Психология цвета, это интересно.

Shopmasterica

Заблокирован
04.09.2014
71
5
0
Киев
Да каждый цвет имеет свое настроение, но не всегда черный отражает мрачное состояние души)
 

Uma palata

Новичок
Шопоголик
29.03.2012
9
2
0
катин город
леди, а может это просто весна так на нас действует, тяготеть начинаем ко всему светлому и яркому?
 

Svet-lana

Новичок
Шопоголик
30.01.2010
871
829
0
Россия
Lola, спасибо, наконец-то понятная информация по цветотипам, я определилась...Я лето:bq::sun_bespectacled:
 

lanaSV

Новичок
Шопоголик
10.01.2012
119
7
0
Мурманск
Ну, может лимонный больше подойдет по вкусу))) надо будет рискнуть, а что касается лазурно-голубого, то это мое!!!)))
 

lanaSV

Новичок
Шопоголик
10.01.2012
119
7
0
Мурманск
К сожалению, ))) пока тест Люшера никогда не подводил. Все четко, как по нотам!!

lanaSV добавил 19.03.2012 в 13:31
Lola, по вашему совету провела анализ своего гардероба и определила, что у меня совсем нет желтого цвета. Судя по представленным примерам отношусь к девушкам летнего типа. Но вот с желтым цветом, как-то не задалось изначально. Была у меня водолазка желтого цвета. И все вроде в ней было прекрасно!!! Но мы с ней не сроднились. И лицо мое мне казалось постоянно розовым и и неудобно было. Сказать, что я становилась агрессивной нет. Но вот неудобно было почему?)
 
Последнее редактирование:

lanaSV

Новичок
Шопоголик
10.01.2012
119
7
0
Мурманск
Я, кстати, раньше тоже недолюбливала желтый. По цветотипу я - зима. А в этом году, наоборот, начали раздражать мрачные "зимние цвета". Купила себе лимонное платье. Теперь хочу на весну тренч цвета свежей зелени, не салатный, а именно насыщенный такой. Видимо, сказывается то, что с осени пошла на фитнес. ))

А я решила с наступлением весны начать бегать! Может и правда пора встряхнуться и выбираться из этих темных цветов. Одни серые да темно-синие оттенки. Как в той песне - Зима в сердце!!! )))))
 

AnitaMoroz

Новичок
Шопоголик
19.04.2012
99
8
0
48
Россия
Достаточно точное описание)) узнала себя в "зиме")) а насчет цвета - под настроение, люблю разные цвета))
 

Улыбка

Новичок
Шопоголик
29.05.2008
96
18
0
Москва
ох девочки, я заболела зеленым цветом. всегда была поклонницей черно-белого и телесных цветов, а тут...увидела зеленые туфельки на молотке, но упустила их...и вот уже месяц "болею", просто мания какая-то- хочу ВСЕ зеленое...сумки, платья, обувь - на прилавках я вижу только зеленый цвет ,все остальное кажется тусклым и серым...может кто где видел зеленые туфельки под питона??? (хочу вылечиться!!!)
 

Lola

Новичок
Шопоголик
20.10.2008
1 166
649
0
39
Мск.
ох девочки, я заболела зеленым цветом. всегда была поклонницей черно-белого и телесных цветов, а тут...увидела зеленые туфельки на молотке, но упустила их...и вот уже месяц "болею", просто мания какая-то- хочу ВСЕ зеленое...сумки, платья, обувь - на прилавках я вижу только зеленый цвет ,все остальное кажется тусклым и серым...может кто где видел зеленые туфельки под питона??? (хочу вылечиться!!!)


Может, вам просто доллоры нравятся?
А это скрытая форма любви к ним?:bj:
 

Миллена

Заблокирован
16.03.2009
275
36
0
Москва
Тест Люшера проходила в институте то есть не побоюсь этого страшного числа лет 12 назад.:yes:

Психолог в группе провел групповое тестирование и спросил разрешение каждого можно ли будет озвучить результаты вслух для каждого.

