Запрет ввоза БАДов в Украину.

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Waters

Душа компании
Шопоголик
12.11.2011
1 621
3 660
113
Ukraine
Включаюсь в разговор, на вопрос причины задержания от таможенного брокера в декабре получил следующий ответ: "CV...........US- посилка буде повертатися, оскільки там спортивне харчування- заборонене для пересилання у будь-якій кількості.
Посылка шла как, морем или авиа? Что было написано в инвойсе?
 

milt

Новичок
Шопоголик
24.10.2011
29
113
0
odessa
Слушайте, а можно для "особо одаренных" разъяснить.
МОЗ пишет, что БАДы можно
Смотреть далее
и тут же таможня говорит, что нельзя
Смотреть далее
кто прав-то?:bu:
 

elle-n

Новичок
Шопоголик
15.06.2012
60
90
0
41
Днепр, Украина
полагаю, автоматом заблокировали категории на сайте:
Supplements (овсянка в подразделе "клетчатка", зеленый чай - в "антиоксидантах")
Herbs (чаи, эфирки, специи, некоторая косметика)

вот и стали недоступны продукты, которые находятся в нескольких подразделах на сайте

elle-n добавил 22.02.2013 в 19:04
одновременно все про категории :))
это наиболее вероятный сценарий.. поскольку делается это одним запросом к базе данных сайта (хотя, на самом деле.. правильнее было бы написать выборочный запрос с проверкой по принадлежности к разным категориям и подразделам)

Татьяна1811, я примерно то же самое написала в поддержку херба, но на английском..
 
Последнее редактирование:

Irninam

Новичок
Шопоголик
24.02.2013
15
48
0
донецк
Действия украинской таможни - это прежде всего показатель того, насколько далеко Украина отстоит от понятия "сучасної европейської держави".
Ведь мы не в зоне за колючей проволокой живем, где нам предписывают как жить и дышать, что есть и где отовариваться.
Функция государства в современном мире - обеспечение и защита прав человека. Согласно ст.3 Конституции Украины "Людина, її життя і здоров'я, честь і гідність, недоторканність і безпека визнаються в Україні найвищою соціальною цінністю.
Права і свободи людини та їх гарантії визначають зміст і спрямованість діяльності держави. Держава відповідає перед людиною за свою діяльність. Утвердження і забезпечення прав і свобод людини є головним обов'язком держави".
Мы имеем целый ряд гарантированных Конституцией прав и свобод, и перечень этих прав, как указывается в самой Конституции, не ограничивается перечисленным.
Ст.ст. 48, 49 Конституции закрепляют право каждого на достатній життєвий рівень для себе і своєї сім'ї, що включає достатнє харчування, одяг, житло, право на охорону здоров'я.
В свете сказанного каждый из нас безусловно имеет право приобретения БАДов с выбором их производителя и продавца.
Ограничение прав и свобод человека по общему правилу не допускается.
Для подобных ограничений должны существовать веские мотивы. И они не должны сводиться к дискуссиям о том, являются ли добавки пищей или нет. Вопрос в другом - есть ли объективные значимые причины ограничения нас в праве приобретения подобных добавок. И, на мой взгляд, эти причины в данном случае могут лежать единственно в плоскости заботы государства о безопасности их для здоровья украинцев.
Но поскольку БАДы не относятся к лекарственным средствам. то и подходить к ним с позиций контроля за распространение лек.средств нет оснований.
Международная торговля БАДами доступна гражданм России, стран Евросоюза и др., так почему украинцы должны быть необоснованно урезаны в своих правах и сведены к положению просителей в отношениях с государством?

Irninam добавил 24.02.2013 в 18:23
Может и не совсем в тему, но к теме "призыва бить во все колокола", предлагаю звонить на горячую линию уряду. Метод был опробован по другой проблемной ситуации и помог. Плюс в том, что звернення поступают не в ТаможСлужбу, а в КабМин и ставятся на контроль. Опять-же, видна массовость недовольства.
Урядова телефонна "гаряча лінія".
0-800-507-309
(понеділок-п'ятниця з 8 до 21 години,
субота - з 8 до 19 години).
(дзвінки зі стаціонарних телефонів у межах України безкоштовні)

Звонишь, описываешь суть звернення (жалоба на дії УкрТаможСлужби), присваивают номер зверненню.
По другим вопросам, обращения на горячую линию реально помогали.
 
