Что читаем или последняя прочитанная книга

Ledi-x

Новичок
Шопоголик
14.12.2010
26
5
0
Tula
Я читала (вот недавно закончила) Дена Брауна "Код да Винчи". Меня книга очень сильно впечатлила..) Советую прочесть всем)
 

Masyanya

Новичок
Шопоголик
02.07.2008
1 206
1 614
0
38
Москва
Журналы типа Космо и пр. уже давно не открываю, иногда статьи меня просто убивают, ну реально бред печатают. ИМХО. Иногда листаю ЛОфисьель или Вок полистываю, в основном у своего парикмахера))) Вокруг Света интерсные номера попадаются. Вообще читать люблю, но сейчас просто не успеваю, не люблю читать отрывками, а сесть в креслице под плед с чашкой чая и книжкой ну никак не получается. Из последнего:
Путь Бро-ЛЕД-23000 , Владимир Сорокин. Читала по настоятельному совету моего дядюшки, очень странное впечатлние оставила эта трилогия. Но Сорокина читать больше не буду, однозначно. Не скажу, что не понравилось, но просто не мое, видимо.
Сольвьев "Худеть или не худеть" прикольно пишет, небольшая книженция. Но помогла мне привести мысли в порядок по поводу диет и пр.
Раньше взахлеб читала Акунина, все перечитала, последнее было Сокол и Ласточка. Интересно, сказка про пиратов. Просто не отрываясь проглотила. Жду что-нибудь новенького от Акунина. Инь и Ян и Кладбищенские истории не понравились только.
Пелевин, П5 - не дочитала, бросила. Совсем дохлая книжка.
Озадачилась Кинга почитать, читала только его сборник маленьких рассказов. Нравится мне как он пишет. Вот выбираю с какого романа начать.
A недавно The Телки начала в дороге читать, закинула себе в читалку на телефоне, почему то зажала деньги на книжку, ну меня хватило на 1 или 2 главы. Какое-то нестерпимое чувство омерзения она у меня стала вызывать. Удалила нафиг с телефона. Правда подруженцие моей понравилась.
А еще зимой прочла Гари Поттера последнего, блин ну Роулинг там и баталию завернула, интересно как экранизируют. Жду с нетерпением. Обожаю Гари Поттера. Ща еще пытаюсь в оригинале читать, но блин у нее такие обороты сложные. таким макаром вечно буду читать)))
 
Последнее редактирование:

zaverushka

Новичок
Шопоголик
17.06.2009
109
29
0
47
Сочи
А кто читал "13 сказку" Дианы Сеттерфилд? Рекомендую романтичным натурам,любителям творчества Бронте и Остин. Я как-то все больше фантастику предпочитаю,а тут совсем противоположное,в духе классических английских романов.После прочтения хочется вновь "Джен Эйр"перечитать:)
 

Vel

я тут недавно
Шопоголик
10.11.2010
5 897
11 666
113
Мончегорск
Я люблю фантастику.
Этим летом Нил Гейман, из последнего Американские боги.
И Макс Фрай, Хроники Ехо. Там в серии много книг. Можно читать не по порядку.
Все понятно.)))
 

Naso4ek

Лучший Хелпер 2013
24.11.2009
13 975
17 978
0
Россия
Среди буктьюберов (книжных блоггеров на ютубе) в прошлом году была уж очень популярна Дженнифер Арментроут. Я решила поддаться всеобщему ажиотажу и почитать ее книги + еще парочку такого же плана.



Серия "Жду тебя" состоит из 8 книг. Каждая книга посвящена любовной истории отдельных героев, которые присутствуют в самой первой "Жду тебя". На данный момент официально переведено на русский язык 4, фанатский перевод остальных можно найти в группе ВК.

Честно говоря, после столь бурного обсуждения в среде книголюбов я надеялась найти действительно хорошее произведение из разряда книг Джоджо Мойес. На деле же выяснилось, что это подростковый роман, сконцентрированный на чувствах и переживаниях только двух главных героев.
Сюжет всегда один, он или она имеют тайну, которой страшатся и закрываются от потенциальной второй половинки. Постепенно чувства героев обостряются и все секреты раскрываются. Все это конечно же сопровождается ссорами, поцелуями, постельными сценами и подростковой глупостью.
Особо интересных диалогов, юмора, задиристых фразочек и чего-то, что вызвало бы интерес я не узрела. Прочитала 1 книгу и поняла, что это точно не мое. Это для подростков.
Скорее всего, если бы я прочла эту книгу лет в 17, то я бы была в восторге. Просто потому что в этом возрасте правят балом эмоции, а не здравый смысл. Хочется обижаться по пустякам, хочется найти малейший повод выплеснуть на окружающих и в первую очередь на близких людей всё, что кипит внутри.

Есть у Арментроут и другая, наверно даже более известная серия "Лакс". Чуть-чуть фантастики, много подростковой драмы и типичный сюжет. Опять-таки написано профански и скорее для школьной/студенческой аудитории.

Анна Тодд - серия "После"



Неспроста книги этой писательницы сравнивают с "50 оттенков серого". Нет, в ней нет ничего о БДСМ или сумасшедших преследовательницах, но многие эпизоды как будто списаны с первоисточника. Скорее всего это было фанфиком по мотивам нашумевшей книги.
Вновь книги о студентах для подростков. Главный герой, Хардин, этакий негодяй и обаятельный засранец, героиня, Тесс, - скромная первокурсница, девочка-ромашка. Сюжет узнаваем и в представлении с детализацией не нуждается. Крики, скандалы, предательство, прощение. Эмоции зашкаливают.
Первые две книги цикла более-менее, но 3 и 4 откровенная ерундистика, которую даже по диагонали прочесть можно с трудом.

Колин Гувер - Без надежны (Безнадежность)



Знаете, что особенно неприятно в подростковых романтических книгах? То, что в тайне одного из героев в половине случаев скрывается жестокое насилие или случайным знакомым или родственником. И все это преподносится как этакая ремарка к основному действию под девизом "нам есть, что преодолевать вместе".
Книга Гувер именно из таких. Слишком слащавое, идеальное начало и неприятный, мрачный конец. Особенно удивил эпизод, когда отец-насильник застрелился на глазах своей дочери, а она поехала в отель и провела ночь со своим парнем О_О Что за фигня??? Откуда такая повернутость автора на интимных сценах к месту и нет?
В целом книга выглядит, как попытка автора затронуть слишком серьезную тему в любовном романе. Попытка крайне неудачная и с треском провалившаяся.

Пенелопа Дуглас - Агрессор



Достаточно неплохая книга. Пусть и шаблонная местами, но все же интересная. Парень и девушка были лучшими друзьями до определенного момента, после которого он вдруг объявил ее своим врагом. Что произошло, она не знает, но после каникул ее друг вдруг начинает ее ненавидеть и открывает войну. По мере развития сюжета она выясняет причину.
Написано хорошо, читается легко, вполне подойдет для того, чтобы скоротать пару часов.

После нескольких книг я поняла, что же мне так в них не нравится. Отсутствие логики в поступках, которая свойственна подросткам, начинает раздражать в более старшем возрасте. Абсолютно надуманные претензии и дурацкие выходки, продиктованные максимализмом, у взрослого человека вызывают недоумение, поэтому и книги такого плана не находят отклика.
 

Элина

Новичок
Шопоголик
24.09.2009
178
130
0
37
Россия
Девушки,могу посоветовать почитать книгу Милые Кости - Элис Сиболд.
Долгое время проходила мимо нее в книжном магазине, считая ее очередным "триллером" или "романом однодневкой", но после все же не удержалась и купила.
То ли я впечатлительная, то ли книга одновременно и затягивающая и тяжелая....тяжелая в начале и все более легкая к концу,но только лишь на поверхности. Мне она очень понравилась, начинается как триллер, а после углубляется в психологию, в отношения семьи, разлад и т.п.
Эта книга очень необычная. Я очень ждала ее экранизации, но почему-то в кинотеатрах она так и не вышла...
 

Svet-lana

Новичок
Шопоголик
30.01.2010
871
829
0
Россия
Ой, я тоже очень люблю читать. Но сейчас так мало времени для этого остается:ah:
идея, что мысль материальна, очень популярна в настоящее время. например документальный фильм "секрет" про это, рекомендую.
Еще книжечка на эту тему отличная: Джон Кехо -"Подсознание может всё!" или Валерия Синельникова почитать можно. Я тоже этой темой активно интересуюсь.

