Мясо: говядина, свинина и не только!

sweety72

Новичок
Шопоголик
26.02.2009
3 283
6 287
0
Донские степи
Мясо запеченое

Антрекот 2кг прослоен
мандарином,
зеленым луком,
укропом,
пертушкой
прянностями,
реберная часть нашпигована чесноком и завязан нитью.
Сверху перцы, сок лайма. Мариновался сутки.



Выпекался 1,5 часа в голом виде, поливаясь соком. Очень сочно и ароматно.
Картошку бросила для приличия...ням-ням :rolleyes:

Мясо так же разрезанное только прослоенное кольцами ананаса на вкус просто роскошно!
 

sweety72

Новичок
Шопоголик
26.02.2009
3 283
6 287
0
Донские степи
Lola, если хотите мягкого мяса:

Если в любое мясо, даже в самую старую говядину добавить немного молока при тушении, получится очень мягко и без полуторочасового томления! Просто обжарить на сковороде и долить граммов50 воды и 50 молока. Ну и все специи по плану.
Конечно если вы не еврейка. Тогда в мясо молоко лить нельзя!
 

Mors

Новичок
Шопоголик
15.05.2008
312
298
0
Москва
Свиная корейка фаршированая яблоком и луком

Ингредиенты:
1 кг свиной корейки
1 луковица
1 яблоко
50 г белого хлеба
25 г сливочного масла
1 ч л смеси сушеных трав

Способ приготовления:

Разогреть духовку до 200 гр С. Приоткрыть корейку и сделать надрез, в который можно будет положить начинку.
Мелко порезать луковицу и яблоко. Положить хлеб в кухонный комбайн, чтобы получились крошки.
Растопить масло в сковороде и обжарить лук до коричневого цвета. Добавить яблоко и продолжать готовить несколько минут. Добавить хлебные крошки и травы. Перемешать.
Начинить свинину начинкой и перевязать веревкой. Положить в форму, натереть кожуру маслом и посыпать морской солью. Отвести на запекание по 30 минут на каждые 500 г мяса плюс 30 минут.
Оставшуюся начинку положить в форму для запекания и запекать последние 30 мин перед готовностью свинины.
Подавать свинину и начинку с молодым картофелем и другими овощами.

702cd4b8b982.jpg
 
  • Like
Реакции: Shiatsu и Deniela

sweety72

Новичок
Шопоголик
26.02.2009
3 283
6 287
0
Донские степи
Мусака

на глаз с литр фарша свинина+1/3 говядина
3баклажана кольцами
5-6 помидоров свежих
3-4 перца сладких кольцами
3 луковицы больших полукольцами
Много петрешки, укропа и лука зеленого

Обжариваем все отдельно: синие с двух сторон, перец и лук. Фарш обжариваем на сковороже на растительном или сливочном масле.

Помидоры режем кружками

Зелень рубим

Начинаем слоить в кастрюле:

помидоры
фарш
синие
лук
перец
зелень
помидоры
фарш
синие
лук
перец
зелень
помидоры.
Между слоями используем соль, много черного перца и немного красного острого перца чили.

Накрываем крышкой. Ставим на маленький огонь. ВОДУ НЕ ЛЬЕМ! Сока будет много.
Как все закипит, оставить минут на 15-20. Размешать.
А кушать. С чесноком, со сметаной...макая свежим лавашом, но можно и хлебушком обычным.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Uneol

Mors

Новичок
Шопоголик
15.05.2008
312
298
0
Москва
Свинина с черносливом

Ингредиенты:
Свинина ( лучше взять шейную часть),
морковь,
лимон,
чернослив,
майонез,
чеснок,
соль, специи.

Способ приготовления:
Нужно взять кусок свинины, ножом сделать в ней надрезы и начинить небольшими ломтиками моркови, лимона и чернослива. Затем мясо нужно хорошенько обмазать смесью майонеза, чеснока и специй. Оставить так мясо минут на 30 для пропитки ( а, вообще, чем больше, тем лучше). Затем завернуть всё в фольгу и запекать около часа при температуре 200С. Главное не нужно жалеть фольги. Основной секрет этого мяска в том, чтобы не вытекал сок.

a7e97da04fce.jpg
 
  • Like
Реакции: Shiatsu

sweety72

Новичок
Шопоголик
26.02.2009
3 283
6 287
0
Донские степи
Высмотрела в передаче откуда-то с Туманного Альбиона. Рассказывали как кушать все части просенка:) мясники только приготовили бекон (варено-копченый) и показывали как его замысловато по-аборигенски употребить в пищу. Мы с супругом тут же попробовали, теперь иногда употребляем:ad: Никогда бы не подумала, что бекон и бальзамический уксус сочетаются:ag:
 

krilovsky68

Moderator
Шопоголик
15.10.2009
9 402
29 759
113
Тамбов
krilovsky.ru
Лена, прочитал рецепт и вспомнил свое детство - 80 год.
я в городе Почеп, Брянской области.
с бабушкой я постоянно делал такую колбаску.
самое главное это мясо не крутить а резать ...
вкус детства...
а где кишку купили?
сколько не искал - у нас не продают...
 

swlad

Новичок
Шопоголик
24.05.2011
1 948
2 267
0
Хабаровск
Ginger.USA, немного спорный рецепт. Есть несколько моментов, которые меня смутили.
И знаете, перепробовав большое количество плова по разным рецептам, я все же раз и навсегда пришел к тому, что описывает Сталик Ханкишиев (автор известной книги "Казан-мангал и другие мужские удовольствия" и еще нескольких). Этакий "академический" рецепт.
Есть очень похожий рецепт, предложенный другим авторитетным автором, известным как Дундук.
 
Последнее редактирование модератором:
  • Like
Реакции: KLUBNICHKA и Ginger.USA

sweety72

Новичок
Шопоголик
26.02.2009
3 283
6 287
0
Донские степи
Турецкие кебабы из рубленного мяса

960ab345c83e.jpg


На 0,8-1кг мяса:
большая белая луковица - порубить очень-очень мелко
петрушка - горсть мелко нарезанной
треть чайной ложки кумина (зира)
красный молотый перец - чайная ложка
паприка - половина чайной ложечки
черный перец
соль по вкусу
3 столовых ложки молотых или очень мелко порубленных фисташек
3-5 зубчиков чеснока перекрутить вместе с мясом

Я делала из мяса курицы, говядины и свинины, о харам-харам, не смогла отказать себе!:haha:
Мясо пропустить через мясорубку и хорошенько вымесить, с фанатизмом:yes3: Добавить все перечисленные ингредиенты и хорошенько вымесить еще раз. Я фар оставляла на ночь в холодильнике, как и рекомендуется:boast:
На следующий день достать подготовленный для кебабов фарш и слепить колбаски шириной приблизительно в 2 пальца. В этот раз я не использовала шпажки, которые придают определенный шарм...:ah:
Разогреваем духовку на максимальную мощность: "гриль+горячий" воздух, или просто "гриль". Выпекать от 8 до 10 минут. Не нужно кебабы долго жарить - они станут сухими!:yes3:

a2c549a1058b.jpg


Далее достаем кебабы из плена духового шкафа на большое блюдо и пересыпаем зеленью:friends:
Подаем с овощами:

35b5e16981d3.jpg


С Томатным соусом со свежей вишней
http://shophelp.ru/forum/showpost.php?p=4711961&postcount=35

и с Хавуч эзмеси
http://shophelp.ru/forum/showpost.php?p=4711971&postcount=36
 

sweety72

Новичок
Шопоголик
26.02.2009
3 283
6 287
0
Донские степи
krilovsky68,
Крышечка, недели 2 назад покупали в МЕтро:br:


krilovsky68, да-да...у меня тоже воспоминания из детства. У бабушки с дедушкой стояла кадка, а в ней были аккуратно сложены и залиты жиром - как конфи - "кружки" обжареной домашней колбаски. Дедушка отковыривал кругалек, очищал его и обжаривал. Отломишь и кушаешь...мммм. Такой вкусной колбасы я не ела! Не знаю почему помню, ведь мне было тогда еще лет 5!:yes:
Все было с любовью нарезано, жирка в меру, чеснок.
Сейчас производители выпускают такую колбасу и называется она "Украинская" или "Домашняя", но это суррогаты.
У нас можно купить подобную колбаску у частных производителей (имеют коптильни и махонькие производства в основном в деревнях), хоть как-то соблюдающих рецептуру и не сдабривающих свою продукцию стабилизаторо-консерваторными-цветовыми добавками.
 

