Кашеварки, рисоварки, мультиварки.

Фель

Лучший Хелпер 2011, Лучший Хелпер 2013, Модератор
Шопоголик
30.01.2010
6 484
22 137
0
Дальний Восток
stihi.ru
Иван, Вы мой спаситель! Большое спасибо. Теперь еще с таймером разобраться. Пошла читать.
 
Последнее редактирование:

lanouri

Новичок
Шопоголик
10.12.2010
79
175
0
Saint-Petersburg city, Russia
Здравствуйте, Елена!

- после окончания программы мультиповар (не помню, как с другими программами, я ими почти не пользуюсь)) невозможно сразу открыть крышку, хотя давление уже сброшено и мультя просто стоит на подогреве. открывается только спустя какое-то время, в основном когда температура падает ниже 100 градусов. это косяк моей кукушки или у всех так? у меня ребенок постоянно расстраивается, что всё готово, а вытащить еду я ему не могу))

Вот у меня как раз так. Это не косяк, не расстраивайтесь, все решаемо =) Вообще, если рычаг не поворачивается - это значит, что давление еще не стравлено полностью, как раз одна из тех 17 или скольки там степеней защиты, которые так расписываются в паспорте =)
Решается просто - чем-нибудь длинным (например, длинным ножом) поднимите подвижную часть клапана на крышке (такой красный болтающийся грибочек) и спустите лишний пар и давление. Длинным - чтобы выходящий пар не обжёг пальцы. Все, как только пар выйдет - рычаг повернется без проблем. Через силу проворачивать рычаг НЕЛЬЗЯ!

- минимальный объём риса - 2 чашки, но нам этого объёма многовато. никто не пробовал готовить меньше? я один раз решилась, но ничего дельного из этого не вышло, рисовая пена через клапан пошла.

Я пробовала, но на программе варки риса очень сложно подобрать количество воды для одной порции, т.к. программа автоматическая и регулируется именно водой. Он у меня то пригорал, то разваривался. В принципе, варить можно, но меня качество готового не устраивало. Про рисовую пену - странно... это на рисе так было? А сколько воды было и сколько риса?

- из разряда полюбопытствовать: есть ли какая-то логика в звуках после завершения программы? когда-то у меня мультя просто поет, когда-то еще и кукует. не соображу :)

У меня звуки отключены вообще, так что даже не знаю %) Надо инструкцию посмотреть, когда и что она там говорит =)

lanouri добавил 15.09.2012 в 22:36
риса я всегда готовлю меньше двух чашек, обычно одну, нормально получается (рис только бурый, готовлю на соответствующей программе).

Елена, подскажите, а сколько воды берете на одну чашку?
 
Последнее редактирование:

VRJJ

Новичок
Шопоголик
08.02.2010
175
349
0
Братск
У меня есть инструкция на русском языке к мультиварке Cuckoo CR-0821F, где-то прочла, что это аналог нашей 1010.

Да нет же :)
Cuckoo CR-0821F это вообще одна из самых простых мультиварок Сuckoo, там даже функции варки под давлением нет.

А наша СRP-M1010FR это наоборот наверное самая продвинутая из неиндукционных Cuckoo.

может конечно и есть еще какая то куку с цифрами 1010 в названии которая является аналогом Cuckoo CR-0821F но это точно не наша СRP-M1010FR.
 

lanouri

Новичок
Шопоголик
10.12.2010
79
175
0
Saint-Petersburg city, Russia
оооо как не когда ощущаю себя блондинкой.

скажите в скороварках куки - можно бесквит печь?? или только просто в мультях?

вопрос попоробую в личку сформулировать более понятно))

Надежда, да это нормально =) Мне кажется, любой человек, попав в незнакомую для себя тему, будет себя так же чувствовать =)

Бисквит печь можно, но у меня в обычной мульте он получается гораздо пышнее... Но вполне может быть, что у меня руки не из того места растут. Или просто терпения не хватает его допечь...
 

lulu2012

Новичок
Шопоголик
03.02.2012
9
0
0
Уфа
Здравствуйте, на днях и я дождалась свою мультиварку 1010фр.)):) Ни как не получается сварить кашу с отсрочкой(((( Помогите, напишите пошагово что за чем нажимать.К примеру сейчас время 11 утра, мне нужна каша в 16ч дня. Как выставить время??

lulu2012 добавил 12-13-2012 в 11:17 AM
Вчера приготовила творожную запеканку-вкуснатища.......мммм. А вот плов не удался-каша кашей.Есть какие то секреты ,чтобы вкусно получилось???Или все таки нужно вначале мясо обжарить с луком и морковью?? И еще очень хочется попробовать сварить холодец поделитесь как вы его готовите?
 
