только потом заметила, какой там висит старинный фонарь внутри и как обалденно в нем смотрится закатное солнце вечером. К сожалению, пока так руки и не дошли взять фотик туда, да и солнце в нужном ракурсе там только летом :)
Золотое сечение я тоже не высчитываю :) Располагаю основные объекты в зрительных центрах по возможности :ah:
Завал горизонта - обычное дело. Это легко исправляется Фотошопом или Picasa (оч неплохой и не такой навороченный, как ФШ, редактор). Мне показалось, что трубы завалены влево :ad:

По поводу леса, кстати, как-то увидела обалденную фотку ... оказалось, что получить ее было не очень просто.. фотограф установил на штатив камеру с выдержкой, а сам со вспышкой побежал к оврагу и подсветил его и заснеженные деревья вспышкой :)

Спасибо за наводку на книгу,обязательно скачаю и прочитаю :ax:
я тоже вот так нет-нет нахожу,что-то в инете,читаю,но в голове не откладывается,все равно фоткаю,так как вижу :)
Да,кстати трубы завалены влево :ag: я знала,что они криво стоят,но не придала значению этому...
интересно по-поводу съемки леса ,я бы не догадалось до такого :bw:
тоже хочу научиться всяким хитростям,только учить некому...:(

baby3782 добавил 07.02.2010 в 01:57
Спасибо, в конце концов останется дочери если что. Пошла искать сколько и почем.

Отказавшись от шоппинга на полмес можно легко купить зеркалку!

:ag::ag::ag:
я хочу теперь взять объектив ,который стоит 40 тыс :4fvgdaq_th: но хочу,понимаю,что он нужен....и буду брать в кредит :yes: а так жаба душит конечно :crazy:
 
Последнее редактирование:

AnnettaSPb

Лучший Хелпер 2009, Организатор СП
11.02.2009
9 510
5 168
0
39
Санкт-Петербург, Москва
а если сравнить с 18-200 ,он лучше чем 50 ? так интересно посмотреть ваши работы...:ah: если можно

А лучше или хуже - это нужно сравнивать не фокусные расстояния, а марки объективов :)
Фокусные расстояния показывают возможности широкого захвата, или хорошего приближения, например, а на качество съемки влияет оптика внутри объектива, но не фокусные миллиметры :)
 

Юдж

Администратор
Команда форума
16.04.2008
5 557
15 207
113
Moscow
Случайно :) Мы со свидетелем какую-то лепнину на потолке обсуждали :)

прикольно получилось :thumbup:

все таки люблю я приближать :)

да, вы любите приближать, а вообще фотки прикольные, я бы даже не определил что цифровик. А вообще профи говорят что он могут обычнм цифровиком сделать фотки такие, что они будут неотличимы от зеркалки...
 
  • Like
Реакции: baby3782 и AnnettaSPb