Кашеварки, рисоварки, мультиварки.

Karenn

Новичок
Шопоголик
21.01.2012
66
15
0
Владивосток
Пристрою запасную кастрюлю к мультиварке 1010 фр и уплотнительную резинку.

В свое время заказала две. Может кому-то пригодится?


Вот сегодня я готовила голубцы. Полная кастрюля была. Сразу, пока горячее, сложно перекладывать. Неудобно. Оставила остывать. Да и горячую ее мыть неудобно. Картошку уже варила на плите.
 

termapara

Новичок
Шопоголик
19.12.2014
2
0
1
Екат
http://item2.gmarket.co.kr/English/detailview/item.aspx?goodscode=538729951
Перевел режимы:1. белый рис (включает три подрежима: липкий рис, средний боб, генеральный боб). Я так понял, разная степень рассыпчатости риса получается. 2. Белый рис турбо. 3.Здоровые крупы. 4. Быстрая каша. 5. долговарка\здоровый коричневый рис (путем тестов выяснил, что здесь самый маленький нагрев и подходит для молочных каш, чтобы молоко через клапан не бежало, 56 минут время по умолчанию). 6. Бобы. 7. Диетические крупы. 8. Диетический рис. 9. Ячмень. 10. Рис с горелой корочкой (пишут на форумах, что на этом режиме типа духовки для выпечки). 11. видимо, Мультиповар -можно менять время, самая сильная температура нагрева, масло подсолнечное закипает. Наверное, на этом режиме нужно жарить. Что насчет тушения и готовки супа? На этом режиме нужно? 12. типа, Медленноварка - самый слабый нагрев, вода не закипает, время по умолчанию 4 часа, можно менять от 1часа до 13 часов. Что на этом режиме готовить?........Вроде, последние 2 режима работают без давления, верно? Хотелось бы приспособить режиме под европейские блюда. Можно ли перечислить основные блюда и соответствующие режимы под них. Спасибо за помощь.
 

lanouri

Новичок
Шопоголик
10.12.2010
79
175
0
Saint-Petersburg city, Russia
lanouri, Здравствуйте! Подскажите пожалуйста! От какой модели мультиварки подходят рецепты для мульты CRP-M1010 FR! Особенно интересует на каком режиме можно готовить суп и каши! И вообще хотелось о ней узнать побольше т.к. муж купил ее с корейского сайта и там все меню и мануал соответственно на корейском :( В инете очень мало информации про эту модель..:ak: Помогите пожалуйста разобраться!:)

Здравствуйте =)
Вернулась из отпуска, наконец =)
Рецепты, как мне кажется, лучше брать для русской А1010, т.к. 1054 все-таки индукционная, с регулировкой температуры, программы там немного другие, поэтому переложить рецепты будет тяжело.

Вот тут я давала перевод-соответствие всех режимов:
http://multi-cuckoo.blogspot.com/2011/11/blog-post_22.html

Конкретно для M1010FR список такой:

백미(white/glutinous rice) - белый рис;

괘속(turbo) - быстрое приготовление;

김초 밥 (Sushi) - липкий рис для суши (김밥 - корейский вариант роллов, 초밥 - корейское название обычных суши);

현미/발아 - пророщенный коричневый рис. В Википедии написан следующий способ приготовления коричневого риса с сохранением GABA (гамма-аминомасляная кислота): замачивание промытого коричневого риса в течении 20 часов в теплой воде 34 °C перед приготовлением. В инструкции к Cuckoo время замачивания перед закладыванием в рисоварку - 16 часов. В более новых моделях рисоварок Cuckoo для режима 현미발아 разработана специальная технология Fresh;

묵은 쌀 - старый/прошлогодний/сухой рис. Вот пояснения от кореянки: "묵은 쌀 сухой и пахнет несколько странно. 묵은 쌀 означает прошлогодний, залежавшийся рис, поэтому при приготовлении требуется промывать его дольше и наливать при варке больше воды. Я советую при приготовлении 묵은 쌀 промыть его посильнее и брать на 1 стакан такого сухого риса 2 стакана воды";

잡곡 (Mixed rice) - рис, смешанный с пшеном (продается тут такой в супермаркетах) либо вообще смесь разных рисов, либо рис с фасолью;

영양 밥(Nutritious rice) - если дословно, то это питательный рис. В корейской книжке рецептов указания такие: в горшочек промытый рис, залить водой, на него - разные корешки корейские (каштаны, женьшень, зизифус), специи и вот так все это готовить. Видимо, суть режима в том, чтобы сделать вытяжку из корешков, при этом не перегрев их и не разрушив полезные вещества высокой температурой. А может просто чтобы не заставлять корейских домохозяек лишний раз думать;

세척미 (rinse free) - если дословно переводить с корейского - "промытый рис", если с английского - "без промывания". Уточнила у кореянки - все-таки это просто программа для готовки риса без предварительного промывания. По ее словам, она отличается количеством воды, заливаемым для приготовления.

누룽 지(NuRungJi?/Storched rice) - знаменитая программа для приготовления риса с подгорелой корочкой. Корочки после съедания риса затем едятся сами по себе, как снек, используются для приготовления чая или заново кипятятся в воде, чтобы получить подгорелый рис. Также используется в каменных горшочках для одного из вкусных корейских блюд, и - внимание - для приготовления жареного риса (который очень популярен в китайской кухне). В традиционной корейской медицине является рвотным средством.
Скорее всего, соответствует программе "Поджаривание";

영양 죽 (Nutritious porrige) - суть есть одно и то же. Чук - очень популярная и лично мною любимая корейская рисовая каша. Кореянка рассказывала мне, как сварить чук - "возьми рис, залей водой, поставь на сааааааааамый маленький огонь и мешай-мешай-мешай". Чук должен получаться полужидким. В общем, я думаю, именно это в российских моделях идет как "Молочная каша";

삼계탕 - корейский суп из целого цыпленка, фаршированного рисом и разными корешками-травками. Думаю, соответствует программе "Куриный бульон"

만능 찜(Universal/Steamed) - много споров из-за него было. Давайте переведем дословно. 만능 - универсальный. 찜 - паровой. Так что это одновременно и мультикук, и пароварка. В книге рецептов для более старой модели тушение происходит на этом же режиме;

자동 세척 - автоматическая самоочистка. Он же - стерилизация (баночки, бутылочки и т.п.);

버튼 잠금 (Button lock) - блокировка кнопок;

Соответственно, суп готовим на мультиповаре, да, или вот на курином бульоне можно попробовать =)

Кашу - если молочную, то строго на режиме 영양 죽, максимум на 1,5 стакана крупы. Если гарнирные - то на рисовых режимах...

Я у себя в блоге немного писала про свои эксперименты. Можете посмотреть там по тегу CRP-M1010FR
 

Манга

Новичок
Шопоголик
25.05.2010
93
14
0
Мск
И еще вопрос! Клапан, который гирькой, не держит давление. Если раньше во время готовки по столу случайно ударишь, то Кукушка выпускала немного пар, а теперь она выпускает его постоянно. В ней все пригорает, хотя купили новую кастрюльку, думала, что в кастрюле дело. Что сделать можно еще? Видимо разборка и прочистка не помогла. Но я не смазывала электромагнитный клапан, просто почитсила
 

Marinka84

Новичок
Шопоголик
30.05.2011
310
134
0
Электросталь
Marinka84, что означает вот это 여ᅵ약1 и 여ᅵ약2 -может неправильно написала:ah: находятся над часами. И в какой программе обжариваете и выпекаете?

честно говоря не знаю, я свою мультиварку только неделю назад получила, так что сама еще в стадии изучения...
обжаривала вот на этом режиме 누룽 지 (но при открытой крышке надо обязательно повернуть рычаг в положение закрыто, иначе ничего вы от свой кастрюльки не добьетесь, это мы проходили :ag:)
выпечку еще не делала, но вроде как на мультиповоре советовали...
 

Corsa

Новичок
Шопоголик
09.02.2012
65
59
0
Приморский край
Не забывайте что в Cuckoo 1054 на мультиповаре задается чистое время приготовления блюда без учета времени на нагревание и сброс пара,
а в CRP-M1010FR вы задаете полное время приготовления сразу с учетом времени на нагрев и выпуск пара.
Так что время приготовления 20 минут на мультиповаре в CRP-M1010FR это возможно на практике меньше чем 7 минут в Cuckoo 1054.

Здесь я с Вами согласна. Но, по моим наблюдениям,температура на Мультиповаре в корейской модели невысокая, около 100 градусов. По окончании программы на табло обозначено 98. Из 20 минут 5 уходит на закипание( в моей модели), и за 6 мин до окончания начинается выпуск пара. Остается 9 минут кипения, но т.к. эта программа не работает на выкипание воды, то она больше предназначена для тушения, а не для блюд типа плова.


Ну и включаю самую первую программу Белый рис. Мясо за время программы вполне успело приготовиться вместе с рисом у меня, ну и рис не разварился потому что программа специально для риса а если крышку по окончанию сразу не открывать то там внутри еще долго будет температура выше 100 градусов держаться и продукты точно дойдут до нужной кондиции )))

Согласна, программа Белый рис лучше всего подходит к плову :yes:.
Но я больше люблю мясо с луком обжаренные.
А еще Белый рис хорошо подойдет для макарон по-флотски (из твердых сортов пшеницы) :yes:

Corsa добавил 03.04.2012 в 04:11
8 раз: уменьшение громкости голосового гида ночью (с 22 ч. до 6 ч. утра). Тут при прибавлении точек на шкале громкость голоса увеличивается на 20%, т.е. если выставить максимум, голос будет такой, как вы его выставили в пункте 2, если выставить минимум - голоса не будет совсем.

Елена, обрадовалась, прочитав про эту функцию. Но радость моя была не долгой :ak:
В моей такой нет. И приходится в 5-30 утра слушать, как она сообщает, что программа "Каша" запущена . А вообще гид не хочется отключать, частенько на слух определяю какая запускается программа.

Елена, спасибо за такую подборку, очень познавательно.
 
Последнее редактирование:

Kapa66

Новичок
Шопоголик
26.11.2012
37
11
0
Москва
Всем спасибо за советы,готовить в 1010FR легко,почти как в русской 1054.Мне нравится,только побольше программ использовать хочется.
 

__leandra__

Новичок
Шопоголик
10.08.2010
204
1 015
0
Москва
Сегодня решила поразбираться в настройках Кукушки. Постараюсь упорядочить все, что я узнала. Знатоки корейского, поправьте меня пожалуйста, если что не так :ag:

Итак, для того чтобы войти в настройки, нужно нажать (больше 1 секунды) кнопку MODE (모드, кнопка слева внизу). В зависимости от того, сколько раз мы ее нажмем, будем попадать в разные настройки.
Нажать 1 раз: выставляем текущее время
2 раза: громкость голосового гида
3 раза: температура подогрева, изменяется от 69 до 80 градусов Цельсия (использовать, если вам не подходит температура еды в кастрюле, если появляются запахи или изменяется цвет риса)
4 раза: опять что-то про warm temperature (использовать, если вы обнаружили, что внутри осталось много воды или рис получился слишком мягкий)
5 раз: регулировка heating power - видимо, мощности нагрева при готовке, задается для всех режимов с 1 по 8 по порядку сразу, т.е. с режима "белый рис" до "рис без промывания"
6 раз: поддержание тепла во время сна (с 22 ч. до 4 ч. утра) - если нужно, чтобы рис длительное время находился на подогреве, необходимо установить низкую температуру.
7 раз: установка температуры для режима Nurungji. Т.к. мы используем этот режим для выпечки и обжаривания, целесообразно установить максимальную температуру.
8 раз: уменьшение громкости голосового гида ночью (с 22 ч. до 6 ч. утра). Тут при прибавлении точек на шкале громкость голоса увеличивается на 20%, т.е. если выставить максимум, голос будет такой, как вы его выставили в пункте 2, если выставить минимум - голоса не будет совсем.

Также для программ белый рис, коричневый рис, старый рис, крупы (смешанный рис), рис без промывания, Nurungji можно изменять SOAK time и HEAT time. Для этого нужно сначала выбрать в меню нужный режим, затем нажать кнопку MODE (больше 1 секунды). Об этом уже писал Владимир:
После этого можно будет проводить настройку нажатием Влево Вправо. Там задается по одной шкале SOAK time, а по второй HEAT time.
В инструкции написано что увеличивая SOAK time мы делаем рис более клейким. А увеличивая HEAT time делаем его более вкусным дословно))))
SOAK time у нас отображается на рисунке слева, HEAT time - справа.

Еще небольшие тонкости:
- автоматическую очистку паром можно запустить из меню, как любую другую программу, а можно кнопкой (예약 / 자동 세척 - та же, что для установки таймера), и после этого нажать кнопку варки.
- если удерживать кнопку Set (확인) втечение 3 сек., включится блокировка кнопок. Отключить блокировку можно также удерживанием этой кнопки втечение 3 сек.

Кто-нибудь использовал какие-то настройки и увидел при этом какой-то результат? (я не имею в виду, конечно, громкость и температуру разогрева, а всякие настройки, относящиеся к готовке)
 

__leandra__

Новичок
Шопоголик
10.08.2010
204
1 015
0
Москва
Salora,
CRP-M1010FR с доставкой в Россию можно купить тут и тут (я заказывала по первой ссылке - там подороже, но надежней).
Чаша X-Wall с мрамором, толстенькая, сколько там слоев - не знаю :) Чаша отличная. Разговаривает она по-корейски, но и так понятно, что говорит (такой-то режим начинает готовить, выпуск пара, блюдо приготовлено...)
Насчет того, насколько безопасно заказывать - насколько мне известно, пока всем все приходило в целости и сохранности.
 
  • Like
Реакции: Фель и Salora

Райчу

Новичок
Шопоголик
03.02.2012
290
70
0
Ростов
Девочки, подскажите, есть ли на Джиме индукционные мультиварки с открытой доставкой, и если нет, кого из продавцов можно попросить открыть... Тут писали, что некоторые продавцы то открывают, то закрывают доставку... Очень надо... Заранее спасибо...
 

Воробышечек

Новичок
Шопоголик
27.02.2011
32
95
0
Днепропетровск
lanta - всегда пожалуйста, желательно ссылку внести в шапку, для новичков, как я 2 недели назад.
Супа варю литр - полтора - сыну, себе и иногда мужу на обед. Мы все стройные ;)
Я поняла что 10 порций - 5 литров чаша - 3,2 литра - максимальный обьем жидкости,
6 порций - 3 литров чаша, 2 литра - максимальный обьем жидкости.

610 долл против 130 в корее - вот прибыль !!! (модель CRP-M1051FR) - описание
http://files.sotmarket.ru/instr/byt...ultivarki/cuckoo/manual-cuckoo-cmc-m1051f.pdf
программа отличаеться ;( - можно выставлять температуру и время во всех режимах.
Это только для Росии вариант - минимальная партия - 4*40ft(контейнер) * 1225шт - я писала в куцкоо с просьбой начать продажу через джим шт от 10 - :(
Я решила брать - CRP-107FR! Индукционные сильно лучше при автоматических режимах, или для программирования - вся мощность передаеться в кастрюлю - без теплового сопротивления контакта, и точнее связь мощность-температура, но с четко заданным временем приготовления это не существенно!!
Уже купила CRP-N0610FP(йогурт, тесто, ферментация с установкой времени) - но отменила ордер, возьму на 10 чашек, ее проще продать знакомым, есть желающие - попользуюсь, получу опыт и решу.
Следующей моей покупкой будет CPC-A2510F!! Так интересны рецепты - чеснок в мёде (или в меду ??), имбирь в меде, и принцип томления по несколько часов - нравиться.
В июне у куско выхожит новая модель (ХИТ !!!) мультиварки в ТЕН-овой серии CRP-N1010FR - там будет ферментация теста ( йогурт).

Цены в мире на Cuckoo- очень сильно отличаются, для сравнения (приведу самые низкие из инета)-
CRP-М1010FR - 123$ (gmarket - korea)
CRP-107FR - 137$ (gmarket - korea) - работа над ошибками CRP-М1010FR :)
CRP-M1059F - 280$ (amazon, USA) - англоязычный вариант, ссылку на инструкцию приводила, подходит
CRP-M1051FR - 407$ ( taobao, CHINA) - китайский дисплей, китайский + английский голос
CRP-M1051F - 610$ (russia, holodilnik.ru) - русский дисплей, полностью настраиваемая программа.
На эти 3% они и живут :)
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: adam_ant

VRJJ

Новичок
Шопоголик
08.02.2010
175
349
0
Братск

Вот у меня как раз так. Это не косяк, не расстраивайтесь, все решаемо =) Вообще, если рычаг не поворачивается - это значит, что давление еще не стравлено полностью, как раз одна из тех 17 или скольки там степеней защиты, которые так расписываются в паспорте =)
Решается просто - чем-нибудь длинным (например, длинным ножом) поднимите подвижную часть клапана на крышке (такой красный болтающийся грибочек) и спустите лишний пар и давление. Длинным - чтобы выходящий пар не обжёг пальцы. Все, как только пар выйдет - рычаг повернется без проблем. Через силу проворачивать рычаг НЕЛЬЗЯ!


Что-то я c этим совершенно не согласен.
Вы где-то в инструкции видели указания что нужно так делать по окончанию программы:ai:
Это конечно выход в некоторой степени, но это НЕ нормально!
Давление должно сбрасываться мультиваркой без посторонней помощи, там для этого есть специальный клапан который закрывается в начале программы в нужный момент и открывается перед её окончанием, но это не тот клапан который вы открываете используя нож.
Эти два клапана работают независимо друг от друга, и именно тот клапан должен срабатывать перед окончанием программы и обеспечивать сброс давления до нужного уровня после которого крышка спокойно открывается.

1,5 года уже готовлю на той же модели что у вас и на разных режимах и разные по типу блюда, но ни разу такого не случалось,
всегда когда программа закончилась я уже могу спокойно открывать крышку.

Если у вас не так то видимо у вас клапан управляемый электроникой мультиварки работает как то неправильно, возможно чем-то засорен и поэтому не открывается до конца, я не знаю, что именно с ним может быть,
но факт в том что такого быть не должно.
 

lanouri

Новичок
Шопоголик
10.12.2010
79
175
0
Saint-Petersburg city, Russia
Евгения, спасибо за ответы )

Да, А1010 очень старенькая модель, в Корее ее аналог стоит 100$. Там старый клапан, в новых моделях мягкий выпуск пара.

Напишу еще раз здесь - когда вам встречается модель Cuckoo - не смотрите на цифры - смотрите на буквы в начале кода модели! Первая после дефиса (или вторая, если первая буква H) - это "поколение" модели. Соответственно, чем "больше" буква, тем современнее моделька! Т.е. сразу видите, что M гораздо современнее А, а Р - чуть дальше М =)
 

lanta

Новичок
Шопоголик
21.11.2008
135
217
0
Томск
Скажите, пожалуйста, как готовить в мультиварке на пару? Режим - мультиповар? А воды сколько наливать и на какое время выставлять? МВ CPR-M1010FR.
Всем спасибо за обсуждения и советы, иначе я бы не представляла, что делать с моей Кукушкой:ag:
 

Corsa

Новичок
Шопоголик
09.02.2012
65
59
0
Приморский край
хочу приготовить плов.
поделитесь, кто на каком режиме готовил. один раз попробовала на мультиповаре, рис разварился до каши. а хочется рассыпчатый.
у меня CUCCKO CRP-M1010FR.

