Фарерские острова... Где мало кто был и вряд ли кто-то будет :)

emi

Новичок
Шопоголик
12.03.2011
2 428
2 751
0
Москва
Irrk, отличный отчет, очень познавательный)
 
  • Like
Реакции: Irrk

Shalena

Новичок
Шопоголик
02.08.2014
52
15
0
Москва
Эх, шикарно!!!! Можно немножко позавидовать? Совсем чуть-чуть? =)
 

Irrk

Душа компании
Шопоголик
30.08.2011
2 697
5 565
113
Москва
Итак, Фарерские острова...

Краткая предыстория того, как меня занесло в этот относительно отдаленный, если не сказать жо** мира, уголок. Примерно в октябре-ноябре 2011 года моя лучшая подруга, которая живет в Екатеринбурге, откуда и я, собственно родом, написала мне в аську вопль «18 декабря будет концерт Тюров в Москве!!!», я как такая же лучшая подруга ответила «Ну приезжай, сходим, тока ссыльни, чтоб я была в курсе, на что я иду». Началось все с ролика Tyr – Sinklar visa, четыре викинга пели какую-то народную песню в рок-обработке. Мне понравилось. После концерта мне понравилось еще больше, тем более, что музыканты оказались еще и весьма симпатичными дядьками, особенно угарный басист и растатуированный гитарист :) Нам подумалось, а почему бы не поехать и не посмотреть, где рождаются такие люди и такие песни, и в 2012 году мы поехали туда первый раз.
Место называется Фарерские острова. Что меня поразило в первый раз – тишина, там даже шум машин, вопли чаек, гул паромов и прочие звуки органично сливаются с ветром так, что их не слышно. Вторым был воздух, от которого я, городское дитя, первое время задыхалась, не хватало объема легких, чтобы нормально вдохнуть этот насыщенный прохладной влагой морской воздух. Влажность там постоянно около 100%, в столице, г. Торсхавн, по-местному Тошаун, очень часты туманы и дожди, т.к. город строился, как порт в тихой гавани, где практически нет ветров. Но стоит проехать километров 20 за полуостров и вполне возможно там будет солнце и целых +15. На Фарерах погода может меняться каждые полчаса – от мороси, висящей в воздухе (проливные дожди там редкость, но в этот раз нам досталась целая гроза с громом и молниями), до палящего солнца, которое моментально прогревает воздух до +18.
Поскольку отчет пишется о второй поездке туда, то впечатления и фото будут именно с нее, параллельно буду пояснять какие-то мелочи с первой поездки.
Сразу хочу отметить, что в этот раз нам с погодой сильно повезло, из 13 дней солнечных и теплых (т.е. около +13) было больше половины.
Еще одно замечание, курс фарерской кроны равен 6 рублям, цены буду писать в двух валютах.
Фареры – маленькая, но гордая страна, у них все, как у больших – есть своя валюта, которая 1:1 равна датской кроне. Бумажные деньги свои, а вот монеты – датские, т.к. своего монетного двора для чеканки у них нет.
Итак, день полупервый, 31 июля. Вечером мы из Москвы вылетели в Копенгаген (где было довольно жарко), там около 10 вечера заселились в гостиницу на одну ночь и утренним рейсом (т.е. около часа дня) улетели на Фареры. На Фареры летает всего одна авиакомпания Atlantic Airways, 3 рейса в день из Копенгагена, несколько рейсов в неделю из Рейкьявика, Барселоны и, кажется, Бергена. Одна авиакомпания – потому что там сложные условия посадки: частая сильная облачность и короткая полоса. А еще у них на борту подается самый лучший лосось (это не мое мнение, это у них какая-то награда даже есть), еды не много, но вкусно и наливают – пиво (местное и гадкое), вино, водку (местная и хорошая), сидр (местный, ничего так), не говоря уже про воду, соки, чай/кофе.


