куда мелочь деваем?

krilovsky68

Moderator
Шопоголик
15.10.2009
9 402
29 759
113
Тамбов
krilovsky.ru
мелочь...
понятие мелочь крайне разное:
мелочь - монеты небольшого достоинства.
мелочь - незначительное обстоятельство или дело.
мелочь - маленький человечек (ребенок)
мелочь - небольшие вещи

к чему это я пишу...
увидев тему - значение слова сразу же понял, но как интересно общаться с китайцами когда пишешь им мелочные фразы - типа как дела, как погода...

в свое время я особо не озадачивал себя вопросом - куда девать мелочь...
я ее просто не брал...
что такое - горсть монеток достоинством 1,5,10,50 копеек положенных при расчете...
так - мелочь...
потом ради интереса стал брать и складывать в обычную пол-литровую банку...
через месяц посчитал и удивился - набежало около 100 рублей (это не мелочь однако)...
сейчас стараюсь расплачиваться расчетной картой, благо в офф. магазинах стоят на кассах терминалы...
когда же мне выпадет счастье:ag: стать обладателем разменной монеты - захожу в магазин и стараюсь всучить...

не так давно разбирал в кладовке и нашел пол-литровую банку...
целая банка сокровищ - монеты советского периода...
так получилось что банка была "потеряна" ну и сейчас она номинально является "кладом":ag: (государству не сдам)

вспоминая себя маленьким (ну 30-35 лет тому назад) память дарит воспоминания, когда самым заветным было бросить копеечку в оленя...
у многих дома был такой олень, он был гордостью и украшением интерьера...
разбивать его было очень жалко, поэтому с помощью металлической линейки его содержимое очень быстро доставалось. Бумажные денюжки в оленя не кидались - дорого однако... по мелочевке работали.

мой олень был очень похож на этого, но только с рожками!!!
DSC_4819.jpg


копеечка советских времен!!!
20008423.jpg
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Фель

mortic

Новичок
Шопоголик
09.04.2012
7
2
0
Пенза
mortic.ru
Аналогично, практически всю мелочь вываливаю водителю в маршрутке. Так что скапливаться по большему счету она и не успевает.
 

Kalendula8

Новичок
Шопоголик
26.06.2012
7
1
0
Kherson
Сначала ссыпали в копилку, потом в 3 л бутылек. Потом относили и меняли в банке, набегало до 1000 рублей. Вот так каждый раз и получается примерно: бутылек-банк.
 

Снежаная

Новичок
Шопоголик
20.09.2012
6
0
0
Новочеркасск
Я тоже завела коробку-копилку, но дочь (1 год и 10 месяцев) очень интересуется этой коробочкой))) пытается со мной играть в магазин)))
 

Zelenaya

Новичок
Шопоголик
27.09.2012
10
1
0
Москва
такой вопросик у меня к вам, куда вы деваете мелочь, которую дают в магазинах и т.д., реально ее скапливается очень много, во всех коробочках, копилочках...

Складываю в коробочку в прихожей, она литра на 2-3 будет, раз в год участвуем в благотворительной акции, там мелочь принимают для детей.
 

Janitta

Новичок
Шопоголик
23.11.2012
16
1
0
СПб
У нас стоит здоровезная копилка, подарили еще лет пять назад. Вот уже под голову хрюшки подходит. Только где менять еще не придумали. Наверное лучше всего в банк.... там точно около 10 кг мелочи уже есть..
 

Lady_nt

Новичок
Шопоголик
16.11.2012
79
79
0
Нижний Тагил
от свадьбы остался семейный банк туда... но только десятки.... иногда вытряхиваем и снова копим.. часто спасал)))
 

Psylica

Новичок
Шопоголик
21.06.2010
1 751
5 321
0
Сибирь
меняю в аптеке, им постоянно мелочь нужна :) пожалейте водителей маршруток, вот у них её точно полно!
 

Janitta

Новичок
Шопоголик
23.11.2012
16
1
0
СПб
а вот и не так! на днях видела пару маршруток, где было большими буквами написано Нужна мелочь. так что раз на раз не приходится
 

Lakomka7

Новичок
Шопоголик
11.04.2013
4
81
0
Украина
А у меня муж мелочь к жабе кидает, верит, что это принесет удачу, а я забираю оттуда по своим нуждам)))) :haha:
 

svetik1983

Новичок
Шопоголик
22.05.2013
13
1
0
40
Москва
Несите на рынок,там у вас ее с руками-ногами заберут.Вечная нехватка мелочи.
 

Kleora

Новичок
Шопоголик
24.04.2015
42
15
0
Ukraine
Тратится мелочь в магазинах, в автобусах.особенно хорошо отдавать мелочь для ровного счета, чтобы дали бумажную деньгу. Как то собиралась мелочь дошла до определенной суммы и также потратилась на продукты, кассир долго считал)))
 

Karmeli

Новичок
Шопоголик
04.09.2015
12
0
0
Москва
у меня дома несколько копилок, туда и бросаю. Перед новым годом разбила их, так сумма неплохая оказывается собралась, что я себе оплатила на месяц курсы по английскому.
 
Последнее редактирование модератором:

kristycrispy

Новичок
Шопоголик
26.01.2016
21
1
0
Москва
у нас она в прихожей лежит, из разряда "на сигареты мужу\на проезд\на вкусняшку мелкому". долго не задерживается)
 

lelikbelka

Новичок
Шопоголик
а я странно наверное делаю... если нахожу где-то 1-2-5 рублей в квартире, рассовываю по углам :ag: примета есть такая, что это к деньгам
я сумасшедшая:ag: