Первые блюда: супы, борщи и много вкусного

sweety72

Новичок
Шопоголик
26.02.2009
3 283
6 287
0
Донские степи
Если сухая, то да:) Варится она очень быстро!
В следующий раз буду варить все зафотаю, чтобы наглядно было.
"Сидит на ложке, свесив ножки".
Ты ж ее не сушила в прямом виде как спагетти, надеюсь?:ag::ag:
 

Sweet_ray

Новичок
Шопоголик
05.03.2011
22
10
0
Москва
Из грузинской кухни, бабушка так готовила

Суп-харчо из говядины с орехами


Для рецепта вам потребуется:
говядина (жирная) - 500г
грецкие орехи (очищенные) - 1-1 1/2 стакана
кукурузная мука - 1 ст. л.
семена кинзы - 1 ч. л.
хмели-сунели -1 ч. л.
стручковый перец - по вкусу
чеснок - по вкусу
кислый лаваш или соус из ткемали
соль.




Жирную говядину обмыть, нарезать маленькими кусками, положить в кастрюлю, залить 8-10 стаканами холодной воды и поставить варить. Перед закипанием снять пену шумовкой. После 2-х часов варки положить толченый грецкий орех, истолченные вместе стручковый перец, чеснок и соль, кукурузную муку, разведенную немного бульоном, кислый лаваш (тклапи) или соус из ткемали, или винный уксус. К концу варки добавить толчены семена кинзы, по возможности хмели-сунели и продолжать варку еще 10 мин.
 
Последнее редактирование модератором:
  • Like
Реакции: *Natali*

sweety72

Новичок
Шопоголик
26.02.2009
3 283
6 287
0
Донские степи
Люблю эту смесь суповую:

c817527c3d7907a9796e98e4f353aacc.png


Продается и размещена в магазинах там, где крупы

3d9d7e2db2f0cb5f588fce72ea15ddef.png


И вот довольно необычное. Вита, попробуй!
 

Nikol Kras

Новичок
12.03.2020
3
0
0
Москва
Я тоже очень люблю готовить борщ. Готовлю его со свиными ребрышками, добавляю свеклу, картофель, лук, перец, томатный сок домашний, а в конце добавляю очень мелко нарезанное сало перемешанное с чесноком. После этого борщ минут 15 должен настояться, и можно подавать к столу. Приятного аппетита!
 

Don Ralfonso

Новичок
Шопоголик
25.01.2010
3 385
6 904
0
МО
Приветствую всех кулинаров!

Позвольте выложить свойский рецепт харчо.

Обычно я готовлю бульон с вечера, чтобы на готовку на следующий день уходило поменьше времени.

Итак,

Компоненты из расчета на 5-тилитровую кастрюлю супа.

1 кг. говядины, 1 полная кружка риса, 1 большая-пребольшая луковица (или 2 средних), 2-3 помидора, 5 зубчиков чеснока, 3-4 ч. л. хмели-сунели, 1.5 ч. л аджики (получается ощутимо остренько), 1 ст. ложка соуса наршараб, 3 ст. ложки соуса ткемали.

Делаю зажарку из лука и помидоров, кидаю у нее хмели-сунели, аджику, наршараб.

В кипящий бульон (мясо предварительно вынимаю) кладу промытый рис (нам нравится делать с круглозерным, самым дешевым, он разваривается и дает бульону густоту), сразу добавляю зажарку и ткемали. Когда рис сварится, кладу порезаное кубиками мясо и мелкорубленый чеснок. Сразу выключаю огонь, закрываю крышкой и жду 5 минут, чтобы чеснок подарил супу свой аромат. Все. Можно кушать:)


Приятного аппетита!:ax:
 

фотографер

Новичок
Шопоголик
01.10.2011
3 501
14 551
0
Украина
sweety72, Лена, спасибо! Если не сложно, отдай секрет приготовления по названием "суп из лапши". По моему, в этой теме его не было.
 

Крышечка

Новичок
Шопоголик
10.12.2011
508
1 188
0
Краснодар
Ginger.USA, про свеколку верю, Наташ) кто к чему привык!!!
Надо с ткемали попробовать борщ. Спасибо!
 
  • Like
Реакции: sweety72

Неромашка

Активный пользователь
Шопоголик
29.01.2009
492
200
43
Воронеж
Мой сырный суп

на 2 порции

-сыр Дружба 150-170 грамм
-картофелина 1 крупная
-зелень
-грибы шт 10
-соль


картофель режем, отвариваем до полуготовности
грибы режем, обжариваем, кидаем к картофелю.
когда катофель готов, можно добавлять сыр (я взяла Дружбу в лотке)
помешиваем до полного растворения сыра, суп готов.
перед подачей добавить зелень.


для густоты можно добавлять чуть муки, но я не добавляю, мне не нравится так.
грибы можно заменить креветками, но не обжаривать их.
ну и зарисовка на тему:
 

Вложения

  • IMGP2135[1].JPG
    IMGP2135[1].JPG
    8,7 КБ · Просмотры: 8
  • IMGP2138[1].JPG
    IMGP2138[1].JPG
    8,2 КБ · Просмотры: 11

sweety72

Новичок
Шопоголик
26.02.2009
3 283
6 287
0
Донские степи
Петрозаводск:)
У них много разной продукции, вроди бы неплохой
магазин:
fasol(тчк)tv
Я покупала кус-кус, фасоль, булгур, маш, чечевицу, ну и смеси суповые.
 
Последнее редактирование:

Бэла

Новичок
Шопоголик
03.03.2010
52
7
0
Москва
Напишу тоже рецептик фасолевого супа))) Берем примерно 2 л. воды и варим фасоль (кол-во фасоли чтоб покрывало дно кастрюли) почти до готовности (вода выкипает - доливать), затем добавляем промытый в воде круглый рис (примерно 2-3 жменьки). Отдельно на сковороде обжариваем на сливочном или топленном масле 1 среднюю луковицу + красный сладкий болгарский перец (1 ст.ложка). Затем в фасоль добавляем 1 литр молока + небольшой пакетик жирных сливок. Доводим до кипения и присоединяем зажарку.Посолить по вкусу. Варить 5 - 7 минут на медленном огне. Приятного аппетита
 

sweety72

Новичок
Шопоголик
26.02.2009
3 283
6 287
0
Донские степи
Абсолютно ничего не добавляю в зажарку!:)
Из курицы (беговой домашней) варю лапшу, галушки, рисовый супчик (без томата) - и все, пожалуй. В остальное варево говядина, говяжья грудинка, свинина...
Обожаем суп с фрикадельками - в зажарку обязательно кладу морковочку кубиками, четвертинку болгарского перчика кубиками и 1!!! помидор кубиками.
У меня горячее первое раза 2 в неделю всего.

Вита! Сейчас предлагается множество круп, готовые смеси круп для супов. Я вверху показывала маш, так вот они в такие упаковочки фасуются, может производитель быть другой. Обрати внимание, когда будешь по супермаркету кататься. Можно найти очень интересные сочетания, которые в "обычной жизни" никогда бы не попробовал. Останется только мяско подобрать в соответствии с рецептом. Там нет никаких консервантов и усилителей вкусов, варятся они как обычные крупы, т.е. они не были подвергнуты никакой тепловой обработке заранее, что для нас очень важно:ad:
Только не бери индийские - гадость вонючая, неимоверная гадость!!!:bu:
 

sweety72

Новичок
Шопоголик
26.02.2009
3 283
6 287
0
Донские степи
фотографер, Вита
-с каким мясом?
-с какими другими продуктами?

