А вот и Масленица, без блина не масляна!

Sisterkat

Новичок
Шопоголик
13.11.2011
1 035
7 519
0
Москва
Эх, счастливые вы девушки.....:ak:для меня напечь блинов недостижимая высота..... может есть какие секреты у этого действия?
Вы пробовали?Что конкретно не получается?Я решила подойти к делу обстоятельно и к первому своему опыту пришла с супер блинной сковородой,которую ни чем не надо смазывать,блины не пригорают никак,блинной лопаточкой специальной и настроем у меня все получится.Если кто-то говорит,что на любой сковороде можно жарить-не верьте,значит у них советского опыта до фига и рука набита.А нам,детям урбанизации,не одолеть чугунные сковородки.Теперь блины штампую тоннами и с удовольствием.Попробуйте!!
 
  • Like
Реакции: Крышечка

фотографер

Новичок
Шопоголик
01.10.2011
3 501
14 551
0
Украина
Не нашла нужную тему, поэтому сюда с сырниками, они как родственники очень похожи на блины, но только маленькие. Один раз готовила по рецепту из инета..., результат не утешительный, вначале расползлись по сковородке, затем покрылись горелым налетом ну и я на них .......выбросила в мусор, тьфу. Расскажите, пж, обычный, реальный, действующий рецепт приготовления сырников, желательно поподробнее. Да, нюансы: творог будет домашний, самостоятельного приготовления.
 
  • Like
Реакции: Lillion

Крышечка

Новичок
Шопоголик
10.12.2011
508
1 188
0
Краснодар
Sisterkat, Настя, у меня сковородки с керамическим покрытием - такие подойдут? К ним вроде ничего не пригорает!
Когда я была маленькая и пыталась помогать бабушке в этом процессе - то у меня не получалось их переворачивать и поэтому я стала жарить оладушки :ag: но блинов - то хочется и вчера я попыталась снова попытаться :ag: получилась у меня какая-то жижица, которая расползалась по сковороде и просто засыхала без намека на поджаривание)))) пришлось с горя все выкинуть и срочно печь в духовке мясо с чесноком, чтоб перебить запах неудавшейся выпечки и не травить мужа, который тоже хочет блинов:ag:
 

sweety72

Новичок
Шопоголик
26.02.2009
3 283
6 287
0
Донские степи
Sisterkat, всегда первый блин на тарелочку и на подоконник - одни говорят для усопших, другие для неимущих "чтобы прибыло". В течение масленницы он там стоит, а затем птичкам отдаем. Как-то так:ah:
 
  • Like
Реакции: Sisterkat

sweety72

Новичок
Шопоголик
26.02.2009
3 283
6 287
0
Донские степи
...Детвора бегала по деревне и собирала старые лапти, потом встречали возвращающихся с покупками из города или с базара и спрашивали: «Везёшь ли Масленицу?» Если отвечали: «Нет» — то били лаптями...

Меня лаптями не били:ag: А вы, везете масленицу?:ad:



Сегодня откушали блинков с медом, творогом со сметанкой и изюмчиком.
С Масленицей!

Первый блин оставила помянуть, по традиции
 
  • Like
Реакции: Lillion и krilovsky68

Vishura

Заблокирован
16.08.2012
40
8
0
Москва
Мне понравился рецепт блинчиков с брусникой, напеку их на Масленицу)
 
  • Like
Реакции: Lillion

sweety72

Новичок
Шопоголик
26.02.2009
3 283
6 287
0
Донские степи
Блинчики с творогом

Начинка творог, изюм, ванилин и яичко; украшены свежей ежевикой и вишней
 
  • Like
Реакции: Lillion

Sisterkat

Новичок
Шопоголик
13.11.2011
1 035
7 519
0
Москва
Крышечка, у меня вот такая вот титановая сковорода и пластиковая лопаточка

Смотреть далее
Пеку по самому простому рецепту:
500 мл молока
2 яйца
2 ст.л. растительного масла
1 ст.л. сахара
200 г муки
2 ч.л. разрыхлителя (или 1 ч.л. гашеной соды)
соль
Сначала взбиваю яйца с сахаром,потом масло,потом молоко,потом мука с разрыхлителем.Все взбиваю миксером,чтобы не было комков.Если все класть по рецепту и муку в том числе,то тесто нормальное получается,не густое и не жидкое.Хорошо разогреваю сковородку,я перед первым блином смазываю салом обычным не соленым и больше потом не мажу.Главное приноровиться сколько наливать теста.У меня половник большой,поэтому наливаю 1\3 половника и сковороду по кругу кручу.Буквально 10 секунд,потом по кругу начинаю края блина подснимать,а середина уже сама отходит.Переворачиваю блин и вуаля!!Я не мастер,конечно,но получается быстро и ровненько.Главное на сливочном не жарьте-горит.
 