Ну все конечно же кто ж верит в тесты.Всем просто было любопытно не более того.
Когда были озвучены результаты все мягко говоря офигели...:ai:.

Считаю для себя самым правдивым тестом до сих пор!!!!:br:
 

Lola

Новичок
Шопоголик
20.10.2008
1 166
649
0
39
Мск.
Вот, блин, прохожу тест Люшера уже в 4-ый раз с периодичностью в 2 недели и каждый раз он стреляет в меня своим ответом с поразительной точностью, что даже пугает..
И откуда он все это знает:)? Открывает мне глаза на реальные вещи, на мои настоящие качества, и желания :secret: в которых сама себе не признаюсь но где то в глубине подозреваю. И никак себя после этого не обманешь я в шоке :ai:.
 

Lola

Новичок
Шопоголик
20.10.2008
1 166
649
0
39
Мск.
Хочу поднять тему про цвета в одежде, как они влияют на нас и окружающих о цветотипах людей. В общем, кому, что идет морально и физически.

Большинство из нас сознательно или неосознанно выбирает одежду тех цветов, которые гармонируют с нашей природной окраской, а именно, с цветом кожи, глаз и волос. Когда мы надеваем одежду, несовместимого с нашей природной окраской цвета, то слышим от других, что плохо выглядим или что этот цвет нам не идет.
Немецкий цветотерапевт Йоханнес Литтен разделил людей на категории в соответствии с их природной окраской и временами года:

(честно говоря, цвета моделей не очень подходящие:) )

-Блондики-


У "весенних" людей обычно кожа розовая или цвета слоновой кости, глаза у них голубые или зеленые, волосы золотисто-светлые или коричневого оттенка. Таким людям идет одежда светлых, бледных оттенков, например, розового, персикового, лимонного, кремового и светло-зеленого.
(другой источник) Женщины весеннего цветотипа часто натуральные блондинки или светлые шатенки. Цвет волос имеет золотистый, «пшеничный» или янтарный отлив. Кожа светлая, полупрозрачная, персикового или молочного оттенка, мало подверженная воздействию солнечных лучей. Глаза голубые, серые или светло-зеленые. Носителям этого цветотипа подходят нежные, пастельные тона в одежде – цвет молодой зелени, бирюза, изумрудный, золотистый, коралловый, персиковый, терракотовый. Именно в такой цветовой гамме «весенним» девушкам и стоит подбирать свой гардероб и аксессуары. В слишком светлых и, наоборот, слишком темных тонах кожа будет выглядеть уставшей и безжизненной, поэтому их лучше избегать.

-Русые- (особенно кристина на фото)))


"летних" людей тоже светлая кожа, часто розовая, светло-голубые или серые глаза, хотя попадаются и карие, и светлые или коричневые волосы. Наиболее всего им подходит одежда голубого и розового цвета. Летний цветотип, по наблюдениям специалистов, наиболее распространен среди россиянок. Некоторые его особенности не до конца ясны, поэтому многие женщины ошибочно относят себя к осеннему или весеннему типам.

В летнем цветотипе большое значение имеет степень контрастности оттенков кожи и волос. Чем светлее кожа и темнее волосы, тем контрастнее будет «лето». Соответственно в нем выделяют три подтипа – контрастный, средний и неконтрастный. У людей этого цветотипа русые либо пепельные волосы, серые, зеленые, водянисто-голубые или светло-карие глаза и светлая кожа – сероватая или оливковая, с близко расположенными сосудами и покраснениями. Людям летней «масти» подходят спокойные, приглушенные, неяркие тона – разные оттенки серого, голубой, фиолетовый (от светлой сирени до насыщенной сливы) и розовый. Из украшений – серебряные и «тускло-жемчужные» изделия.