Для борща:
На сливочном масле обжариваю 2-3 свеклы брусочками - 5-10 мин
- добавляю луковицу-2-5
-добавляю морковь - 2-5
-добавляю перец болгарский -2
-добавляю томатную пасту - 3-4 столовые ложки + вода или бульон
Выпариваю. Время варьируется, но последовательность неизменная всегда:ag:

Для супа прозрачного просто обжариваю лук в сливочном масле. Если это домашняя лапша: растираю его ложкой в масле, он истончается и отдает весь свой аромат (так моя бабушка все супы зажаривала), не знаю как объяснить, но получается супервкусно!
 

sweety72

Новичок
Шопоголик
26.02.2009
3 283
6 287
0
Донские степи
ооооо, вкусно)))
Нет - Все жарю добавляя в таком порядке:
свекла до ужаривания
лук
морковь
перец
томатная паста.
А у меня фоты есть по борщу...лень заливать - давно уже сделала, только тарелки фото не удалосб сделать)))

Когда борщ готов, он должет постоять минут 15-20 тогда всекла отдает цвет. Он у мменя СЛАДКИЙ И СВЕКОЛЬНОГО цвета.
 
  • Like
Реакции: K_Irish

sweety72

Новичок
Шопоголик
26.02.2009
3 283
6 287
0
Донские степи
Вита! Вода не нужна вообще!
Только яйцо+щепотка соли+ мука (сколько войдет).
Замешивается крутое тесто. Раскатывается оно трудно, поэтому мукой посыпать лепешки необходимо. Скатываем тугим тоненьким рулетиком и нарезаем по 2 мм шириной. Толще я не делаю. Потерев в ладошках, расправляем длинные макаронины. После того как подсохнет, муку удаляем потрусив лапшу в сите.
Но я уже без сита могу:ag:
Кстати, если дети любят молочные супы - нет ничего вкуснее "молочной лапшички": доводим молочко до кипения, добавляем сахарок по вкусу, щепотку соли и засыпаем нашу лапшу. :ad: Как только закипит - выключаем и едим...
 

sweety72

Новичок
Шопоголик
26.02.2009
3 283
6 287
0
Донские степи
Рекомендую для супа. Интересная штука - среднее между фасолью и горохом. Вообще все крупы из этой линейки замечательные!
Варим вместе с мясом, забрасывая минут через 15 после начала варки. Заявленное время - 40 минут, но за это время разваривается...

Пробовала делать также маш-шурпу (только из говядины)
 
  • Like
Реакции: Deniela

Ginger.USA

Новичок
30.01.2010
1 619
2 197
0
New York
Ginger.USA, Наташа, поищи английские сорта свеклы. У них есть и розовая, и почти белая, и желтая.:) Может есть у вас такие магазины, не знаю. Но эта бесцветная свекла...бурак...не только у нас!:ag:

к сожалению у нас из английских сортов можно только семена купить, но я еще не доросла до стадии чтобы выращивать свеклу :)
 
  • Like
Реакции: Крышечка

Lola

Новичок
Шопоголик
20.10.2008
1 166
649
0
39
Мск.
Делаем зажарку:
в большой сковороде обжариваем свеклу, пока масло не станет прозрачным - где-то около 8-10 минут, помешивая.
Добавляем лук - 3-5 мин,
затем морковь - 3-5 мин,

Я в принципе делаю точно так же, только в начале зажаривала лук потом кидала моркву а потом уже свеклу:)
Гвозика цельная, в смысле приправа, бросаем за 3 минуты до готовности, очень нравится оттенок, который она придает борьщу и особенно класно для жаркого из свинины:aj:
 

KATRIN

Новичок
Шопоголик
24.08.2008
2 230
470
0
Москва
Ну стиль приготовления борща в принципе у всех одинаков - просто каждый еще ориентируется на вкусы близких..
Я для того чтобы цвет свеклы не ушел - во время тушения ее с морковкой (свеклу добавляю последней) сначала немного посыпаю сахарным песком и в самом конце добавляю 1 ст. ложку уксуса - чтобы цвет сохранился, еще 1 мин. тушу (чтоб уксус скорее выпарился - его потом в супе и не слышно)))))))))..
Пыталась уксус заменить лимоном - эффекта не получилось..Свеклу в борщ добавляю в самый последний момент..довожу весь супец до кипения и выключаю..