Как обезопасить участников форума от возможного обмана Организаторами СП

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

KatrinSolntce

Новичок
Шопоголик
23.12.2009
6 839
6 543
0
40
Москва, Метрогородок
Прочитав эту тему, хочу вставить и свои пять копеек.

Я уже три года плотно "сижу" на каталожном шоппинге (ОТТО и иже с ними). И у меня бывали ситуации, когда знакомые просили меня заказать им вещи (потому что у меня как у старого клиента минимальный сервисный сбор), и когда вещи приходили, они отказывались их выкупать. Ну знаю я их лично, а толку? силой отбирать кошелек, лезть в него и забирать деньги? морду бить? колеса спустить или сахар в бензобак насыпать? сама виновата, надо было сразу деньги с них брать...

Это я к тому, что обезопасить организаторов от недобросовестных покупателей можно путем введения соответствующего рейтинга. Вот я, например, для вас - новичок, вы меня не знаете, и доверять мне у меня оснований нет. "Рейтинг" у меня нулевой. Оксана10 мне поверила и взяла в свою некоммерческую закупку на джимаркете по 100% предоплате, и это нормально, она меня не знает. Почему бы после того, как я оплачиваю свой заказ, не ставить мне плюсик как надежному покупателю? чем больше рейтинг надежности, тем проще будет организаторам СП решать, кого они будут к себе в закупку брать, а кого не будут. В конце концов, мы все имеем право выбирать - я же выбрала Оксану10 как человека, который провел уже не одну успешную закупку. Для тех покупателей, у которых низкий "рейтинг надежности", можно ввести обязательную 100% предоплату, для тех, у кого повыше - 75%, ну и так далее, по нарастающей.

Что касается паспортных данных, кредитных карт итд, так я вам могу сказать как банковский работник с восьмилетним стажем: достаточно один раз посмотреть на карту, чтобы сделать подделку. Вам в ресторане не страшно карточкой расплачиваться? Вы не думаете о том, что пока вы допиваете ваш кофе, бармен срисовывает данные вашей карты? в следующий раз подумайте :ag: По поводу взять кредит по паспортным данным: если есть организованная мошенническая группа в банке, взять можно хоть десять кредитов. Более того, если очень сильно захотеть, для этого даже копия вашего паспорта не нужна. Поэтому имхо предоставлять кому либо номер паспорта и не предоставлять прописку или кем когда выдан - это бесполезно, если вы нарветесь на мошенника - вам это не поможет. Ну и все знают, что интернет - это незащищенный канал связи, хакеры взламывали базы данных платежных систем, которые хранят информацию банков всего мира, так что все наши меры предосторожности это детский лепет.

Ну и в довершение ко всему вышесказанному, раз уж мы работаем с деньгами, я лично буду выбирать того организатора СП, который предоставил все данные о себе, и которому скрывать нечего. И сама бы в аналогичной ситуации предоставила бы полностью все свои данные, потому что считаю это нормальным: люди хотят знать, кому они доверяют свои деньги. И дискутировать об этом не вижу смысла, если честно: каждый сам решает, какую информацию о себе раскрыть, а какую нет; следовательно, в зависимости от этого человек должен быть готов к тому, что если он какую-то информацию не раскрывает, то уровень "клиентского доверия" ему будет меньше.
 

Оксана10

Душа компании
Шопоголик
06.02.2010
1 941
1 996
113
Москва
Почему так много возражений на тему предоставления своих личных данных? Я думаю, у кого с совестью норм и кидалова не планируют , те пришлют. Если данные хранятся и просматриваются только Юдж, беспокоится о том ,что воспользуются вашими данными...Кто? И потом это такое же уголовное дело, как и пропажа ОРГа с деньгами ( статью о мелком мошенничестве еще никто не отменял).

По поводу предоплат, хотя коммерческими СП не занимаюсь. Человек, заплативший ОРГу даже 20%, не говоря уже о половине стоимости, не всегда торопится забрать свою вещь. Она может неделями храниться. Её ж никуда не денут, тем более часть стоимости заплачена.
По количеству сообщений. Есть достаточно людей, которые здесь общаются в режиме чата. Набрать определенное количество сообщений не предел.