1 августа мы прилетели практически домой… хотелось прыгать и вопить «home, sweet home»! Но мы чинно прошли на выдачу багажа, забрали чемоданы, сели на мини-вэн и поехали в отель. Поездка из аэропорта, который находится на острове Воар (Вагар в русской транскрипции) до острова Стреймой, где находится столица и целых 4 отеля (Стрейм, где мы останавливались, Торсхавн, Хафния и Форояр), занимает около 40 минут и стоит 150 крон (900 рублей) с человека. То же самое, но на такси, стоит 700 крон (4200 рублей). Дорого, короче.
В отеле Streym мы останавливались и в прошлом году, это самый дешевый отель там (995 крон, почти 6000 рублей за ночь), но я бы не сказала, что самый плохой (есть с чем сравнивать, но об этом позже). Хозяин отеля – дяденька-дедушка по имени Оге (пишется как Aage, первая А с кругляшком сверху), годах в 70-х был главой коммуны какого не помню города, по-нашему это приблизительно мэр города), его жена и зять работают там же, дочь я как-то не отразила. В общем, семейный бизнес со всеми вытекающими, как то: свежевыпеченный хлеб на завтрак, знание всех постояльцев в лицо и даже по именам. Номеров немного, но у каждого какая-нибудь веселая подпись, мы жили в номере room 209 that never recorded a live album.


Йенс (про него я позже расскажу), менеджер и по совместительству зять хозяина, помнит нас с прошлого года, мелочь – а приятно. Вай-фай работает в номерах отлично, теплый пол есть в ванной, напор в кране хороший, батареи (если включать) жарят не по-детски. Номера маленькие, вдвоем сложно развернуться, но зачем, спрашивается, сидеть в номере, когда там столько всего можно посмотреть. По ходу дела буду рассказывать и показывать. Пока отмечу общее, что для Фарер, что для Дании – ценник конский! На все, на проживание, на еду, на одежду. Ради справедливости замечу, что и порции еды конские. Осилить в одиночку сложно. С одной стороны – хорошо, взял одно блюдо и обожрался, т.к. что-то оставлять на тарелке жалко, очень вкусно. С другой стороны – всё так вкусно, что хочется попробовать побольше, а понимаешь, что 2 блюда не влезет совсем. Если это салат с креветками, то будет миска на полкило, где, кажется, всыпана наша стандартная пачка креветок грамм на 400...


Еще про еду: национальное датское/фарерское блюдо – смёреброд – небольшой кусочек хлеба на который большой кучей навалена начинка, съесть можно ножом и вилкой, т.к. это «кусочек» руками просто не ухватить – всё отвалится. Конечно же есть морепродукты и мясо. Как я поняла, рыбу на Фарерах едят дома, свежепойманную. А за мясом ходят в ресторан. В прошлом году в ресторане Hvonn (Квённ, их правила чтения – это кошмар, у многих букв и буквосочетаний такие варианты прочтения, что ни в жисть не догадаешься, например, Tjornuvik читается по-фарерски как Чёрнувуйк, Копенгаген по-фарерски Keypmannahavn – Чипманахавн. Много разных красивых букав, у которых по 3-4 варианта прочтения… хочется сразу умереть или оборвать руки тому чуваку, который в 19-м веке придумал письменный фарерский (на базе исландского), до конца 19 века фарерский язык существовал только в устном виде. И ведь еще нобелевскую премию за это издевательство над людьми получил. Что-то я отвлеклась, надо ближе к делу...
Но ближе к делу:

1 августа около 14.00 мы прилетели, к 15 часам приехали и заселились в отель, разгребли вещи, подумали и решили кого-нибудь съесть. Решили начать с места, где дают гринду, по-русски это черный дельфин, по-английски pilot whale. Я его не особо ценю, но под аквавит (что-то вроде турецкого ракы, но мягче) идет неплохо. Взяли по супчику и нордическую тарелку на двоих. Суп был рыбный и вкусный. Фото супа (этого года, выше) и фото тарелки (с прошлого года).

Там помимо вяленого китово-дельфиньего мяса еще его же сало, селедка (сладкая), лосось свежий, треска сушеная, баранина вяленая, картошка вареная, ну и хлеб с маслом. Хлеб и масло они едят тонами, его подают даже к макаронам, что для меня нонсенс. Вот еще местный сидр и местный же Аквавит. Ужин обошелся в 616 крон (3700 рублей), 240 крон на алкоголь – по порции сидра и аквавита на нос, по 59 крон суп, остальное – тарелка. Поскольку после перелета мы были довольно уставшие, то после ужина отправились в отель, заглянув по дороге в продуктовый магазинчик на углу (мы там затаривались почти каждый день), купили колы (для купленного в дью-фри рома), кола (местная Jolly cola) там дорогая – 54 кроны (324 рубля) за 2 полуторалитровые бутылки и направились отдыхать. Местное «маленькое» мороженое чуть позже покажу.

