Вопрос про безопасные покупки

Grettel

Новичок
Шопоголик
03.06.2013
3
0
0
Москва
Здравствуйте, уважаемые!))

Читала в инете про покупки через разные сайты и наткнулась на статью. Там о том, что не стоит вводить номер банковской карточки куда попало, и страница где надо его ввести должна начинаться c HTTPS и рядом должен быть замок. (если не очень понятно о чем я, могу попробовать прикрепить картинку:bm:)Типа это защищенное соединение и намного меньше риск что украдут деньги с карточки.

Раньше, естественно внимание на это не обращалось как-то, да и вообще мало что покупала.. Хочу спросить многие ли соблюдают такие рекомендации, это реально важно?? :girl_impossible:
 

Naso4ek

Лучший Хелпер 2013
24.11.2009
13 975
17 978
0
Россия
Grettel, как человек, который это изучал во время обучения, могу сказать, что это очень важно. Соединение должно быть защищенным и вводить данные карты и оплачивать лучше из браузера Мозила. Хром и Эксплорер весьма уязвимы. Насчет Оперы не могу сказать.
Для покупок в интернете нужно заводить отдельную дебетовую карту, класть деньги только под покупку и подключить мобильный банк.
Иногда бывает так, что не воры деньги снимают, а магазин по ошибке списывает с вашей карты оплату за заказ другого человека. Столкнулась с этим лично. Магазин потом оформил возврат, но банк почему-то не одобрял его. Пришлось писать заявление и ждать несколько месяцев.
Так же советую поинтересоваться надежностью выбираемого банка (почитать новости о взломе его банкоматов к примеру) и скоростью разблокировки денег по карте.
 
  • Like
Реакции: Jennyk

Grettel

Новичок
Шопоголик
03.06.2013
3
0
0
Москва
Некоторые браузеры даже предупреждают, что оплата будет производиться через небезопасное соединение, тогда это http выделено красным.

как говорится, все есть риск
вариантом может быть не платить с зарплатных карт, не держать на карте большие суммы, а пополнять ее только перед покупкой
в принципе, большинство интерет-банкингов позволяют переводить деньги между своими счетами/картами не выходя из дома, поэтому не трудно деньги хранить на счету или на другой карте (которую нигде не светить) и переводить деньги на карту только перед покупкой.

Вот спасибо Вам!!:ay: А можете поделиться какой браузер покажет красным если сайт небезопасный и нет этого замочка ssl сертификата?? а то мои ничего не показывают... Карточка у меня отдельная, но теперь наверное и правда буду переводить на нее только нужную сумму перед покупкой. :curtsey:
 

Grettel

Новичок
Шопоголик
03.06.2013
3
0
0
Москва
Что-то все молчат..... :resent:
Я лазила по иностранным магазинам, такое есть не везде! Про эти замочки нашла статью, но не особо поняла..... http://www.ssl.ru/info/whats_the_ssl/index.html
Щас картинку с EBAY попробую прикрепить!
4e05c74c64dd.jpg

Вопрос остается в силе, :help: Насколько это важно????
 

akvamarin

Новичок
Шопоголик
19.08.2013
1
0
0
москва
Недавно тоже заинтересовалась этой темой, в общих чертах все вроде понятно. Но есть небольшой вопрос.
Просветите, пожалуйста, когда на одном сайте значок замка зеленый(у моего банка например), а на другом сайте просто серый замок, в чем разница между ними? Зеленый более надежный? Использую Mozilla Firefox последней версии.
 

Фель

Лучший Хелпер 2011, Лучший Хелпер 2013, Модератор
Шопоголик
30.01.2010
6 484
22 137
0
Дальний Восток
stihi.ru
Некоторые браузеры даже предупреждают, что оплата будет производиться через небезопасное соединение, тогда это http выделено красным.

как говорится, все есть риск
вариантом может быть не платить с зарплатных карт, не держать на карте большие суммы, а пополнять ее только перед покупкой
в принципе, большинство интерет-банкингов позволяют переводить деньги между своими счетами/картами не выходя из дома, поэтому не трудно деньги хранить на счету или на другой карте (которую нигде не светить) и переводить деньги на карту только перед покупкой.
 

Фель

Лучший Хелпер 2011, Лучший Хелпер 2013, Модератор
Шопоголик
30.01.2010
6 484
22 137
0
Дальний Восток
stihi.ru
я давно уже в хроме
может, это и не от браузера зависит, но на некоторых показывает.