Забирать из дома у ОРГа. Нет проблем. Только кто ко мне, в район Химок поедет?
Я только за, чтоб отдавать на своей территории, не надо бензин тратить, кататься.
Удобно только мне, остальным, думаю, не очень.

Еще у меня предложение ограничить количество СП однотипных. Как-то регулировать их количество исходя из спроса на ту или иную СП.

Да, еще чтоб данные ОРГа, присланные модератору, совпадали с данными карты, на которые перечисляют деньги участники.
Пс. Что с моим статусом, данные прислала давно...
 

Naso4ek

Лучший Хелпер 2013
24.11.2009
13 975
17 978
0
Россия
Кажется тема уже в дебри ушла. страховка - это слишком сильно для форума.
Например, если я захочу организовать СП, то откуда я простой студент возьму деньги на страховку и на то, чтобы оплатить %, который не доплатят участники? СП собираются чтобы сэкономить на покупке/доставке, а тут бац и такие ограничения.
 

VLana

Заблокирован
18.09.2009
2 108
2 039
0
Москва
Это все конечно поможет, но не исключит.

Мы пытаемся придумать что-то, что решит проблему раз и навсегда, а так не бывает и какие бы жесткие правила не были бы придуманы, все равно рано или поздно кто-то найдется кто обойдет их.
Мое мнение – нужно начать с малого – правильно говорит Noir, так же ввести систему оценки СП и отзывы… Абсолютно согласна с Noir – участники должны понимать, что рискуют и взвешенно принимать решение.
На данный момент даже такая радикальная мера как предоставление администрации личных данных не избавит участников от обмана. Во-первых, не известно свои ли данные отправит организатор. Во-вторых, даже если отправит свои – допустим, найдут нечестного организатора и что дальше ? ну, выскажешь ему по полной, максимум дашь по голове, а с правовой точки уже никак не решить, письменного договора между сторонами нет… Поэтому и считаю, что со стороны администрации форума самым верным будет ввести рейтинги, отзывы, оценки, статусы, значки и т.п., что и должно максимально помочь участникам СП сделать вывод о надежности организатора.
 
  • Like
Реакции: akkulina и Юдж

Грешная

Новичок
Шопоголик
02.10.2009
4 138
4 584
0
I♥Kiev
Я конечно считаю что если человек не хочет высылать свои данные, но у него СП уже давно и успешно, то можно просто в его теме надпись делать что-то типо :у нас нет данных об этом человеке, принимаете участие на свой страх и риск. Как то так...

+1, Отличная идея

А насчёт соответствия паспорта с картой, расскажу
Я гражданка одной страны (не Россия и не Украина) проживаю в Украине, прописка с моей страны. Карточка на мужа-украинца, мне в Украине карту не открыть, все мои сп-шники знают это, когда деньги переводят. Теперь вопрос - мне что, данные мужа отправлять? :ag::ag: Он скажет, мало мне твоего склада дома, так еще и мой паспорт кому-то понадобился :girl_crazy:

на поворотах аккуратнее
Юдж, ничего плохого не имела в виду, слово из "Служебного романа"
 

VLana

Заблокирован
18.09.2009
2 108
2 039
0
Москва
А администрация причем? И так всем должно быть понятно, что администрация особо тут ответственности не несет. СП дело добровольное и рискованное.

Ну, видимо не всем понятно, если администрация замучалась принимать жалобы от пострадавших, в результате чего и были созданы новые правила.


Смотреть далее
 

Юдж

Администратор
Команда форума
16.04.2008
5 557
15 207
113
Moscow
Девочки, насколько я знаю на всех сайтах где я закупаюсь все Орги предоставляют админам или модераторам свои паспорта. :ad: А по коммерческим еще и присылают накладные после выкупа, чтобы цены сверить :br:

вот и я это знаю, почему у нас такой резонанс не понятно, видимо демократия вещь не очень хорошая )
 
  • Like
Реакции: katenbka

VLana

Заблокирован
18.09.2009
2 108
2 039
0
Москва
Я вообще верю с трудом, что оформить можно что-то по копии, но береженого бог бережет как говорится, так спокойней.

Верится с трудом пока не столкнешься... К сожалению это факт, поэтому и становишься максимально осторожным.
 