2 августа встретило нас палящим в окно солнцем с утра и моросью после обеда, когда мы и выползли погулять. Понесло нас немного по магазинам, ну что там попадалось по дороге и на полуостров Тинганес, где расположены административные организации Торсхавна и Фарер. На фото Тинганес и самый центр города.
Современное искусство… на заднем плане остров Нолсой, именно он закрывает Торсхавн от штормов. Обычно прикрыт сверху облачной шапкой, но бывает чист, красив и полноцветен при хорошей погоде. Что еще мы делали в этот день, я не помню, наверное болтались по городу и ели. Замечу, погода стояла приличная – тучки-облака-солнце, когда же нас занесло в ближайшую к дому пиццерию под названием Carrello полил нехилый такой дождь, с громом, молниями и порывистым ветром. Грозы там боооооооолльшая редкость, но нам досталось. Взяли по пасте с лососем и грибами (135 крон, 810 рублей за порцию). Про порции еды я уже говорила, фото жаль не сделала. Говорят, что лосося испортить невозможно, на самом деле испортить его очень просто – передержать. На Фарерах рыбу любят и умеют готовить. Рыбина (большой кусок филе грамм на 150-200) был приготовлен до идеального состояния.
это я сижу буквально в паре метров от бывшей когда-то главной улицы, шириной около метра.

Морось после обеда перешла в дождь и мы решили не ходить ни в какие пабы, несмотря на пятницу, и завалиться спать. Купили в местном суши-баре 2 набора (на 224 кроны (1350 рублей) на вынос и уползли спать. Сырой лосось там чудесный. Не зря Atlantic Airways знамениты своими лососЯми, подаваемые в самолетах. Лосось в местных роллах даже не малосольный, а просто сырой. Вкусно, мы его наперегонки лопали.
Ну и в местный крупнейший торговый центр забрели, на первом этаже аптека, Matas (местный Лэтуаль), продуктовый супермаркет, булочная, на втором штук 10 магазинов + кофейня, Бургер кинг и Макдональдс, на третьем этаже супермаркет электроники + еще штук 10 магазинов. Цены – ужас. Карандаш для глаз, например, какого-то Мейбелин стоит 95 крон (570 рублей). А еще там по субботам магазины работают до 13.00, в воскресенье не работает ничего! Рестораны-кафе открываются в лучшем случае в 12 (1 место), а то и в 5 вечера (большинство мест, где можно поесть). Поэтому имеет смысл пьянствовать в субботу вечером, а воскресенье приходить в себя часов после 2-х дня. И лениво проводить остаток последнего дня недели.
Потом была суббота, 3 августа. В отеле я хватанула карту Torshavn by foot, т.е. пешеходная экскурсия по городу. Внимательно изучив карту, мы пришли к выводу, что есть еще парочка мест, не облаженных в прошлом году. Залезли мы на гору, которые тут везде и дороги идут вверх и вниз, только не прямо и пошли. Кстати о дорогах, даже самые большие дороги имеют по 2 полосы, т.е. по одной полосе в каждую сторону, полиции не видно. На въездах в населенные пункты стоят маяки, которые показывают скорость авто и мигают при более 50 км/час. Мигают они вспышкой, поэтому в прошлом году мы нервничали при въезде в деревню Котлафьёрьюр (Kollafjorjur, зацените написание и произношение ;)), т.к. каждый раз при подъезде к этому месту нам мигало вспышкой, мы думали, что оно нас фоткает и потом пришлет штраф, оказалось, он просто предупреждает о снижении скорости. Но деревня эта, между прочим самая длинная на Фарерах – 12 км, потрепала нам нервов основательно. В этом году мы её простили и даже полюбили, почему – об этом попозже.
Торсхавн вид сверху
местное котэ смотрит на нас, как на г...

Коники. Увидели нас, подошли поближе, начали позировать.

К вечеру погода разгулялась и остров Нолсой предстал в полноценном виде.

