Должен знать каждый или как спасти мир!

Annuta

Новичок
Шопоголик
25.08.2009
960
291
0
Химки, МО
У нас в РФ-ии уже все слышали о лампочках. Только вот проблема их утилизации не решена. ПРоблема в том, что они содержат ртутные пары. При выбрасывании в мусорные контейнеры, соответственно, эта ртуть попадает в окружающую среду.
В Мск существует постановление правительства об орагнизации при эксплуатационный контторах (бывших ЖЭКах) пунктов сбора отработавших ламп. Я живу не в Мск и не знаю, как оно там выполняется, это постановление и куда эти лампы потом деваются, даже если их реально собирают, не на общую ли свалку?
От нашей эксплуатационной конторы я не смогла добиться никакого ответа по этому поводу. Выбрасываю эти лампы с бытовым мусором, как и все жильцы нашего дома и окрестных.
Нашла в Мск контору, которая готова принять лампы по 10 рэ за штуку для их последующей утилизации. Но опять же, кто мне даст гарантию, что они, взяв с меня деньги, не снесут это все на ближайшую мусорку?
В общем, я считаю, что решение о переходе на энергосберегающие лампы совсем не так однозначно, как хотелось бы. Это настоящая "палка о двух концах" и "ртутный" её конец может оказаться намного тяжелее.
Кроме того, особенности нашего национального энергоснабжения, такие как нестабильное напряжение, скачки, просто пониженное напряжение в сети, создают очень неблагоприятные условия для работы капризных энергосберегаек и они выходят из строя намного чаще, чем должны были бы при нормальных условиях.
 

Tory

Администратор
Команда форума
Шопоголик
16.04.2008
2 176
5 576
113
Я сейчас живу в Европе и здесь с этим нет никаких проблем:стекло,металл,пластик,бумага,компост плюс всякий разный мусор-все отдельно. А ещё большие баки для обежды,её разбирают стирают и раздают нуждающимся.Вот как в цивилизации!.
Раньше с подругой на работе от нечего делать увлеклись подобными вопросами,даже карточки с советами специально для России напечатали ,и всем раздовали.Надо бы здесь тоже соответствующую темку открыть.

Вот у нас оттуда и секонд-хенды появляются:)
В России такой метод сортировки не прижился к сожалению, очень много народу нужно переучивать я думаю, чтоб к такому прийти.
А баки для одежды у нас заменяются на церкви и малообеспеченных родственников. Но я тоже иногда наблюдаю что одежду люди прямо на помойку выкидывают.. А потом эта одежда по всему двору раскидывается какими-то идиотами...
Давай откроем такую тему, я "ЗА"
Откроешь?



Спасибище, класная ссылка!
Наконец могу избавить себя от тонны мукулатуры.
 

$$$Ann$$$

Новичок
Шопоголик
22.09.2009
97
110
0
36
Moscow never sleeps ))
Тоже в подъезде оставляю, или отдаю сестре МЧ - а она уже по подружкам. Пару раз в библиотеку относила (в другом городе). В Москве иногда в салон отношу, куда в солярий хожу - они рады)))
 

YSL Katerina

Душа компании
17.02.2012
991
5 165
93
Россия
Я свои журналы в своё время или раздала (если в нормальном состоянии), или отдала в библиотеку, или для декора использовала (т.к. нередко просят оформить или сделать что-то). Газеты мы отправляем на дачу для костров и для ремонта. В библиотеках очень охотно берут журналы, газеты, еще и благодарят.

Нашла на просторах интернета вот такую штуку. Её несложно сделать самой. И креатив, и сиденье, и журналы пристроены:)

926814f7817357a1d3.jpg
926814f78173555c92.jpg
 
  • Like
Реакции: фотографер

Mint

Душа компании
Шопоголик
23.03.2010
491
1 264
93
Киров (Вятка)
Есть еще благотворительные организации, которые с удовольствием примут и вывезут макулатуру.
 

vier

Новичок
Шопоголик
21.11.2008
758
126
0
СПб/北京
у меня очень большая коллекция космополитанов, уже складывать некуда(
думаю, что пора с ней расстаться...
выбрасывать оч жалко...но что делать?
никому не надо в спб?
 

Ledi-x

Новичок
Шопоголик
14.12.2010
26
5
0
Tula
Пункты приема есть, правда платят мало, где-то видела даже их вывоз но от тонны. А у нас в соседней школе как и раньше бывают сборы макулатуры. Недавно девочка-соседка ходила по лестнице и просила именно старые журналы - они больше весят. Забрала, все что у нас было, мы ее даже поблагодарили. Она еще по соседям ходила. Первое место заняла.
 

vier

Новичок
Шопоголик
21.11.2008
758
126
0
СПб/北京
Brandik, оо, надо попробовать отнести!
спасибо за идею)
 

Масик

Новичок
Шопоголик
12.01.2010
774
814
0
Москва
Я отношу в ближайшую парикмахерскую эконом класса, там с удовольствием берут...
 