Последнее редактирование:

Corsa

Новичок
Шопоголик
09.02.2012
65
59
0
Приморский край
Евгения, скажите, сколько стоит новая чаща XWALL, хотя бы какой порядок цен? Читала, что чаша на российскую кукушку идет на такая, как на корейские. Отличие как раз в надписи на самой чаше "XWALL", она отсутсвует.

Почему пишите "готовлю немного мяса"? Много неудобно или ....?

А можно готовить суп, как пишут в рецептах к мультиварках, когда закидываешь все сразу и все готовится, но ничего не разваривается? Я супы готовлю без зажарки.

А вот еще, я всегда считала, что мясу необходима термическая обработка в течении часа. Готовлю для маленьких детей, перестраховываюсь. А как мясо умудряется приготовиться за 10-30 минут? можно же его подольше томить если что?

И еще про каши. Опять же для маленьких детей нужно варить кашу, но я ее варю по чуть-чуть, что бы за раз съедали. это меньше литра, ну может литр максимум. Совсем неудобно будет? Можно же закинуть все вечером, включить таймер и к утру все будет готово?

Анна, сама чаша в Корее стоит 45&, но пересылка дорого, около 30-35&, ну и плюс бонус посреднику. Но вопрос в том, что в Россию может выслать только человек, купивший ее в Корее. Самостоятельно Вы не сможете из России приобрести. Поэтому выбора нет :(. Я получила с помощью Светланы и чашу XWALL и из нержавейки для своей Cuckoo 1054.
Будучи дальновидным человеком и к своей новой корейской CRP-HPXG0611FV сразу приобрела дополнительную чашу XWALL :ag:

Поповоду "немного мяса", Вы не забывайте, что основная у меня мультиварка русскоязычная Cuckoo 1054 на 4,1л, а кореяночка CRP-HPXG0611FV бралась специально с небольшой чашей для каш, гарнира и небольшого количества продуктов. Конечно это же можно и в большой готовить, но мне так удобнее.
Вам надо для семьи рассматривать вариант мультиварки на 10 чашек. И я бы смотрела модели с индукцией.

Все сразу можно забросить в мультиварку. Но я не люблю картошку переваренную. Если с бройлерными окорочками, то можно, успеют вместе приготовиться, а свинину или телятину, думаю не получится.
Я бульоны на свинине или телятине стараюсь готовить с вечера, а утром забрасываю все остальное. И без зажарки можно готовить без проблем. Я дала свой рецепт, когда лук чуть припущен, кажется вкуснее :ag:

А по времени готовки мяса, в мультиварках оно варится намного быстрее и получается намного вкуснее. Там же принцип готовки под давлением. А время можете установить любое, в зависимости от качества мяса.

Каши можно варить и на таймере и без, и любое количество. Я каждый день на таймере ставлю овсянку на утро на программе Каша.
Посмотрите рецепты на форумах. На Хлебопечка.ру есть целый раздел по мультиваркам Cuckoo. Для корейских моделей с индукцией подходят рецепты на Cuckoo 1054, для простых, работающих под давлением, для Cuckoo 1010.

P.S. Зайдите в магазин Прямая Корея в ТД Игнат. Там продаются модели Lichom, полный аналог Cuckoo, только дизайном немного отличаются. А функции практически те же, еще и на русском дают инструкцию :ag:
 

VRJJ

Новичок
Шопоголик
08.02.2010
175
349
0
Братск
  • Like
Реакции: Corsa

lanouri

Новичок
Шопоголик
10.12.2010
79
175
0
Saint-Petersburg city, Russia
lanouri, Светлан, да, возможно дело в не очень тщательно промытом рисе было, но сейчас уже точно не вспомню) в общем, рис в итоге детям готовлю в обычном ковшике, тот объем, что 2 чашки на мульте для нас, даже с учетом взрослых, многовато. да и не скажу, чтобы он у меня в мульте рассыпчатым получался, какой-то постоянно лепешкой склеенной больше, хотя вкусный )) наверно просто еще сорт надо какой-то подходящий подобрать, сейчас у меня в ходу обычный круглозерновой "кубанский".