Римма, на форумах рекомендуют после обжаривания мяса с луком и морковью готовить на программе
잡곡 (Mixed rice) - рис, смешанный с пшеном, смесь разных рисов

Весь вопрос в том, что на мультиповаре 20 минут много для риса. Я ставлю в Cuckoo 1054 7 минут, не более. А если предварительно рис замачиваю, то и 5 минут.
В корейской еще плов не готовила, но алгоритм понятен.

Но я попробовала бы программу 백미 - белый рис; или 김초 밥 - рис для суши, но без замачивания. Они по длительности самые короткие и работают на выпаривание жидкости, а мультиповар в корейских моделях работает на низкой температуре около 100 градусов. И воды взяла бы 1:1, ну максимум 1:1,2. И дайте постоять немного после отключения программы, но подогрев отключить.На этих программах рис для гарнира в кореяночке получается у меня супер, именно рисинка к рисинке.

Не забывайте, что еще много зависит от сорта риса. Я для себя подобрала сорт Японика. Он и на гарнир и на плов и на суши хорошо подходит.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Sofiyka

__leandra__

Новичок
Шопоголик
10.08.2010
204
1 015
0
Москва
NadinkaSh, чаши в куку все с антипригарным покрытием, и, как я поняла, в мультиварках с давлением покрытие лучше, 9-тислойное (но это не значит, что в куку без давления оно плохое).
Вам, для того чтобы готовить каши и супы, вполне хватило бы без давления:
есть маленькие на 3 чашки CR-0351FG/CR-0352FR тут Светлана о них писала (чашка - это мерный стаканчик для риса).
есть на 6 чашек CR-0651FR и CR-0632FV - опять же подробней смотрим у Светланы тут.
А вот если вы все-таки йогурт хотите, то нужна регулировка температуры, которая есть только у CRP-M1010FR, это уже с давлением и большая (10 чашек), обойдется Вам дороже - я только что заказала такую, заплатила 7200р. вместе с доставкой.
Вот ее режимы:
белый рис
быстрое приготовление белого риса
суши
крупы(смешанный рис)
коричневый рис/пророщенный коричневый рис
питательный рис (рис с овощами и корешками)
каша
поджаренный рис (Nurungji)
старый рис
универсальный/пароварка
самоочистка паром
куриный суп
рис без промывания

И подробней на 11 странице этой темы.
Есть еще индукционные модели, но они будут еще дороже, я в них не разбираюсь :ah:
Таймер отсрочки есть у всех мультиварок, после окончания приготовления - переходят в режим подогрева.
А если Вы про те, что у нас в России продаются (не Куку) - то у них как-раз не очень хорошее покрытие...

На гмаркете без давления, с давлением.
Надеюсь, помогла Вам :) Света придет, подправит, если что не так написала.

lanouri, а Вас я хочу спросить на счет чаш из нержавейки. Правильно ли я поняла, что они подходят только к 1054? А к нашей CRP-M1010FR нет сменных чаш?
 
  • Like
Реакции: Фель и NadinkaSh

__leandra__

Новичок
Шопоголик
10.08.2010
204
1 015
0
Москва
Фель, смотрите, слева направо:
Верхний ряд:
белый рис
быстрое приготовление белого риса
крупы (смешанный рис)
коричневый рис / пророщенный коричневый рис
чук (каша)

нижний ряд:
приготовление на пару (это и есть мультиповар)
детское питание
well-being cook
автоматическая самоочистка

То есть крайняя левая нижняя, а не правая. Там ведь можно время выставлять?
 
  • Like
Реакции: Фель

tanya7785

Новичок
Шопоголик
18.08.2011
48
16
0
Украина
Я не могу найти продавца у корого есть международная доставка на модель CRP-M1010FR.

Помогите найти :)