А есть ли жизнь после Клейма в Shipito? - возмещение страховки

Partizanka

Новичок
Шопоголик
10.12.2010
41
35
0
Алматы
На форуме Шипито Джон разместил инфо по поводу отказанных претензий по страховке по поводу отправленных мобильных телефонов в Россию. Он просит тех кому было отказано в возмещении страховки за последние 6 мес. направить инфо по посылке с трекингом ему на адрес. цит. "Denied claims for cell phones to Russia
I was asked by USPS to put together list of all denied claims for cell phones to Russia from the last 6 months. If your phone got lost and your insurance claim got denied please email me with package number."
Хорошая инфа для тех у кого украли или потеряли телефон... Может все-таки что-то с места сдвинется...:br:
 
  • Like
Реакции: Stasiya

pharaon

Новичок
Шопоголик
01.08.2011
11
2
0
Нижний Новгород
передача прав на посылку

Моя история не нова...2 посылки с телефонами-пропали на экспорте из США-клэйм-закрытие. Посылки были до введения отговорки про запрещённые передатчики, сентябрь-октябрь 2010.
Но! Дальше я попросил официально Шипито отказаться от прав на посылку чтобы я мог предъявить Почте РФ претензию.(п.1.ст.5 Почтовой конвенции.Вопрос выплаты возмещений запрашивается отправителем. п.11.ст.21 Если отправитель отказывается от своего права в пользу адресата тогда возмещения могу требовать я как получатель от своей Почтовой администрации).
И меня очень удивило как категорично ответили мне в Шипито по отказу в данный просьбе- http://www.shipito.com/14-shipito-services/12235-transfer-of-rights
Может это из-за плохого моего английского конечно, но суть там понятна - я требую передать права мне на МОИ застрахованные посылки.

К кому посоветуете обратиться уважаемые эксперты? Или может на форуме есть русскоговорящий представитель Шипито? и он мне объяснит причину отказа.
ЗЫ Сейчас готовлю официальное письмо к руководству Shipito ещё раз.
 

хрюк

Новичок
Шопоголик
04.07.2008
222
133
0
Самара
  • Like
Реакции: JULI ANNA

pharaon

Новичок
Шопоголик
01.08.2011
11
2
0
Нижний Новгород
Что за люди сидят в Шипито?

Думал такую бюрократию и отписки можно встретить только у нас.
Ситуация в какой то степени стандартная, описана тут и тут.
Посылки где-то спёрли. По моему заявлению Почта РФ дала следующий ответ
На Ваше обращение от 10.05.2011, поступившее в Департамент претензионной работы по международному почтовому обмену по электронной почте, сообщаем, что ранее, 18.11.2010 по розыску посылки №CG066676777US в Департамент претензионной работы по международному почтовому обмену поступил запрос почтовой службы США. Согласно информации, указанной в запросе, данная посылка была экспортирована из США 22.09.2010 по авиа депеше № 1330, доставка которой на территорию Российской Федерации осуществлялась авиа рейсом AF2544 Париж-Москва. Вместе с тем, по документам ФГУП «Почта России» было установлено, что посылка № CG066676777US в почтовую сеть ФГУП «Почта России» не поступила. При этом следует отметить, что со стороны ФГУП «Почта России» были выполнены все необходимые действия, установленные положениями регламентирующих документов (ст.РП 183 Регламента почтовых посылок Всемирной почтовой конвенции (Женева, 2008), а именно: о выявленном нарушении почтовая служба США была проинформирована посредством соответствующего документа.
В данном случае вся имеющаяся информация по вышеуказанной посылке была предоставлена Департаментом претензионной работы по международному почтовому обмену в почтовую службу США в ответ на ее запрос. Повторно запросы относительно данной посылки из почтовой службы США во ФГУП «Почта России» не поступали.
Как уже Вам ранее сообщалось, в соответствии с п.1,ст.5 Конвенции, вопрос о выплате материального возмещения за посылку должен рассматриваться между почтовой службой США и отправителем. В данном случае, согласно информации, указанной в запросе почтовой службы США, отправителем посылки №CG066676777US является EAST BIZ CORPORATION. В случае, если из почтовой службы США поступит информация о том, что отправитель в соответствии с п. 11.2, статьи 21 Конвенции, отказался от своего права на получение возмещения в пользу адресата, то выплата возмещения за счет почтовой службы США будет произведена в Вашу пользу, как адресата.
По идее вроде всё просто: надо запросить письмо о передаче прав на посылку от EAST BIZ CORPORATION к получателю.
И дальше пошло интересное общение по почте.Моё письмо:
command the services of your Company staring from May 2010 and I sent over 15 parcels with cell phones.
Starting from September 2010 there were facts of parcels theft.
Parcels EE968704515US and CG066676777US have not been received by me and they lost during export from USA.
I was refused in claim satisfaction because cell phone is a prohibited enclosure
(Account 20405-AB, 20405-Y).
But the insurance payment has been accepted in full and there were no problems or prohibitions in export/import before thefts.
Because I didn’t receive compensation from you or from USPS I applied to Russian Post Service.
The response is attached (original and copy).
In accordance with the response of Russian Post Service please send
USPS your refuse from the right for compensation in favor of
addressee(me).
Please also send me the copy of this refuse.
Thank you for your help and understanding.
Ответ-судя по нему они не поняли что я от них хочу.
It is to late to send an appeal to USPS. Please visit: http://pe.usps.gov/text/imm/ps_013.htm#ep1603920 to learn more on what items are prohibited to ship to Russia. We apologize, but there is nothing we can do.
Потом напраляю письмо их начальству. Ответ в том же стиле.
I understand what you want but you have to understand that the reality of the situation may not be what you want. We state in our legal agreement that the customer is responsible for knowing what they can and cannot import to their country. It also states that if the package is destroyed or confiscated because it contains prohibited items we cannot be held responsible becuase you are the one importing the item, not Shipito. It very clearly states on the USPS site that transceiver decvices and phones cannot be imported to Russia and Ukraine as the last update to the UPU list shows them as prohibited to these countries. You agreed and signed our terms of use in order to create and account and they are legally binding. Please see the below excerpts from our terms and conditions which you did sign upon account creation:

http://www.shipito.com/shipito-terms

1. Shipito is not responsible for the actual shipping service, which is chosen by customer (FedEx, USPS, etc.). All terms and conditions of selected shipping service (USPS, Fedex, etc.) applies to customer. Shipito ships only by the shipping methods offered in shipping calculator. It is a customer responsibility to make sure that package can be shipped due to its content, size or volume. Any problem with received package must be reported within 10 days of delivery. Shipito airmail does not provide proof of mailing, insurance or tracking features.

3. Shipito does not guarantee delivery of packages which do not comply with the import regulations of the country to which they are sent or U.S. export regulations. It is a responsibility of customer to find out the regulations for their shipments.

As I said in my previous email, there is nothing further we can do and your claim has been denied and permanently closed by USPS.
We cannot provide any documents which would confirm that you are the owner of the package. The only document that may confirm this would be the invoice for your original purchase which shows that you bought the item. Feel free to contact me should you have any further questions.
You should still have the invoices from the stores or seller's which you purchased from which will show your ownership. Please feel free to contact me should you have any further questions.


Ну вот как от них добиться чего я хочу?
Я им пишу что мне не нужно от них ни денег, ни возмещений...они отвечают в духе отвали.
Так что советую задуматься о сервисе данной конторы.
 

vikkimng

Новичок
02.02.2010
19 533
12 118
0
Город ветров
Моя посылка ушла со склада в Шипито 22 ноября 2011 г. и там якобы находится до сих пор.
Detailed Results:
Shipment Accepted, November 22, 2011, 2:00 pm, TORRANCE, CA 90503
Electronic Shipping Info Received, November 22, 2011

Писанина Сергею ни к чему не приводит - у него один заготовленный ответ для всех "Ждите 30 и подавайте в розыск"

Джон же просто успокаивает каждый раз, что посылка в пути, но трек номер изменился. Дать его не могут.
Ну что за бред???
 

Qwest

Новичок
Шопоголик
16.02.2011
68
44
0
Москва
22 марта Вчера написал на шипиту форуме , цитирую:
Прошел месяц как я просил сотрудников Шипиту получить от USPS официальное письмо!( причина, неоказание оплаченной услуги по пересылки). И что же?
Сегодня получил от них ответ: Сегодня звонили в USPS и они говорят ,что русская таможня не хочет с ними ( USPS ) сотрудничать и ........... короче ждите еще!!!
Можно себе представить , что ответит им русская таможня , которая мою посылку в глаза не видела!

Мне интересно, а шипиту вообще создала клейм с USPS или .....

Qwest добавил 22.03.2011 в 00:33
"Но Вам откажут в возврате если по карте Вы пополняли на сумму меньшую чем сумма возврата. То есть если по карте Вы пополнили счет в shipito только на 200 долларов, а вернули 600 долларов, то на карту сможете вывести не больше 200. Остальное либо чеком либо каким то другим способом."
Ну вот, полюбовно то не получается, естественно деньги за товар я не переводил шипито, да и сроки очень большие, не дождаться(

Если вы имеете в виду, возврат средств по страховке , то для палки это вовсе не проблема, просто указывается причина возврата средств и все!!!
По крайне мере это законно!
 
Последнее редактирование:

Yanski

Новичок
Шопоголик
06.06.2014
10
0
0
СПб
мда, печально все это. Похоже, придется свернуть общение с шипито... за два года у меня тоже пропажа - первая и, надеюсь, последняя. Вопрос в 30 долларов, игрушечные часы от дисней. От клейма пришлось отказаться, тк заставляют идти на почту и регистрировать недостачу того, что в коробку не вложили. В силу причин я этого сделать не могу, увы. Ну пусть, они там будут счастливы с часами моего ребенка...
 

Al-lenka

Душа компании
Шопоголик
02.09.2011
1 143
1 753
113
Нижний Новгород
Подскажите, пожалуйста, что делать, если посылка не была застрахована, вообще ни на что нельзя рассчитывать? Трек EB121081515US шипиту
Клейм писали, в возврате денег отказано. Я бы предпочла, чтобы посылка все же нашлась, что можно сделать в этой ситуации?
 

_m1ke_

Новичок
Шопоголик
25.08.2011
11
0
0
Брянск
_m1ke_, мы тут про айфоны спор затеяли.

А чем ситуация с айфонами принципиально отличается? те же отмазки, думаю, что и таможне нашей все равно что пропускать. Это лишь способ ЮСПС не платить по страховке, которую они навязывают
 

НаталияЕГ

Новичок
Шопоголик
08.04.2010
78
25
0
Провинция
_m1ke_, Возможно, просто опечатался оператор при вводе веса посылки, у меня так бывало. По цифрам вполне может быть. Не нервничайте раньше времени. Посылка обязательно должна прийти как минимум с актом о несоответсвии веса. Если был досмотр, будет и такой акт. Послку взвешиваете вместе с почтовым сотрудником, если, не дай бог ,все-таки вес слишком мал, они знают что делать - вскрываете вместе посылку, проверяете содержимое и составляете акт определенной формы.
Но, надеюсь, у вас все-таки опечатка и все придет в целости и сохранности.
Я во вторник сама так получала посылку - в ней шел дорогой костюм мужу. Шипиту указали вес 9,14 кг, а на импорте появилась 7,6 кг. Пришла на почту в итоге целая и уже с весом по документам 7,9 кг. Те налицо ошибки оператора, плюс Шипиту.
 
  • Like
Реакции: _m1ke_

Следящий

Новичок
Шопоголик
29.11.2010
463
160
0
Великий Новгород
Насколько я понимаю Шипиту может вернуть нам деньги, положив их на наш депозит в шипиту?
Правильно, но если у вас страховка на $1000, Вам нужна такая сумма на их балансе? Мне нет, я бы предпочел нал.
 

alex.chepel

Новичок
Шопоголик
24.07.2011
35
3
0
Санкт-Петербург
Здравствуйте.

Столкнулся с проблемой - может кто подскажет как с этим дальше разбираться.
Трекинг EE970603475US
Посылка из Шипито месяц провалялась на сортировке. От почты наслушался многого. Но в основном они говорили, что посылка у таможни. И вот сегодня утром вижу статус Экспорт (обратно в Америку). Позвонил - да, вот сегодня улетела.
Запрещенных вложений там не было 100%. Шмотки, спорт инвентарь всякий.
Вопрос - кто будет платить за повторную отправку (а там около 230 долларов между прочим)?

Это первое.

Второе по поводу страховки.
Читал, что первым делом после пропажи (открытия клэйма) Шипито просит документы, удостоверяющие покупку по указанной стоимости. Но с какой стати? Страховка же рассчитывается, как процент от указанной суммы в декларации, и я эту сумму уплатил.
Например я посылал посылку с объявленной ценностью по России - указал там сумму, от которой начислили страховку. И никто не требовал чеков на товар, который я отсылаю.
Это я к чему. На 3 позиции (из 21) я занизил стоимость, чтобы не так сильно за лимит в 1400 долларов вылезать. Соответственно подтвердить документально смогу не все позиции. И что теперь? В страховке откажут совсем?

