Мясо: говядина, свинина и не только!

Lola

Новичок
Шопоголик
20.10.2008
1 166
649
0
39
Мск.
А я про "заливные" яйца фаберже:):):):):):):)
Красота, но у меня желатин вызывает чувство панического страха:ah::) в плане приготовления...

sweety72, мне такие греночки на завтак муж делал... это его вторе коронное блюдо, первое яичница)))
 

sweety72

Новичок
Шопоголик
26.02.2009
3 283
6 287
0
Донские степи
Филе в слоёном тесте

или Вариация на тему веллингтонского филе, где используется по традиционному рецепту филейная часть говядины



Достойного говяжьего филе я не нашла, зато свиное попалось достойное. Я использовала широкую часть, а узкий краешек отрезала: с одного филе получилось 2 куска.
Грибы – шампиньоны – 1 упаковка. Перец взяла черный и розовый, потолкла в ступке на довольно крупные частички.

Итак: филе солим, смазываем оливковым маслом и буквально панируем в перцах, тщательно прижимаем и оставляем минут на 30.

3-5- луковок шалот режем полукольцами, 3 зубчика чесночка – измельчаем и обжариваем до мягкости на сливочном масле. Добавляем нарезанные слайсами грибочки. Жарим до готовности. Вливаем в сковороду 100мл мадеры. Готовим около 5 минут и вливаем до 100мл жирных сливок. Даем остыть.
Филе обжариваем со всех сторон – «запечатываем» - на раскаленной сковороде. Я это делаю на сухой сковороде, т к при мариновании использовала оливковое масло. Приблизительно по 3 минуты с каждой стороны. Выкладываем на тарелку.
Нам понадобятся пласты слоеного теста (купила готовое).

Раскладываем тесто. Выкладываем на тесто подготовленные остывшие грибы, сверху филе и заворачиваем в виде конвертов или как вам хочется, главное здесь, чтобы сок не вытекал!

Выкладываем на противень швами вниз и смазываем желточком для образования румяной золотистой корочки. Можно украсить.

Изделия помещаем в духовку при 170-180 градусах на час для прожарки велл-дан, так как свинину, сами понимаете, кушать медиум очень опасно…
Подаем с соусом «Мадера» по этому рецепту:
http://shophelp.ru/forum/showpost.php?p=3878024&postcount=21

Очень вкусно!
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: ЮраЮра

sweety72

Новичок
Шопоголик
26.02.2009
3 283
6 287
0
Донские степи
Проснувшись в замечательном настроении, я выпила кофе и была готова к солнечному весеннему деньку. Прошлась надменно по жилищу, выглянула в окошко, и тут «Остапа понесло»

Мартовский октоберфест

или наш ответ немецким колбаскам



…Ну так вот, я и сама не поняла, откуда взялась идея фикс именно сегодня сделать немецкие колбаски… Просто в холодильнике лежала упаковка

и ее необходимо было срочнейшим образом применить в дело, тем более что под рукой оказался отличнейший кусок свинины, как теперь модно называть органического происхождения, а попросту, купленный у селян. Почечная часть от счастливой свинки.
Фарш был приготовлен за 15 минут - бодро, быстро и весело:
1кг жирной свинины – постное мясо не годится, жирка должно быть в меру
2 средних луковицы
1 головка чеснока
черный и красный перец
мускатный орех и орегано/душица
стакан минеральной воды
соль
1-2 столовой ложки меленько нарубленной петрушечки

Все это было перемешано, выбито до воздушной легкости. Никаких яиц, никаких хлебов и булок!
Кишка тем временем отмокла в холодной воде 30 минут, была промыта и подготовлена к работе. Собран агрегат, для наполнения колбасы. Нужно отметить, что колбаски я делала не в первые и особого ужаса процесс у меня не вызывал. Ранее использовала такие коротенькие «натуральные» штуки: пальчиками «тюк-тюк» и все в порядке.
Я ведь не знала, что меня ждет!