  • Like
Реакции: sweety72

marina198222

Новичок
Шопоголик
11.01.2009
52
12
0
Москва
marina198222, попробуйте! Я обычно это количество теста делю на 2 части: одну с черникой, другую с брусникой. Сверху в сахарную пудру добавляю ванильный сахар (забыла написать).

В выходной готовила блинчики с брусникой и черникой,очень всем понравились,только горят пиявки,слово ёпрст,очень помогало:)Спасибки!!!:as:
 
  • Like
Реакции: Lillion

Olga678

Новичок
Шопоголик
26.02.2020
39
0
0
Москва
У меня блинчики никогда не получаются, сколько рецептов не перепробовала...
 

Екатерина4444

Новичок
Шопоголик
11.11.2010
410
814
0
Иваново
Девочки! Делаюсь свои рецептом блинов!!! Не побоюсь этого слова "своим" потому что мне когда диктовали рецепт, я просто не правильно его поняла. Но скажу вам одно: блины тонкие, вкусные!!! Пальчики оближешь))) а готовятся очень быстро!!!
Итак: на стакан кипящего!!! молока добавляем два яйца, быстро перемешиваем, добавляем муку (я всегда просеиваю) до консистенции полугустой сметаны. Вливаем стакан горячего кефира (он конечно свернется, но не пугайтесь), все перемешиваем, добавляем соль сахар по вкусу, масло и сразу же выпекаем. Я делаю тоненькие, каждый блинчик сверху промазываю сливочным маслом. Попробуйте, не пожалеете))):ay:
 
  • Like
Реакции: Lillion

Bellissimo

Новичок
Шопоголик
06.04.2009
1 524
1 641
0
Москва
а я раньше пыталась наоборот с дрожжами, а сейчас мука яйца молоко сахар 5 минут и завтрак для любимого готов)
 
  • Like
Реакции: Lillion

Крышечка

Новичок
Шопоголик
10.12.2011
508
1 188
0
Краснодар
Sisterkat, УХ ТЫ какая лопаточка!!!:ag: мне такая точно нужна!
муки я похоже переложила... в пятницу буду опять пробовать.
А молоко теплое должно быть?
 

sweety72

Новичок
Шопоголик
26.02.2009
3 283
6 287
0
Донские степи
Вот вкусно!
Традиционно в русской кухне это называют блины с припеком, но там другой рецепт.
А у меня

Блины с брусникой

350Г МУКИ
80Г САХАРА
ЩЕПОТКА СОЛИ
6ЯИЧЕК
300г жирного йогурта
200мл минералки с газом
750г ягод (можно и чернику брать)
100г сливочного масла, растительное можно, чтобы сковороду смачивать

Готовим тесто на блины. Оставляем на 15-20 минут, чтобы расстоялось. Все продукты берем теплые или комнатной температуры.
Пока подготавливаем бруснику.
Высыпаем ее в тесто и перемешиваем.
На разогретую сковороду кладем сливочное или плюхаем растительное масло.
Выливаем тесто с ягодами. Ждем, пока блинчик поджарится. Затем переворачиваем. Самое страшное, что со второй стороны блин может пристать ягодами. НО! вСЕ РАВНО БОРЕМСЯ И АККУРАТНО СТАРАЕМСЯ СНЯТь, ИБО ЭТО ТОГО СТОИТ НА ВКУС.
Мне приходилось после каждого блина счищать кое-какие ягоды...но как вкусен результат. (иногда применялся метод"Ёклмн..." вслух - помогает морально)



Внешний вид не очень располагает к подаче в развернутом виде, поэтому скатываем их трубочкой и посыпаем сильно сахарной пудрой.
Предупрежу экспериментаторов: в обычное тесто ягоды добавлять нельзя. Я пробовала. Не получается:secret:
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Lillion и Katjain