Последнее редактирование:

jasper

Новичок
Шопоголик
20.10.2010
1 016
811
0
Ивано-Франковск
звонила в МОз по ПЯТИ номерам, последняя инстанция - 2530100, Валерий Валерьянович. Сказали, что к нему можно обратится за разїяснениями по дієтичним добавкам. Его не было на месте. Я больше висеть на телефоне не могу. Может кто позвонит, сошлётся на определение и спросит. где увидеть трактовку о том. что витамины- ликарський препарат?


Смотреть далее
 

June06

Новичок
Шопоголик
18.01.2011
698
1 292
0
Ukraine, г. Винница
vnf68, Лилинг, люди злятся не конкретно на вас, а на таможню, МОЗ, наших законописцев и пр. от бессилия в сложившейся ситуации. А вам спасибо большое за информацию :ax:
 

clair

Новичок
Шопоголик
27.03.2012
44
75
0
Днепропетровск
Вот почему-то время от времени мне кажется, что этот форум читают "там"...

мне иногда кажется, что многие ресурсы и форумы "там" читают...

Очень хочется всех поздравить с таким быстрым решением проблемы. Но почему то ощущение какого-то западла не покидает...
 

Лилинг

Новичок
Шопоголик
30.11.2012
107
242
0
Киев
Не много не в тему : jasper Инга дозвонилась я на один из номеров куда Вы не могли дозвонится
пообщалась с нужным человеком по поводу добавок. Весь разговор передавать не буду так как опять тапками забросают В конце разговора меня спросили : Зачем мне заказывать от туда если у нас в аптеках и так витаминов много? Я сказала что покупаю там так как у нас в стране аналогов нет и вряд ли когда то появятся что покупаю лично для нужд семьи .А теперь внимание : зачем Вам витамины покупать купите и съешьте яблоко с грушей получите больше пользы Я спросила : Вы серьезно не шутите там же одна химия навозом давно никто не удобряет витаминов нет и поблизости. Ответ человека :у меня на родине в Ч-кой обл не удобряют ни чем все растет природно. Советую перейти на фрукты и овощи а не заказывать не ведомо что . Сказала спасибо за разговор
На том и расстались .
 

investorov

Новичок
Шопоголик
22.01.2011
44
504
0
Ukraine
И море и авиа было такое ))) не имеет значения способ отправки . Инвойс от магазина оригинальный был в посылке.
 

AndyQ

Новичок
Шопоголик
26.04.2012
71
116
0
Недоступно
я думаю, надо им подсказать , что проблема не в том , что ввоз диетических добавок не прописан к таможенном кодексе , а проблема в том , что таможня трактует положение МОЗ о харчових продуктах на свое усмотрение , они взяли на себя роль Института гигиены питания и МОЗ в этом вопросе , но на это у них нет полномочий.
Да а еще как то подозрительно что все это совпало с заварухой насчет лицензирования импорта лекарств, то есть просматриваются чьи то фармацевтические интересы. Хотя надеюсь все же что это совпадение и ситуация с БАД все таки произвол таможенников.
 
  • Like
Реакции: dankors

whitecherry

Новичок
Шопоголик
10.01.2012
109
373
0
Киев
Подняла эту проблему, на одном из мамских форумов, с просьбой собрать подписи.
http://sovet.kidstaff.com.ua/question-79226#answer

Девченки, поддержите: отпишитесь там сообщением, это поднимет тему в топ и привлечет внимание.
 

