Таможенный ликбез (посылка с таможенным уведомлением)

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Teh

Новичок
Шопоголик
Заказывал бесплатно на каком-то немецком сайте, всякую мелочевку (Брошюры, книги, плакаты, ручки, брелки и т.д.). Сегодня пришло уведомление, а на почте развернули и сказали ехать в другое отделение (Другой конец города). Я позвонил в то отделение, сказали мол надо еще в таможню будет идти. Вес посылки 18кг.
Собственно никаких документов о платежах получить не могу, т.к. все бесплатно. Вот и вопрос, мне тоже придется все это проделывать, как в первом посте? Или раз бесплатное, пронесет от доказывания что-куда?
 

bruneto4ka

Новичок
Шопоголик
17.08.2010
107
39
0
Perm
спасибо за ответ, krilovsky68,
поясните, пожалуйста, о какой сертификации идет речь? если такой сертификации в принципе нет?
вообще я предполагаю, что рации подобного плана могут быть вообще запрещены для использования для простых граждан.
Какие у меня могут быть варианты:
1) груз вообще конфискуют
2) отправят в китай обратно
3) обязуют заплатить какие-либо пошлины
4) выдадут на руки (после объяснительных)
 

olinka8

Новичок
Шопоголик
01.08.2010
48
8
8
Новороссийск
Да,это гель лак в маленьких бутылках.Город у нас,думаю,меньше Вашего,одна улица центральная и две в объезд.Просто не сталкивалась еще с таможней и очень нервничаю.Не сохранились данные изменения фамилии после первого брака-в этом проблема.И сестра мужа может не захотеть предоставлять все свои данные в таможню.Спасибо Вам Большое за ответы,буду готовиться к понедельнику.
 

krilovsky68

Moderator
Шопоголик
15.10.2009
9 404
29 759
113
Тамбов
krilovsky.ru
Владимир - любая информация которая поможет пользователям будет полезна.
диктовать условия как то не совсем правильно.
вы можете выложить информацию как вам нравиться.
возможно стоит разделить шапку на вкладки:
1
1
1
2
1
2

в целом - возможно иное изложение информации - главное что б было удобно и понятно пользователям.
готов оказать посильную помощь (правда сейчас немного выбит из рабочего ритма, но вскоре вернусь...)
 

asadova

Новичок
Шопоголик
29.06.2011
128
75
0
Санкт-Петербург
Affrodita, найдите номер телефона сортировки или того самого места международного обмена, которое ваша посылка покидает/прибывает и жалобно тетенькам протяните, мол, что ж творится люди добрые, поможите. может быть элементарная ошибка в базе. обычно без объяснений причины заворачивают на обратный экспорт посылки с запрещенными вещами. в случаях превышения лимитов просто платите пошлину.
 

krilovsky68

Moderator
Шопоголик
15.10.2009
9 404
29 759
113
Тамбов
krilovsky.ru
на самой посылее есть штамп "выпущено таможней". Что делать?
вам надо смотреть на уведомление - если вам вместо посылки дали уведомление.
относительно покупки у частного лица - ну вы же должны как то были узнать цены, что б сделать заказ да и оплачивали его - 100%
 