Тут да, надо особенности корейской кухни понимать %) Рис они едят на завтрак, обед, ужин... Я замеряла - для нас гарнирная порция риса - это где-то половина, а кому-то даже и четверть мультистакана. Для корейцев это основная еда, поэтому мультистакан риса - это нормальная порция на один прием пищи.
Аналогично и с клейкостью. Т.к. едят палочками, то варят его клейким - чтобы удобно было комочки брать. Логично, что рисоварка заточена именно под такую консистенцию. Тут рецепты такие:
- тщательно, до прозрачной воды, промывать крупу (я люблю просто высыпать ее в сито, поставить в миску, и пустить проточную воду, а потом просто периодически ворошить),
- заливать рис только холодной водой (при старте с уже горячей водой программа работает не очень правильно и рис получается немного клейким, при этом может внутри остаться чуть недоваренным),
- добавлять при загрузке 1-2 ст.л. растительного масла, оно помогает для рассыпчатости.

Что касается сортов - то круглые больше годятся, конечно, для каш (рисовая молочная, корейский чук, плов отлично получается из круглого риса, если технологию соблюдать - не сухой и не разваривается). А вот для гарнира/салата я люблю все же длиннозерновые сорта - они как-то суше что ли, крахмала меньше, наверное...

Ну и как раз вчера писала у себя ближневосточный рецепт риса, можете попробовать =)
http://multi-cuckoo.blogspot.com/2012/09/blog-post.html

Могу еще написать, как я плов готовлю, просто супер получается =) Это при том, что я на плите его готовлю строго по технологии, в куку он меня тоже не разочаровал =)
 

lanta

Новичок
Шопоголик
21.11.2008
135
217
0
Томск
Сегодня продолжила опыты с выпечкой. Решила сделать чего-нибудь поменьше и попроще, чтобы продукты зря не переводить и просто посмотреть, что получится)) Сделала манник на 2 яйца (по половине мультистакана всего остального). Теста с поллитра вышло всего, наверное. Залила в мультю и включила на Жарку (клапан выкрутить вспомнила почти вовремя - через 3 минуты). Решила, что через полчаса отключу, но она сама под конец начала обратный отсчет и в итоге готовила 38 минут, так что я не стала прерывать программу. Оставила еще на подогреве минут 15, потом просто с закрытой крышкой подержала немного. Очень мягкий и пышный корж получился, сантиметра 2.5 высотой! Снизу и с боков коричневый, но не подгорелый.
Вот теперь мне интересно, если порция будет больше, то он дольше будет на жарке готовить или так же? И, если дольше готовить (можно же самому дополнительно выставить), то снизу все-таки подгорит?
 

Axis

Новичок
Шопоголик
24.02.2012
58
6
0
Россия
У меня HZXB0610FB года два уже. Готовлю достаточно часто,но только на одних и тех же режимах ,которые разобрала.
Молочная каша у меня в долговарке (низкотемпературный режим) все же убегает,пришлось полностью разбирать мульту,чтобы промыть. Вроде прочитала надо попробовать в режиме разваренная рисовая каша.
Расскажите как готовить в режиме очистка паром например картошку или котлетки ,сколько воды доливать?
 

lanouri

Новичок
Шопоголик
10.12.2010
79
175
0
Saint-Petersburg city, Russia
Реально столько и весит, ну может, килограмм коробка. У меня две - очень тяжёлые :)

да ну нет =) Я тоже сначала подумала, что она килограммов 10. Ан нет - все как по паспорту )
Ну хотите, фотку с безменом сделаю?
 

Шарлотка

Новичок
Шопоголик
03.11.2011
2 435
2 261
0
Санкт-Петербург
Karenn, спасибо, определилась с объемом - 10 персон, тип индукционная с фузилоджик.
Полдня сидела над сайтом куку, смотрела модели CRP-H***F*, жаль что там нет хотя-бы примерной цены. приходится искать на джиме и ебай. Поняла только, что обойдется минимум в 11 тыс. Модель самой не выбрать, уж очень их много.
Я бы ориентировалась на таблицу https://public.sheet.zoho.com/public/cassiopeja/cuckoo
но опять же непонятно как добавлялись модели - новые слева, или наоборот справа и какой давности изменения.
Так что очень нужна помощь в выборе!
Вот что отметила как самое важное:
- наличие на джимаркете
- похожесть меню на популярную модель m1010fr
- мультиповар
- самоочистка
- режим молочной каши
- режим корочки для поджаривания
- режим чук для плова.
В общем все как у наиболее популярной в ветке M1010FR+индукция)))))
 

мамадеток

Новичок
Шопоголик
07.01.2011
21
0
0
МО
1054, которая в России продается? Нет, не реально, уже не раз эту тему обсуждали. Во-первых, они поставляются ТОЛЬКО на российско-украинский рынок, в Корее вы их просто нигде не увидите, они даже завод не покидают, сразу уезжают в Россию.
А во-вторых, модели этого класса считаются уже устаревшей, и ее ровесниц и аналоги в Корее уже тоже днем с огнем не сыщешь...

Спасибо за ответ! а вот если выбирать индукционную на 10 чашек, то лучше какую? почему все закрыли международную доставку:ak:
 

Karenn

Новичок
Шопоголик
21.01.2012
66
15
0
Владивосток
Сдается мне, что выбор красотуля у вас уже сделан :). Мультиварка у вас все же будет.
У меня сложилось мнение, что мультиварка не для тех хозяек, которые не любят и не хотят готовить. С ней, вначале, нужно будет повозиться, приноровиться, поучиться, приспособиться. У меня есть знакомые, которые просто махнули на это дело рукой и мультиварки стоят без дела. Но когда приспособишься, то иные блюда очень удобно в ней готовить. А иные на плите. у меня это те, что связаны с жарением. Я боюсь за чашу и почти ничего не жарю в ней. Так что плита у меня в ходу остается.
Но это однозначно не тот вариант, что с пароваркой. На мой взгляд - это безполезный прибор, даже тостер чаще в ходу, наверное, чем пароварка. Если приноровитесь готовить, то мультиварка стоять без дела уже не будет.
Бульон, рис, макароны, гречку, компот, подливу, плов - однозначно в мульте проще готовить. закинул и ушел.

Индукционная быстрее нагревается, то есть, по идее, полная кастрюля должна гораздо быстрее закипеть. Индукционные модели идут с какой-то более крутой чашей, крышка снимается и ее можно помыть. ну и самое важное - КРАСИВАЯ :)

а про супер-многофункционализм: я, лично, не люблю состояние связаных рук. отварить могу, а пожарить нет (например). особенно, когда готовишь. одно блюдо нужно так готовить, другое эдак. я за то, чтобы в одной машине я могла бы и суп сварить и топленое молоко сделать, и пожарить что-то.
 
  • Like
Реакции: красотуля

VRJJ

Новичок
Шопоголик
08.02.2010
175
349
0
Братск
Elfohobbit,
по поводу йогурта можете почитать на 20-22 страницах этой темы. Мы тут проводили некоторый эксперимент и пришли к выводу что для йогурта приблизительно подходит режим GABA.

Может быть __leandra__ нас просветит достигла ли она успехов в приготовлении йогуртов на нем. Насколько я помню первый хотя и не 100% успех был, а вот удалось ли ей его развить я не знаю )
 

Влана

Новичок
Шопоголик
24.12.2010
172
1 057
0
СПБ
У меня тоже спрашивали сначала фото платёжной карты, потом скан паспорта. Я сначала не хотела посылать, но мультиварку давно хочу. Погуляла по разным форумам и пришла к выводу, что отсылать можно, только сделала надписи через весь документ. Мультиварку уже получила. Заказ оплатила 26.04, скан выслала 3.05, посылку принесли 21.05, вместе с запасной прокладкой обошлась почти в 7000 рублей

вот у меня тоже что то просят, но не говорят что именно. просто в письме пока написали, нам нужно идентифицировать вашу личность, надеемся на вашу помощь... Вот теперь думаю, я платила маминой картой, тк для нее мультя :( , если они фото карты запросят и сравнят с моим паспортом, тк аккаунт на меня, мне что не вышлют мою мультиварку???? :ai:
 

Noir

Новичок
Шопоголик
25.05.2010
514
1 027
0
Мурманск
Фель, как Ваша кукушечка? нравится?) нормально будет для 4 человек? думаю маме на Д.Р. подарить =)

Noir добавил 14.01.2012 в 20:30
а в ней же тоже можно все, что угодно готовить? и пироги, и мясо?... а то десткое питание нам пока некому готовить)))
 
Последнее редактирование:

мамадеток

Новичок
Шопоголик
07.01.2011
21
0
0
МО
скажите пожалуйста, а 1054 реально найти? что не получается:(
1010 понравилась очень остановила свой выбор тоже на ней.а вот продавцы все с низкой репутацией. может поможете с ссылкой? и действительно ли она выходит с доставкой 220дол???:)

мамадеток добавил 08.09.2012 в 16:14
Marinka84, вы выбрали уже продавца? поделитесь пожалуйста)
 
Последнее редактирование:

каприз

Новичок
Шопоголик
04.02.2010
875
5 345
0
Санкт-Петербург
так... тут такая реклама мультиварки панасоник...
пошла ка я читать про неё...
хочу такую себе....
тем более у меня духовка сломана :(
а она большая по размеру?

и какую брать то? на 2,5 литра или 4,5???
 
Последнее редактирование: