Запрет ввоза БАДов в Украину.

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Тэа

Новичок
Шопоголик
21.12.2012
118
150
0
Донецк
ivanytska.blogspot.com
Чуть раньше предлагали упомянуть и об этом.
И дальше - упомянуть
неблагоприятную (а кое-где и катастрофическую) экологическую ситуацию, и как следствие - ухудшение состояния здоровья населения
убогий ассортимент в аптеках
низкое качество отечественных препаратов и завышенные цены
право человека на здоровье
материальный и моральный ущерб от действий таможни
то, что БАДы не являются лекарствами и отпускаются без рецепта
и претензии Украины на звание Европейской державы...
Я, как житель региона с опасной экологией, специально написала не только ФИО, но и город, в котором проживаю.
 
  • Like
Реакции: jasper и Ляриса

VitaliiA

Новичок
Шопоголик
23.01.2012
126
101
0
Киев
А чем спортивные диетические добавки (протеин и т.д.) существенно отличаются от неспортивных?
Думаю, и спортсменам можно вздохнуть спокойно :)

Раньше было разбиение на диетические добавки, то есть, все наши пилюльки, и спец питание (туда входит диетическое питание и спортивное). В последних новостях МОЗ и таможня как-то мутно описывают статус спец питания

Но это уже такое дело, спортсмены могут и на обычных продуктах прожить, а вот реально нуждающиеся без бадов могли бы пострадать. Так что поздравления всем мамам кто боролся за своих детей с особыми потребностями
 
  • Like
Реакции: Тэа

lanyc

Новичок
Шопоголик
07.03.2012
76
136
0
Украина
Ув. форумчане прошу внимания !!!
Сегодня я звонила в приемную Кличко что бы узнать какие еще нужно документы от меня для подачи коллективного письма . Рассказала что за письмо о чем просим изложила суть вопроса. Для меня как для простого человека в данном случае ( организатора подачи письма не юриста ) новость расстроила.В данном случае я буду выступать как единое физ. лицо . Все запросы партии к МОЗ и Таможни будут вестись от имени одного человека. В данном случае все 500 подписей реально не имеют никакого значения. Поступила жалоба от гражданки ФИО и все.
Для того что бы наше обращение имело значимость и массовость нужно что бы каждый желающий распечатал это письмо поставил свои ФИО и подпись приложил все необходимые документы и отправил самостоятельно на адрес партии или на адрес человека ( тогда только письмо с подписью ) который соберет эти письма и зарегистрирует как обращение масс с жалобой. Только так.
Для меня это опыт пусть и неприятный . Сожалею что потрачена неделя на сбор подписей ( с другой стороны она сплотила многих людей и единомышленников ) . Большое Всем спасибо. Честно я расстроена.......если не сказать хуже:ak:



Большое спасибо за проделанную работу. :ax:Как вы сами писали, эта неделя сплотила многих людей и единомышленников!

Вследствие своей болезни я поддерживаю свою жизнь только с помощью этих БАДов и хочу сказать большое человеческое СПАСИБО каждому, кто принимал в этом участие, потому что именно из-за того, что вы не опустили руки вы добились таких быстрых результатов, и возможно не то чтобы спасли , но точно улучшили жизнь каждого человека или ребенка, который нуждается в этих БАДах!!!!!
 

Waters

Душа компании
Шопоголик
12.11.2011
1 621
3 660
113
Ukraine
Irninam, мы заказываем не только dietary supplements, куча товаров, которые можно отнести к понятию рослинні продукти (харчові продукти рослинного походження) -
гриби, ягоди, овочі, фрукти та інші харчові продукти рослинного
походження, призначені для споживання людиною;
Т.е. на наших посылках прямо указано: Natural products for personal use.
До введения трека мы-бы так и не узнали по какой причине наши заказы к нам не приезжают, после введения трека таможне пришлось посылки распаковывать и мотивировать свой отказ, при этом, получателю никакой документ с причиной отказа в пересылке не высылается. Даже если в наших посылках большая часть заказа- товары не относящиеся к категории dietary supplements, а есть одна банка мультивитамин- вся посылка заворачивается отправителю с пометкой prohibited items.