Juliagord

Новичок
Шопоголик
09.11.2011
119
29
0
Москва
Здравствуйте, Михаил)
Я с благодарностью)
Получила в первый раз посылку с таможенным уведомлением. А в посылке-то...73 вещи!
18 взрослых, остальное детские. Пошел муж получать посылку...а пришел с бумажкой. И что с ней делать непонятно. Стала искать инфу на сайте, координаты того самого Заводского таможенного поста - нашла, позвонила, нашла нужного инспектора, он удивился, сказал что в основном с юриками работает, с физиками редко, но вот конкретно моя псоылка рассматривается как коммерческая партия. Кратко перечислил какие документы он хотел бы от меня увидеть. Сижу и думаю, как и когда все это оформить, с 2 маленькими детьми 2 и 4 года. И тут...на форуме нахожу тему Михаила, это было просветление. Сначала я 2 раза перечитала весь список, подумала - нереально, взяла себя в руки и за 4 дня подготовила все документы, получили банковские выписки с карт моей и мужа, и в пятницу мы были готовы к визиту на таможенный пост. Приехали, 3 проходных, охрана на входе, и вот находим нужного инспектора. А интересно - у них там окошечки как в сберкассе и они за ними сидят, работают) Наш инспектор вышел к нам, оглядел всю команду - я, муж, 2 детей. Сказал - давайте документы, хорошо - и я начала передавать ему все документы, глаза его увеличивались и он удивленно хмыкал. Долго изучал перечень вещей - не знаю конечно, что там можно понять по черно-белым мелким фото, но он прочитал все страницы, после изучения всех документов - попросил заполнить еще 2 заявления, после чего забрав все - сказал что он пошел к начальству, а нам надо его ждать. Ждали около часа, дети за это время с интересом изучали плакаты на стенах - эвакуация при пожаре, оказание первой медицинской помощи...и тд.
Пришел инспектор - сказал что нам дали добро и посылку мы можем получать)))))))
Урааааааа! Доверчивым голосом посоветовал отправлять посылки по-меньше))))))))
Но это еще не конец истории), конец истории с таможней)
Нам поставили красный штампик на уведомлении и отпустили)))
Почта наша находится в соседнем доме, решили мы сразу посылку и забрать. Заехали - а там объявление, почта закрыта, все посылки на другой почте. Позвонили на другую почту, попросили посмотреть нашу посылку - да, есть, приезжайте. Приехала, отстояла очередь, тетка долго искала мою посылку, не нашла пришла и горестно об этом сообщила. Вооооооооооот тут я разоралась - зачем они по телефону дают дезу, сказала бы что не может посмотреть и все. Очередб начала возмущаться и делать мне замечания - что я всех задерживаю, на что я ответила что я сюда тоже по делу приехала) Вышла грустная заведующая, выслушала все, сама поискала посылку, развела руками....и сказала искать посылку на нашей почте, так как вскрытую посылку почта не имеет права никуда передавать. Приехали домой, решила позвонить в отдел по работе с жалобами, там мне сообщили, что проблемные посылки и находятся в другом отделении. Позвонила туда - там моей посылки тоже нет. Наша почта закрыта, тетку с нее увезли с сердечным приступом на скорой, на носу майские праздники одни, а потом и другие, и я понимаю - что ничего не понимаю где моя посылка и когда и как я ее получу. А время идет и через месяц после ее прихода на почту, ее развернут обратно...и где ее искать?
Снова звоню в отдел по работе с жалоба и излагаю все это тетке с требованием объявитъ мою посылку в розыск! Тетка записывает мой мобильник и в пятницу, в 17 часов обещает решить вопрос. Около 18 мне звонит тетка с нашей почты из больницы, говорит не волнуйтесь ваша посылка у меня. Завтра к 9 утра приходите к почтальонше получить - она все отдаст. И вот суббота 9 утра! Муж торжественно получил посылку! Все целое, все на месте!
Конец истории, happy end)))))
Мораль: боритесь и отстаивайте свои права)
Михаилу огромная благодарность за вашу тему, помощь и поддержку!
Всем удачных получений!
 

asadova

Новичок
Шопоголик
29.06.2011
128
75
0
Санкт-Петербург
Irene, не переживайте. максимум, что вам светит - объяснительная. только вот на кого оформлять посылку - вопрос. таможня дает 2 недели на визит. потом обратно отправляет. если не заинтересуются, то тогда на почте 30 дней может лежать.
 

krilovsky68

Moderator
Шопоголик
15.10.2009
9 404
29 759
113
Тамбов
krilovsky.ru
все расписывается в Объяснении. необъяснимых вещей не бывает.
я умею подруга нет. подруга попросила - я помогла. проще паренной репы
 
  • Like
Реакции: Darsis

Lioness

Новичок
Шопоголик
13.10.2009
49
77
0
45
Россия
Доброго времени!

Подскажите, пожалуйста, в данной ситуации как правильнее будет поступить?
Куплены часы в Японии с превышением беспошлинного лимита в 1000 евро. Есть, конечно же, шанс, что пошлину автоматом насчитают, но на всякий случай готовлю документы.
Смысл вот в чем, часы куплены мной, но по просьбе друга, который до этого ни разу с интернет-магазинами не сталкивался. Оплачивала я со своей карты и со своего счета PayPal, всю переписку с магазином также вела я.
Теперь вопрос, указывать ли в таможенном заявлении этот факт? По всем дополнительным распечаткам (из личного кабинета в Банке, PayPal'e и сопроводительным письмам) фигурирует мое ФИО.
Или лучше расписать полностью, что я такой-то такой попросил такую-то такую помочь в осуществлении покупки часов, так как английский язык не знаю, сам ни разу в интернет-магазинах за рубежом не покупал, не имею счета в платежной системе PayPal и приложить все документы. Плюс добавить объяснительную от моего имени, что я помогла такому-то такому в покупке часов по его просьбе. И копию моего паспорта.

К сожалению, уезжаю в отпуск и посылка никак не успевает приехать до моего отъезда, иначе бы вообще все оформила на свое имя, чтобы друга на таможню не таскать или хотя бы вместе на таможенный пост съездили и там бы по ходу дела узнали какие документы устроят таможню. Но, так как уезжаю, то надо заранее подготовить весь пакет документов, чтобы друг смог самостоятельно расстаможить.
Поэтому и встал вопрос, как правильнее будет поступить в нашей ситуации. Упоминать меня, как помощника в покупке, или не стоит?
Заранее благодарю за ответы.
 

Ability

Новичок
Шопоголик
24.12.2011
350
819
0
Ростов
Здравствуйте!
Вот и у меня тормознули посылку на таможне((( Посылка с Украины, там 8 детских зимних костюмов, разной размерности(не ряд), заказывали подругами для своих детей. Как же тогда объяснять, что это для личного пользования? нужны ли ксерокопии свидетельств о рождении?
 

Юлия Пи

Новичок
Шопоголик
15.11.2012
11
2
0
Москва
Irishka))), спасибо)))))))) буду надеяться, что и у меня все быстро разрулится,но на всякий случай сижу распечатываю игрушки с амазона - у меня там 2 Барби и куча "Тачек" на все праздники новогодние.... может, подумали, что я их продавать буду....
 
R

rainbow1385

Guest
Отвечаю на свой вопрос
ехать пришлось на Варшавку
придрались сначала что скрины были без ссылок, пришлось их переделывать
в остальном вопросов не было, витамины прошли без проблем, то что половина посылки на другого человека, тоже особых нареканий не вызвало (но может вызвать)
документы понадобились все
оформление заняло минут 15, еще минут 15 выдача посылки
так что спасибо вашему форуму за инструкцию

Анна, добрый день,

Можно у вас уточнить следующее. ВЫ упомянули насчет вещей для другого человека в посылке. Что Вы говорили в таможне кас. чужих вещей в посылке.
Спасибо заранее Вам.
 

Pandoracat

Новичок
Шопоголик
Добрый вечер!

Сегодня получила уведомление таможенное, ситуация такая, посылка весом 12,8 кг, стоимость вещей на 300 дол., нет никаких по этим параметрам нарушений. В посылке одежда, да при том много детской, я заказала для сына и дочки подруги. Соответственно, я не могу говорить что для ребенка подруги, но и для сына это не прокатит. А обязательно им приносить фото вещей? Если у меня будет от продавца инвойс русско-английский, этого будет достаточно? И оплачивала с карты мужа, но на это мне сказали принести копию паспорта мужа и выписку по банку.

Pandoracat добавил 06.05.2014 в 19:21
При чем такое впервые. :( До этого столько посылок приходило с большим весом и все было хорошо.
 
Последнее редактирование:

Любимка

Новичок
Шопоголик
02.10.2010
215
49
0
sweet home
krilovsky68, мне подсказали еще один вариант воздействия на таможню, хотелось бы обсудить с вами в личке :)
 

krilovsky68

Moderator
Шопоголик
15.10.2009
9 404
29 759
113
Тамбов
krilovsky.ru
тут в основном мы обсуждаем как не платить таможенные пошлины...
если же вы намерены заплатить и спать спокойно - думаю расчет лучше попросить у таможенного органа...
в любом случае калькуляцию они будут делать..
 

белкихвост

Новичок
Шопоголик
21.10.2011
256
124
0
ЦЧР
Здравствуйте всем :) И Михаил в первую очередь - доброго Вам вечера:)
Отчитываюсь - Воронежская таможня. Проходить требуют по месту прописки адресата. Получатель - супруг. Инспектор, помимо стандартного набора (Инвойсы-выписка-копии) затребовала оригиналы всех паспортов и свидетельств о рождении, свидетельство о браке и - внимание! - документы (оригиналы!) о том, что свекровь сменяла фамилию по замужеству! (ну, чтоб подвердить, что мама ему действоительно мама) Муж мой рождён в первом браке, меняла фамилию затем ЧЕТЫРЕЖДЫ!! Ну, бывает - несколько браков.. Представляете? Да, и ещё заявила, что мама должна быть обязательно прописана вместе с мужем моим - иначе, мол, не семья! Вот интересно, она сама эту ахинею выдумывает? Сказала инспекторша, что коли не будет оригиналов - не отдас посылку!
Ездили на осмотр сегодня - две вещи не пришли, вместо них засунули на складе часы. Идут как пересорт - будем обратно отправлять...
Да, и - не аргументируя никак! - г-жа инспекторша сказала, что ЕСЛИ ЕЩЁ РАЗ ПРИДЁТ посылка с уведомлением, то она её стопроцентно пустит как "коммерческую".
Я вот думаю, а не накатать ли жалобу в прокуратуру транспортную...
 

Любимка

Новичок
Шопоголик
02.10.2010
215
49
0
sweet home
она сказала, что она лично не выпустит мою посылку без растаможки, тк 23 вещи на двоих это очень много

Тётя таможенник мне сказала, что на 1 код товара можно 5 вещей, а майки и кофты все относятся к 1 коду!

ооо!!!! дык это та самая Оксана Батьковна, будь она здорова....И фразы все те же...

Любимка добавил 22.02.2012 в 15:54
АлёнаГулёна, я вот хоть и переживала сильно тогда с этой таможней, потом успокоилась. я все равно за прошедший год поимела их куда больше, чем они меня :ag:
 
Последнее редактирование:
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.