После первых 5 минут, я поняла, почему это называется онанистическая машина. Фарш вылезал из всех щелей, но только не в кишку!
Разобрала мясорубку и воспользовалась просто длинной белой насадкой.
Меня очень занял сам процесс «тюк-тюк» пальчиками. Это было быстро, удобно. И как ловко фаршик проникал туда, куда положено – не готовка, а песенка-сказочка! Это была лишь прелюдия. Основная часть произведения оказалась баховской фугой.

Кто же меня предупредил, что колбаски надо было вязать сразу, а не набивать всю двухметровую кишку фарштаком!
И тут началось… Я поняла весь смысл поговорки «гонять воздух по кишкам». Помня, что Суворов перешел через Альпы, а наши дошли до Берлина, я гоняла туда-сюда остатки попавшего в кишку воздушного всплеска… умудряясь завязывать сформированные колбаски узелками…откровенно громко радуясь выходу очередной порции «пшшш». Как заправский хирург я мутузила кишки по операционному кухонному столу.
Несколько раз перекурив, я сделала вывод:
Люди! Не набивайте свой желудок чем попало, а употребляйте только свежие качественные продукты!
Вот они, мои замечательные мартовские немецкие колбаски:

После часа страданий, готовить немецкую кислую капусту на гарнир, претерпевая очередное мучение уже запахом томящегося овоща, для меня показалось откровенным кощунством. А еще успеть прическу, макияж и хорошее пятничное настроение для супруга…Ведь розовощекая немецкая фрау смотрится гораздо привлекательнее.

Так что домашним пришлось довольствоваться жаренными колбасками с салатом. Перед ужином колбаски отправились на гриль минут на 30. Периодически переворачивались, подставляя свои бока огню.

Очень вкусно, просто непередаваемо: сочно, ароматно! Попробуйте, и вы ни за что не пожалеете, я вам обещаю!
 

Svem

Новичок
Шопоголик
25.06.2011
3 188
12 121
0
Россия
привет!:br:

Хочется манты. Когда времени в обрез, то можно сделать так:

Тесто+фарш по Вашей рецептуре, а дальше делаем рулеты. Принцип показан на фото;)

Закипела вода, кидаем перец горошком, лаврушку и на смазанные листы кладем наши рулеты. Ставим таймер на 40 минут.

Готово:ax:

К рулетам или мантам лет этак ..-цать в нашей семье готовят вкуснейшую подливку:

В отдельную кастрюльку кладем лук, нарезанный полукольцами. Из мантышницы наливаем бульон, собирая жирок. Кладем томатную пасту по вкусу. Соус закипел. Выключаем и добавляем уксус по вкусу. Все;)
 
Последнее редактирование модератором:

Shiatsu

Новичок
Шопоголик
07.03.2011
23
6
0
Москва - Питер
Свинина с черносливом

Ингредиенты:
Свинина ( лучше взять шейную часть),
морковь,
лимон,
чернослив,
майонез,
чеснок,
соль, специи.

Способ приготовления:
Нужно взять кусок свинины, ножом сделать в ней надрезы и начинить небольшими ломтиками моркови, лимона и чернослива. Затем мясо нужно хорошенько обмазать смесью майонеза, чеснока и специй. Оставить так мясо минут на 30 для пропитки ( а, вообще, чем больше, тем лучше). Затем завернуть всё в фольгу и запекать около часа при температуре 200С. Главное не нужно жалеть фольги. Основной секрет этого мяска в том, чтобы не вытекал сок.

Картинка (для просмотра нажать)

А у меня муж по такому рецепту частенько готовит! :yes3: Очень вкусно! Спасибо:br::br:
 

sweety72

Новичок
Шопоголик
26.02.2009
3 283
6 287
0
Донские степи
О мясе и о доверии к мяснику. Это важно. У вас должны быть гарантии, что ваше мясо не от старой чахлой коровы, а от бычка. Филе можно купить импортное, пожалуйста. Если нет гарантии – вы получите подошву… нет, маленькие «не жующиеся» ковриги. А если гарантия есть, то вам не подсунут «под ягнёнка» маринованного козлёнка (шутка)

Filet de boeuf au poivre

Филе миньон в черном перце


Мясо. Берем говяжье филе – такой отруб, который перепутать невозможно ни с каким другим и заменить его нельзя! Похож на биту – узкий с одной стороны, широкий с другой. Срезаем узкую и широкую части, оставив «шатобриан».

