Запрет ввоза БАДов в Украину.

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Tanusha_M

Новичок
Шопоголик
04.01.2013
31
169
0
Киев
Вчера секретариатом уполномоченного по правам человека, было направлено подання (прошение? требование?) на министерство налогов и сборов об отзыве внутреннего распоряжения о запрете ввоза добавок. Это подання ещё раз было согласовано с МОЗ, а именно, 1 замом министерства, который подтвердил именно такую трактовку закона. В течении 10 дней с момента получения этого письма, министерство налогов и сборов должно отозвать своё распоряжение. Это должно быть 11 марта по идее.
Будем надеяться.
Если кто-то хочет получить дополнительную информацию на эту тему, вы можете звонить исполнителю по данному вопросу Еловской Виктории Викторовне 044-2537518
 

Waters

Душа компании
Шопоголик
12.11.2011
1 621
3 660
113
Ukraine
Waters, ведь на таможенную территорию Украины посылку не пропустила таможня. Это ее компетенция. Их действия и надо обжаловать.
МОЗ нам предъявить нечего, оно законодательства не нарушало и свою позицию высказало.
Лист МОЗ следует прилагать в подтверждение неправомерности действий таможни, как обоснование своего иска.
Лист Міністерства охорони здоров'я від 30.01.2013 № 05.01-20-17/86/2745 на № б/н від 21.01.2013:
Как мне объяснил юрист, необходимо письмо из МОЗ на Ваше имя: Шановний Голопупенко Панас Петрович... дієтична добавка відноситься до харчових продуктів.

В ответе таможни для Kaplja написано что наконец-то таможня додумалась сама послать запрос в МОЗ: Принагідно зазначаємо, що Держмитслужба звернулася до МОЗ України надати роз'яснення з питання віднесення дієтичних добавок та продуктів для спеціального дієтичного споживання (використання) до категорії "продукти харчування".

Директор департамента классификации товаров Гутник действительно первый раз мог слышать о такой проблеме, он не занимается растаможкой наших посылок или делает вид что не знает, наверняка читал внутреннее распоряжение.

Все сделано как обычно у нас: делают, а потом спрашивают ашослучилось, шонетак?
 

lanyc

Новичок
Шопоголик
07.03.2012
76
136
0
Украина
я только за , но законодательный акт опять же может принять только ВР , а не МОЗ., но МОЗ может выступить инициатором законодательного акта и подать его в ВР.

dankors добавил 24.02.2013 в 02:18
Вообщем получается три варианта.

1. МОЗ официально дает четкую трактовку , что диетическая добавка это пищевой продукт и подает ее в Министерство доходов и сборов и Таможенное управление

2. ВР Украины вносит поправку с разъяснением о диетических добавках ( или разрешение на их получение для личного использования) в таможенный кодекс .

3. ВР принимает законодательный акт ,инициатором может выступить МОЗ или любой депутат ВР.


нет, я не говорю о законодательных актах ВР, Минздрав может выдать инструкцию об ввозе данных препаратов.
Но если это будет кому-то не выгодно, процесс будут растягивать!
 

DeLana

Новичок
Шопоголик
25.05.2009
82
23
0
39
Киев
Подняла эту проблему, на одном из мамских форумов, с просьбой собрать подписи.
http://sovet.kidstaff.com.ua/question-79226#answer

Девченки, поддержите: отпишитесь там сообщением, это поднимет тему в топ и привлечет внимание.


+10000 Девочки, пишите там, это очень крупное сообщество, чем больше в теме будет сообщений, тем больше людей увидят проблему

DeLana добавил 25.02.2013 в 17:20
всем привет, я немного выпала из событий.
несмотря на то, что я никогда не заказывала БАДы и дай бог, чтоб такая потребность не стала необходимостью... но считаю, что нашу позицию нужно отстоять. готова писать во все службы, дайте только текст (или ссылку на приблизительный типовой текст) и адреса, куда писать.
я понимаю, что если пошерстить по форуму, я найду ответы на вопросы, но прошу меня понять - я на работе, и, к сожалению, нет столько времени, чтоб перечитать последние 50 стр обсуждений по доставке в Украину и 15 стр этой темы...


Напишите в личку Лилинг для подписи, ФИО, город (может кто-то из Ваших знакомых еще подпишется) . Еще можно зарегистрировать жалобу на горячей линии кабмина, тел. 0800 507 309 (чем больше людей позвонит, тем лучше)
 
Последнее редактирование:

LazyUser

Новичок
Шопоголик
25.02.2013
5
9
0
Донецк

inhale

Новичок
Шопоголик
08.04.2010
485
285
0
Киев
inhale, я предлагаю различные варианты на обсуждение общественности форума , боятся уже нечего , уже и так запретили.

еще не запретили, пока что не могут согласовать, как закон трактовать)
 

dankors

Новичок
Шопоголик
06.07.2011
1 185
1 839
0
Украина
lanyc, инструкция это другое дело , но в данном случае МОЗ не может дать инструкцию таможне , так как таможня им не подчиняется , МОЗ может подать четкое официальное разъяснение о диетических добавках главному управлению таможни и в Миндоход , тогда они не смогут отвертеться и трактовать по своему усмотрению.
 

lanyc

Новичок
Шопоголик
07.03.2012
76
136
0
Украина
Письмо нужно сообща откорректировать а потом уже как готовый вариант розослать по форумам . Кто хочет этим заняться ? Так как я только на этом форуме и на парочке других не имеющих по тематике к iherb и бадам отношения . Кстати кто знает в контакте есть украинское сообщество iherb ? Можно туда выложить письмо

ВКОНТАКТЕ есть несколько сообществ. Но вот эта http://vk.com/iherb__com самая большая. Можно сюда.

lanyc добавил 23.02.2013 в 17:24
Согласна с lanyc, суховато как-то.....мало трагизма..еще бы упомянуть, о фин. потерях, и без того небогатых украинцев, ведь посылки отсылаются практически вникуда, и Херб уже нифига не вернет. Сделать акцент не на разной трактовке терминов, а на преднамеренно искаженной трактовке таможни и как следствие неправомерных действиях таможни по отправлению посылок. Неплохо было бы косвенно упомянуть, что все эти действия могут быть связаны с чьим-то провластным инетересом (оппозиции нужен скандал и компромат, а не нам помочь). И сама задача "проанализировать законодательство" этого мало....почетче как бы....что помощь конкретная нужна в защите прав украинцев.

siya2003 добавил 23.02.2013 в 17:09
Может еще акцент на том, что обращаемся к вам, как к профессиональному спортсмену, который понимает важность приема этих препаратов в наших социальных и экологических условиях.


Полностю согласна с siya2003. Нужно давить на жалость и на то, что мы пострадали в результате правовой коллизии, а также как было упомянуто выше что все эти действия могут быть связаны с чьим-то провластным инетересом.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Elena_1

lanyc

Новичок
Шопоголик
07.03.2012
76
136
0
Украина
Максим, вчерашние рассуждения.
В ветке про доставку посылок вчера модераторы потерли мое сообщение, напишу еще раз здесь.
Объясню вкратце, читаем тут:
Кабмин намерен срезать льготы с целого ряда лекарств и товаров медицинского назначения (здесь объем льгот в2011-мсоставил 5,9 млрд.). Льготы заберут у тех лекарств, которые не имеют доказанной лекарственной эффективности. Под угрозой прежде всего БАДы итому подобное— мезимы, синупреты, биттнеры, настойки ит.п. Эти так называемые лекарства, как рассчитывает Кабмин, дадут дополнительно 2млрд.

БАДы вывели из лекарственных средств, рассчитывая что хлынет поток таких препаратов под растаможку плюс сертификация каждого препарата официально 3 тыс. грн. и 90 дней на сертификацию. Не вышло, за 10 месяцев 2012 года физлица для собственных нужд ввезли БАДов и спортпитания на сумму $ 300 млн.- как раз та сумма, которую не досчитался Кабмин и на которую сильно рассчитывал.

Теперь понятно почему объединили таможню с налоговой? Клименке дано указание заработать эти 2 ярда грн. несмотря ни на что. Т.е. задача все эти препараты загнать через юрлиц под растаможку и сертификацию.

Помните Баштаныч не так давно искал 40 ярдов баксов под матрацем у населения? Вот примерно то-же самое, все делается через одно место.

Waters добавил 24.02.2013 в 02:26

Цi руки нiчого не крали, кроме шапок. :)



Короче говоря, как я и думала, кто-то хочет очень хорошо на нас заработать!!!:aq:
А нам что теперь подохнуть?????
Система рулит!!!!!!!!!!!!!

lanyc добавил 24.02.2013 в 02:43
lanyc, инструкция это другое дело , но в данном случае МОЗ не может дать инструкцию таможне , так как таможня им не подчиняется , МОЗ может подать четкое официальное разъяснение о диетических добавках главному управлению таможни и в Миндоход , тогда они не смогут отвертеться и трактовать по своему усмотрению.

Значит надо чтоб дали официальное разъяснение, а то эти сейчас себе понапридумывают, а страдать будем мы:ak:
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Светмоихочей

VitaliiA

Новичок
Шопоголик
23.01.2012
126
101
0
Киев
В соседней теме отписался тот, кто был на этой таможне лично.

Вы никак защищаете мадам Богатыреву?