В письме таможни указано что понятие диетическая добавка и пищевой продукт это разные понятия, т.к. оба понятия указаны в законе. Но на основании этого они делают заключение что диетическая добавка не является продуктом питания. Т.е. логики никакой. Также можно сделать вывод, что понятие растительные продукты не является понятием пищевые продукты. Если следовать логике таможни- растительные продукты также не являются продуктами питания.
 

Лилинг

Новичок
Шопоголик
30.11.2012
107
242
0
Киев
Ув. форумчане и гости этого форума . Сегодня отправила письмо обращение на окончательную доработку Ренате. Пока буду работать с подписями нас становится все больше. Спасибо ВСЕМ кто откликнулся :yes:
 

elle-n

Новичок
Шопоголик
15.06.2012
60
90
0
41
Днепр, Украина
девочки, я могу не выяснять насчет продуктов питания.. с бадами и так понятно, что это вопрос к нашей таможне...
моя цель была узнать, есть ли возможность "разблокировать" еду.. раз это никому не интересно, то прошу прощения..
 

ReDi

Moderator
Шопоголик
01.12.2009
948
1 964
0
Leopolis
ПРОСЬБА КО ВСЕМ - ПИСАТЬ ПО ТЕМЕ. ПРЕКРАТИТЕ ФЛУДИТЬ! ИНАЧЕ ТЕМА БУДЕТ ЗАКРЫТА.
 

Свеча

Новичок
Шопоголик
21.07.2012
374
1 157
0
Одесса-УКРАИНА!
Давайте подумаем логически. Кто-то там сказал, что ему сказали, что будут пропускать только то, что попросили мамы.

В соседней теме отписался тот, кто был на этой таможне лично.

Вы никак защищаете мадам Богатыреву?:ai: Будет она разбираться где там спортпит, а где Бады, которые ущемляют ее семейные интересы.
Не будет никакого списка. Детские витаминки и рыбий жир выпускают в ярких детских баночках и это сразу видно, что для ребенка. Остальное под запрет.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Poltava

Сергей7

Новичок
Шопоголик
27.02.2013
6
64
0
Симферополь
Кстати,не хочется подливать масла в огонь,но все же расскажу еще об одном моменте из своего разговора с таможней. Когда я выразил негодовыание по поводу того,что витамины могут быть трактованы как лекарства.таможенник задал мне вопрос :"А к чему Вы отнесете,например, аминокислоты:к БАДам или лекарствам?" Когда я ответил ,что конечно же к БАДам,то услышал в ответ:"Ну,это Вы так думаете".То есть тем самым мне дали понять,что много будет зависеть от "видения ситуации" самим проверяющим посылку. И не только по поводу витаминов.
Только неграмотный человек может утверждать, что аминокислоты "относятся к лекарствам". Аминокислоты - составляющая часть НОРМАЛЬНОГО, ЗДОРОВОГО И СБАЛАНСИРОВАННОГО ПИТАНИЯ. Аминокислота НЕ ЛЕЧИТ, она восполняет потребность организма в ней, вследствие чего порой могут исчезнуть кое-какие симптомы. Но это не симптомы болезни говоря техническим языком, это симптомы дефицита в определенных аминокислотах.
Вот так как-то...
 

Ejevika

Новичок
Шопоголик
13.02.2012
152
481
0
Харьков
Лилинг, на самом деле, довольно предсказуемый ответ. :( Теоретически, вы ведь могли придумать все эти подписи. Вон по соцсетям пробежаться — тысячи реальных данных можно собрать.
Но мне кажется, должно и без всех этих подписей всё решиться. Уже достаточно шума подняли.
 
  • Like
Реакции: Лилинг

Waters

Душа компании
Шопоголик
12.11.2011
1 621
3 660
113
Ukraine
Ну елки-палки, в этом же законе на который орет таможня на первой странице написано что диетическая добавка - пищевой продукт. Все что идет с херба - dietary supplement, что так и переводится.
Максим, вчерашние рассуждения.
В ветке про доставку посылок вчера модераторы потерли мое сообщение, напишу еще раз здесь.
Объясню вкратце, читаем тут:
Кабмин намерен срезать льготы с целого ряда лекарств и товаров медицинского назначения (здесь объем льгот в2011-мсоставил 5,9 млрд.). Льготы заберут у тех лекарств, которые не имеют доказанной лекарственной эффективности. Под угрозой прежде всего БАДы итому подобное— мезимы, синупреты, биттнеры, настойки ит.п. Эти так называемые лекарства, как рассчитывает Кабмин, дадут дополнительно 2млрд.