Миллена

Заблокирован
16.03.2009
275
36
0
Москва
Мой рецепт приготовления мяса прост до неприличия.

Вырезка говяжья охлажденка.

Режем 5-6 мм в толщине отбивные.Отбиваем.Не солим не перчим.Обвалять в муке.

На раскаленной сковороде с растительным маслом прожариваем одну сторону 1 минута (приблизительно) переворачиваем теперь солим перчим, специи по вкусу.

Накрываем крышкой(!).Еще минута.Не пережарить.

Мясо готово.:yes:

Пит стоп 2-3 минуты без учета похода в магазин!!!:br:
 
Последнее редактирование:

sweety72

Новичок
Шопоголик
26.02.2009
3 283
6 287
0
Донские степи
На мотивы блюда от Гордона Рамзи

Острое мясо чили на листьях салата

438b34bb088c.jpg


Для сочного рассыпчатого мяса:

фарш говяжий - 2 части
фарш свиной - 1 часть
имбирь – 5см соломкой
чеснок – 3-4 зубчика порубить
перец чили - без семян кружочками
сахар коричневый пара-тройка щепоток (о сахаре я писала)
салат латук/ айсберг - много
соус рыбный - 1ст ложка
сок лайма - 1шт
соль (слегка не досолить)
черный перец
лайм – цедра половинки
масло оливковое - 3-5 ложек
масло кунжутное - 1ст ложка
лук зеленый – пучок порубить

Для острого соуса:

соус соевый - чашка
чайная ложка рыбного соуса
коричневый сахар – пару щепоток
1 ст л кунжутного масла
3-4 ст л оливкового масла
перец чили - с семенами кружочками
кинза – пучок порубить
сок половины лайма
черный перец

Готовим говяжий и свиной фарш. Я выбрала молодую говядинку и свининку, в меру жирненькую (около 2 кг общего веса). Смешиваем мясо, но не вымешиваем как на котлетки.
Разогреваем сковороду с оливковым маслом и обжариваем фарш. Наша цель не засушить мясо, а быстро его обжарить на раскаленной сковороде до появления золотистой корочки, чтобы оно осталось сочным (разбиваем его в процессе кулинарной лопаточкой)! Откладываем.

Обжариваем на сковороде в кунжутном масле имбирь, чеснок и чили до появления яркого аромата. Добавляем коричневый сахар (для глазировки) и выкладываем фарш на сковороду. Добавляем рыбный соус (не пугайтесь, он придаст яркий вкус, так как служит природным усилителем вкуса), сок лайма и цедру. Посыпаем луком. Через минутку мясцо готово. Выкладываем фарш на блюдо и подаем на стол.
314c0fe4b3fd.jpg

Смешиваем в миске коричневый сахар, соевый соус, кунжутное и оливковое масла, чайную ложку рыбного соуса и нарезанный перец чили с семенами. Добавляем сок лайма и кинзу. Соус готов!
55f77ee76312.jpg

Листья салата (у меня айсберг) промываем и укладываем на блюдо.
На лист салата кладем пару ложек мяса, поливаем соусом и кушаем, наслаждаясь ароматным и сочным мясом, хрустом свежего салата и острым соусом с перчиком чили!
62057ee3c87a.jpg

Поскольку каждый будет сам управлять процессом приготовления и поглощения, подумайте о сервировке: соуснички, ложки для фарша и соуса.
Наслаждайтесь приятной беседой, новыми вкусами и
Приятного аппетита!:friends:
(Фарш – предатель, не хотел фотографироваться)
 

sweety72

Новичок
Шопоголик
26.02.2009
3 283
6 287
0
Донские степи
http://shophelp.ru/forum/showpost.php?p=102048&postcount=52
Тут рис, который продается на рынке для плова "из Узбекистана"

