Морепродукты: не только вкусно, но и полезно!

sweety72

Новичок
Шопоголик
26.02.2009
3 283
6 287
0
Донские степи
Буйабес
Bouillabaisse



Готовила буйабес с соусом руй и хлебом с чесноком:haha:

Из нескольких сортов рыбы, с морепродуктами - гребешками, мидиями и креветками (пару осьминожков закинула, не смогла отказать себе в удовольствии), в фенхелем и шафраном. Очень вкусно!
 
  • Like
Реакции: Марише4ка

sweety72

Новичок
Шопоголик
26.02.2009
3 283
6 287
0
Донские степи
Паэлья Arroz negro



Рис для ризотто 200
Вода 400 мл
Морской коктейль: кальмары, миниосьминожки, каракатица 200
Лук половинка

Чернила каракатицы 8 г
Масло оливковое
соль
чеснок 2 зубчика

Рецепт приготовления обычной я выкладывала выше. Здесь по аналогии, но если есть вопросы и желание приготовить - отвечу:ad:

Ну и шаманская испанская сковородка для паэльи. Тащила лично:ag: Люблю гадов кушать
 

sweety72

Новичок
Шопоголик
26.02.2009
3 283
6 287
0
Донские степи
Добро пожаловать в одну из самых вкусных темок!

picture.php


Делимся удачными рецептами приготовления даров моря​


Путеводитель по рецептам
 
Последнее редактирование:

sweety72

Новичок
Шопоголик
26.02.2009
3 283
6 287
0
Донские степи
Суп де мориско


С зелеными австралийскими мидиями, тигровыми креветками, бульоном из форели и белым вином.
Используем все сырое. Не вареную заморозку!!!!
Зеленые мидии очищаем под водой от водорослей - скребем тщательно. Креветки очищаем "до тяпочки". Осьминожки промываем.
Готовим бульон из форели. Когда рыбка станет готовой - удаляем и очищаем от костей. Увариваем до 1 стакана.
Креветки обжариваем с 2 сторон на раскаленной сковороде очень быстро-быстро, если есть осьминожки, то и их тоже. До поверхностного изменения цвета.


5 см лука порея тонко режем
половину морковки длинными тонкими брусками
1-2 зубчика чеснока мелко рубим
1 перец чили очищаем от семян и мелко рубим - он у меня на фотке(все делать по ХОЛОДНОЙ ВОДОЙ, иначе - не завидую)))
На растительном/оливковом масле обжариваем все и добавляем 5-6 крупных помидоров, очищенных от кожицы (в кипятке).
Даем помидорам размягчиться. Помешиваем. Добавляем стакан полусухого белого вина (хорошего). Минут через пять вливаем бульон и кусочки форели. Солим и перчим. Добавляем 3-4 рыльца шафрана. Топим в супе осьминогов. Выкладываем мидии "мясомвниз". Выкладываем креветки. Накрываем крышкой. До 9 минут готовим.

На тарелку: 5-6 мидий, 5 креветочек, осьминожки и полить плюхом оливкового масла холодного отжима.
Подавать горячим со свежим багетом.:ay:
Ну и вино хорошее...:ax:
 
  • Like
Реакции: *Natali* и Paulina

Stellaa

Новичок
Шопоголик
12.12.2019
23
1
0
Москва
Форель в фольге? Очень дорогой ужин на семью получится, если только речную брать, но она хуже собратьев.
Я готовлю себе креветки с овощами и маслинами, легко и быстро
 

sweety72

Новичок
Шопоголик
26.02.2009
3 283
6 287
0
Донские степи
Ну очень вкусный салат:

Гребешки с артишоками


Маскарпоне
Розовый перец-горошек
Гребешки
Артишоки
Вёшки
луковка шалот
оливковое масло
бальзамический уксус (очень густой)
перец
соль
кресс-салат

Обжарить вешки с луком на оливковом масле.
Обжарить артишоки. У меня были консервированные цветки. Я разрезала на 4 части.
Гребешки просушить, поперчить, посолить и обжарить на раскаленной сковороде по 2-3 минутки с двух сторон на оливковом масле. Гребешки должны не пережариться.

Сервируем на тарелку: гребешки, вешки, артишоки. В серединку помещаем маскарпоне и присыпаем розовым свежемолотым ароматным перцем. Посыпаем молодым кресс-салатом.

Заправка: смешиваем 1 к 1 оливковое масло и бальзамический уксус до состояния эмульсии и поливаем салат.