VLana

Заблокирован
18.09.2009
2 108
2 039
0
Москва
akkulina, даже если заявление примут, то по нему вынесут постановление об отказе в возбуждении уголовного дела и посоветуют обратиться в суд; в суде тоже выиграть шансов почти никаких, т.к. фактически нет доказательств, что деньги давались на покупку товара.
 
Последнее редактирование:

akkulina

Проверенный посредник
04.11.2008
6 721
7 836
0
China-Russia
snezha, я не говорила, что нет исключений из правил)

Маничка правильно пишет, что и участники кидают. Мне вот пришлось брать на себя все расходы за одну участницу, чтобы других в моей закупке не подводить. (А заказала она немало). перед этим она попросила мои контакты - номер аськи, тлф. Хоть скайп не дала) И буквально каждую минуту моей жизни терзала своими расспросами. Я терпеливо отвечала. И когда нам пришел инвойс она вдруг резко отказалась от СП, мило попросив "не обижаться".

Но всех под одну гребенку, как говорится, не ставят.


Вносите ее в черный список,у нас есть такой,после выставления счета участник закупки не может отказываться от оплаты.Обязательно,чтоб знали другие!!!
 

katenbka

Новичок
Шопоголик
29.09.2010
95
54
0
Москва
Кстати, стоит еще такую вещь сделать, если человек в черном списке ставить соотвествующую пометку или знак под ником. Чтобы сразу было видно
 

sonya_link

Новичок
Шопоголик
31.05.2010
566
3 658
0
Петербург
СП - опыт новичка

День добрый, уважаемые форумчане!
Думаю, мнение свежего человека о проблемах, возникающих у участника СП с организатором, может прогодится.
Понятно, что есть грамотно огранизованные закупки и не очень.
Итак, моя последняя закупка и косяки огранизатора:

1) На первой странице темы нет никакой информации о методах расчета стоимости доставки и возможных датах формирования заказа. Итог:

Моя первичная заявка на 25.10.2010: хочется:
http://english.gmarket.co.kr/challen...code=107579381. Item No : 107579381 ламинат бесцветный
сориентируйте, пожалуйста, по срокам
29.10.2010 вновь спрашиваю в теме о сроках
07.11.2010 не дождавшись никакой реакции на свои сообщения добавляю еще 1 позицию в заказ
16.11.2010 снова спрашиваю когда ж наконец меня возьмут?
24.11.2010 получаю сообщение в личку по поводу закупки

Итого месяц без какой бы то ни было реакции организатора на сообщения

Далее после уточнения цен в личке:
05.12.2010 мое сообщение: писала в личку, на всякий случай дублирую здесь- оплатила 3 декабря в 17.24 (645 руб)

08.12.2010 Организатор: Вчера сделала заказ №18

Итого уже полтора месяца.
Знала бы, что будет так долго- заказала бы сама, на свой адрес, давно б все пришло. Особенно, что с учетом такой медлительности мы попали под новогоднюю почту и реально свою посылку я забрала только вчера (она пришла 04.01.2011, но до 7 организатора не было в городе, а потом до 10 не было меня - как-никак люди новогодние каникулы планируют заранее). Соответственно 2,5 месяца с момента первого моего сообщения до получения товара.

Проблема 2: так как организатор не выставила на всеобщее обозрения свои правила закупки, то есть систему расчета стоимости доставки, то я по наивности предполагала, что она будет исходить их количества набранных килограмов, как это происходит в соседней ветка, где правило расчета выставлено на всеобщее обозрение. Но не тут-то было: В сообщении в личку от 24.11.2010 итоговая цена такова, что после несложных подсчетов столо понятно- организатор, не озвучивая это заранее, считает стоимость доставки так, как будто вся посылка состоит почти только из моих 2 пунктов (500 гр). То есть никакой особой выгоды от совместности закупки я не получаю. Но после долгих ожиданий у меня уже просто нет времени и я решаю, ладно, хорошо, зато через 2-3 недели все получу, пусть и без экономии.
Не тут-то было: трекинг организатор скинула 18.12.2010, то есть до это уже было известно какие товары придут, а какие отменены, но только в телефонном разговоре 11.01, договариваясь о том, где забрать посылку и когда, я узнаю, что одну позицию из 2, мной заказанных, отменили. Как хотите, но это как минимум не совсем корректно. При этом организатор начала говорить о том, что вернет мне стоимость только самой вещи, а стоимость за доставку удержит, так как за нее якобы деньги не возвращают. Только после напоминания ей о том, что таки возвращают, в кэш, "вспомнила" о существование такового, но стала говорить, что там такие копейки приходят, и что за 1,5 года заказов она ни разу им не воспользовалась и не знает как. После моих объяснений сдалась, но стала говорить, что возврат денег мне не выгоден остальным участникам, так как они участвовали в закупке чтоб сэкономить за счет веса посылки, а теперь ей или придется делать им перерасчет, или она останется в минусе. После моего напоминания о том, что я никакой экономии на доставке не заметила, и с меня были взяты деньги по полной программе, аргументы организатора закончились. Итог: деньги я получила назад вместе с пришедшей частью посылки, но если бы хуже владела информацией, то барышня мои деньги с легким сердцем оставила себе, и совесть бы ее не мучала. А ведь в СП часто участвуют новички именно из-за того, что еще как следует не разобрались с нюансами того, как заказывать и ввести их в заблуждение проще простого.

