Мясо: говядина, свинина и не только!

sweety72

Новичок
Шопоголик
26.02.2009
3 283
6 287
0
Донские степи
Почувствовала себя юной армянской девушкой на выданье:ag: Ибо они обязаны уметь готовить быстро и вкусно! "Накрутила" гору толмы. Каждый голубчик размером с пальчик. Почувствовать себя фотографом не получилось. так что...

Долма

Это очень вкусно!

80337f836b94.jpg


Виноградные листья купила консервированные ереванские. Они более нежные, чем наши. Быть может потому что армянские? Их хорошенько промыла под проточной водой и дала стечь. Потом будем заворачивать в каждый листочек винограда по чайной ложечке фарша.
Фарш
Говядина и свинина, около 700 граммов + луковица+3-4 зубчика чеснока.
Луковица
пара-тройка щепоток зиры (кумин)
черный и красный перцы
соль
петрушка, зеленый лук, кинза - мелко нарубить
1/3 стакана риса - отвариваем до полуготовности

Готовим фарш из мяса, лука и чеснока. Хорошо вымешиваем, добавляя мелко нарубленные лук и зелень, приправы и рис.

Морально собираемся. для того чтобы ручки-шалунишки быстренько завернули шаловливые пальчики толмы.:ag::ag::ag: Придется поработать. На тыльную сторону (шершавую) виноградного листа кладем ложечку ничинки и заворачиваем конвертиком-рулетиком. Тык-вжик и штук семьдесят готово!:haha:

Аккуратно выкладываем толму в кастрюлю с толстым дном. Заливаем водой так, чтобы покрыло наши виртуозно приготовленные пальчики. Прикрываем тарелкой - это не даст всплыть долме, но не накрываем крышкой. Ставим на час на плиту. Воду не нужно подсаливать - виноградные листья отдадут свой аромат, соль и кислоту.

Варим на среднем огне, но посматриваем, чтобы вода не выкипела. После выключения не пытайтесь сразу ее употребить в пищу:ag: Уверена, что домашние будут требовать: "Подавай!". Не подавайте минут 10-15.:yes3:

Приготовьте соус:
Стакан мацони
1-2 мелко рубленных зубчика чеснока
пара веточек укропа - порубить
Смешать и подать к долме

:popcorm1:

Хочу приготовить на турецкий манер с разными начинками:boast:

Еще готовила такую Долму с айвой
http://shophelp.ru/forum/showpost.php?p=89798&postcount=45
 

Миллена

Заблокирован
16.03.2009
275
36
0
Москва
Знаю таку штуку!!!

Вкусно вкусно!!!

И Sweety72 Ваше его приготовление выше всяких похвал!!!!!:yes:

:thumbup::thumbup::thumbup:
 

KATRIN

Новичок
Шопоголик
24.08.2008
2 230
470
0
Москва

Вложения

  • img0631_1.jpg
    img0631_1.jpg
    28,7 КБ · Просмотры: 26
Последнее редактирование:

Lola

Новичок
Шопоголик
20.10.2008
1 166
649
0
39
Мск.
А чего мяско тушить , так по мне это самое легкое, я когда свою ораву кормлю, мясо тушенное самое подходящее, гарнир любой, трудов минус много

Берешь мяско, режишь на кусочки, обжариваешь до корочки, без специй и соли( т.к. специи и соль вытягивают влагу из мяса), отдельно обжариваешь лучок, можно с морковкой (как хочешь), хоть кубиками, хоть полукольцами , вываливаешь все енто в кастрюльку, добавляешь водички, чтоб на 1-2 см прикрывало мяско, добавляешь соль, перец, специи, (перец только горохом), лавровый лист (мелко разломав), доводишь до кипения уменьшаешь до минимального огонька, прикрываешь крышечкой, и на 2 часика забываешь о нем намертво (вобще не подходи). А через 2 часика, оно уже самое то что надо

koalla, а ты так с говядиной или свининой поступаешь?
 

sweety72

Новичок
Шопоголик
26.02.2009
3 283
6 287
0
Донские степи
Спасибо, девочки! Я раньше готовила или просто, или с мускатным орешком, или с грибной начинкой...но колдуны просто чудесны. Все таки кто бы что не говорил, а мясо с картофелем отличное сочетание, на 5 баллов!
Ивот откуда взялись эти колдуны: муж читал что-то в инете о злосчастном евровидении и ему пришла в голову мысль: я обязана их приготовить))) припер и мяско, и картошечку. Ходил и воодушевлял меня. Сейчас уже не ходит. Объелся.
 

Karamelka2

Новичок
Шопоголик
27.11.2009
799
123
0
Москва
K_Irish, Скажите пожалуйста,а детям можно такой плов давать?Что входит в состав Зиры?:ag:
 

Fata Morgana

Новичок
Шопоголик
31.01.2011
2 469
7 287
0
Киев
Написав больше двухсот сообщений на форуме, я вдруг открыла для себя кулинарный раздел. Внезапно:ag:
Спасибо всем за рецепты, много интересного!
У меня их тоже много:br: Вот, например, очень простое блюдо - нужно только залить маринадом, потом поставить в духовку и немножко подождать))

Грудинка, запечённая в томатном соке
Грудинка свиная — 1,5 кг
горчица — 3 ст. л.
томатный сок — 1 ст.
картофель для гарнира

Грудинку натереть солью, смесью перцев, прованскими травами и обмазать горчицей. Оставить мариноваться на 2-3 часа. Положить в форму и залить густым томатным соком, мариновать 2 часа, можно на ночь оставить. Вокруг выложить порезанный картофель, посолить, подлить воды - 1 стакан. Закрыть форму фольгой. Выпекать 1 час 15 минут. Незадолго до окончания выпекания снять фольгу, чтобы мясо подрумянилось.
 
Последнее редактирование модератором:

Ginger.USA

Новичок
30.01.2010
1 619
2 197
0
New York
Лена стейк потрясный!

Правда очень вкусно! Залог успеха - не жалеть деньги на хорошее мясо. :ag:

Ваша комбинация с салатиком на 5 +, только у нас тут в 90 % случаев к стейку предложат картошку на выбор (фри, запеченая или пюре с чесноком) Что тоже конечно очень вкусно, но в сумме каллорий :aq:
 

sweety72

Новичок
Шопоголик
26.02.2009
3 283
6 287
0
Донские степи
Если мы готовим из ягнятины, то блюдо называется Пастуший пирог - shepherd’s pie. Сегодня готовим из другого мяса - говядины - cottage pie.
Это не "утрамбованная картофельная запеканка". Это сочное воздушное мясо, покрытое не менее воздушным картофельным пюре с пармезаном. По рецепту Гордона Рамзи:yes3:

Коттеджный пирог
cottage pie



Мясной слой:
Оливковое масло - 2-3 столовые ложки
Фарш из говядинки около 1-1,200 кг
1 большая морковь - соломкой
1 большая луковица - мелким кубиком
Свежий розмарин
Свежего тимьяна
чеснока-4 зубчика -мелко порубить
соль
перец
Вустерширский соус - пару плюхов
Томат-пюре или пасты - пару ложек
Красное сухое вино - половина стакана
Бульон куриный - треть чашки

Разогреваем оливковое масло до дымка и добавляем мясо. Перемешиваем мясо и разбиваем в течение нескольких минут на очень мелкие кусочки. Добавляем розмарин, тимьян и чеснок. Затем морковь и лук, перемешиваем и готовим минуты 3-4.

Добавляем Вустерширский соус, перемешиваем и даем поиграть, добавляем томатную пасту и красное вино. Даем выпариться вину и вливаем куриный бульон. Готовим еще 3 минуты.

Картофельное пюре:

Картофель - около 1 кг-отварить
Жирные сливки - половина чашки
Масло сливочное - 3 ст.ложки
соль
перец
Яичные желтки - 2 штуки
Сыр пармезан - 2/3 чашки в пюре и немного на посыпку

Разминаем картофель и добавляем все ингредиенты
74bcbffdcc72.jpg

Выкладываем мясную смесь с соком в форму, сверху выкладываем картофель, а затем посыпем щедрую порцию сыра пармезан сверху. Сверху можно сделать любые узоры вилкой. Не утрамбовывайте слои! Помещаем пирог в духовку разогретую на 200 градусов. Готовим в течение 18-20 минут до образования румяной корочки.

b7649ff3b997.jpg


Подаем и смотрим, как его едят!:friends:

Я использовала одноразовые формы для каждого, а не одну общую
 
Последнее редактирование:

sweety72

Новичок
Шопоголик
26.02.2009
3 283
6 287
0
Донские степи
Вот бомб:

Свинина с курагой

запеченая

1 почечная часть (продается в виде своеобразного треугольника, мясо нежное, мягкое, сочное при запекании) весом более 1 кг
Курага - тверденькая 1-1,5 стакана
Чеснок для шпиговки 1 головка
Перец черный, красный молотый или африканская смесь
Соль
Грецкие орехи
Половина лимона
или сок лайма в бутылочке(есть такие итальянские)

Мясо промыть и очень часто нашпиговать. Надрезы делать крупные, со всех сторон, стараясь добраться до середины,закладывать как можно больше кураги, орехов и чеснока, но чтобы кусок мяса не потерял первоначальную форму.
Натереть мясо солью, перцами и лимоном.
Тщательно завернуть в фольгу для запекания и положить в сковороду или в форму.
Ставить в разогретую до 200 градусов духовку.
Выпекать около 1,20мин - 1 час на 1 кг.
Затем приоткрыть фольгу и изучить на степень готовности. Мясо должно быть очень мягким. Если нет- смело добавляйте еще 30 минут. Иногда я переворачиваю мясо и эти 3о минут запекаю в открытом виде.
После окончания готовки защипывем фольгу и даем мясцу пропитаться соком.

До чего вкусно, причем и в горячем, и в холодном виде. А как красиво!
Для сервировки: кусок кладем на блюдо и нарезаем ломтями поперек волокон большим острым ножом. Поливаем получившимся соком.:)
пробуйте!:yes:
 

sweety72

Новичок
Шопоголик
26.02.2009
3 283
6 287
0
Донские степи
Karamelka2, зира это пряность - семена такие похожи на укропные, но когда разминаешь, очень жесткие...зиру перед засыпанием необходимо в щепотке помять):)
 

sweety72

Новичок
Шопоголик
26.02.2009
3 283
6 287
0
Донские степи
В Америку, в Америку, господа...:br:
Rib Eye Steak

Пробовали ли вы когда-нибудь настоящий американский стейк?
Если не пробовали, то вероятно слышали по телевизору угрожающе-пугающие слова «мне с кровью»…:ai:
Действительно, меня это пугало до сегодняшнего дня, пока на моем кухонном столе не появился откуда ни возьмись (а взялся он естественным образом из рук моего достопочтенного супруга:boast:) шикарный кусок настоящей американской мраморной говядины зерновой откормки - рибай.

Рибай самое мяситое мясо, самое “ мраморное” из “мраморных”, мясо премиум класса.
Название “рибай” происходит от английских слов "rib-eye" - ребро - глаз. Ребро –место где располагается наше мясцо, а глаз – это форма среза - очень похожая на форму глаза. Жировые прослоечки, тающие при жарке, делают рибай сочнейшим и легким в приготовлении. Рибай стейк готовится с одинаковым успехом и дома на сковороде, и на гриле на открытом воздухе.
Что они, чудаки-американцы, толпятся у гриля, заранее выбирая себе куски, любуются, жарят-жарят, воркуют, любовно переворачивая каждый шмат? :ai:
Стейк рибай – это классика…:yes:

Готовим самый сочный, жирный стейк, толщиной 3 сантиметра, на чугунной сковороде-гриль, раскаленной “до красна” и готовимся к клубам дыма, если у вас не мощная вытяжка:
Стейк
Перец черный мелем через крупную мельницу на тарелку
Соль морская крупного помола
Масло растительное

Бока стейка ( в круговую) окунаем в перец и прижимаем, а с двух сторон слегка солим и перчим. Можно его потереть и погладить, предвкушая, какое удовольствие он доставит вам при поедании… но для этого нужно быть настоящим мясоедом, таким добрым хищником.:br:

Затем смазываем кулинарной кистью маслом, которое не даст нашему стейку пригореть. Говорим ему пару-тройку напутственных слов и кладем на раскаленную сковороду. Выдерживаем 2,5 минуты. Переворачиваем и выдерживаем 2,5 минуты. Если на сковорода есть ребра, то соответственно, меняем диагональ.:yes:
Затем процедуру повторяем. Итого – 10 минут. Снимаем стейк со сковороды, кладем на тарелку и даем отлежаться минуты 2-3. За это время сок распределится идеально.
Готовность, которую меряют термометром (продаются на идили для неуверенных):
Rare – кровь - 45-50°С
Medium – средняя - 55-60°С – наш стейк – 10 минут
Well-done – прожаренный -65-70°С

Если вы собираетесь готовить прожаренный стейк, не тратьте свои деньги на дорогое мраморное мясо, а оно стоит не мало. “Сухой лапоть” можно получить и купив отборное российское мясо на обычном рынке…:bu:



Подаем с салатом, сдобренным оливковым маслом, морской солью и бальзамическим уксусом, таким дорогим, какой вы только можете себе позволить. Ведь наш стейк - это чудо вкусовых ощущений.:ag:
Отрезаем кусочек стейка, накалываем на вилочку и… О, как это вкусно!:aj:
 