Всё! Чудеснейше-гармоничное сочетание!
 

Fella

Новичок
Шопоголик
21.12.2009
4 564
3 751
0
Лондон
Обожаю рыбу и морепродукты, особенно люблю супчики из морепродуктов.
 

sweety72

Новичок
Шопоголик
26.02.2009
3 283
6 287
0
Донские степи
Португальская рыбацкая похлёбка

Сочетание свинины и морепродуктов идеально в этом супчике



филе трески - 600
мидии в раковинах
200г острых свиных колбасок и по 100г сыровяленой и копчененькой ветчины
рыбный бульон
1 болгарский перец
1 белая луковица
1 белая часть лука порея
3-5 зубчиков чеснока
1 банка помидоров в собственном соку
1 пучок петрушечки
1 стакан (или меньше) белого сухого вина
оливковое масло
кукурузная крупа
пара щепоток шафрановых нитей
пара щепоток орегано
черный перец

Нагреть вино и дать настояться в нем шафрану около 20 минут.
Лук нарезать кубиком, порей на четвертинки - полосками около половины сантиметра, перец тонкими полосками. Измельчить чеснок.
Разогреть масло в большой кастрюле с толстым дном и обжарить овощи.
Добавить помидоры и орегано. Готовить 10 мин.
Добавить шафрановый настой, бульон (на свой вкус) и готовить около 20 минут.

Колбаски нарезать наискосок, а ветчину маленькими кубиками.

Отправить в суп колбаски, ветчину и мидии. Накрыть крышкой и убавить огонь. Через 10 мин заглянуть в кастрюлю и убрать нераскрывшиеся экземпляры. Поперчить, но не солить.

(Так готовятся мидии в кастрюле, только пар валит!)

Готовим треску:
Обваливать в кукурузной крупе (палента) будем одну сторону каждого ломтика трески. Обжариваем сначала "кукурузной" стороной на оливковом масле до золотистого цвета и аккуратно переворачиваем. Вливаем половничек жидкости из кастрюли с супом. Тушим около 5 минут.

А это треска в хрустящей корочке из паленты...мммм

Сервируем на каждую тарелку примерно как у меня. Раскладываем рыбку, посыпаем петрушкой и кушаем! О соли мы не забыли - суп и так достаточно солён.


Кстати, блюдо берёт свою историю со времён инквизиции. А быть может, это только красивая легенда, но в каждой сказке есть доля правды.Так вот. При помощи этого блюда можно проверить, истинный ли вы христианин. Мусульмане не едят свинину, а евреи и свинину, и морепродукты.

Похлёбка родом из провинции Алгарви и это божественно вкусно!
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Крышечка и Svem

sweety72

Новичок
Шопоголик
26.02.2009
3 283
6 287
0
Донские степи
Мидии саганаки


Мидии живые зеленые австралийские.
В сковороде доводим до кипения стакан белого сухого вина с лавровым лимтом и половиной чайной ложки орегано. Раскладываем мидии и готовим около 5 минут, а затем вылавливаем на тарелку.

Одновременно обжариваем измельченные 1 большую луковицу и 1 зубчик чесночка на оливковом маслице.

Добавляем обжареные лук и чеснок в соус от варки мидий, кипятим около 2 минут и вливаем треть стакана протертых помидорчиков:haha:
Готовим соус 5 минут на маленьком огне и возвращаем мидии в сковороду... Перчим красным острым перцем и солим:yes:
Присыпаем раскрошенным сырком фета, даем прогреться и раскладываем по тарелкам.:ax:

Подаем непременно с лимоном:ay:
 
  • Like
Реакции: фотографер

Temnoglazaya

Новичок
Шопоголик
26.03.2012
67
19
0
Москва
Недавно были в Тайланде, там такие морепродукты, просто сказка:6482f7ca392b: Очень понравился рис с морепродуктами в ананасе! Дома пыталась повторить, с нашими креветками и пр. конечно не такой вкус, но тоже очень вкусно! На сковороде обжарить в течение 2-3 мин кальмара, добавить креветок еще 2 минутки обжарить, полить соком четвертинки лайма, можно еще немножко цедры порезать и кинуть на сковороду. Затем смешать все со сваренным рисом, я добавляю еще кусочки ананаса, подсушить все. И можно подавать. Очень вкусно!
 