Заранее спасибо.
 

rooosteek

Новичок
Шопоголик
11.11.2014
1
2
0
Саратов
Мой опыт

У меня положительный опыт после клайма. Заказал я смартфон OnePlus One в Штатах. В качестве посредника выбрал Шипито. При оформлении заказа выбрал Express mail как способ доставки и delivery+damage страховку. Более ничего не предлагалось в меню. Начал отслеживать посылку и увидел, что на территорию РФ она поступила с недостатком веса (вместо 750гр было только 150гр). Начал волноваться, читать форумы. Посылка пришла вскрытая, с актом таможни из Внуково о недостатке веса. Посылку получать не стал, составили акт, я все это дело сфотографировал, открыл клайм на Шипито, отправил им фото. Стал ждать. Списывался периодически с поддержкой, волновался. На 29й день опять написал им в чате. Они сказали, что ответ будет на днях. На 31 день написал еще раз, мне сообщили, что моя жалоба удовлетворена и я получу полное возмещение. Потом пришло письмо на почту и мне перечислили деньги за посылку, в объеме указанном в декларации, на ПэйПал, а деньги за доставку вернули на карточку. Вот и все.
Я считаю, что успех мне способствовал по причине, что посылка прибыла в РФ с недостатком веса, то есть кража произошла на территории США у Американской почты. Соответственно всякие отмазки про запрещенные к пересылке товары не катили. Вообще все по честному, я считаю. И еще думаю, если б смартфон вытащили где-нибудь на отрезке пути от таможни в Москве до моего почтового отделения, судился бы я и судился с Почтой России. Желаю всем удачи.
 
  • Like
Реакции: Parl1ament и wholly

_m1ke_

Новичок
Шопоголик
25.08.2011
11
0
0
Брянск
Stasiya, когда я разговаривал с таможенным менеджером ЕМС, она ответила однозначно - наличие в ноутбуке передющих модулей не является поводом для конфискации на Российской таможне, поскольку это в первую очередь потребительское устройство для личного использования. Тем более, что я не слышал ни от кого здесь, что во всех случаях такого вот воровства с отмазкой на конфискацию кому-либо показали акт конфискации.

Вообще, на мой взгляд, USPS заняла интересную позицию - при отправке они принимают товары, которые нарушают их личные правила пересылки (а ведь мы указываем что пересылаем в декларации), а потом не хотят нести ответственность за свою работу. Еще страннее выглядит позиция сотрудников шипито, которые не хотят делать простой запрос на почту или передать права на запрос получателю посылки. Последнее у меня вызывает полнейшее недоумение - ну не хотят возиться сами, так дайте получателю решить свои проблемы самому...
 

wholly

я тут недавно
Шопоголик
13.09.2010
986
551
93
Москва
Panter@, инвойс - это подтверждение заказа из магазина с указанием всех оплаченных предметов и их стоимости.
 
  • Like
Реакции: Panter@

_Marine_

Новичок
Шопоголик
24.08.2011
946
1 261
0
Санкт-Петербург
[*]если в посылке часы, ювелирные украшения, сотовый телефон, парфюм, любые ножи, то в страховом возмещении, скорей всего, будет отказано, Почта США сошлется на запрещенные к пересылке товары.
Имейте в виду один нюанс. Опишу на примере своего друга! У него пропала посылка - создал клэйм ,вроде все нормально , она застрахована, сидит ждет деньги. В посылке у него: угги , джинсы, киндл, футболки , всякие мелочи и ВНИМАНИЕ .. ЧАСЫ(за 27$)! смотри правила ЗДЕСЬ. Далее он получает отказ в выплате по причине "Нарушение правил доставки -Express Mail International shipments to Russia. И все из за 27$ часов, будь они не ладны!!! Так что повнимательнее, из за одной вещи страховку аннулируют всю.
Знающие люди, подскажите по этому пункту с ювелирными украшениями :)
ЗДЕСЬ в числе запрещенных и ограниченных к ввозу в Россию вижу
Prohibitions
Precious stones of any kind or natural diamonds, except for jewelry
The following items are prohibited when sent to or from the address of private individuals for needs that are not related to company activities:
- Nonmanufactured precious metals, precious metal scrap and waste, ores and concentrated precious metal products, and primary products containing precious metals.
- Mineral substances (nonmanufactured natural stones)
Насколько мне позволяет судить мой английский и знание ТКТС, ювелирные украшения (готовые изделия) к ввозу не запрещены, запрещены только натуральные драгоценные камни, металлы или содержащее драгметаллы сырье и отходы...

ТУТ по поводу ювелирки вообще ни слова...

Или на все это USPS наплевать?
Положительный опыт с бижутерией у кого-нибудь есть?

_Marine_ добавил 07.11.2013 в 13:21
сама себе отвечу :)
тут все подробно расписано и по поводу того, что считается ювелирным украшением, и каким способом это можно отправить...
у меня отправлено Приорити со страховкой:boast:
Правда, остался вопрос, как трактует свои же правила USPS? (это я про часы за 27 долларов :))
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: tanatoman

Рада

Новичок
Шопоголик
24.12.2009
326
171
0
Москва region
simpl, а вы уверены, что это не ошибка магазина? могли и они не должить аккумулятор :)
 

Qwest

Новичок
Шопоголик
16.02.2011
68
44
0
Москва
Да, скверная ситуация! И главное ничего не поделаешь.