Стоит ли открывать свой "бизнес"?

capri

Новичок
Шопоголик
01.11.2009
1 631
2 684
0
36
Пермь
Для того чтобы субсидию получить точно, нужно начинать бплан готовить в январе, чтобы успеть получить эту субсидию. У нас в городе в октябре примерно дают последнюю. Но наши на торговлю например не хотят давать, а все больше на сельское хозяйство, услуги и т.п, на социально значимые дела вобщем.
 

luckybuyer

Новичок
Шопоголик
28.10.2010
39
64
0
Набережные Челны
Девочки, а какая разница между шоу-румом и магазином? все равно, наверное, должна быть касса и регистрация ИП/ООО...?
 

Loolo

Новичок
Шопоголик
25.03.2010
198
166
0
Екатеринбург
Loolo, у вас просто потрясающая логика изложения. Сразу видно, что вы не просто собираетесь открыть магазин одежды, а уже открыли.

Позвольте, пожалуйста, задать вам несколько вопросов как компетентному в данной области специалисту...

1. В какую сумму приблизительно обходятся (как я поняла, Вы завозите вещи ежеквартально) все указанные Вами выше услуги по таможенному оформлению, уплате НДС? И насколько они зависят от партии товара? Если, предположим речь идет о 100 единицах товара из разных ассортиментных групп? И сколько по времени реально занимают все эти процедуры с того момента, как партия товара пересекает таможенную границу РФ? Боюсь даже делать какие-либо предположения...месяц или еще больше :ai:?

2. БУ при ЕНВД ИП ведет исключительно для себя как Книгу доходов и расходов? Т.е. таможенные и налоговые органы интересует ТОЛЬКО уплата таможенных пошлин, НДС, ЕНВД и взносов в фонды соц.страх.и ПФ в срок и в правильно исчисленном размере и соответственно никакой бухгалтер и не нужен?

3.Очень внимательно читала Главу 26.3 НК РФ, но про возмещение НДС так и не поняла. Возмещение НДС при ЕНВД это такая же процедура как и при обычной системе налогообложения? В бюджет в результате должна быть уплачена разница между суммой НДС с цены реализации за минусом суммы НДС с закупочной цены?

Заранее огромное Вам спасибо за ответы:yes:

Нет, я открывала свой магазин, да и не собираюсь. Нас и тут неплохо кормют (С):ad:

1. На этот вопрос не смогу дать ответа, так как его не знаю. И думаю, что в разных таможенных постах по-разному (сроки имеются в виду), в зависимости от вида завозимого товара разные таможенные пошлины. Обычно все это обсчитывает брокер.

2. Да, но не только уплата пошлин, налогов и взносов, но и сдача деклараций. Их немного на самом деле. Отчет в ФСС, отчет в пенсионный фонд, декларация в налоговую по НДС на возмещение - раз в квартал. Отчет по ЕНВД и НДФЛ - раз в год.

3. Немного не так. Если вы на ЕНВД, то вы не начисляете НДС со своих продаж и соответственно не являетесь плательщиком НДС и не должны подавать по ней декларацию.
Но, если вы решили ввезти товары для продажи в Россию, вам на таможне надо будет заплатить НДС с суммы таможенной стоимости ввезенных товаров+таможенной пошлины (ст.160 НК). По окончании квартала сдать декларацию по НДС, где начислено будет 0, а к возмещению будет стоять уплаченная сумма НДС. Налоговая такую декларацию будет проверять, вы принесете им копию платежки, подтверждающую уплату НДС, таможенную декларацию, подтверждающую импорт товаров, да и вообще все документы по этой сделке. После проверки вам должны вернуть уплаченную сумму НДС. Т.е. сначала платите - потом возмещаете. (ст.171 п.2)
 

Vitalina17

Новичок
Шопоголик
17.01.2011
408
659
0
Украина
В смысле, на разных людей оформляете? Если например на родителей, а адреса ж одинаковые. Понятно что в одно место заказывают. Это же паливно... Или как надо?
 

plani

Новичок
Шопоголик
29.05.2010
261
20
0
россия
насколько я помню закон об отмене кассовой техники уже давно в силе!можно по товарному чеку.
 

Грачик

Новичок
Шопоголик
15.12.2010
109
118
0
Вязьма
Я перечитал все эти темы(((выбор очень большой,только не пойму какому сайту можно доверять)
 

Favor1tka

Новичок
Шопоголик
25.06.2010
9
80
0
Екатеринбург
Давочки! Я открыла свой интернет-магазин три месяца назад, все оказалось достаточно сложно, Но если есть время желания то во всем можно разобратся.
Открою сектрет по-поводу сертификации:
ВСЯ одежда подлежит обязательной сертификации (декларированию), кроме того,для получения данного сертификата необходимо Письмо (Депертамент МИнздрава), а если это детство, Свидетельство о гос.регистрации. Данные документы помогут при прохождении процедуры таможенной очистки и последующей реализации.
Если эти док-ты не получать то в любой момент может прийти проверка и назначить штраф. Каждый для себя сам выбирает, легально или не совсем о работает.... тут дело каждого или позаботится заранее заплатить 50 т.р. за оформление сертов либо перевозить серыми схемами и потом платить штраф
По поводу налогов проще быть на вмененке и платить с квадратных метров, касса сейчас нужна не во всех случаях
 

Гульнара1

Новичок
Шопоголик
15.01.2010
350
193
0
40
РТ
Главное огромное желание, терпение, упорство и у вас всё получится!!!
Многие открывают отделы с корейских сайтов и у них всё получается, поэтому вперёд и только вперёд. Будьте уверены в своих силах!
 
  • Like
Реакции: ki-tia

Naso4ek

Лучший Хелпер 2013
24.11.2009
13 975
17 978
0
Россия
4ekist, В следующий раз внимательно смотрите в каком разделе Вы задаете вопрос, а тем более тему открываете! такие темы уже есть на форуме в разделе о карьере в самом низу форума! Туда и переношу.
 

анастасия2012

Новичок
Шопоголик
07.08.2010
205
329
0
****
Aliyaaliya, Людмила:)
нам наверно никто и не ответит:),придеться всему учиться самим,как многие здесь!!!
 

Nadya

Новичок
Шопоголик
23.01.2010
68
335
0
Санкт-Петербург
ki-tia , 100тыс. это с учетом вещей? сколько метров магазин?

Betaminka чем больше денег вложите тем лучше. Сумма зависит от многих факторов. От города, где открывать магазин, от месторасположения, от проходимости, от метража, от самого товара в конце концов.

На хусейле можно закупать вполне нормальные вещи. просто надо знать что стоит брать а что нет. Тонкие ткани и всякая синтетика тут отпадает, китайцы вообще особо не заморачиваются с тканями, шьют всё подряд одинаково. не нитки не иголки не меняют. только толстовки кофточки всякие если брать

Nadya добавил 03.03.2011 в 16:58
Vitalina17 когда курьер приносит посыль из EMS ему всё равно кто будет получать. Можно писать что угодно..
Конечно если по закону то у вас должна быть доверенность, если получаете вы а не тот кто указан как получатель.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Betaminka

Грачик

Новичок
Шопоголик
15.12.2010
109
118
0
Вязьма
Свой маленький бизнес

Вот прочитав несколько сотен страниц о покупках с азиатских сайтов, решил открыть в своем городе маленький магазинчик с гаджетами, так скажем свой маленький бизнес!
1)хотел бы послушать что бы вы посоветовали (вдруг у кого то есть подобный опыт)
2)поделитесь сайтами с которых можно закупаться

Буду очень благодарен. Заранее спасибо!
 

Дашуля!!))

Душа компании
Шопоголик
12.10.2008
1 283
725
113
Москва
Вот я помню находила сайт очень хороший с китайскими посредниками, советами бизнесменов, которые этим занимаются, но у меня полетел ноут и все не сохранилось! Если найду, то обязательно скину!
А по поводу интернет-магазинов, кто хочет открыть. мне кажется, тут никаких особых разрешений не надо! Чтобы на таможню не попасть, много ума не надо, тут только вопрос откуда!! И конечно смотря какой направленности будет интернет-магазин!
 

capri

Новичок
Шопоголик
01.11.2009
1 631
2 684
0
36
Пермь
В связи с переездом много товарных остатков с таобао, все молодежное и актуальное.
Продаю все по входящей стоимости, перешлю в любой город ТК Желдорэкспедиция (от 340р за место), в подарок плечики и проконсультирую по началу работы. Есть раскрученные аккаунты в соц.сетях. Актуально до середины августа.
Все вопросы только в личную почту.
Отличный вариант для быстрого старта.
 

Alena15

Новичок
Шопоголик
19.12.2008
522
324
0
Москва
Девука вы сначала прочитайте сообщение ТС, а потом соотнесите с моим сообщением и вам станет понятно что вы не втему со своим комментарием.


Мужчина решил заработать денег, перепродавая товар из американских магазинов - я ответила, что народ сейчас не глупый и постоянных клиентов, скорее всего у него не будет, потому как если вас не забанили в гугле вы найдете способ купить эти же вещи дешевле.
А вот ваши комментарии,действительно, имеют огромную смысловую нагрузку - про ленивый народ, разжевывание и деньги за консультации.
Я, заметьте, проконсультировала совершенно безвозмездно:yes:
 

Kristi+

Душа компании
Шопоголик
05.04.2010
1 287
1 282
113
RU
Ликона, как долго вы занимаетесь именно этим видом продукции (не белье, а нынешнее), если не секрет?
 

KleoPatRo4Ka

Новичок
Шопоголик
23.04.2010
44
4
0
Котлас
Betaminka,

И сайт и группа, сайт совсем новорожденный даже заказы пока не принимаю ... Девочки подскажите кто где рекламу размещает? Знаете ведь торговля без рекламы равняется нулю...
 

tatushka

Новичок
Шопоголик
29.08.2010
212
107
0
Москва
По поводу документов по покупке - это не обязательно, если работать по схеме ип и платить налог только с продаж, тогда расходы подтверждать не надо. Я по такой схеме не работала, но изучала в свое время. А по поводу сертификатов - так вы думаете на оптовых рынках сертификаты выдают? вся провинция так торгует, никто эти сертификаты не выдает на всякий турецкий китайский ширпотреб. Да и в инете полно фирмочек, которые делают эти сертификаты. там есть некоторые тонкости, кому интересно - погуглите. Но это увеличит ваши расходы. Соответственно встает другой вопрос: а сможете ли вы сбыть достаточно товаров в месяц, чтобы окупить расходы. (А их предостаточно, налоги ип каждый год растут, содержать кассовый аппарат тоже удовольствие недешевое.) Потому что провинция есть провинция, доход не очень большие, покупают в основном дешевые вещи, те, кто могут себе позволить хорошие вещи либо ездят за ними (потому что могут позволить), либо в инете закупаются. У нас в городе очень распространено сп, прошаренный народ покупает в основном там, это уже становится привычкой и заманить в магазин, пусть даже с дешевыми ценами, не так то просто.
И еще, все кто хочет заняться торговым бизнесом - сначала хорошо продумайте это дело, не поленитесь и просчитайте все расходы, добавьте на непредвиденные процентов 50, а потом прикиньте, сколько вам надо продать, чтобы хотя бы выйти в ноль. Рынок сейчас перенасыщен, предложений много, народ не особенно богатый. Тут либо найти нишу, которая свободна и постараться ее занять, либо иметь большой запас денег и ждать пару лет как минимум, чтобы раскрутиться. При этом придется достаточно много денег тратить на рекламу - а это удовольствие не дешевое. Даже размещение в центре не гарантирует, что к вам повалят люди. Если приглядеться, то вы заметите, что магазинчики повсеместно закрываются и тут же на их месте открываются новые. А те кто существует долго, обычно начинали очень давно и не такие уж золотые горы получают в результате.
По рассказам владельца магазина детских вещей - тянули 2 года в надежде, что вот вот сейчас точно пойдет, ну мы же уже столько всего перепробовали, столько вложили... в результате перестали себя обманывать и закрылись.
Это мои наблюдения по поводу провинции, возможно в большом городе все по-другому, но сомневаюсь.
Еще один выход - франшиза, меньше рисков - но на старт надо больше денег.
В инете много интересных статеек, всегда можно найти обнадеживающие, но очень часто находишь именно то, что ты хочешь услышать, а реальные вещи пропускаешь мимо ушей.
 

Xevus

Новичок
Шопоголик
16.11.2009
272
61
0
Москва
А кто-нибудь может просил сертификат у VS? по идее по первому требованию должны предоставлять....что их продукция настоящая...


Да при чем тут это ? Что-бы легально продавать нижнее бельее на территории РФ необходим санитарно-гигиенический сертификат, который делается естественно в России. А для него нужна вся импортная документация - ГТД, сертификаты происхождения и т.д. Где Вы все это будете брать ?
 

osipenkov

Новичок
Шопоголик
26.07.2010
2
0
0
Москва
Здравствуйте всем. Я тут совсем недавно и поэтому не знаю, правильно ли я нашел раздел для вопроса. Но тем не менее просьба не бить ))

В общем, суть темы такова: недавно со своим знакомым думали о том, чтобы открыть свой "бизнес" по продаже брендовой одежды, привезенной из-за рубежа, в Москве. Но перед нами возникло много затруднительных задач, которые я с вашей помощью хотел бы разрешить.

Чтобы было более ясно, решил вопросы просто пронумеровать.

1. Стоит ли вообще заниматься такого рода занятием? Ведь на данной момент в мире дефицита одежды вроде нет?
2. Если начать заниматься этим, то каков должен быть начальный бюджет?
3. При выборе списка брендов, как стоит лучше себя вести?
4. Стоит ли искать посредника?

Лично я себе представляю покупку в интернете так. Допустим у нас будет свой каталог продукции по брендам (только мужская коллекция Hugo Boss, Calvin Klein, Levi's). Человек, которому интересна наша продукция, делает у нас заказ. Мы в свою очередь делаем заказ с интернет-сайта (допустим, америки). Производим оплату и ждем стандартного срока 1-2 недели. Вещь приходит и мы передаем ее владельцу.

Трудности:
1. Из-за одной заказанной вещи никто не будет переплачивать каждый раз доставку, поэтому заказы будем скорее всего производить по полной цене без пошлины (до 10.000 руб) Верно?
2. Что, если вещь не подойдет или привезут брак? Покупателю она будет не нужна, да и нам тоже. Как в этом случае избавить себя от таких вопросов.
3. Если размер не тот. Тут ответ очевиден: нужно сходить в России в магазин, приблизительно найти вещь той же марки и померить ее.

Поскольку мы никогда не заказывали вещи через интернет-магазины из другой страны, многое не знаем. Я думаю, что стоит попробовать начать с себя.

Если что-нибудь еще придет в голову, непременно напишу. Заранее спасибо )