  • Like
Реакции: Ukkumi Ku

sweety72

Новичок
Шопоголик
26.02.2009
3 283
6 287
0
Донские степи
Кальмары на гриле

Кальмаров чистим, режем на куски 5 см, на каждый кусок наносим "сетку" ножом, но до конца не прорезаем.
В миске делаем маринад:
4-5 крупных зубочков чеснока - измельчить, но не давить!
несколько веток петрушки - измельчить
соль
перец
несколько ложек оливкового масла первого отжима

Маринуем кальмаров около получасика.
За это время раскаляем верхний гриль в духовке вместе с решеткой, на которой будем жарить кальмары.
Не стряхивая маринад, раскладываем кальмаров на решетке и жарим по 2-3 минуты с каждой стороны. Итого - 4 -5 минут!!! Не больше:yes: Не забудьте поставить поддон (лист)
Сервируем на блюде. Посыпаем тертым пармезаном и кинзой и зеленым луком.
Подаем горячими, т е сразу.
Очень - очень вкусно! Приготовьте и не пожалеете!:aj:
 

sweety72

Новичок
Шопоголик
26.02.2009
3 283
6 287
0
Донские степи
Обожаю осьминогов...

Осьминог с картофелем и вялеными помидорками

Собственной персоной свежайший осьминог около 1 кг:



Моем и удаляем "коготь", так как все кроме когтя удаляют продавцы.:br: Из этой дырочки, надеюсь ее видно:

Я думаю, что такое коготь увидели все. Где дырочка тоже...:ag:

Теперь расскажу как его приготовить, чтобы насладиться, а не жевать кусок резины. Вообще, большого осьминога так готовлю всегда.
Прежде всего его необходимо отбить. Хорошенечко его "треснуть" пару раз... :yes: Дать ему хорошенечко:yes: Он от этого "расслабится":ad: и предстанет на тарелке мягким и непринужденно-расслабленным.:bo:
Кипятим подсоленую воду в кастрюле по размеру нашего животного. В крутой кипяток окунаем осьминога, считаем до 15 и достаем. Даем закипеть воде. Окунаем осьминога, считаем до 15 и достаем.... и так 5 раз.
Далее, кладем его в кастрюлю и варим 1 час. Те, кто варит по 2 часа не правы:ag:
Остудить в бульоне - и наш осьминог готов к дальнейшим действиям.

Зачем сей процесс? Чтобы сохранить внешний вид: шкурку, присоски и закучерявить щупальца.

Картофель:
Варим целиком. Нарезаем на ломтики и запекаем на гриле до образования золотистой корочки, не забыв полить ароматным оливковым маслом и посолить. При подаче посыпаем рубленной петрушкой и зеленым лучком.
Помидоры:
Покупаем в баночке и режем на тонкие ломтики. Если есть желание, то можете сами повялить с ароматными травами.:ag: Это долго и неблагодарно.
Осьминог:
Разделываем осьминога и запекаем на гриле, полив соусом из одного лимона, соли, цепотки сахара и пары стопок оливкового масла. Соус получается как эмульсия. Можно в процессе приготорления полить пару раз для вкусности :ad:
Запекаем минут 10...
Теперь укладываем на блюдо и наслаждаемся:

 

Ольга Я!

Лучший Хелпер 2013
Шопоголик
17.02.2012
522
43 045
0
Минск
Имею, в морозилке, спинки кальмаров,
Вита,если упаковка запечатана,т.е. заводская заморозка,то как правило они уже сварены(см.упаковку,там пишут об этом) Если желаешь в салат и он сырой,разморозь и на 40 сек в кипящую воду,набухнут,достань,вынь стержень и очисти от розовой шкурки.Нарежь тоненькими полосками.(салат самый простой: репчатый лук немного обжаренный до мягкости на расст. масле+яйцо варёное+кальмар порезанный полосками+майонез) Если фаршировать ,то варить сразу не нужно.(стучись,дам рецепт,но делать дольше,чем салат).Ой,мне самой захотелось кальмарчика фаршированного.Вита,спасибки за идею!

Ольга Я! добавил 05.06.2013 в 16:22
обычно 5-10 мин и он готов.
Миша,он будет резиновый!
 

sweety72

Новичок
Шопоголик
26.02.2009
3 283
6 287
0
Донские степи
Давненько я со своими ужинами не забегала!

Сегодня

Темпура

Захотелось продегустировать продукт из любимой линейки.