Мои выводы из ситуации:
Было бы хорошо если бы администраторы ввели следующие правила для некомерческих СП:
1)Должна быть вся информация по системе расчета стоимости на первой странице темы
2)Должна быть информация на видном месте о предполагаемой дате следующей закупки
3)должен быть установлен срок реагирования на сообщения в теме
4)нужна система рейтинга не просто как участника форума, а как организатора СП, чтоб я могла поставить свои -1 за плохую организацию в неудачной закупке и +10 в удачной
5)за неисполнение правил рейтинг должен понижаться

Я, допустим, уже второй раз на эти грабли не наступлю, но всех остальных, кто по неопытности свяжется с этим организатором, мне жалко:(

При этом мне есть с чем сравнить- до этого участвовала в одной СП и все было в высшей степени профессионально и быстро

Если мое мнение кому-то поможет, буду рада. И спасибо форуму за то, что он есть.

P.s.: сейчас пересчитала еще раз на всякий случай- за вещь стоимостью 5.90 и весом 300гр получилось 343руб, при курсе 31 руб это 11,06$, соответственно доставка 300 гр-5.16$, 17.2$ за килограм. В треке ослеживалась посылка почти 12 кг-это по тарифам на http://english.gmarket.co.kr/challenge/neo_help/international_shipping_info.asp 6.225$ за кг. :)
 
Последнее редактирование:

akkulina

Проверенный посредник
04.11.2008
6 721
7 836
0
China-Russia
я не согласна с этим. т.к. на форуме "кинул" очень ответственный, не с одной закупкой и много знающий по форуму человек. поэтому нет гарантий, что человек с большим кол-вом закупок не кинет никого! я вот(и не только) денюжку потеряла, обидно.

Это точно ,почему весь шум и начался,так как люди которые были давно на форуме и провели очень много закупок,кмнули участников,поэтому ищем страховку,и это понятно что от всего не оградишься,но меры принимать нужно. Плохого орга или учатника можно заблокировать IP адрес,так что даже если под новым именем,то он не попадет на форум. Да Юдж?Ну конечно же,он может через другое место выходить на форум. Количество сообщений имеет место быть,это минимальная гарантия,что человек был на форуме и внес какой-то вклад. А может лучше и по спасибо, так хоть будет понятно что человек был полезен,значит владеет инфой.
 

SmilyGirl

Новичок
Шопоголик
03.03.2010
7 689
4 901
0
Москва, CAO
Naso4ek, опыт можно и иметь конечно, только при чем здесь безопасность от мошенничесва?
 

Маничка

Новичок
Шопоголик
30.07.2010
7 806
7 541
0
Украина/Донецк
Ну почему.. я думаю скооперироваться можно в "Планирование СП"

А насчёт +/- это тоже очень хорошая идея.
Но только что бы было видно кто ставит.. потому как просто из-за не приязни могут натыкать минусов люди, которые отношения не имеют к сп
А так же можно сделать такую вещь как "нарушения" её пусть модераторы ставят. Как оргам так и участникам.
 

Naso4ek

Лучший Хелпер 2013
24.11.2009
13 975
17 978
0
Россия
Beautiful_Liar, можно вопрос? в правилах сказано для коммерческих СП, а для некоммерческих?
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.