БАДы вывели из лекарственных средств, рассчитывая что хлынет поток таких препаратов под растаможку плюс сертификация каждого препарата официально 3 тыс. грн. и 90 дней на сертификацию. Не вышло, за 10 месяцев 2012 года физлица для собственных нужд ввезли БАДов и спортпитания на сумму $ 300 млн.- как раз та сумма, которую не досчитался Кабмин и на которую сильно рассчитывал.

Теперь понятно почему объединили таможню с налоговой? Клименке дано указание заработать эти 2 ярда грн. несмотря ни на что. Т.е. задача все эти препараты загнать через юрлиц под растаможку и сертификацию.

Помните Баштаныч не так давно искал 40 ярдов баксов под матрацем у населения? Вот примерно то-же самое, все делается через одно место.

Waters добавил 24.02.2013 в 02:26
это пищевые продукты , что бы они "глазами потрогали и руками посмотрели " , как говорит презик.
Цi руки нiчого не крали, кроме шапок. :)
 
Последнее редактирование:

ReDi

Moderator
Шопоголик
01.12.2009
948
1 964
0
Leopolis
В первый пост регулярно вношу нормативную информацию на которую можно ссылаться при переписке с органами власти по поводу запрета ввоза Бадов. используйте пожалуйста.
 

2010Svetlana

Новичок
Шопоголик
03.08.2012
82
108
0
Киев, Украина
А теперь, как мы обговаривали раньше, надо требовать от них указать конкретно, к какому из п.1 - 24 относятся изъятые продукты. Вот тут - то они и должны сесть в лужу, поскольку ни к чему добавки там привязать нельзя :aq:!
 

AndyQ

Новичок
Шопоголик
26.04.2012
71
116
0
Недоступно
Мысли которые так или иначе уже звучали, что уже делаем и что еще можно сделать:

1. Объединение с недовольными с других форумов и сайтов
2. Письма в редакции газет, на телеканалы, написать статью(и) для публикации на известных оппозиционных новостных порталах
3. Поиск поддержки среди людей у власти
4. Тщательное изучение законодательства и найм адвоката
5. Жалобы в правоохранительные и правозащитные организации вплоть до заявления в милицию насчет воровства посылок
6. Письма начальнику таможни, президенту и т д(т к вполне вероятно что это самодеятельность нижестоящих лиц)
7. Судится с таможней
8. Может еще митинг с плакатами устроить.. но я в Киев возможно приехать не смогу
и т. д. Может еще какие то мысли у кого то появятся
 

Poltava

Новичок
Шопоголик
04.02.2013
75
66
0
Полтава
"Голос Америки" и украинская диаспора в США тоже должны быть в курсе нашей проблемы. Может наше письмо с подписями Лесе Гонгадзе отправить?
 

ReDi

Moderator
Шопоголик
01.12.2009
948
1 964
0
Leopolis
Написала Екатерине со ссылкой на сайт таможенной службы про возвращение полной доставки в Украину.

Огромное спасибо и низкий поклон всем кто писал в наши органы жалобы, звонил, привлекал знакомых и ТВ. Вы - огромные молодцы!!
 

Лилинг

Новичок
Шопоголик
30.11.2012
107
242
0
Киев
Пока еще выкладывать нечего письмо редактируют Потом как образец письмо можно рассылать по другим сайтам. Простите я пишу с тел может не очень толково ответила.
 

heaven_sent

Новичок
Шопоголик
27.11.2012
64
172
0
Киев
Митинг - когда? Если ничего не случится - я готова прийти в первой половине дня.

Когда организуем :) Я, признаться, раньше митинги не организовывала, но все когда-нибудь случается впервые. В просветах между работой поищу сегодня информацию о том, что нужно, чтобы массово собраться перед администрацией президента, нужно ли подавать заявку и куда.
Если кто-то располагает такими сведениями - буду рада помощи.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.