Мы несколько раз заказывали рис узбеку-мальчику, мама которого покупает рис на рынке перед тем как сына отправить в Россию. Такого риса у нас не купишь и днем с огнем не найдешь.:ag: Он не похож ни на один из представленных. На вопрос "Как называется сорт" он вытаращил глаза и говорит: "Он у нас продается мешками, этот "для плова"
Длиннозерный рис, продающийся на полках в супермаркетах невкусный и при приготовлении ломкий! Самый приличный - жасмин - использую в смеси с черным. Можно пробовать пропаренный, но как он пропарен?:ad:
На мой взгляд, с сухофруктами это ближе к Азербайджану - с сухофруктами только фруктовый плов готовлю без мяса.
http://shophelp.ru/forum/showpost.php?p=105505&postcount=54
Зира - бывает разных сортов. Хвалю ту, что привозят узбеки - она более серая, мельче и жирнее ( у меня где-то 3 вида ее)

Теперь напишу истинную крамолу: готовлю плов только из свиных ребрышек, так как баранину не ем ни в каком виде:ag: на запах не переношу.

К плову всегда подаю салат из помидорчиков:
лук белый (много) тонкими полукольцами разминается с солью, сверху помидоры тончайшими колечками, перчим черным перцем и по желанию добавляем тонко нарезанный свежий острый пепер. Перемешиваем и кушаем,,.
 
Последнее редактирование:

sweety72

Новичок
Шопоголик
26.02.2009
3 283
6 287
0
Донские степи
Ежики в сметанном соусе

Фарш около 600 (у меня свинина)
большая луковица, мелко
пара морковок на крупной терке
4-5- зубчиков чесночка рубленных мелко
перец черный
соль
рис полстакана

Все перемешать, сделать колобков и на сковородку сложить. Залить соусом : сметаны полстакана, воды поллитра, прянности: перцы, лаврушка, кориандр и другие, пасты томатной столовая ложка или меньше. Довести до кипения, накрыть крышкой и около 30-40 минут на малюсеньком огне (в зависимости от сорта риса) пока колючки не отрастут!:ad:
 

sweety72

Новичок
Шопоголик
26.02.2009
3 283
6 287
0
Донские степи
За фото сразу же извиняюсь, потому как абсолютно не умею я их делать красивыми. Да и видели бы вы как смотрит на меня муж, когда я фотографирую еду, вместо того, чтоб его кормить! Как тут научишься.
Нужно работать незаметно, словно доброе кухонное привидение:ag:
Ира, ведь чтобы сделать красивые фотографии, люди устраивают специальные фотосессии (посуда, свет, фототехника), убивают на это очень много времени. А нам-то что? Наше кредо: чтобы семья была довольна:ax:
 

sweety72

Новичок
Шопоголик
26.02.2009
3 283
6 287
0
Донские степи
С солнечным турецким приветом к вам :ag:

Говядина с нутом

97d64bc93a36.jpg


Нут - это такой турецкий горох их которого творят хумус:ag: Вот такой, например:yes3:
Пропорции делают разные. Если кому-то нравится жевать горох без мяса, то это не ко мне. Поэтому на пачку у меня около 1 говядины.
Нут промоем и замочим на всю ночь. Он увеличится ровно в 2 раза. Промоем разбухшие бобы, зальем чистой водой и доведем до кипения. Откинем на сито и он будет ждать своего выхода.:)

Мясо нарежем на кусочки до 3 см. Обжарим в глубокой кастрюле в оливковом масле и добавим:
крупную луковицу (не красную) кубиком и будем готовить пару-тройку минут до прозрачности.
Затем:
2-3 зубчика измельченного чеснока
2 столовых ложки томатной пасты
несколько добрых щепоток зиры
черный и красный перцы
по желанию паприку
четверть чайной ложки сахара