  • Like
Реакции: Ginger.USA и swlad

Lillion

Новичок
Шопоголик
12.06.2011
2 088
9 507
0
33
ua
Настя, прости. Но не могу не поделиться
COBTyT-fMQU.jpg


Мясо запеченное с картофелем

Ингредиенты:

свинина — 1 кг (если не любите свинину, то можно взять 2 куриных грудки)
помидоры — 2-3 шт.
репчатый лук — 3 шт.
картофель — 3-4 шт.
чеснок — 4-5 зуб.
сыр — 200-250 гр.
зелень
соль
майонез

Приготовление:

1. Обмыть мясо, обсушить, нарезать ломтиками (каждый ломтик по вкусу посолить, поперчить).
2. Картофель натереть на крупной терке.
3. Лук порезать кольцами.
4. Помидоры порезать полукольцами и обвалять их в майонезе .
5. Сыр натереть на крупной терке.
6. Чеснок подавить в чеснокодавилке.
7. Зелень порубить.

Последовательность выкладки на противень:

1. Смазать противень маслом.
2. Выложить ломтики мяса, лук, тертый картофель, помидоры (смазать майонезом).
3. Ставим в духовку на 40-50 мин. при t° 200-220 градусов.4. За 5-10 минут до окончания приготовления смазать подавленным чесноком, посыпать тертым сыром и рубленой зеленью. Поставить обратно в духовку и буквально через несколько минут Ваше блюдо готово.
:ax:
 
Последнее редактирование модератором:

sweety72

Новичок
Шопоголик
26.02.2009
3 283
6 287
0
Донские степи
Я к вам с армянским блюдом и жду комментариев

Кюфта




На 1 кг фарша

на 1 палец неполный стакан молочка молока
2 яйца
1 луковица мелко порубленная
соль 1 стол ложка
2 ст. ложечки муки
50 гр коньяка
масло сливочное, мерзлое малюсенькими кубиками

Способ приготовления самого фарша ужасен. Свежайшую телятину очищают от пленочек и бьют-бьют-бьют до такой степени, пока она не превратится вот в такую массу, похожую на томатную пасту, только вязкую и одновременно водичку добавляют

Вбиваем рукой в фарш все ингридиенты, перчим и солим. Все делаем с изрядной долей фанатизма. Все таки армянская национальная гордость и от взбивания зависит весь вкус нашей кюфты
Воду в широкой и глубокой кастрюле подсаливаем и в начинающую закипать воду отсаживаем колобки кюфты...
В се делала при помощи обычного половника, который охладила под струей воды, впрочем и руки необходимо хорошо смочить.
И вот она варится...

Минут 40. Затем делаем надрез и убеждаемся, что она абсолютно белая. Да! Получается воздушный легчайший пористый "снежок":yes:
Кюфта при варке раздуется и шарик стане упругим...прежинит под пальцами.
А на вкус - это кюфта.
Подаем, поливая сливочным маслом! Вкусно!:curtsey:

(само мясо не взбивала сама, покупали у сепер-кюфтиста, ну или как-то так)
 

swlad

Новичок
Шопоголик
24.05.2011
1 948
2 267
0
Хабаровск
Ginger.USA, Вы знаете, у меня была возможность попробовать то, что называют пловом сами азиаты (бывал в Узбекистане и в Таджикистане). Хотя, я ни в коей мере не убавляю достоинств описанного рецепта - потому как даже сами узбеки не смогут сказать, какой плов - настоящий. Нет единого эталона. Разновидностей плова - десятки, и каждая из них имеет полное право носить это гордое имя. Это просто мы привыкли, что самый правильный - ферганский плов, так и то, его тоже могут готовить чуточку по разному. У того же Сталика в книге приведено несколько вариантов приготовления. Вообще, очень рекомендую, если кто-то не читал, взять эту книгу, только слюнявчиками запаситесь предварительно, потому что читать ее, не капая слюной и не испытывая голодных судорог в желудке - просто невозможно.
Кстати, а вот плов, который я сам делал недавно:
20120122_181737.jpg
 

Крышечка

Новичок
Шопоголик
10.12.2011
508
1 188
0
Краснодар
Рулет из свиной вырезки с фисташками и пармезаном.

За фото сразу же извиняюсь, потому как абсолютно не умею я их делать красивыми. Да и видели бы вы как смотрит на меня муж, когда я фотографирую еду, вместо того, чтоб его кормить! :bj: Как тут научишься.