-Рыжики-


Окраска "осенних" людей напоминает цвета осени: красный, коричневый и золотой. Цвет их кожи обычно бывает золотистых оттенков, желтовато-коричневых и бронзовых. У них часто высыпают веснушки. Глаза у них зеленые или карие, а волосы переливаются различными оттенками красного или коричневого. Людям этого типа идет одежда осенних тонов: оранжевого, желтого и красновато- или желтовато-коричневого.
Осенний цветотип теплее весеннего. Если в «весне» тон задает желтизна, осень, в основном, красная. Для людей этого цветотипа характерен зеленый, янтарно- или коньячно-карий цвет глаз и волосы всех оттенков рыжего – медного, каштанового, огненного, коричневого с красноватым отливом. По структуре волосы густые, эластичные, часто вьются. Кожа обычно бежевая, смуглая, с веснушками, на солнце реагирует болезненно - краснеет и воспаляется.

«Осенним» людям не подходят холодные цвета – серый, черный, голубой и белый. Подчеркнуть «теплоту» своей внешности им помогут одежда и аксессуары землистых тонов и оттенков увядающей зелени: кирпичного, коричневого, морковного, горчичного, болотисто-зеленого, бирюзового и золотого цветов. На «осени» будут гармонично смотреться украшения из золота, бронзы и меди.

-Брюнетки-


Большинство "зимних" людей обладают оливковой или темной кожей и глазами различных оттенков коричневого цвета. Волосы у них обычно коричневые или черные. Люди этого типа прекрасно выглядят в одежде сильных, ярких красок, таких как красная, зеленая или пурпурная, но они чаще всего предпочитают ходить в черном или белом.
Этот тип внешности наиболее часто встречается в восточных странах. Носители этого цветотипа - смуглокожие брюнеты или глубокие шатены. Цвет глаз – темно-карий.
В зависимости от степени контраста цвета волос и кожи в «зиме» выделяют два подтипа – контрастный и неконтрастный. Для контрастной зимы характерны иссиня-черные, чаще прямые волосы, очень светлая, с голубоватыми прожилками кожа и прозрачно-голубые либо темно-карие глаза. Полная противоположность такому «морозному» варианту – неконтрастная зима: темные густые, часто вьющиеся волосы с шоколадным или медным отливом, оливково-серая кожа и карие либо зелено-карие глаза.
Зима – единственный цветотип, который не портит черно-белая гамма. От насыщенных, ярких оттенков (оранжевого, ярко-зеленого, желтого) лучше отказаться в пользу темно-розовых (малинового, рубинового, бордо), чернильно-фиолетового, бирюзового и кофейного оттенков.
 
Последнее редактирование:

Nina Simone

Новичок
Шопоголик
12.01.2009
459
50
0
Южно-Сахалинск
могу сказать, что у меня "любимый" цвет со временем меняется, это был и черный, и красный, и синий, сейчас обратила внимание, что перешла на корицу и коралловый (конечно не вместе :) ) как-то плавно я перехожу от одного цвета к другому, наверное, вместе с тем, как меняется жизнь :)
 

Lola

Новичок
Шопоголик
20.10.2008
1 166
649
0
39
Мск.
Что означают наши цветовые предпочтения в одежде?:)

Голубой: Люди, которые часто носят одежду светло-голубых оттенков, креативны, чувствительны и полны воображения. Им необходима атмосфера умиротворения.

Синий: Те, кто предпочитает темно-синюю одежду, слывут людьми независимыми и умными. У них сильно развито чувство ответственности. Эти люди стремятся к спокойствию и предпочитают быть окруженными вниманием и лаской. Люди, отдающие предпочтение синим тонам - обязательны и стремятся к гармонии во всём. Любовь к синему цвету говорит о совестливости и честности.