Добавим немного воды и потушим минут 10, а затем засыпаем подготовленный нут и доливаем воды приблизительно на 2см выше гороховой массы. У меня ушло больше литра (1,2).:yes3: Для остроты восприятия сверху был размещен один красный острый перец.:ag:
Доводим до кипения, накрываем крышкой, уменьшаем огонь и тушим не менее 1 часа.:yes3: Если вы фанат мультиварок - вперед! Скорее хватайте ее с полки и нагружайте бараньим горохом!:ag:

Минут через 50 попробуем! А не добавить ли нам соли? Перца? А не пора бежать ли накрывать на стол?:ax:
 

sweety72

Новичок
Шопоголик
26.02.2009
3 283
6 287
0
Донские степи
Ну вот давно не бывало меня:ag: Сории, за фотки
Зато из Италии



Osso Bucco



4 куска телячей голяшки, вот таких:

(высота кости около 4 см)
Соль
Черный перец
6 столовых ложек оливкового масла
1 средняя морковь полукольцами
1 луковица порубить
1 стебель сельдерея ломтиками по 1-1,5 см
2 столовые ложки листьев тимьяна - везде продается в супермаркетах
2 чашки томатного соуса
2 стакана куриного бульона
2 стакана сухого белого вина

Обвалять голяшки в муке и обжарить в глубокой кастрюле до коричневенького цвета. Убрать.
Морковь, лук, сельдерей и листья тимьяна жарить в том же масле, помешивая, до золотистого цвета. Добавить томатный соус, куриный бульон, вино и довести до кипения. Мясо положить в кастрюлю. По идее они должны будут погрузиться в соус. Закрываем крышкой и тушим 2,5 часа.
Получится такая штука:

Мягенькая и ароматная, на мозговой косточке.

Томатный соус,

который можно было бы зажилить и накидать прямо всего и сразу в кастрюлю к мясу. Но я поступила по совести и приготовила именно соус:

1 лук кубиками
4 зубчика чеснока мелко порубить
1/4 стакана оливкового масла
4 столовые ложки свежих листьев тимьяна
1/2 моркови, мелко измельченных
1 банка итальянских помидоров (жестяная) помидоров в собственном соку: измельчается и смешивается
Соль
Перец

Лук и чеснок в оливковом масле на среднем огне жарим около 10 минут до полупрозрачности. Добавляем тимьян и морковь, выдерживаем около 5 минуток и добавляем помидоры. Кипятим на медленном огне 30 минут, помешивая. Солим по вкусу.

А петерь гремолата...зверь итальянский. Некоторые повара добавляют цедру апельсина и чеснок...

GREMOLATA
по рецепту Марио Батали
1/4 стакана мелко нарезанной петрушки
1/4 стакана кедровых орешков, поджаренных до темно-коричневого цвета
Цедра 1 лимона

Смешиваем зелень петрушки, кедровые орехи и цедру лимона в мисочке. Птотом будем посыпать этой ароматной штукой мяско...

То желтое на тарелке - ризотто с шафраном и пармезаном...

Risotto Milanese

1/4 стакана оливкового масла
1 средняя луковица кубиками
1 чайная ложка шафрана (это не порошок, а пестики цветочков, если что) - настоять с 2 столовыми ложками горячей воды
8 стаканов куриного бульона в горячем виде, конечно
1 1/2 стакана риса арборио
1/2 стакана белого вина
4 столовые ложки сливочного масла
1/2 стакана свежего тертого Parmigiano-Reggiano (на сыре не экономим - покупаем кусковой, настоящий. Заменить если, то это не ризотто получится:yes:)

В сковороде разогреть оливковое масло. Добавить лук и обжарить до прозрачности. Добавить рис и обжарить минут 3-4. Влить наш шафранчик. Затем вино, а далее как обычное ризотто...

Естесственно, до состояния аль дентне рисок готовим. Добавляем сливочное масло, тертый сыр и перемешиваем. В процессе ризотто мешаем деревянной лопаточкой для важности момента. Все.:br:

На тарелку ризотто, мяско и посыпаем гремолатой. :popcorm1: