Венециия (а еще это город новобрачных)

Аннета

Новичок
Шопоголик
05.08.2008
212
84
0
Москва
pan-ars.ru
А я боюсь приедешь туда, по итальянски не говоришь. И поди поищи нужные места.
Там практически все говорят по-английски. А еще во многих ресторанах и магазинах работают молдаване - так там вообще по-русски можно.
 
  • Like
Реакции: VeryCleverFox

Anita Bond

Новичок
Шопоголик
22.06.2010
15
6
0
Москва
Была в Венеции пару раз. Один раз просто проездом, второй раз целево с друзьями провели там 4 дня. Планированием поездки занимались сами от и до.
Сначала на распродаже купили дешевые авиабилеты Москва - Рим - Москва. Уже после этого начали бронировать квартиру. Аванс платили с кредитки, остаток суммы наличными при заселении. От арендаторского агенства получили факс для консульства с подтверждением брони. Собрали все небходимые документы, сдали в консульство без проблем, полатили все сборы и визу. Документы сдали в понедельник, визу получили в пятницу. Прилетели в Рим, доехали из аэропорта на экспрессе до вокзала Термини. На этом же вокзале купили ж/ж билет на поезд евростар до Венеции. С вокзала в Венеции позвонили арендодателю квартиры и договорились о встрече. Он передал нам ключи, мы ему остаточную сумму за проживание. В квартире были все удобства, расположена была очень удобно недалеко от моста Реальто.
Касательно ресторанчиков и кафешек скажу, что мы предпочитали выбирать себе подобные заведения исходя из: большого кол-ва народу, желательно местного (что говорит о качестве еды) ну и конечно меню и цен. Практически у всех заведений перед входом есть стенд с меню и расценками.
Теперь о шоппинге: дорого. Причем в магазинах одной и той же марки в Венеции и , например в Риме и Флоренции. В магазинах в Венеции цена выше.
С языком проблем не возникало, итальянцы очень доброжелательны к туристам, практически все говорят на английском, даже те кто не говорят всего жестами или по карте тебе объяснят как добраться до нужного места.
На пляжи я там не ездила, в целом впечатление положительное, неприятного запаха как-то не ощущалось, шикарный там конечно кофе. Мое мнение, что 3-4 дня там достаточно выше крыши, хотя это мое личное мнение.
 
  • Like
Реакции: VeryCleverFox

VeryCleverFox

Новичок
Шопоголик
02.03.2010
318
1 995
0
USA
Делюсь опытом

Девочки, спасибо. Я вообще за то, чтобы путешествовать без турагенств. Но тут есть несколько нюансов. Так как я не из Москвы, а визы в Италию выдают только в Москве, то приходится пользоваться услугами турагенства. Виза у них стоит 6 т.р. и это еще считай по божески. Для визы нужна бронь отеля, факсом из отеля (благо факс дома есть).
Цены билетов узнавала на http://www.anywayanyday.com/
но я там просто смотрела самые дешевые билеты, а потом на сайте авиакомпании уже покупала сам билет. Итого билеты Москва-Венеция-Москва мне обошлись всего 9800 на человека.
Отель я нашла через http://hotels.easyjet.com/ там и заказала маленький отельчик в Милане (нам для разрешения на брак надо в Милан). Денег за бронь не берут. Просто присылают подтверждение о бронировании. А платить уже будем на месте.
Из Венеции до Милана ходит поезд. Всего 2 часа и в Милане.
А еще говорят, там есть водные трамвайчики. Можно купить абонемент туристический и кататься со скидкой.:yes:

VeryCleverFox добавил 28.04.2010 в 18:06
VeryCleverFox, я бы на твоем месте посмотрела бы соцсети, и "подружилась бы" с эмигрантами из России, и расспросила бы что, как, куда, почём:)
Соцсети недолюливаю. :bu:
Вот бывала я на русско-итальянском форуме, узнавала как там брак оформить. Не сказать, чтоб они игнорили... Но сильно отзывчивыми их тоже не назовешь. Мне то хочется знать конкретные места, адреса. Мне в Венеции за 5 дней надо будет найти ресторан для свадьбы, парикмахера-мэйкапера и салон цветов. думаю, распросить в гостинице персонал. Еще хочу украсить ресторанчик лентами. Но на такую маленькую компанию смысла нет ресторан снимать. Значит только столик и потанцевать чтобы было где. А я боюсь приедешь туда, по итальянски не говоришь. И поди поищи нужные места. :)
 
Последнее редактирование:

VeryCleverFox

Новичок
Шопоголик
02.03.2010
318
1 995
0
USA
карту обязательно возьмите! а то там запутаетесь, т.к поезд приходит на материк, а до отеля плыть с чемоданом на трамвайчике придется и искать отель с чемоданами) мы часа полтора там бегали немогли найти) там улицы как то пронумерованны по сумашедшему) и никто ничего не знает))
Спасибо! обязательно возьмем. У нас отель называется Alle Guglie. Он находится в 15 минутах пешком от ЖД вокзала.
 

Bellissimo

Новичок
Шопоголик
06.04.2009
1 524
1 641
0
Москва
я там проездом была 3 дня) на пляжи не ездила) ресторанов полно) как сейчас помню дороже чем на лазурном берегу в той же ницце) цены какие то запредельные..
магазинов тоже полно) очень легко запутаться в улочках) толком ничего сказать не могу) погуглите про салоны, обычно при гостиницах есть салоны) цветы тоже не проблема)
 
  • Like
Реакции: VeryCleverFox

VeryCleverFox

Новичок
Шопоголик
02.03.2010
318
1 995
0
USA
Мое мнение, что 3-4 дня там достаточно выше крыши, хотя это мое личное мнение.

Я тоже так решила, поэтому подумываю о том, чтобы поездить по окрестностям. Во Флоренцию, может рванем. Если это недалеко.
 

lladyjane

Новичок
Шопоголик
26.12.2009
84
50
0
Спб
Правда, не уверена, что в этом кабинетике будет хорошо в июле - возможно, от воды будет запах нехороший...
Была в Венеции в конце июня, особого запаха не заметила. Но я в Питере живу, к воде и сырости привыкла.
А вообще-то Венеция город очень красивый, но маленький, можно без проблем за день пешком обойти. Но там совершенно безумная система нумерации домов, можно заблудиться даже с картой, это надо иметь ввиду.
А в познавательно-шоппинговых целях можно съездить на экскурсию по соседним маленьким островам, где делают стекло и кружева.
 

Неромашка

Активный пользователь
Шопоголик
29.01.2009
492
200
43
Воронеж
VeryCleverFox, я бы на твоем месте посмотрела бы соцсети, и "подружилась бы" с эмигрантами из России, и расспросила бы что, как, куда, почём:)
 

Janitta

Новичок
Шопоголик
23.11.2012
16
1
0
СПб
В свете последних событий, хочу поскорее там побывать. Вообще, читала, что лет через 10-20 от Венеции мало чего может остаться (
 

VeryCleverFox

Новичок
Шопоголик
02.03.2010
318
1 995
0
USA
Спасибо! Про цены я в курсе. Уже гуглила, на спецфоруме про Италию ничего толком не узнаешь. Но, может кому пригодится:
- Пожениться в городской ратуше стоит 1500 евро. (Это для туристов из нешентген стран и не в выходной день)
- Можно круто сэкономить, если бронировать самостоятельно через сайт отеля. Только надо делать это месяца за 4 как минимум. Тоже самое с авиа билетами. Я начала бронировать уже в феврале. А теперь цена на них в два раза поднялась.
- Еще там есть изделия из муранского стекла, украшения. Можно будет их приобрести как сувениры гостям.
- Кушать нужно подальше от туристических троп, чтобы экономить. Я понимаю, что глупо экономить когда едешь отдыхать. Но мы едем за атмосферой и романтикой. А высокие цены это для нас только минус.
Ну и самой планировать поездку очень интересно! Турагенства наши сами знаете сколько накручивают. Не хуже наших магазинов!
 

Аннета

Новичок
Шопоголик
05.08.2008
212
84
0
Москва
pan-ars.ru
Была в Венеции в конце июня, особого запаха не заметила. Но я в Питере живу, к воде и сырости привыкла.
Там дело не в воде и сырости - неприятный запах от воды бывает только в период цветения водорослей. А когда они там цветут - я не знаю. Я была в феврале, тоже никакого запаха не было. Но аборигены и туристы, попавшие в Венецию в период цветения, говорят, что когда это происходит - там действительно сильно воняет...
Из недорогой венецианской "сувенирки" самое эффектное - кулоны (для женщин) и пробки для бутылок (для мужчин) из муранского стекла - за 5-10 евро можно ОЧЕНЬ красивые экземпляры найти; а еще роскошные палантины (по 10 евро примерно).
 

Bellissimo

Новичок
Шопоголик
06.04.2009
1 524
1 641
0
Москва
я бронировала тоже самостоятельно, отель через букинг.ком, билеты вообще дешевле всего в айрберлине или алиталии) я просто незнаю есть ли в венеции аэропорт, мы через другую страну вообще летели) Такси в городе нет) только лодки довольно таки дорогие, остальное все пешком) мне кажется в венеции скучновато, правда на пляжах я там не была) может лучше комбо брать венеция плюс еще что нибудь?

Мы как то очень бюджетно проехались по всей европе, Испания Кост-дорада, Франция Канны- Венеция-Мюнхен- заплатив за это все 2500 (гостиницы 4 -перелет- на 18 дней за двоих) остальные все траты на машину еду и шоппинг не включены)
Покупать у туроператоров смысла не вижу)
до июля еще 3 месяца, думаю еще есть шансы дешево купить билеты и заказать гостиницу)
 

Аннета

Новичок
Шопоголик
05.08.2008
212
84
0
Москва
pan-ars.ru
VeryCleverFox, мне из всех ресторанов больше всего приглянулся CENTRALE (если с улицы - Piscina Frezzaria, 1659, а если заказать маленький отдельный кабинет на 2-4 человека - то в него вход прямо с канала, непосредственно с гондолы или такси, ул. Rio dei Barcaroli). Это чуть ли не единственное заведение в Венеции, которое работает аж до 2-х часов ночи. Правда, не уверена, что в этом кабинетике будет хорошо в июле - возможно, от воды будет запах нехороший...
А если не в самой Венеции - то на острове Торчелло есть просто сказочный ресторан "Locanda Cipriani" - http://www.locandacipriani.com/ristorante.html
Но это да-а-алеко не "бюджетный" вариант, поэтому если туда и ехать, то только вдвоем. И совместить эту поездку с экскурсией в потрясающий собор Санта-Мария-Ассунта.
Из недорогих магазинов - мультибрендовый COIN, находится рядом с мостом Риальто. Я там себе за 25 евро ремень купила, который потом видела в московском ТЦ "Европейский" за 7500 рублей.
 
  • Like
Реакции: VeryCleverFox

Bellissimo

Новичок
Шопоголик
06.04.2009
1 524
1 641
0
Москва
карту обязательно возьмите! а то там запутаетесь, т.к поезд приходит на материк, а до отеля плыть с чемоданом на трамвайчике придется и искать отель с чемоданами) мы часа полтора там бегали немогли найти) там улицы как то пронумерованны по сумашедшему) и никто ничего не знает))
 

Insolente

Новичок
Шопоголик
23.02.2010
116
29
0
Москва
Была в Венеции в начале июня. Могу сказать, что там хорошо, интересно, красиво, но! Слишком уж дорого! В ресторанах и кафе, если будете что-то заказывать, имейте ввиду, что та цена, указанная в меню, далеко не последняя, с вас снимут ещё стоимость оказания услуг и налог. как-то так. + Волею случая провела в этом городе 6 дней (тогда на севере Италии были землетрясения, мой маршрут немного поменялся. В планах было посетить Милан - Пизу и другие города, но я поехала в Рим и ни капли не пожалела. В Венеции интересно походить по музеям и улочкам, не больше. Съездите обязательно на остров Мурано + на остров Лидо (там большой пляж). + можно съездить в аутлет на материке.
 

Anita Bond

Новичок
Шопоголик
22.06.2010
15
6
0
Москва
VeryCleverFox, конечно, это отличная идея. От Венеции до Флоренции ходит экспрес Евростар. Билеты можно купить на любом вокзале, расписание посмотреть на сайте Евростара. Сам поезд идет по маршруту Венеция - Рим с остановками во Флоренции, Болонье и еще несколько крупных станций. От Венеции до Рима примерно 5 часов, до Флоренции по-моему около 2, но могу немного ошибаться в точности времени. Поезд достаточно комфортный. Мы брали второй класс. Билеты продаются сразу с местами, кассиру достаточно сказать "Евростар Флоренс" если языком не очень владеете. Квартиру заказывали через сайт http://www.veniceapartments.org/ (прошу модераторов не считать это рекламой). Сайт удобный, операторы на электронку высылают подтверждение, а так же довольно быстро и адекватно отвечают на все Ваши вопросы. Почту лучше указывать на гугле или на яху, на яндекс, рамблер и мейл часто письма не доходят. Кстати в Венеции на площади рядом с больницей есть довольно большой собор, там в воскресенье можно послушать органную музыку :)
 

VeryCleverFox

Новичок
Шопоголик
02.03.2010
318
1 995
0
USA
Девочки, привет.
Тема про Венецию - любая информация приветствуется! Магазины, рестораны, уютные места, пляжи, кто как там отдохнул. И чо-почем.
А если конкретнее...
Собираемся в Венецию в июле, у нас там свадьба. Мне за 5 дней нужно будет найти хорошенький маленький ресторанчик для торжества, букет невесты купить и сделать прическу и мэйкап. Кто знает куда там можно податься и сколько стоит?