Hatchetman

Новичок
Шопоголик
11.09.2011
20
12
0
Одесса
Надо объяснить людям, что дети вырастают и понятие детские добавки не приемлемо. С логикой у них совсем плохо. Эта проблема со временем только разрастется, люди пока еще не осознают, что это все серьезно. Я так полагаю, что с течением времени хотят запретить весь импорт и полностью нас во всем ограничить, что б покупали их низкокачественные товары и развивали их бизнес и самое главное молчали и подчинялись.

К сожалению, вы правы.
 
  • Like
Реакции: Тэа

ErV

Новичок
Шопоголик
26.11.2012
171
249
0
Хмельницкий
Я думаю им, как и нам война не нужна. Они не трогают нас, мы их. Честно ведь. Это как в детстве - они первые начали
 
  • Like
Реакции: Elena_1

DeLana

Новичок
Шопоголик
25.05.2009
82
23
0
39
Киев
АЕЕЕЕЕЕ!!!! И все-таки, у народа есть сила!!)) Главное не молчать и если что-то не устраивает, надо активно ДЕЙСТВОВАТЬ! Я уже написала в айхерб, чтоб открывали доставку, думаю, я не одна такая :clapping:
 

Elena_1

Новичок
Шопоголик
26.11.2012
269
543
0
Запорожье
Если МОЗ определяет, что можно, а что нельзя, тогда почему БАДы нельзя ввозить, если МОЗ подтверждает, что БАДы - это пищевые продукты?

Сорри за офф, просто уже многое достало в этой стране... Водка-то у нас самый пищевой продукт, все его разрешают, пейте-обпейтесь, на здоровье, прости господи... а несчастная витаминка - так это ж целый консилиум надо собрать, держать, за штаны хватать и не пущать... а ну вдруг народ здоровее станет?
 

ВитаминкаС

Новичок
Шопоголик
28.02.2013
111
76
0
Харьков
ВитаминкаС, что значит "отыгрываться на бестрековых посылках"? Вроде и до этого не секрет был, что безтрек - это ненадежный способ доставки для нашей страны. Пока не ввели трековую доставку - мы тут все играли в рулетку и надеялись на добросовестных почтовых работников. 12$ - это не большие деньги для доставки посылки почти в 3 кг из США. Мне самой хотелось бы, чтобы и бесплатно и с треком:ag:, но это же не реально. Играть в "почтовую лотерею" или нет - решать вам, я лично больше рисковать не собираюсь.
На декабрьские потеряшки я бы не надеялась, если в феврале трековые сразу заворачивали, то скорее всего та же судьба была и у безтрековых. Ждите три месяца, спрашивайте у айхерба, не вернулись ли посылки, просите возврат. Если это ваш первый возврат будет и у вас хорошая история заказов, очень вероятно, что айхерб пойдет вам навстречу.

До октябрьской заварухи в 99.9% посылок приходили, по крайней мере такая инфо была на посещаемых мной форумах,ну и личная статистика.
Деньги я надеюсь вернут, т.к возврат с одного эккаунта таки 1-й, а со втрого, 2-й.
Просто у херба помимо всяких нужных вещей, такие заманчивые акции бывают, что лишний раз с треком уж точно не закажешь.
 
  • Like
Реакции: whitecherry и Тэа

Irninam

Новичок
Шопоголик
24.02.2013
15
48
0
донецк
Если наши форумы еще и "там" читают - то это вообще фантастика, просто "прямая трансляция".:tease: О чем еще мечтать?
Вот если бы обсуждали вариант со взятием заложников (из числа работников таможни), - тогда бы "засветили" все явки и пароли.
 

heaven_sent

Новичок
Шопоголик
27.11.2012
64
172
0
Киев
Я только сейчас прочитала. Если бы заранее, а еще лучше в выходной день, я смогу взять в компанию своего ребенка и мужа для массовости.

Подобные митинги не имеет смысла проводить в выходной - ведь госучреждения, под которыми они проводятся, в СБ и ВС закрыты.

heaven_sent добавил 26.02.2013 в 15:15
Так потому что здесь информация появилась за полдня до митинга:-(

Да, верно. Хотя телевидение они все-таки успели пригласить. Дали бы побольше времени - разошлась бы информация по соцсетям.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Тэа
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.