Как улучшить память?

Olga678

Новичок
Шопоголик
26.02.2020
39
0
0
Москва
Тоже веду блокнот, иногда забываю что то важное напрочь, хоть блокнот спасает)
 

hawks

Новичок
Шопоголик
20.10.2014
154
3 401
0
Москва
Языки нужно учить, читать

у меня бабушка всю жизнь читала, языки схввтывала на ура, у нее была потрясающая фотографическая память, изучила французский за год в сельской школе. Всю жизнь ее любимыми занятиями были разгадывание кроссвордов и разбор пасьянсов.
Бесполезно, к сожалению.
Деменция настигла, кроссворды уже даже в руки не берет(лет 5 как стала ответы подглядывать), не всегда узнает свою дочку, не помнит где она и тп Зато помнит голозадое детсов свое.
Правда в такой серьезной степени это началось года 3-4 назад. И постепенно развивалось. Критичным стало всего год как. Ей недавно 93 стукнуло. Все из-за плохого снабжения ГМ:(
 
  • Like
Реакции: Вуся

kristycrispy

Новичок
Шопоголик
26.01.2016
21
1
0
Москва
с гинкго билобой согласна, она мне в свое время помогала от рассеянности
 

Catrin

Душа компании
Шопоголик
19.02.2011
111
507
93
Россия
Для памяти йодомарин ест-но,ну или хотя бы употреблять йодированную соль в питании и кушать морскую рыбу.
 

AnitaMoroz

Новичок
Шопоголик
19.04.2012
99
8
0
48
Россия
Про йодомарин я тоже слышала, и про стихи наизусть) как впрочем, необязательно именно стихи - просто для тренировки памяти какую-либо информацию запоминать) про себя не могу сказать, что память плохая, в моем случае это, скорее, рассеяность)
 

ЮраЮра

Новичок
Шопоголик
15.01.2012
495
7 231
0
Владимир
Есть группа препаратов под названием ноотропные (ноотропил, пирацетам, луцетам.....)
Оказывают положительное влияние на обменные процессы мозга, улучшают связи между полушариями головного мозга, повышают умственную работоспособность, улучшают мозговой кровоток и как следствие получаем улучшение памяти, но нужно (желательно) одновременно нагружать мозг информацией т.к. во время приема этих препаратов образуются как-бы ячейки в мозге, кот не должны быть пустыми. Пробовала ноотропил перед экзаменами в течении 2-х недель до дня Х и приблизительно 1 недельку после. Прием препарата особенный плавный подьем в дозах, ударная доза и плавное снижение дозы. Эффект поразительный.

Ноотропил - реально очень помогает. Перед приемом посоветуйтесь с терапевтом, хотя там не много противопоказаний. БАДами лучше не пользоваться.
 

Happy_girl

Новичок
Шопоголик
01.12.2008
285
104
0
Западная Сибирь
Мне всего лишь за 20, а я все чаще забываю что было несколько дней назад, куда что положила, и вообще, зачем я туда-то шла....( Печально! Как улучить память? Какие продукты помогают? Стихи??? Витамины?
Считаю что причина, в том, что мы не запоминаем информацию, часто сидим за компом, телефоны не запоминаем, а тупо забиваем в мобильник... Блин, печально, ведь моя бабушка в 80 лет, помнить много до мелочей и до дат!!!!
Помогите! Не хочеться быть молодой склеротичкой! :ak:
 

Marshal

Новичок
Шопоголик
13.11.2020
8
2
3
У нас большая семья и запасы лецитина в аптечке есть всегда. Принимаем его когда прыгает давление, при раздражительности, частых головных болях, слабости, головокружении, постоянном ощущении усталости, проблемах с памятью… Считаю, что лецитин, а мы принимаем только подсолнечный лецитин высокой степени очистки*** для нервной системы и нормальной работы мозга просто неоценим.
 
Последнее редактирование модератором:

Maruka

Новичок
01.11.2010
1 697
22 088
0
Тольятти
Чтобы улучшить память можно принимать:
1.Гинкго Билоблу(Ginkgo Biloba):
-Благотворно влияет на работу головного мозга, способствуя улучшению памяти
-Повышает умственную и физическую работоспособность организма
-Повышает эластичность и прочность кровеносных сосудов и стенок капилляров
-Эта биологически активная добавка к пище противостоит некоторым негативным явлениям, появляющимся с возрастом
2.Готу Кола(Gotu Kola):
-Благотворно влияет на работу головного мозга, способствует улучшению памяти и реакции
-Обеспечивает эластичность и прочность кровеносных сосудов, стенок капилляров
-Улучшает циркуляцию крови в организме
-Усиливает регенеративные процессы, прежде всего при повреждении кожи
-Повышает умственную и физическую работоспособность организма
3.Так же хороше извест.Лецитин(Lecithin):
-Улучшает функционирование мозга
-Обеспечивает питание всей нервной системе
-Снижает ожирение печени
-Нормализует уровень холестерина и жирных кислот в крови
-Стимулирует усвоение витаминов A, D, E и К в кишечном тракте

Чаще тренируйте мозг,к примеру,сложением,умножением,вычитанем цифр-очень полезно:)
 

Vishura

Заблокирован
16.08.2012
40
8
0
Москва
Я тоже заметила за собой, что стала очень многое забывать( Вот думаю сходить к врачу, может витамины пропишет, вот только не знаю к какому идти(
 

фотографер

Новичок
Шопоголик
01.10.2011
3 501
14 551
0
Украина
Есть группа препаратов под названием ноотропные (ноотропил, пирацетам, луцетам.....)
Оказывают положительное влияние на обменные процессы мозга, улучшают связи между полушариями головного мозга, повышают умственную работоспособность, улучшают мозговой кровоток и как следствие получаем улучшение памяти, но нужно (желательно) одновременно нагружать мозг информацией т.к. во время приема этих препаратов образуются как-бы ячейки в мозге, кот не должны быть пустыми. Пробовала ноотропил перед экзаменами в течении 2-х недель до дня Х и приблизительно 1 недельку после. Прием препарата особенный плавный подьем в дозах, ударная доза и плавное снижение дозы. Эффект поразительный.
 
  • Like
Реакции: ЮраЮра

Lala Loo

Новичок
Шопоголик
04.03.2015
23
12
0
Москва
Можно просто тренировать память: учить стихи, читать книги и записывать краткий пересказ. Если что-то конкретное нужно запомнить, то тут метод повтора и ассоциаций вам в помощь. Например, развесить стикеры по комнате с важной информацией для запоминания. Будете постоянно на них натыкаться, так и запомните))
 
  • Like
Реакции: Shiatsu

carreger

Новичок
Шопоголик
18.07.2015
9
3
0
Пермь
Мне всего лишь за 20, а я все чаще забываю что было несколько дней назад, куда что положила, и вообще, зачем я туда-то шла....( Печально! Как улучить память? Какие продукты помогают? Стихи??? Витамины?
Считаю что причина, в том, что мы не запоминаем информацию, часто сидим за компом, телефоны не запоминаем, а тупо забиваем в мобильник... Блин, печально, ведь моя бабушка в 80 лет, помнить много до мелочей и до дат!!!!
Помогите! Не хочеться быть молодой склеротичкой! :ak:

ВОт по-этому я бы и советовал вам обратиться к семейному врачу. Он направит вас может к эндокринологу, а может анализы какие или тесты проведет. Связанно же это с какими то изменениями в организме
 
  • Like
Реакции: Джоконда

Жозеф

Новичок
Шопоголик
27.05.2012
13
2
0
Москва
К тому, что рекомендовала Maruka хочу добавить Острум - витамины для мозга:
-тренерует память;
- способствует развитию внимания.
В состав БАД входят: витамин В4 (холин), магния оротат, экстракт гинкго билоба, пантотенат кальция, витамин В6, фолиевая кислота, витамин В12, кальция стеарат.

Ой, не стот так доверять всем этим БАДам -это же химия сплошная, понамешано. Лучше правильный рацион составить уж
 

KATRIN

Новичок
Шопоголик
24.08.2008
2 230
470
0
Москва
Вопрос интересный... Я думаю такие проблемы есть у всех. У меня точно были.. И я в свое время тоже задумалась - почему в возрасте 20 лет я все забываю.. Начала записывать в ежедневник - у меня оказалась неплохая фотографическая память:yes::yes::yes::yes:
И еще - стихи действительно помогают! Гением себя не считаю:):):) (куда уж там), но до сих пор помню наизусть достаточное количество стихов Омара Хайяма:):):)
Правда не учила, а прям заучивала, и не сложные, а четверостишья..
Я думаю с возрастом это проходит, приходит упорядочение событий, дат и прочего..Просто у Вас сейчас слишком много событий, волнений, встреч:)
У меня сейчас нет таких проблем - но повторюсь - я многое записываю в ежедневник, и могу уже не заглядывая в него, вспомнить абсолютно все свои запланированные события..
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: НайляМаг

Lord of Rings

Новичок
Шопоголик
24.05.2012
15
8
0
Newyork
Я думаю, что лучше всего заниматься спортом,таким как пинг-понг или баскетбол.Такие виды сопрта помогут сделать ваш мозг активным и также улучшить вашу память !