Креветки очищенные "с пяточкой"
Мука
Порошок+250мл холодной воды
А так же все что есть под рукой: овощи, гады...даже манго свежий я попробовала

Моем и тщательно просушиваем красненьких на салфетке.Креветки сначала обваливаем в муке, а затем окунаем в соус. Обжариваем в большом количестве масла 1-2мин каждую.

Откуда-то появились ананасовые кольца и лук:)

Все поедалось и запивалось белым полусладким вином со льдом:ah: Не буду распинаться, как это вкусно...во всяком случае "в кляре" совсем не то!
 

Ольга Я!

Лучший Хелпер 2013
Шопоголик
17.02.2012
522
43 045
0
Минск
Ольга я про сырой говорил вообще то.
за 5 мин только кревеки готовяться... и то...
кальмар за 5 мин никак.
Михаил,будучи дамой прошедшей курсы итальянского повара усвоила чётко,-КАЛЬМАР ВАРИТСЯ СЫРОЙ НЕ БОЛЕЕ 5 МИНУТ В ПОДСОЛЕННОЙ ВОДЕ! Если больше,-в топку!

Фаршированный кальмар рецепт(любимый)-
Смотреть далее
 

Николай33

Новичок
Шопоголик
19.09.2013
3
0
0
Москва
Креветки - вне конкуренции. Еще мидии ничего, но всегда ел только магазинные. Сам не умею.
 

Psylica

Новичок
Шопоголик
21.06.2010
1 751
5 321
0
Сибирь
Мне помощь нужна, окажите кто как может.
Имею, в морозилке, спинки кальмаров, предполагаю что их нужно варить, сколько по времени их держать в кипящей воде и надо ли предварительно размораживать, что с ними делать потом? в салат? что еще к ним прибавить?
я мороженные кальмары размораживаю, помещая в кипяток на 1 мин, чтобы шкурку очистить и удалить хребет. дальше готовлю по этому рецепту


Смотреть далее

но продуктов беру в 2 раза больше и в конце добавляю различные приправы (можно спец. для рыбы), 200 грамм сметаны, горстку муки, размешанную с холодной водой (воды на глаз, чтоб не было густо) и довожу до кипения. получается отличная подливка, подходит для любого гарнира - я пробовала с картофельным пюре, макаронами. очень вкусно и сытно :yes3:

кальмары варить вообще 3 минутки надо, их никогда долго не варят. то же относится к жарке.
 

sweety72

Новичок
Шопоголик
26.02.2009
3 283
6 287
0
Донские степи
Klena, у меня любят с форелью; авокадо; огурчиком; мне с угрем нравятся и икрой.
Вегетарианкой не стану никогда. Мясо для меня - все...

Морепродукты готовлю часто, очень люблю! Самое то для ужина с винцом.

Паэлья

-рис круглозерный 300
-креветки, кальмары кольцами, каракатица, осьминожки, мидии - коктейль.1000кг
-курица, половина грудки ломтиками
-свинина кусочками -200г
-горошек мороженый -пол стакана
-перец болгарский,1 штука, нарезанный квадратами (2/2)
-шафран накончике ножа
-луковица, мелко нарезанная
-чеснок, измельченный
-помидор, очищенный откожицы и нарезанный кубиками
- оливки, черные и зеленые.
-пертушка, мелкорубленная
- черный и белый перец, соль, лавровый лист

1. Обжарить лук в оливковом масле (дно сковороды покрывается на 0,5см), добавить мясо и курицу и обжарить до золотистой кожицы.Поперчить, посолить, положить лавровый лист. Забросить чеснок и помидор.
2.Добавить рис и обжарить 3 минуты. Затем, шафран, перемешать, влить воды, чтобы покрыло рис. Готовить 10 минут, добавляя воды по мере выпаривания. Рис приобретет красивый желтый цвет.
3.Добавить перец, перемешать, сверху выложить морепродукты. Не перемешивая, накрыть крышкой и выдержать на маленьком огне 15 минут. Если мидии в панцире они раскроются.
4. Добавить зеленый горошек , перемешать и готовить 2 мин, а затем оливки.
5. Посыпать мелкорубленной петрушкой.

Все готовится на большой глубокой сковороде. Рис получается ароматным и рассыпчатым, а гады очень нежными.
Подавать с вином...Приятного аппетита.:)
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Uneol

Olga678

Новичок
Шопоголик
26.02.2020
39
0
0
Москва
Кальмаров, действительно нельзя варить дольше 3-5 минут, иначе они будут резиновыми.