Желтый: Предпочитающие желтую одежду - очень интересные личности. Среди них мало ведомых, в основном это ведущие. Им присущ активный образ жизни, они часто бросают вызов жизни. Эти люди ищут счастья. Люди, которых привлекает жёлтый цвет, открыты для всего нового. Они обладают хорошими аналитическими способностями и острым умом. Их недостатки - внезапные вспышки гнева и завышенная самооценка. И, наоборот, если жёлтый цвет вызывает отрицательные эмоции - такие люди стараются отложить решение проблем на потом и бояться анализировать свои поступки

Оранжевый: Те, кто часто одевает оранжевую одежду, являются людьми действия, они компетентны и сведущи во многих сферах. Но они часто нетерпеливы. Это независимые, хорошо организованные, целеустремленные люди. Это также креативные и практичные личности, у них много энергии и они не могут стоять на одном месте. Любители оранжевого цвета заражают окружающих своей жизненной энергией - это компанейские, общительные и дружелюбные люди

Красный: Предпочитающие красный цвет в одежде - фигуры амбициозные, импульсивные, легко возбудимые и энергичные. Они часто бывают смелыми, их деятельность весьма продуктивна. Это экстраверты. Такие качества могут сформировать лидера.Люди, предпочитающие красный - импульсивны, энергичны и отчасти агрессивны - это истинные любители дискуссий и споров. Ярые поклонники красного - нетерпимые спорщики и эгоцентристы.

Зеленый: Предпочитающие зеленый цвет в одежде - люди осторожные, им свойственно наблюдать, а не действовать. Но с другой стороны, это гуманисты, готовые прийти на помощь и оказать услугу. Они чувствительны. Часто замечают то, что скрыто от глаз других людей. Любители зелёного цвета скромны, сдержанны, терпеливы и не склонны к бурному проявлению своих чувств.

Фиолетовый: Людей, которые любят фиолетовый цвет в одежде, можно охарактеризовать как обладающих хорошей интуицией, милосердных и тонко чувствующих. Их чувственная природа может сделать их уязвимыми, поэтому часто цветотерапевты рекомендуют таким людям носить одежду цвета маджента.
Люди, предпочитающее фиолетовый - чувствительны, проницательны и впечатлительны.

Розовый Любители розового цвета постоянно нуждаются в поддержке и защите - им не хватает уверенности. Это чувствительные, мягкие, немного хрупкие, нежные и открытые люди. Они всегда готовы выслушать, понять и помочь.

Серый: Люди, предпочитающие серый избегают экстремальных ситуаций, любят определённость, серьёзны и деликатны.

Коричневый :
Цвет солидности.
Люди, предпочитающие коричневый цвет, зачастую, чересчур осторожны, но всегда верны своим принципам и отвечают за свои поступки. Им присущи характерные черты - основательность и ответственность. На таких людей всегда можно положиться - они не подведут. Эти люди не очень гибкие, довольно тяжело привыкают к новой обстановке, а иногда бывают излишне упрямы.

Черный: Если вы носите одежду черного цвета от случая к случаю, то такой выбор означает, что вы хотите контролировать себя и создаете имидж авторитетного и дисциплинированного человека, у которого сильная воля и сложившееся мнение. Люди же, которые практически всегда носят черную одежду, часто являются противоречивыми натурами. Такой выбор может говорить о том, что человек хочет убежать от окружающих, закрыться. Одеваться в чёрное предпочитают творческие личности, философы жизни(ну и все практичные россияне))).

Белый: Означает начало. Люди, предпочитающие белый в одежде, часто наделены чувством справедливости, они стремятся к согласию и миру с другими людьми. Часто хотят нравиться и даже очаровывать. Но если белого в одежде слишком много, можно говорить о чувстве превосходства, собственной неполноценности или о болезни. Люди, которых притягивает белый цвет, постоянно находятся в поисках самих себя и стремятся к совершенству.

Цвета, которые вы не носите...
Посмотрите, какого цвета одежды у вас нет вообще? На этот цвет следует обратить особое внимание. Тот факт, что в вашем гардеробе отсутствует одежда определенного цвета может говорить о том, что либо вы от природы человек этого цвета и такая одежда вам ни к чему, либо, наоборот, вы испытываете недостаток энергии этого цвета. Если последнее, то одежда такого цвета поможет вам развить качества, которых недостаточно у вас и которые присущи этому цвету. Хорошо, когда цвет одежды помогает развивать положительные качества. Например, положительная энергия желтого цвета помогает человеку ясно мыслить, прекрасно ладить с другими людьми, рождать отличные идеи. Но может случиться и так, что у человека начинают проявляться негативные свойства цвета. Если это желтый, то его негативное воздействие будет заключаться в том, что человек начнет придираться к другим людям, искать в них недостатки, ему становится присущ циничный взгляд на жизнь, он теряет хорошее отношение к нему людей. В этом случае лучше избегать одежды этого цвета, а носить одежду цвета, который снивелирует его отрицательное воздействие, а таким является дополнительный цвет - в случае желтого - это фиолетовый.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Fedya_KlopoFF

Nina Simone

Новичок
Шопоголик
12.01.2009
459
50
0
Южно-Сахалинск
Цвета, которые вы не носите...
Посмотрите, какого цвета одежды у вас нет вообще? На этот цвет следует обратить особое внимание. Тот факт, что в вашем гардеробе отсутствует одежда определенного цвета может говорить о том, что либо вы от природы человек этого цвета и такая одежда вам ни к чему, либо, наоборот, вы испытываете недостаток энергии этого цвета. Если последнее, то одежда такого цвета поможет вам развить качества, которых недостаточно у вас и которые присущи этому цвету. Хорошо, когда цвет одежды помогает развивать положительные качества. Например, положительная энергия желтого цвета помогает человеку ясно мыслить, прекрасно ладить с другими людьми, рождать отличные идеи. Но может случиться и так, что у человека начинают проявляться негативные свойства цвета. Если это желтый, то его негативное воздействие будет заключаться в том, что человек начнет придираться к другим людям, искать в них недостатки, ему становится присущ циничный взгляд на жизнь, он теряет хорошее отношение к нему людей. В этом случае лучше избегать одежды этого цвета, а носить одежду цвета, который снивелирует его отрицательное воздействие, а таким является дополнительный цвет - в случае желтого - это фиолетовый.

хотела сразу сказать, что у меня нету розового, ан нет, все-таки одну туничку нашла, но она с черным геометрическим рисунком - 50/50 :) так что это не считается :)
 

Пани Лера

Новичок
Шопоголик
28.03.2012
4
1
0
РФ
с прошлого года стала замечать за собой тягу ко всему яркому. Раньше в основном только темные цвета носила, особенно любила черный. А это прямо напасть какая-то, ручонки так и тянутся то к оранжевому, то к небесно-голубому. Праздника цвета хочется, хоть убейте....
 

SHCHNOVO

Новичок
Шопоголик
13.01.2009
1 815
1 317
0
41
Россия, Новороссийск
Тест Люшера довольно интересно. http://tests.kulichki.com/lusher.html Что вы думаете о результате?

Достаточно верно , хотя не совсем была согласна , но многие описания прям удивили.
Вообще тема визуализации , цвета, символики очень интересна. Я не раз сама тестировалась с професианалами , либо искала проблему и ее решение по средством таких тестов (только узконаправленных). И могу сказать что помогало разобраться в какой то проблеме , понять что мешает , что не так , почему дискомфорт. :thumbup:
 

Lola

Новичок
Шопоголик
20.10.2008
1 166
649
0
39
Мск.
Достаточно верно , хотя не совсем была согласна , но многие описания прям удивили.
У меня вызвало те же самые чувства, но в большей степени удивление, я не ожидала, что настолько четко можно описать мое внутреннее состояние, мысли, цели и переживания "цветовым тестом".