Shalena

Новичок
Шопоголик
02.08.2014
52
15
0
Москва
Вот несколько простых и полезных советов для тех кому не безразлична наша планета.Это вещи о которых мы не задумываемся в повседневной жизни,считая их невесомыми по сравнению с "настоящими,большими" вредителями и загрязнителями Земли.Тем не менее мы с вами расходует в пустую 35% воды и 64% электроэнергии,и это далеко не все.А ведь такие блага как электричество и водопровод появились в широком пользовании не так давно,и кстати говоря далеко не везде...Давайте не будем забывать,что Земля это наш дом,и постараемся помочь ей.

Как я уже говорила самое главное правило это экономить воду и электричество:
-всегда выключать свет,телевизор,и все прочие электро приборы,в том числе компьютер из спящего режима.
-использовать энергосберегающие лампочки.Они немного дороже обычных,но зато в несколько раз экономнее расходуют электричество и при правильном обращении служат дольше.Для этого просто надо реже их включать-выключать.В раскос с прошлым советом лучше пусть она погарит минут 15 впустую,чем за это время вы 2-3 раза ее включите(например при хождении на кухню за обедом).
-покупать бытовую технику класса А.Сейчас техника делится на 5 классов А-Е,А катируется как самый дорогой,зато как и энергосберегающие лампочки они значительно съэкономят затраты на энергию.Это наглядно видно по прошествии времени.
-вынимать "зарядки" из розеток,тк небольшая часть энергии при этом тоже расходуется.
-не покупайте лишнего.Старайтесь ограничивать себя в ненужных покупках,чего угодно.Это будет зря потраченная энергия на их производство а потом проблему утилизации мусора.А ведь спрос раждает предложение.
-откажитесь от мяса.Хотя бы один раз в неделю.Тк на содержание мяса в супермаркетах требуется энергия для холодильных камер.
-покупайте отечественные продукты.Они и дешевле и не пребуют дальних перевозок.А это тоже лишняя трата энергии.

-использовать посудомоечную машину.Это значительно экономит воду.Сейчас на рынке полно компактных недорогих моделей,которые можно установить даже под раковиной в кухне при недостатке места.
-выключать воду при чистке зубов,бритья.За это время утекает до 9 литров воды...а подумайте сколько ее попросту пратится в душе.
-для полива на даче можно использовать дождевую воду.Просто поставьте бочки/контейнеры под стоки и вот вам насколько литров поливочной воды.


-посадить дерево.Саженцы многих деревьев можно запросто вырастить года за два у себя на балконе.
-экономить бумагу.
-собирать макулатуру.Немного об этом мы говорили здесь.


-не использовать пластиковые пакеты.Заведите для покупок в супермаркете сумку из ткани.
-заряжайте батарейки.Это и для Вас будет выгоднее чем покупать все время новые.
-использовать натуральные удобрения.
-бросить курить.
-покупать продукты вторсырья.И стимулировать этим переработку а не сжигание/закапывание мысора.
-старайтесь сортировать мусор на сколько это возможно.Как мы уже сказали о бумаге,можно так же узнать о сборе стеклотары и металлолома.

-используйте малолитражные автомобили,тк они меньше прочих загрязняют окружающую среду.
-установите катализатор.
-устраивайте один раз в день велосипедные или пешие прогулки.На западе уже давно устраивают такую практику.В моем городе тоже недавно устраивали такое,перекрыли в воскресенье многие дороги и отгородили велосипедную трассу.Очень красивое зрелище,и очень не привычное для современного человека-без машин.

Всё верно =) Я тоже перешла на бумажные пакеты)
 

Mors

Новичок
Шопоголик
15.05.2008
312
298
0
Москва
Я в подъед обычно выставляла, за день растаскивали почитать соседи )))
 

Ukkumi Ku

Новичок
Шопоголик
15.11.2008
774
1 095
0
Moscow
Annuta, к большому сожалению, в нашей стране больше заботятся не об экологической стороне вещей, а об экономическивыгодной, как бы это ни было противно:stop:
 

blicklg

Новичок
Шопоголик
23.11.2010
117
6
0
Москва
Что такое vegan leather

Правильно ли понимаю, что обычный дерматин?
Хочу купить сумку искал в кожаных, а в описание к конкретной вот такая надпись.
 

Скорпионша

Новичок
Шопоголик
11.12.2011
73
2 436
0
Беларусь, г.Гродно
Я свои журналы никому не могу подарить или отдать, потому что постоянно вырываю листы с полезной или просто интересной информацией и складываю в отдельную папочку, а сами журналы, или вернее что от них остается, к сожалению выбрасываю, но у меня подрастают сын и дочка и я знаю, что в школах (это у нас уже скоро) надо делать разные постеры, газеты с разными аппликациями, или, например меню на английском языке... так вот я подумываю пока, даже то, что остается от журналов теперь не выбрасывать, а хранить дома, но конечно в умеренном количестве!!