да я даже не знаю кто-то это и мне все равно кто у нее сын и какой у них бизнес, меня беспокоит только то, что меня лишают выбора и трактуют закон так как хотят. Пусть издают закон "запрещено ввозить бады и спец питание", а пока пусть его соблюдают.
А после этого http://shophelp.ru/forum/showpost.php?p=3733121&postcount=1575 сообщения Анастасии, у меня сложилось впечатление что ей в уши можно влить что угодно.
Надеюсь всё объяснил

Я защищаю только себя, и тех у кого со мной схожие интересы. Богатырева пусть наймет себе адвоката
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Elena_1 и Poltava

A_L_E_X

Новичок
Шопоголик
14.03.2012
25
62
0
Кривой Рог
Можно еще упомянуть еще тот факт, что проблема создана таможней искусственно и, о какое совпадение, после парламентских выборов 2012. Так, сначала запрет на ввоз витаминок, а потом доберутся до детской одежды и трусов, извините за выражение.
 
  • Like
Реакции: Elena_1

jasper

Новичок
Шопоголик
20.10.2010
1 016
811
0
Ивано-Франковск
vnf68, ткните таможеннику это
дієтичні добавки також містять або включають різні речовини або суміші речовин, у тому числі протеїн, вуглеводи, амінокислоти, їстівні масла
- это официальное определение, чтобы там кто ни городил.
 

ВитаминкаС

Новичок
Шопоголик
28.02.2013
111
76
0
Харьков
Думаю, что радоваться рано.
Мне кажется, что они будут отыгрываться на бестрековых посылках, которые будут чудом терятся в недрах нашей таможни.
А трековая доставка все-таки дороговато, и не так доступна пересічному громодянину, я так точно буду заказывать вразы меньше.
Хотя хочется надеяться на другой финал, что наши декабрьские потеряшки, которые скорей всего были отложены в дальний угол "до выяснения" наконец-то дойдут до своих адресатов.
 
  • Like
Реакции: whitecherry и Тэа

citadeldimon

Новичок
Шопоголик
14.10.2012
42
27
0
Lvov

Switlana

Новичок
Шопоголик
01.03.2013
21
46
0
Львов-Киев
Вы что фармацевт или врач чтоб делать такие глубокие выводы? Задайте этот вопрос на Киевский витаминный завод, там вам ответят.

то есть по вашей логике здоровым людям витамины не нужны?
ArnicaDC, вас никто ни к чему не принуждает. Каждый сам для себя решит, что ему делать
 

clair

Новичок
Шопоголик
27.03.2012
44
75
0
Днепропетровск
clair, СПАСИБО ВАМ. Кусаю себе локти, что не могу приехать в Киев. Но у меня там сестра мужа живет, попрошу присоединиться.

Да, мне не за что, я только передала информацию. Самой очень жаль, что не могу присоединиться! А информация появилась там вчера поздно вечером! Я сразу разместила здесь, но времени, действительно, было очень мало, чтобы известить большее количество людей. Надо было, конечно, недельку хотя бы в соцсетях народ пособирать, я думаю многие бы откликнулись.
 

VitaliiA

Новичок
Шопоголик
23.01.2012
126
101
0
Киев
Да вообще, согласно этому закону, а так же постановлениям МОЗ имеем следующее - что спецпитание в почтовых отправлениях не требует спец контроля (вскрытия и экспертизы), и второе, что спецпитание (кроме детского) относится к низкой группе риска для человека, и по этому досмотры не обязательны. Но это уже вообще не принципиально, поскольку дошло до обращений к защитникам прав человека и прочим организациям.
 

Elena_1

Новичок
Шопоголик
26.11.2012
269
543
0
Запорожье
Для меня как для простого человека в данном случае ( организатора подачи письма не юриста ) новость расстроила.В данном случае я буду выступать как единое физ. лицо . Все запросы партии к МОЗ и Таможни будут вестись от имени одного человека. В данном случае все 500 подписей реально не имеют никакого значения. Поступила жалоба от гражданки ФИО и все.


нашла ресурс

http://www.civilpetitions.org/project/
http://www.civilpetitions.org/documents/kak_sozdat_peticiyu-tehnicheskij_tekst/

О Программе "Петиции в действии"


Международная программа «Петиции в действии» - инициирована Международным Молодежным Правозащитным Движением совместно с Международным Молодежным Ресурсным Центром «Права Человека и Гражданские Действия».

Этот сайт создан для помощи правозащитникам и гражданским активистам в проведении эффективных общественных кампаний в сети Интернет. Мы надеемся, что сайт не только поможет создавать подписные кампании и собирать подписи под различными обращениями, но и в будущем создаст возможность для обмена опытом, взаимной поддержки и обучения

Программа создана для того, чтобы:
продвигать идею последовательных гражданских действий как необходимого инструмента социальных изменений;
содействовать гражданским активистам и правозащитникам в профессиональном ведении общественных кампаний;
помогать активным гражданам в развитии их инициатив по защите прав и свобод
 
  • Like
Реакции: Тэа
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.