Svet-lana добавил 20.12.2010 в 18:30
Бернард Вербер перевернул мое сознание после прочтения его трилогии Танатонавты- Империя ангелов-Мы Боги! Всем очень рекомендую. Много полезного почерпнула для себя в духовном плане. Вообще все его произведения хороши Перечитала всё!
Полностью поддерживаю:yes:. Очень люблю Вербера. Из любимых все же "Империя ангелов" и "Танатонавты"

Svet-lana добавил 20.12.2010 в 18:35
Упомянали Баха...
Еще очень понравился Ричард Бах "Единственная" и "Иллюзии"
Я бы рекомендовала "Чайка по имени Джонатан Ливингстон"

Svet-lana добавил 20.12.2010 в 18:42
Еще наткнулась случайно на Альберт Санчес Пиньоль-"Пандора в Конго " и "В пьянящей тишине " - необычно, мне понравились.

Из антирекомендаций это : Оксана НеРобкая-"Будет больно. Мой эротический дневник"-это ужас. Такой мерзости я и представить не могла.:ai:

Одно время мне нравилось творчество Евгения Гришковца, например, "Как я съел собаку"

Svet-lana добавил 20.12.2010 в 18:49
Ну и, конечно, очень люблю классику. Много раз перечитывала Булгакова, Толстого, Экзюпери, Солженицына...Только вот с Достоевским никак не складывается у меня дружба. Много раз начинала, никак не могу осилить:girl_impossible::. В чем секрет:meeting:?
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Ю-ляля

Avalanche

Новичок
Шопоголик
Вот купил П.Коэльо - Валькирии.
Прочитала просто на одном дыхании. Много о чем задумалась. Эта книга продолжение "Алхимика". Так же действие происходит в пустыне Мохаве. Прочитала эту книгу и прям появилось огромное желание посетить эту пустыню, просто так потрясающе она описана! :wub:
 

Вложения

  • images.jpeg
    images.jpeg
    7,3 КБ · Просмотры: 0

Andraste

Новичок
26.12.2012
1 622
2 610
0
Україна
Антология "Путь волшебника" под редакцией Адамса Джона Джозефа, он же собирал антологии "Когда мертвые оживут" или "Нежить" - мрачное недетское чтиво для тягучих вечеров.



Вступите же в мир, где нет ничего невозможного, где воображаемое с легкостью становится реальным. Пройдите дорогами чародеев - и вы поймете, что значит быть по-настоящему всемогущим!

В антологии собраны рассказы - некоторые публиковались ранее в других сборниках и журналах, некоторые специально были написаны и доработаны для этого сборника - различных американских авторов. Полный список авторов и произведений:
Смотреть далее
Я не прочитала только пять из них и то уже в конце, когда стало понятно, что лучше не станет (и таки не стало) (в отличие от "Нежити", где самые вкусные произведения остались в самом конце).
Очень разные, некоторые очень интересные и захватывающие рассказы о волшебниках, магах, жертвах и, как и должно быть в любой хорошей сказке, любви.
Но не рекомендую читать тем, кто серьезно относится к магии, иначе книга вызовет дикий ужас. Всем остальным можно читать и наслаждаться :dersive:
 

HelesM

Новичок
27.04.2018
5
0
0
Москва
Читаю много, особенно классику люблю. Булгакова решила перечитать
 

Стеллочка

Заблокирован
12.08.2016
3
0
0
Москва
Я из последнего прочла "Регуляторы" С.Кинга. Неплохая книга, могу ее рекомендовать. Я вообще люблю его произведения, они у меня в покетбуке занимаю процентов 50 всех книг))
 

Licavetta

я тут недавно
25.12.2018
11
0
0
Санкт-Петербург
Сейчас читаю 12 правил волшебника. Автора не помню, но может кто-нибудь видел экранизацию - легенда об искателе. После просмотра сериала и возникло желание прочитать.
 

Naso4ek

Лучший Хелпер 2013
24.11.2009
13 975
17 978
0
Россия
То, что более-менее понравилось в жанре романтическое фэнтези за последнее время.

Ольга Романовская - Академия колдовских сил



Достаточно приятная, хорошо написанная книга в своем жанре, повествующая о девушке студентке, а точнее о саламандре. Магический мир со всем его разнообразием. Вполне достойная любовная линия с некоторой интригой и ответвлениями + политические игры, изложенные понятным языком. Нет ощущения обреченной предсказуемости сюжета, нет "роялей в кустах". Есть моменты, которые держат тебя в напряжении не пару строк, как в плохих книгах, а на протяжении страниц.

Наталья Жильцова - Темные королевства



На мой вкус этот цикл проигрывает предыдущим Тень и Две короны. Нет, в нем также присутствует юмор, хоть его и не так много, как раньше, и занимательные диалоги, есть и приключения, и любовь. Только вот события местами уж очень форсированы, местами не выписаны до конца, любовная линия обрублена и сжата. Иногда создавалось ощущение, что автор утратил интерес к этой серии и пытается написать хоть что-то, потому что издательство подгоняет.
Допускаю, что тем, кто начинает читать Жильцову с этих книг, они могут понравиться. Для тех же, кто уже знаком с ее творчеством, могут показаться слабоватыми.
Сюжет незамысловат. Девушки из нашего мира переходят в магический, в разных книгах главная героиня новая, но старые персонажи периодически появляются. В волшебном мире у девушек обнаруживаются необычные и очень ценные особенности и способности. Они становятся причиной раздора и интриг, из которых самим же и приходится выпутываться.

Екатерина Флат, Мария Боталова - Академия попаданцев



Неожиданно понравилась эта книга. Вроде и сюжет уже знакомый по аналогичным многочисленным произведениям о попаданках и магических университетах, и интриги особой нет, но написано очень хорошо. Слог легкий, читается на одном дыхании. Книга оставила только приятные ощущения. Пожалуй, даже разок перечитаю.

Оксана Панкеева - Хроники странного королевства



Произведение-эпос из 13 книг :ai: Персонажей много, все детально выписаны. Сюжетных линий огромное количество. Тут вам и любовь, и политические дрязги, и идейная война, и магия, и проблемы поколений и разных рас, и... да чего тут только нет и все изумительно проиллюстрировано. Периодически на первый план выходит то одно, то другое, но ни одна история не обрывается на полуслове и не замалчивается.
Автор явно с фантазией и писательским талантом.

Сюжет: из нашего мира в разное время в разные места странного королевства попадают люди. Люди со своими проблемами и возможностями, часто без сверх способностей, но каждый со своей историей. В новом мире им помогают приспособиться. Кто-то становится обычным рабочим, кто-то бардом, кто-то воином. Не оставлено без внимания и само королевство, король и его семья.

И все же книги не без изъянов, из-за которых я пропускала целые главы. Большое количество ругани и слов типа трахаться, бухать и т.п. + постоянные попойки. Из-за этого было сложно читать первую книгу, потом уже легче, т.к. частота этих выражений снижается. Обилие героев сбивает с толку. Некоторые герои имеют однополый опыт и это преподносится как нечто естественное и даже обязательное для эльфов. Причем преподносится как наставление старших младшим. Вот это сильно напрягает. Присутствуют кровавые сцены.
Из-за такого диссонанса я так и не смогла до конца определиться, нравиться мне это произведение или нет. Перечитать его второй раз я бы точно не хотела, но дочитать все до конца, пусть и кусочно, скорее всего да.

Ольга Хусаинова - Академия Зла. Испытание ведьмой



Книга прекрасна от начала до конца. Много искрометного юмора и занятных перепалок между героями. Пронырливая и своенравная ведьмочка всем задает жару, преподаватели тоже в долгу не остаются. Ближе к концу все же есть форсированность и недосказанность сюжета местами, но все-таки книга изумительна. Надеюсь, будет продолжение.
 
  • Like
Реакции: Юдж

Алтея

Новичок
Шопоголик
31.05.2010
77
314
0
Москва
Самая любимая книга, которая очень сильно впечатлила - это "Град обреченный" Стругацких, да и вообще все у них люблю.
Так же нежно люблю Джейн Остин, особенно "Гордость и предубеждение".
У.Эко "Маятник Фуко" - очень на любителя (т.е. как раз для меня, т.к. мне понравилось)
Сейчас читаю Ричард Йетс "Дорога перемен"
И еще своей очереди дожидается Кейт О'Риордан "Ангел дома"
 

Натаня

Новичок
Шопоголик
01.12.2011
266
675
0
52
Севастополь
Очень понравились серия книг, "Кот , который....."
Подсадила уже трех человек на них....
 

Brandik

Moderator
Шопоголик
03.02.2009
1 235
1 315
0
35
Санкт-Петербург
vkontakte.ru
Yuliadnepr, насчет Вербера не знаю,да империя ангелов понравилась..а вот остальное как-то так,мы-боги,последний секрет,еще какую-то читала,даже уже не помню!!
 

sweety72

Новичок
Шопоголик
26.02.2009
3 283
6 287
0
Донские степи
Набоков - это здорово - не останавливайтесь! А последней вышедшей книги у вас нет? Хочу...