Наше филе вылежано и полностью готово к обработке. Нам необходимо срезать абсолютно все плёночки, и делаем это очень острым узким ножом, стараясь не повредить ценный лакомый кусок. Всего минут 5-10 работы и вуа-ля!

После удаления пленок перевязываем шпагатом (у меня нет…я перевязывала ниткой) через каждый сантиметр, который удалим после обжаривания. Шпагат придаст филе идеально ,ну или почти, идеально круглую форму медальонов. Затем режем наше филе на медальоны высотой не менее 3 -5 см, у меня было около 2 дюймов. Ничего не маринуем, ибо зачем?

Перец.
Нам понадобится очень много черного перца крупного помола для сдабривания медальонов с двух сторон.


Приготовим несколько зубчиков чеснока - не очищаем, а просто давим ножом. Кусок сливочного маслица – около 80-100 г.
Красное сухое вино – около 100мл. Пару-тройку ложек демигласа. Шалот полукольцами – ¼ чашки. Несколько веток тимьяна. Жирные сливочки – 100мл.

Раскаляем сковороду и распределяем пару капель оливкового масла. Размещаем медальоны на сковороде. Обжариваем с каждой стороны по 1 минутке! Помните, что мы мяско запечатываем, а не занимаемся «выжариванием». Добавляем чеснок и сливочное масло, поливаем ложкой наши медальончики. Добавляем шалот и тимьян. Пара-тройка минут, совершенно потрясающий аромат и предчувствие наслаждения…
Достаем филе, удаляем шпагат или нитки и даем выстояться пару минут. Теперь все по вашему желанию: филе можно довести до нужной степени прожарки в духовке 200 скажем до 5 минут – полная прожарка, а можно и подать получившийся медиум – слегка розовое внутри мясо. В любом слечае даем филе отдохнуть перед подачей около 2-5 минут.

Соус.
Итак, мы удалили шатобриан со сковороды и добавили демиглас, красное вино. Готовим минут 5 до загустения, постоянно помешивая, захлёбываясь слюнками. Получается удивительно ароматный коричневый соус. Добавляем сливки, готовим 3-5 минут и переливаем в соуснички для подачи

Все делаем очень-очень быстро! Рассчитывайте на то, что все делается «мгновенно».
Не забудьте заранее сервировать стол, достать бокалы и дать подышать вину.

Подается в идеале с ароматным жареным картофелем и чесноком. :haha:

Боже! Как это вкусно! Просто вкусно… Нет не просто вкусно. Нежно, сочно и «лакомо» под бокал хорошего красного французского вина.:br:

Извиняюсь за фото-мазню: ни соуса, ни разреза ... ничего не успела. Съели всё и очень быстро. Требовали: "Подавать!"
 

K_Irish

Новичок
Шопоголик
16.07.2009
1 291
451
0
Россия
Ну, вот, приготовила я сегодня плов. Что там положила кизил или барбарис, черт его знает, главное получился цвет.:):):) Единственно, что поменяла, это то, что сначала жарила лук, потом мясо, морковь. Зирвак кипел около 20 минут, может чуть больше. А да, еще рис заливала горячей водой (раньше всегда холодной). В общем результат понравился. Фото приложу, строго не судите:).
e67d8ab939028f68a082c985a0133103.jpg
[/IMG]

Лен! Хочу спросить про борщ. Ты морковь тушишь со свеклой, свекла сырая?:)
Рис, какой ты советовала не нашла, пришлось опять использовать Италику.
 
  • Like
Реакции: sweety72

sweety72

Новичок
Шопоголик
26.02.2009
3 283
6 287
0
Донские степи
Там давала свинину с ананасом на 2срт, но мясо надо на кости антрекот - большой кусок - чем кусок больше, тем вкуснее.
Еще готовлю китайскую свинину с ананасом кусочками под палочки (мы фанаты). Курица как-то с ананасом...не знаю
 

sweety72

Новичок
Шопоголик
26.02.2009
3 283
6 287
0
Донские степи
А вкусно приготовить можно что угодно своими силами, в Америку ехать не обязательно По моему у Вас и так прекрасно получается
Спасибо, стараюсь развлекать домашних:yes:

А салаты - это даааа:ag: по-русски

Я как-то отошла от "майонеизированных":ag: Стараюсь интересные сочетания пробовать и ваш бы салатик приготовила с удовольствием, тем более что мы сейчас экспериментируем с сырами:ag: Вкус почувствовали наконец-то:ah:

Ну а оливье - это оливье, он везде и в Америке и в Антарктиде: вкус знакомый с детства. Уважаю 2 салата: селедку под шубой (такую жирненькую, отборную из бочечки) и оливье:ag: только не всякий
 

sweety72

Новичок
Шопоголик
26.02.2009
3 283
6 287
0
Донские степи
:aq:нас девочки , наверное убить хотят...все худеют, весна на дворе, шоппинг в разгаре...а тут такое на ужин)))и почему-то готовить хоцца, когда тебе есть много ну нельзя)))слава богу, что я себя в мясе не граничиваю:)
 

schokoladka

Новичок
Шопоголик
23.03.2012
272
250
0
РФ
Пирог с мясом.
f9a0685d32939e716657f80fac2fd7a6_m.jpg
1. Приготовить тесто, как на несладкую шарлотку, смешав: 3 яйца, 1 стакан муки, 1/2 стакана сметаны или кефира, 1/2 стакана майонеза, 1/2 ч.л. соды, не гасить, 1 ч.л. соли. Должно получиться густоты сметаны.

2. Приготовить начинку: перекрутить на мясорубку отварное мясо, заправить поджаренным до золотистости луком. Отделено порубить на кубики 3 отварных яйца. 3. Половину теста вылить в форму, разложить мясо, сверху - порезанные яйца и залить второй половиной.

4. Выпекать при температуре 200°C до зарумянивания мин 30-40, втыкаю палочку - если не прилипает, значит готово.

5. Если захотеть, чтобы начинка ощущалась отдельно, можно слегка припечь нижний слой теста, потом положить начинку и залить верхним слоем. В духовку на запекание.
 
  • Like
Реакции: Lillion и Natal/ya

sweety72

Новичок
Шопоголик
26.02.2009
3 283
6 287
0
Донские степи
Ягнятина:boast: Сам не ем, но готовлю...хотя кусочек попробовала, каюсь

Запеченная лопатка молодого барашка

6272710fdc87.jpg

мясо:
около 1,5 кг - лопатка с ножкой, не жирная совсем
маринад:
2 ст л дижонской горчицы без семян
2 ст л дижонской с семенами
1 ложка кориандра в семенах
мед 2 ст л
Черный крупно молотый перец
розмарин
тимьян
шалфей
1 ст л без горки крупной соли
шалот рубленный
много чеснока для шпигования

Лопаточку высушиваем!, шпигуем чесноком и натираем солью, а затем маринадом (травы порубить).
8c0dece9f0e4.jpg

Кладем в пакет и в холодильник мариноваться. У меня вылёживалась около суток. Хотя можно и не мариновать - ягнятина очень нежное мяско само по себе. Лук по желанию - у меня был рубленный шалот (посыпала отдельно, в маринад не добавляла, но перед запеканием удалила!)
44d696c1fe67.jpg


Выкладываем лопатку нижней частью вверх в форму и помещаем в разогретую до 230 градусов духовку минут на 15-20. Как только мясо зарумянилось, достаем форму: переворачиваем мясо и укладываем овощи:
лук шалот целиком
чеснок дольками или половинками головочек
лук порей
морковь
картофель
Посыпаем травами: розмарином, тимьяном, немножко шалфея.
Сбразгиваем (у меня спрей) оливковым маслом...не жалеем!
Отправляем в духовочку на 15-20 минут - до зарумянивания ножки. Затем накрываем фольгой и понижаем температуру до 150 градусов. Так мясо просидит около 1 часа.
Снимем фольгу и зарумяним под грилем на максимальной температуре (зависит от вашего гриля - у меня около 8 минут)
6e9dad594ebe.jpg

Итого у меня жарилось: 15+15+1 час+8
Отдыхало коло 15-20 минут - это обязательное условие!:ah:
Подаем к столу...понаблюдайте, какие чистые, абсолютно лаковые кости получатся на выходе:ah: Мяско сочное, нежное, ароматное!
 

Lola

Новичок
Шопоголик
20.10.2008
1 166
649
0
39
Мск.
нас девочки , наверное убить хотят...все худеют, весна на дворе, шоппинг в разгаре...а тут такое на ужин)))и почему-то готовить хоцца, когда тебе есть много ну нельзя)))слава богу, что я себя в мясе не граничиваю
Нашла выход, просто на себя не готовлю, как мои есть захотят я делаю порцию только на них, а у меня свой так сказать рацион)) минус в том, что готовить нужно каждый день...
 

KATRIN

Новичок
Шопоголик
24.08.2008
2 230
470
0
Москва
:aq:нас девочки , наверное убить хотят...все худеют, весна на дворе, шоппинг в разгаре...а тут такое на ужин)))и почему-то готовить хоцца, когда тебе есть много ну нельзя)))слава богу, что я себя в мясе не граничиваю:)

А я мясо тоже ем, но без углеводого гарнира..
Вечером скорее суп, чем второе, а в обед овощи или фрукты..
 
Последнее редактирование:

schokoladka

Новичок
Шопоголик
23.03.2012
272
250
0
РФ
Пицца на сковороде за 10 минут
a0d7500cd4c44b3123459ac1e020f339_m.jpg
Ингредиенты: 4 ст.л. сметаны 4 ст.л. майонеза 2 яйца 9 ст.л. муки (без горки, в ущерб) сыр Приготовление: Тесто получается жидкое, как сметана, его вылить на сковороду смазаную маслом и уже сверху положить любую начинку (томат, колбаса, солёные огурчики, оливки, помидоры и др.) Залить майонезом, и сверху толстый слой сыра. Очень рекомендую тооолстый слой сыра. Ставим сковороду на плиту, буквально на несколько минут, огонь большой не делайте. Сковороду сразу накрываю крышкой, как только сыр немного расплавился, пицца готова.
 
  • Like
Реакции: Lillion, Gaammi и Natal/ya

schokoladka

Новичок
Шопоголик
23.03.2012
272
250
0
РФ
schokoladka, вы шеф-повар??? После ваших рецептов неловко выставлять свои....

Спасибо за комплимент:ax:.
Нет я просто мама и жена двух очень разборчивых в еде мужчин.
Приходиться изворачиваться каждый день:bu:, пытаясь накормить своих родных:ag:.
 

sweety72

Новичок
Шопоголик
26.02.2009
3 283
6 287
0
Донские степи
У Вас появляется аппетит и вдохновение, когда вы видите отличнейшую свиную лопатку весом около 3 -3,5 килограммов?
Это повод собрать свою семью или друзей и сделать ужин в стиле барбекю. Нет, не жарить колбасу, как на предыдущей страничке, или стейки:ag:
Предлагаю настоящее барбекю...или жарку мяса на низких температурах.

Pulled pork



Массируем и натираем мясо следующей смесью приправ, сделав неглубокие надрезы на оставшемся от зачистки жирке сеткой:
2 столовой ложки копчёной! паприки
2 столовых ложки сухого чеснока
2 столовых ложки крупной морской соли
1 столовая ложка коричневого сахара
2 чайные ложки кайенского перца

Этот способ маринования мяса называется сухим. Мясо маринуется в пакете около суток, но можно и больше! Периодически переворачиваем мясо.



Теперь начинаем долгий процесс жарки. Самое главное - соблюдение температурного режима. Для свинины: температура внутри куска не должна ни в коем случае превысить 60-65 градусов по Цельсию. Если привысит...в топку! Поэтому нам понадобится щуп, который периодически будем втыкать в мясо. Предложенный мною режим работы духовки, если вы будете его соблюдать, не позволит мясу не называться Pulled pork

Посмотрите на свою духовку! Есть ли у вас возможность отрегулировать температуру? Какая температура самая низкая? Посмотрели?
За работу!
Нагреваем духовку до 225 по Фаренгейту или до 107, приблизительно, по Цельсию.

Кладем мясо в форму для запекания и выливаем стакан пива. У меня было Гиннесс. Закрываем нашу форму фольгой, очень плотно.
Ставим мясо в разогретую духовку. Забываем о нём на 3 часа.

После 3 часов открываем, замеряем температуру и переворачивам кусок. Закрываем фольгой и забываем о мясе еще на 3 часа.

Удаляем фольгу, переворачиваем мясо.
Понижаем температуру духовки до 190 градусов по Фаренгейту или до 88 градусов по Цельсию. Отмечу, что температура мяса, если вы сделаете замер около 60 градусов внутри куска! Запекаем в открытом состоянии еще 3-4 часа

Итого получится около 10 часов. У меня она держалась до 60 по Цельсию.
Максимальная температура внутри мяса не должна превысить 65 градусов!

После запекания плотно закрываем фольгой и даём отдохнуть 30 минут для распределения соков:

Мясо получится сочным и ароматным, легко отделяемым от кости, легко разделяющемся на волокна.
Вот так сочная свинина разделяется на волокна:

Приступаем к формированию гамбургеров или кушаем просто так.
Вот вам настоящее "на булочке с кунжутом" мясо барбекю! К мясу подается такой салат и томатный соус.

Как приготовить и съесть гамбургер?
Инструкция:
Булочку разогреть, разрезать.
На нижнюю часть распределить мясо, затем томатный соус и салат.
Прикрыть кунжутной верхушкой и быстрей запихнуть в рот.
Жевать со счастливым выражением лица.:ag:

Кто тут говорил о вредной американской пище?
Тот не я!:popcorm1:

(Извините, но сам гамбургер не удалось показать. Почему? Сами догадайтесь:ah:) Огромное спасибо Энн Баррелл за вдохновение.
 
Последнее редактирование:

sweety72

Новичок
Шопоголик
26.02.2009
3 283
6 287
0
Донские степи
Жарила на днях на вертеле телятину, выбрав прекрасный кусок - почечную часть. Получилось изумительное мясо медиум прожарки. Режим - гриль/горячий воздух/вертело. В процессе жарки мясо не поливалось, а получилось "само по себе":ag:



Кусок около 3 кг был замаринован на сутки в травах:
розмарин
много тимьяна
шалфей
базилик
5 зубчиков чеснока
черный и красный перцы
шалот
крупная морская соль
половина стакана оливкового масла

Перед жаркой очистила от маринада и туго перевязала в 3 местах. Смазала оливковым маслом и "насадила" на вертел. Жарила по 50 минут на 1 кг, но уменьшила слегка и не прогадала. Первые полчаса - 220 градусов, затем уменьшаем до 150. Мясо розоватое, но без крови.

Очень ароматно и нежно жуется:yes3:
 

Маргарита7

Душа компании
Шопоголик
17.11.2008
4 475
2 789
113
ЮГ
AnnettaSPb, на твои "узелочки" и картошку невозможно смотреть :)
большое спасибо, особенно за узелки!!! Возьму на вооружение :)
 
  • Like
Реакции: AnnettaSPb