Обед за 15 минут - паста в сливочном соусе с семгой

DmitryFresco

Moderator
Шопоголик
09.07.2015
20
179
0
Gata
9257916.jpg


Не знаю, как вам, а мне всегда жаль выбрасывать косточки, на которых после филирования остались следы мяса или рыбы.
Как правило, я варю из них бульон. А бульон морожу, чтобы достать при надобности готовить ризотто, паэлью, суп, etc.
Для красной рыбы есть ещё один способ использования казалось бы неликвидных остатков.

При филировании вдоль хребта остается значительное количество мяса, которое отлично подойдёт, чтобы ароматизировать сливочный соус для пасты. Ароматизировать - не совсем верное слово, потому что с двух-трёхкилограммовой сёмги при должном усердии можно добыть 150-180г нежной рыбной плоти.

Ещё одна важная деталь - такой соус готовится очень и очень быстро, смотрите сами:



Здесь я напишу информацию для тех, кому строгий работодатель (или собственные принципы) не позволяют посмотреть видеоролик. )

Времени на приготовление соуса уйдет столько же, сколько потребуется на варку пасты, поэтому - ставьте на плиту кастрюлю с водой и кипятите её. На другой конфорке разогрейте пару ложек оливкового масла и выложите в него кусочки семги.

9257913.jpg


Надо дождаться, чтобы она побелела.

К сливочным соусам, на мой вкус, изумительно подходят две ароматные травки - тимьян и шалфей:

9257917.jpg


Но если у вас под рукой их нет - очень уж сильно переживать не стоит. И без них будет хорошо. Хотя конечно же с ними лучше. )

Сразу добавим сливки* и ароматные травы.

9257914.jpg


9257915.jpg


Паста варится, соус тушится, есть время, чтобы порубить пучок петрушки.
Готовую пасту нужно выложить в готовый соус, убавив огонь до минимума.
Добавлением воды отрегулировать густоту соуса.
Выложить пасту в большое блюдо для подачи, посыпать ССЧП и зеленью петрушки.

А из выскобленного хребта, головы и плавников таки можно сварить бульон. А если очень постараться, то и уху.

* - Это могут быть не только сливки, но и, например, сливочный сыр (маскарпоне, филадельфия, альмете - на ваш вкус), разведённый молоком или водой, в которой варится паста