Хочу такую же лужайку у собственного дома

Центр города, парк, непуганые утки и домашний кот, который никак не попадался в кадр мордой.
Еще один образец местного современного искусства. Этих чуваков по всему городу понатыкано в разных позах.
А это просто яркие цветочки в горшке на улице. В силу практически постоянной погодной серости, обычные цвета приобретают невероятную яркость.

4 августа мы поехали на пароме (20 минут, 45 крон (270 рублей) с носа) на соседний остров Нолсой. У них там интересная система паромов – оплата только в одну сторону. Когда едешь в тот же день обратно никто не просит денег. Я до сих пор не совсем поняла, как эта система работает, т.к. позже ездила на пароме бесплатно. На острове всего одна деревня, смотреть особо нечего, мы туда поехали потому, что этот остров виден с любой точки Торсхавна и из окна отеля. На островах повсеместно распространено получение электроэнергии от ветра и воды. Просто прилагаю фото.


Это уже вечер того же дня.
Там мы забрели в ресторан Hvonn (Квённ) в поисках прошлогоднего блюда под названием «Улов дня», который состоял из кусков лосося, трески, креветок, гребешка с гарниром из риса, грибов и овощей на гриле. Бармен нам сказал, что полгода назад они сменили меню и улова больше нет (( Пришлось довольствоваться стейком с красным вином. Обед/ужин на двоих обошелся в 516 крон (3100 рублей).
Фото с прошлого года . В этом году не было улова (((

А это местное «маленькое» мороженое…

Дальше был понедельник, с которого у нас была арендована машина. Поэтому продолжение отдельным постом тут же.

Irrk добавил 06.09.2013 в 22:51
Так, едем дальше…

5 августа. Дали нам машинку Шкоду Фабиа по 300 крон (1800 р) в сутки. И это еще дешево. Кстати, бензин там тоже дорогой, почти 11 крон (66 р) за литр. У нас с подругой симбиоз – она водит машину, готовит и фоткает, а я организатор, штурман и переводчик (по необходимости)…
Сунулись мы носом в карту – а где ж нас еще не было, выбрали очередную дальнюю точку пол названием Саксун и поехали…
Это я взмерзшая, а дальше просто виды.


На Фарерах дорог всего-то около 600 км, есть места, куда можно добраться исключительно паромом или вертолетом, что мы и делали иногда.

6 августа нас понесло на концерт в гроте. Это ехать на яхте часа полтора до острова Хестур, где много пещер и гротов, и в одном из гротов местные музыканты играют музыку… погода была так себе, а в гроте в темноте вообще ничего не видно, поэтому фоток мало. Но акустика там невероятная!
это не граффити, если что. Есть тут геологи?

7 августа у нас был план – вертолет. Места нужно заказывать заранее, при этом в тот же самый день вернуться вертолетом невозможно. Полет из Торсхавна до самого саверо-восточного острова Фуглой стоит 215 крон (1290 р) и длится минут 20 со всеми посадками на пути к месту назначения. Маршрутка, короче… Я, как организатор, прочитала варианты и обнаружила, что через 1,5 часа после прилета можно свалить оттуда на пароме до Кваннасунда. Посколько расписание паромов было не очень ясно, то по приезду мы выцепили местного дядьку и поинтересовались, а когда же конкретно будет паром… Ответ впечатляет – не знаю, если напрямую, то в 15.30, а если с заездом на Свуйной (ближайший остров), то часа в 4… И ведь никто не парится! В итоге мы пошли прогуляться по окрестностям с прицелом вернуться в Хаттарвуйк к 15.30… Солнце жарило, тишина стояла невероятная, мы даже вздремнули на пригорке. Паром пригнал с почти полицейским разворотом около 4-х часов и поехали мы обратно, по пути фоткая все острова… Паром нам ничего не стоил, я так и не поняла их систему оплаты паромов. Поездка из Кваннасунда таксо-автобусом стоила 20 крон (180 р) с человека, там доехали до второго крупного города Фарер Клаксвуйка, а оттуда уже 1,5 часа до Торсхавна (90 крон – 540 рублей с носа)… Смотрите фото, больше мне сказать нечего.
кто просил "стульчик" ;)))
Ира идеально вписывается в местный рельеф...

А это немного Вестманны, куда мы вечером смотались перед рыбалкой, чтобы разведать дорогу.

8 августа у нас был ПЛАН! Рыбалка. Заранее забронировали места на яхте в Вестманне и поехали. По приезду выяснилось, что мы там будем не одни – на лодке хозяина собралась ехать на рыбалку семья его жены, тесть, теща, брат жены со своей же женой. Рыбалка стоит 400 крон (2400 р) с человека.
Милейшие и очаровательнейшие люди эта семья. Мы с ними так сдружились, что они пригласили нас в гости к ним домой на приготовление пойманной рыбы. Лично мы с Ксюхой выловили на двоих порядка 10 треск и пикш. В итоге, мы поехали в гости в ту самую деревню Котлафьёрьюр, про которую я писала в первой части. Мария (я бы сказала, глава семьи, т.к. муж у нее тихий и молчаливый) – вот наш человек. Ее сын, Борьюр – классный металлюга, его жена Бероника (аргентинка), повернутая на викингах девушка… и все душевные, милые и веселые люди. Слов нет, описать мои ощущения. Так что просто смотрим фото и удивляемся их еде…
Фрикадельки - рубленое в комбайне мясо белых рыб (т.е. то, что мы как раз выловили) + лук. Потом все жарится и подается с вареным картофелем. Просто, но невероятно вкусно. Кстати про рыбу – разделывали на филе её прямо на яхте, это невероятно, но вытащенное сердце билось еще минут 20… еще через час после разделки филе, если на него надавить пальцем, ощущалось биение мышц. В жизни такого не видела! День был полон радостных эмоций…



9 августа я совершенно не помню, что мы делали днем… наверное просто гуляли, шопились и втыкали на океан… А вот вечер был гораздо интереснее. В начале моего рассказа я упоминала Йенса – менеджера отеля, где мы жили. Еще перед рыбалкой, я аккуратно поинтересовалась у него – мы тут, эта, типа на рыбалку собрались, а если мы чего-нибудь поймаем, можно мы кухней отеля попользуемся, чтобы это приготовить. Йенс ржал над нами, как фарерский конь! И более поздних разговоров с другими товарисчами я поняла, что никто не может поверить в то, что 2 девушки из России в состоянии не только поехать на рыбалку, но и что-то поймать… Йенс мне сказал, что гости не могут пользоваться кухней в отеле, но лично мне можно ;-)
В итоге в пятницу вечером мы, где-то погуляв, вернулись в гостиницу, где на ресепшене сидел сам хозяин Оге… упс… пришлось просить его со ссылкой на Йенса, что типа нам разрешили… Он тоже начал ржать, причем пояснил, что с трудом верит, как такие дэушки как мы могли поехать на рыбалку и даже чего-то поймать… обидно! Тем не менее, он нам разрешил приготовить рыбу с парой условий. 1. Он хотел попробовать, чего мы там наготовим (филе было пара кило, так что мы с радостью поделились). 2. У них там случился перерезерв, и нам предложили на 2 ночи переехать в соседний отель Hafnia (4 звезды + ужин за счет нашего отеля) + оставить себе машину до понедельника бесплатно. Ну как можно было от такого отказываться…
Сходили в супермаркет, купили овощей, треску жарила моя подруга. Получила за это похвалу и чмок в щечку от Оге, которому очень понравилось. Согласитесь, высокая оценка приготовления рыбы от аборигена, который знает, как готовить рыбу, дорогого стоит.

Ну и в субботу, 10 августа, мы с утреца кое-как побросав всё в чемоданы переселились в 4-хзвездный отель… вай-фай полудохлый, теплого пола в ванне нет… да и сама ванна – дырка в полу (в Стрейме там был барьер, чтобы вода из душа не переливалась. Ну еда чуть получше на завтрак… хотя чем может быть лучше пересоленный омлет его отсутствия я не знаю… короче, мы хотели домой в Стрейм.
А вечером нас ждало приключение! Рок-фестиваль в Клаксвуйке. Сев на последний автобус в 19.30 к 10 вечера мы прибыли на место. Закусили хот-догами, купили колы, отпили, долили туда взятый с собой ром, купили билеты и пошли на фест. Времени было около 11 ночи, а группа Tyr должна была выступать в 2 ночи. Послушав пару не особо интересных групп, мы тяпнули по паре сидров, согрелись и пошли (около половины второго) к сцене. Тут нам повезло, так как народ рассосался и нам достались места в первом ряду. Про то, что мы засветились на ютубе, я как-то писала… мячта сбылась – концерт Тюров на Фарерах… это словами не описать. Все закончилось около 3.30… мы допили ром, съели по fish and chips (какая же это гадость) и, взяв еще пива, пошли на автобусную остановку ждать последнего автобуса. Изначально предполагалось, что мы снимем номер в хостеле или гостинице, но номеров уже не было. В итоге замученные мы взяли такси и поехали в Торсхавн за сумасшедшие деньги, которые я даже озвучивать не хочу )))
Вот это я в номере отеля Хафния утром/днем после возвращения с феста. Никакого похмелья, просто дикий недосып и усталость.
Вечером мы пошли на оплаченный нам ужин в ресторан отеля, где взяли суп с гребешком и баранину с овощами. Было очень вкусно. Как же они умеют готовить баранину, что она не имеет того характерного бараньего вкуса?


В понедельник утром, пробежавшись по магазинам на финальный шопинг, мы вернулись домой, т.е. в Стрейм. Распаковали чемоданы и запаковали снова в вакуумные пакеты, т.к. объем покупок превышал объемы чемоданов. И ближе к вечеру выдвинулись на погулять на машине. Поехали в деревню Джёгв, где находится знаменитая мини-гавань.

а это, собственно, я, сижу на краю мира...
тут Торсхавн попался из дневных фоток


А во вторник нам уже надо было уезжать… грустно… с утра мы резво сбегали на «пляж», когда я спросила Йенса, где тут ближайший пляж, он опять начал ржать ))))))) пляж таки нашелся…
ну чем не пляжный отдых :)

В аэропорту купили местной водки и местного же аквавита и отчалили в Копенгаген. О нем отдельно.
 
Последнее редактирование:

Irrk

Душа компании
Шопоголик
30.08.2011
2 697
5 565
113
Москва
Астреныш, цены дешевле, чем в Москве, конечно, но и не самые дешевые.
 

Irrk

Душа компании
Шопоголик
30.08.2011
2 697
5 565
113
Москва
Копенгаген

ну и завершающая часть моего путешествия - Дания.
Во вторник и среду был Копенгаген - экскурсия по городу + шопинг. В четверг была поездка в замок с чудестнейшим названием Гавнё (ударение на первый слог :ag:), куда мы поехали только из-за названия.
Еда в Копене не намного дешевле, чем на Фарерах и в целях экономии лучше есть обед в виде бизнес-ланча (порядка 60 крон, 360 рублей), а на ужин покупать что-нибудт в магазине.
Жили мы в гостинице Du Nord (рекомендую!) - большие номера, хорошая ванная комната, ж/д вокзал в 5 минутах ходьбы, до аэропорта 15 минут на электричке. Цена не самая низкая (995 крон за ночь, т.е. почти 6000 рублей, за дабл с завтраком), но оно того стоит. Номер для курящих, самый последний 5 этаж. В одну из ночей наблюдали над крышами салют в парке Тиволи. Прям как сами там побывали.
Раковина Vileroy&Boch... шик, конечно. Ну и из серии "клюшки шикуют", купили по прилету (отмечу, что в Копенгагене дьюти-фри есть и в зоне прилета) бутылку вдовы клико и моёт и шандон... Какая гадость, эта ваша вдова... А моёт мне понравился. В отсутствие холодильника все добро охлаждалось в раковине :) Вода там тоже гадостная, отдает мылом, а на ридной фарерщине из-под крана пили ...

Экскурсия по Копенгагену (75 крон, а может 150 крон с носа, я что-то подзабыла((). Садишься на автобус, включаешь свой язык, едешь и слушаешь. Билет действителен сутки. Можно выйти на остановке, рассмотреть ту или иную достопримечательность и сесть на следующий такой же автобус (ходят каждые полчаса). Погода была дождливая, да и Копенгаген мы видели в том году, так что просто 1,5 часа покатались и пошли обедать и шопиться. Проблема всех европейских стран - магазины закрываются максимум в 19 часов. А надо и поспать и погулять и поесть и пошопиться... я к тому, что вставать нужно рано...
Ну и поскольку попасть туда большой проблемы не составляет, то покажу только самые интересные фото. Конечно же еда

Немного набережной и просто домиков и улочек за 14 и 16 августа.

Шаверма, ну вы поняли )))
Магазин под кодовым названием "лолипопная", там продают только и исклбчительно леденцы... любого размера...
15 августа встретило нас прекрасной теплой и солнечной погодой, и по плану мы поехали в Гавнё. Ехать туда час на электричке до Нествида (между прочим по 215 крон, 1300 рублей за билет туда-обратно на человека) и еще минут 15 на автобусе (по 24 кроны, 144 р, транспорт у них дорогой). Замок, как замок, видели и поинтереснее, но НАЗВАНИЕ же!!!

огромнейший платан
бедный Йорик))
пиво из местной пивоварни, названию соответствует

ужин уже в отеле... Справа алыча... это мы по дороге из замка ободрали местное дерево... У соседа в огороде яблоки всегда вкуснее, правда же? ;-)
офис бога там...

На этом в общем-то и все... сегодня видела сон, что я в третий раз приехала на Фареры... когда я стану старенькая и богатая, куплю себе там домик и уеду нафиг :ag:
 
Последнее редактирование:

Irrk

Душа компании
Шопоголик
30.08.2011
2 697
5 565
113
Москва
Ну раз всем нравится, то расскажу про Фареры еще немного: климат там забавный, погода меняется каждые полчаса. Может палить солнце, а через минуту набежать тучки и полить дождь или просто повиснуть в воздухе мелкодисперсной взвесью. Объясняется это тем, что тучи висят низко и капли просто не успевают разогнаться при полете вниз. Когда такая взвесь висит в воздухе получаются весьма здоровые ингаляции свежего воздуха, смешанного с солоноватой водой. Насморка там у меня не бывает.
А еще есть другие облака. Они там часто висят в три слоя и каждый слой движется в свою сторону. Когда сильный ветер, такое просто завораживает.
Опять же про низковисящие облака. Висят они там часто вокруг гор и движутся вокруг них, на некоторых фото это видно. А если гора высокая, ветер сильный и облако большое, то получается как в фильме "Мгла"/"Туман" по Стивену Кингу - огромное белое облако огибает гору сверху и сбоку и ползет с довольно приличной скоростью. Зрелище жутковатое...
Выложу еще фоток природы, в т.ч. и с прошлого года.
это местные дети у меня за спиной купаются... температура воды градусов 10...
первый раз в жизни увидела угря в местном аквариуме. Оказывается они огромные...
на двух последних как раз видно облако, сползающее с горы.

 

Othoose

Новичок
Шопоголик
23.09.2013
7
1
0
Москва
Спасибо за отличный отчет. буду собирать деньги на поездку :)
 
  • Like
Реакции: Irrk

Irrk

Душа компании
Шопоголик
30.08.2011
2 697
5 565
113
Москва
Othoose, Кстати, про деньги. Поездка обошлась нам 260 000 на двоих - визы (при перелете на Фареры никто визой не интересуется, но мало ли... поэтому документы нужно подавать на Шенген в посольство/визовый центр Дании, где на визе ставится штамп valid for faroe islands), перелеты, гостиницы (3 шт.), аренда машины, бензин (прим. 66 р/литр), питание (не макдональдс, разумеется) и экскурсии. + визы
За свой шопинг каждая платила отдельно.
 

Астреныш

Новичок
Шопоголик
05.10.2012
1 806
10 827
0
Пермский край
Irrk, Ирина, а действительно, ценами на жилье не интересовалась? Тоже, неверное, дорого, как и все остальное...:)
 

Zzzлюка

Новичок
Шопоголик
05.09.2013
15
3
0
Москва
И как вам местная водка? ;) Завидую вам ужасно! Мне такой климат точно не подходит, акклиматизацию прохожу всегда очень тяжело.
 

Irrk

Душа компании
Шопоголик
30.08.2011
2 697
5 565
113
Москва
Zzzлюка, местную водку я спокойно пью без закуси. Обычно не пью, а если и пью, то морщусь и плююсь :)
Мне подходит любой климат местности, где нормальная экология, т.е. чистый воздух. Но севера люблю нежно :)
 
  • Like
Реакции: emi