Тем не менее - штучка получилась вкусная. Точных пропорций ингридиентов сейчас не вспомню, но думаю тут это не особо принципиально.
Нам нужны:
свиная вырезка,
фисташки чищенные,
пармезан тертый,
зелень,
соль, смесь перчиков.

Готовим начинку - фисташки измельчить, смешать с сыром и зеленью.
Вырезку разрезать в пласт, как бы по спирали. Посыпать мясо начинкой, свернуть в исходную форму и завязать ниткой, чтобы не рассыпалось. Должно получиться что-то похожее:

Рулетики обмазать солью и перцем и отправить в духовку минут на 30. У нас получилось так, что навертела я их утром часов в 7 и улетела на работу, а уже вечером их запекал муж. Ему же не особо хотелось заморачиваться гарниром, поэтому он просто сварил макароны :ag:
Вкусно с фисташками, очень вкусно. Симпатично и достаточно быстро.
 

sweety72

Новичок
Шопоголик
26.02.2009
3 283
6 287
0
Донские степи
Говядина по-бургундски
Boeuf Bourguignon

или французское рагу из говядины

Котел-котелок-казан_кастрюля с герметичной крышкой для долгого использования в духовке
бекона - только не копченого, плиз, ну а отличие грудинки от бекона вы знаете; 4-5 полосок по 0,5 см толщиной нарезать
говядина - нерабочая часть, скажем^ почечная - без пленок и сухожилий. Мясо должно быть свежим, живым (но вылежаным)...только не супермаркетовский нашпигованный химией мяс...нарезать крупными кусками, сантиметров по 5 в ребре.
Тщательно просушить каждый кусочек бумажными полотенцами!

мука 3-4 столовые ложки в целофановом пакете - туда мы булькнем наши куски и будем яростно трясти
бутылка бургундского в идеале, или вина из пино...или просто вина красного сухого, такого хорошего, насколько вы это сможете себе позволить
50-100 мл коньяку или бренди
столовая ложка томатной пасты
пяток ложек растительного масла, можно оливкового
сливочное масло
черный перец
мелкие шампиньоны без ножек - пригоршню, только нежадную
лук - некоторые советуют брать консервированный жемчужный - но сыпать уникальнокислыйкитайсковенгерский лук во французское блюдо...ну уж нет - чашку
морковь или большой парочку, нарезать или маленькой чашку
5 целых зубчиков чеснока
малый букет гарни: петрушка, чабрец - связать пучком и лавровый лист - штуки 3-4-поломать

Итак, на сильно разогретую сковороду льем масло и обжариваем бекон. Цель: вытопить жир, на котором будем жарить мясо. Бекон складываем в большую кастрюлю, котелок, казан - его затем поместим с рагу в духовку на несколько часов.
Мясо высушиваем, перчим и солим со всех сторон и забрасываем в пакет с мукой. Трясем. Заглядываем: каждый кусок равномерно припорошился мукой. На сковороду, в которой жарили бекон (и конечно не обожглись, -он стреляет и ппрямов глаза метит) укладываем несколько кусочков мяса. Обжариваем до корки со всех сторон. Цель: обжарить, но не вытопить сок.

Закидываем его постепенно к бекону.
На сковороду, в которой жарился бекон, а затем и мясо выливаем коньяк и минуту лопаткой мешаем, отскребая то, что прилипло. Получается карамельная пахучая штуковина, которую плюхаем к мясу и бекону.
В масле обжариваем гарлик, целиком:я не дробила чеснок, это интереснее.
Обжариваем луковки c ложкой томатной пасты, морковь, а затем и шампиньоны. Шампиньоны обжариваем быстро, на сильном огне, не парим. Все в посудину...
Посудину ставим на огонь. Через несколько минут, когда начнет подавать признаки кипения, перчим, солим и кладем сверху букет гарни.
Выливаем бутылку вина. Падаем в обморок от аромата и скорее накрываем крышкой.
Ставим в разогретую духовку до 150-160 градусов примерно на 2-3 часа с крепко-накрепко закрытой крышкой. Это зависит от того, как внимательно вы читали рецепт и какое мясо использовали. Пугающе, но не так сложно, как кажется на первый критический взгляд.
А потом...

Подаем с отварным молодым картофелем.

для тех, кто не знает: чабер=чабрец=тимьян - собирают на Троицу издавна на Руси
Букет гарни - прованские травы все вместе
малый букет состоит из веток петрушки+ветки тимьяна+лавровый лист