Таможенный ликбез (посылка с таможенным уведомлением)

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

krilovsky68

Moderator
Шопоголик
15.10.2009
9 402
29 759
113
Тамбов
krilovsky.ru
Юля (юлианна@), подруги не прокатят - в большинстве случаев подруг расценивают как коммерческая деятельность - хотя конечно позиция может быть что сложилась с подружкой купили на мое имя, поскольку я не работаю. вот как то так...

тут надо ваши родственники или родственники вашего мужа.
либо расписать на себя...
а то что размеры разные: так часть маломерит часть большимирит... - разве угадаешь... а тут такая маленькая цена - это под ждинсы такие, это под такие - а это я маме,мужу, сестре брату... что - думаете это женское - хм. а я думала это мужская такая...ошиблась... как жаль... а как вы разбираетесь где женская а где мужская?

всегда можно что придумать. главное не перегнуть палку.
 

белкихвост

Новичок
Шопоголик
21.10.2011
256
124
0
ЦЧР
Здравствуйте, Михаил и все здешние:))
Промежуточный отчёт общения с нашей таможней :)) (решения до сих пор нет, насколько затянется - не знаю)

Итак, мы имеем - седьмое путешествие супруга на тамож. пост в рабочее время (в среднем 2,5 - 3 часа инспекторша там его держит). В этот раз - с 13.15 до 16.45. Очередные распечатки, инвойсы - всё свели вроде (так, чтоб ей нравилось - и крупно, и с картинками и тд).

Сумма у нас - 50031,58 в рублях. Вес посылки 25 кг Насчитала она ему 4000 руб пошлину. Спросил - почему, сумма тут же снизилась до 1428,21 руб. Написала она это всё просто на отрывном листе из блока для записей. Реквизитов-бланка не дала. Велела оплатить в Моск. индустр банке , в указанном отделении, платёж провести как "авансовый платёж". Отделение работает с физлицами до 17, а время 16.45. Муж не успевает, но сказано оплатить именно в этот день (10 июня). Едем в другое отделение того же банка (работают с физлицами до 19 часов). Опалчиваем, реквизиты милая оператор сканом и по телефону сверяет со своими коллегами.
11 июня инспекторша при очередном визите мужа заявляет "Вы почему не в том отделении оплатили? Идите и ждите"
Муж не выдержал, уехал на работу.

ну вот так пока. Он попросил инспекторшу выслать решение уже хоть какое-то по почте. Ждём теперь понедельника и что нам уже делать -может, начальнику жалобу писать? Или она обязана по почте что-то выслать? Ну издёвка же откровенная. И можно ли просить у инспектора официального расчёта тамож. пошлины?
Да, я 10 числа звонила по телефонам ФТС, указанным в шапке в теме Таможенные вопросы - все телефоны ,кроме автоответчика, неверные - отвечает некая интернет-компания либо просто "неправильно набран номер".
 

Zelenova.svv

Новичок
14.02.2013
159
14
0
тамбов
krilovsky68, но ведь гражданскому браку тоже нет подтверждений, а тут бывший, папа моих деток, поругались-помирились...или вы имеете ввиду детям его брата?
 

Sylvia

Активный пользователь
Шопоголик
24.02.2010
383
135
43
Кемерово
Под 200 евро подпали с доставкой бы если не почтой, то никто бы и внимания не обратил.

Расшифруйте мне плиз, не понимаю.

Одна посыль должна быть на сумму товар+доставка меньше 200 евро, тогда ее таможня не смотрит что ли?
 

Котофейка1

Новичок
Шопоголик
16.11.2012
162
40
0
Иваново
а вот вопрос еще, если уведомление, это значит всегда, что вопрос о кол и кач товаре, т.е о коммерческой партии и надо доказать обратное, или может что-то другое быть, и узнать это можно в емс или не вариант.... просто если вопрос в другом, то может и не будем отказываться от посылки...
 

Irina686

Новичок
Шопоголик
21.06.2010
1 389
548
0
Уфа
стоимость услуг брокера - в среднем от 3-5 тыс (по регионам) при условии сбора пакета документов.
перечень указан в шапке.
тоесть вы предоставляете документы - брокер формирует пакет - вы его подписываете и отдаете:)

Вот жесть(((( я то наивная думала рублей 500!!!
Затра с утра поеду узнаю...
 

Шахка

Новичок
Шопоголик
27.10.2010
22
5
0
Москва
krilovsky68,
нужен ваш совет, ибо не знаю что делать
У меня в начале февраля вышла посылка с вещами из Германии, она потерялась, была подана в розыск. В марте мне отправили другую посылку. В марте я ее получила. Потеряшка нашлась в конце марта и тоже пришла в марте. И вот эта потеряшка пришла с уведомлением, что я должна уплатить таможенную пошлину в размере 5 тысяч рублей. Превышен таможенный лимит по весу и деньгам за месяц на одного человека. Но ведь не моя вина, что посыль не пришла вовремя. Что мне делать? Получается из за того, что посыль потерялась, мне ее внесли в март. И я не могу до конца понять норму - календарный месяц. Это считается срок отправки или срок получения? Или еще что то? Заранее спасибо за ответ.
 

sonic_chu

Новичок
Шопоголик
22.02.2011
61
44
0
Киров
А не подскажете, когда есть подозрение на коммерческую партию(например 2 или максимум 3 одинаковых вещи в посылке), для доказательства обратного, чьи документы я могу использовать, в смысле - степень родства?Вот идет посылка на 15 кг в ней вещи моей семье, маме и двоюродной сестре с её детьми, пару вещей одинаковых(моему ребенку и её например, сестре и маме пару вещей одинаковых), мне надо будет иметь при себе ксерокопии документов членов моей семьи, мамины и сестры двоюродной с детьми?

только прямое родство- мать-дочь, брат-сестра. Племянники, двоюродные и тп не подходят. Берите копию паспорта свою, мужа, мамы-папы, свидетельство о рождении своих детей. И пишите что все себе и вышеперечисленным родственникам. Чтото навырост например, а что то может с размером ошиблись. Или магазин не тот размер положил.

sonic_chu добавил 03.02.2012 в 20:26
Здравствуйте всем.У меня вопрос.Посылку признали коммерческой(было две одинаковые вещи)Предложили уплатить 30 процентов,еще что-то ,в сумме больше,чем стоимость самой посылки.легче ее отправить обратно.За наш счет,правда.Есть ли надежда,что хоть часть денег вернет джмаркет.Или что в этом случае делать.Спасибо заранее

чтобы признать посыль коммерческой таможенник должен дать мотивированное заключение. Мотивированное- значит со ссылкой на закон. А ни в одном законе не сказано сколько одинаковых шапочек может иметь тот или иной человек. Так что если там у вас не спшная посыль с 10 одинаковыми шмотками, стойте на своем.
 
Последнее редактирование:

Марише4ка

Душа компании
24.12.2010
4 526
33 715
113
Калуга
олья, для начала надо успокоится,ни чего страшного не случилось,хочет таможня делать фито-контроль она имеет на это полное право и за свой счет,вы не должны соглашаться делать экспертизу за ваш счет. По поводу порчи вашего товара.увы и ах.но вы должны были предполагать что так может случится, когда заказывали такой специфичный товар. Посылка ваша скорее всего в Пулково по гуглите телефоны,позвоните по спрашивайте у них или нет посылка.Не совсем понимаю ваши притензии со сроком,таможня в 72 часа уложилась по вашему треку это видно,а то что почта вас не уведомила, что посылка задержана,это не их вина. Ни чего не обычного я у вас не вижу,берите документы, как в шапочке у Михаила, переводы делайте масел куда и за чем используются, и сотруднику таможни все объясняйте, для каких целей вы все это заказали. Надеюсь для себя личной у вас был заказ.
 

krilovsky68

Moderator
Шопоголик
15.10.2009
9 402
29 759
113
Тамбов
krilovsky.ru
Ирина (IrinaI), у вас есть трек номер (идентификатор), согласно которого следует, что МПО было доставлено для вручения адресату.
поскольку МПО находиться в отделении почты, постольку все сопроводительные документы находятся там же.
полагаю этого достаточно.
если же вам откажутся давать что то - пишите заявление на розыск, нарушение сроков доставки и выплате компенсации за нарушение сроков.
 
  • Like
Реакции: IrinaI

krilovsky68

Moderator
Шопоголик
15.10.2009
9 402
29 759
113
Тамбов
krilovsky.ru
привет Наталья!
к сожалению не видел. стараюсь отвечать на все вопросы - но сами понимаете - то работа, то просто просмотрел.

относительно вашего вопроса - тут есть несколько моментов.
предположим:
1. вы были в Греции и там купили пальто, носили его поскольку там было холодно. однако уехали домой и вам отправили ваше бу пальто, которое вы привозили с РФ, но там забыли. в данном случае подтверждать стоимость вашей вещи не надо - главное что б бирок и этикеток не было.
2. к вам приезжали родственники с Греции и поскольку было холодно - вы дали им пальто, которое они вам высылают обратно. как и в первом случае отсутствие ярлыков обязательно.
3. вы дали деньги и вам купили пальто - подойдет любой чек, который будет пробит в магазине Греции или накладная, поскольку чеки не везде там выдают.

так или иначе вам надо думать как удобнее поступить, в зависимости от вашей ситуации - предположить все нюансы я не могу...

в любом случае, даже в самой безвыходной ситуации есть выход - главное знать где его искать :)
 
  • Like
Реакции: АндрееваН

Канас Руси

Новичок
Шопоголик
поделить надо пополам информацию - отдельно санитарные меры, отдельно сертификацию. чтобы блондинкам даже понятно было
ВСЕМ ПРИВЕТ!​
Мной ниже приведена подробная схема таможенного оформления посылки - без оплаты пошлин и услуг брокеров - то есть даром
вы волей судеб узнали что ваша посылка находиться в вашем отделении связи и вы с радостью бежите туда ее получать...
но что такое - вам дают три бумажки - одна из которых вам известна, вторая это адресный листок..., а третья, как черная метка - страшна до ужаса...
итак что же нам вручили:
1. почтовое извещение - то самое которое мы получаем и заполняем получая посылочку
2. Адресный листок
3. уведомление от таможенного органа...
Итак, что у нас есть: есть проблема которую надо решать.
первым делом пишем заявление на таможенный пост, где нам нужно будет пройти стадию оформления посылки

Смотреть далее
для чего это делается:

Смотреть далее
так заявление мы отвезли на таможню и ждем... (шутка-надо подготовить документальное подтверждение)
в то время когда вы продали заявление и до самого осмотра у вас есть время, что делаем дальше:

Смотреть далее
в итоге у нас получилось при среднем заказе от 20 до 50 листов (это очень очень хорошо, пскольку любой чиновник любит когда листочков много - это показатель его работы - много листочков - работал ХАРАШО... мало - бездельник)
и вот звонок с таможни...

Смотреть далее
все побежали осматривать посылку
что с собой взять:

Смотреть далее
так мы приехали и нам говорят - вот ваша посылка - осматривайте...

Смотреть далее
ну что - все осмотрели?

Смотреть далее

Смотреть далее

На этом мучения закончены - вас просят подождать или подъехать через некоторое время...

что мы получили - расположили сотрудника таможни, существенно сократив ему возню с вашей посылкой, предоставили ему все необходимое, подтвердили документально сумму потраченную на приобретение товара, его доставку и то что предметов запрещенных к пересылке нет.

все - теперь остается дождаться положительного результата - получить посылку и радоваться что не так страшен черт как его малюют...
все!!!
Есть меры технического регулирования - это получение:
1. сертификата соответствия (СС)
2. декларация о соответствии (ДС).

Эти меры физических лиц не касаются, пока товар считается для личного пользования.
Но если признали "для коммерции" то получать надо.
Итак, вы физическое лицо, чей груз признали коммерческим.

Как физическому лицу Вам не выдадут декларацию о соответствии (ДС), потому что ее могут выдать только индивидуальному предпринимателю либо юридическому лицу.

Но есть понятие "выпуск в единичном экземпляре для собственного потребления", т.е. можно подать обязательство что пользоваться допустим деревообрабатывающим станком будете только вы и забрать товар без ДС или СС. Что такое "единичные экземпляры" никто не знает, раньше до и.м. это было 5 штук.
все!!!
*
Основной нормативный документ это Решение Комиссии таможенного союза № 299 от 28 мая 2010 года (РК ТС 299) http://www.tsouz.ru/KTS/KTS17/Pages/P1_299.aspx
В вышеуказанном документе нет исключений для физических лиц. И это понятно, *потому что к примеру *"бациллам" всё равно на чём распространяться, на огромной фуре или в кошельке Prado.
В реальности ранее всё таможня не контролировала, если только современным языком говоря не "докапывалась". Но на данный момент такие случаи уже не редкость.
В РК ТС 299 три раздела со списками (I, II, III).*
В первом контролируется всё, это на случай эпидемий и т.п., его не читаем.
Второй раздел более интересен, если товар попал туда, то таможня может потребовать "Свидетельство о государственной регистрации" (СоГР). Иногда по старинке его называют санэпид-заключение (СЭЗ). *Выдаёт его Роспотребназор (устар. Санэпидемстанция) при наличии*
ряда документов, в том числе акта экспертизы *приближённой лаборатории.
003.jpg

На рисунке видно Свидетельство о государственной регистрации (СоГР) на туалетную бумагу. Т.е. если следовать букве закона (точнее Международного соглашения), то на остаток *рулончика попросят предъявить СоГР. Тоже самое про парфюм, подгузники, детские вещи первого слоя, минеральную воду, БАДы, колбасу и любой другой продукт с ГМО, зубную щётку и т.п.*
В реальности как мы все знаем такого нет в массовом количестве, пока мы не начинаем уже забываться и заказываем порошки, таблетки и прочее что на экране досмотрового аппарата светится красным и *вызывает пристальное внимание органов.
Третий раздел в РК ТС 299 говорит об исключениях, т.е. когда товар попал в второй раздел, но мы можем не получать СоГР.*
Про физ.лиц там ничего нет, но есть "образцы продукции, предназначенные для проведения санитарно-эпидемиологической экспертизы с целью оформления свидетельств о государственной регистрации".*
Но в таможне нам на слово не поверят, а попросят принести договор или заявку в уже упомянутую лабораторию, где будет указано нужное количество товара, необходимое для испытаний.
Ещё есть вариант решить вопрос - поискать копию СоГР на сайте:
http://fp.crc.ru/evrazes/?type=list
Таможня вряд ли примет у нас незаверенный СоГР, но вот суд может встать на нашу сторону если что.
Ещё есть "лазейка" для коммерсантов, если мы везём коммерческую партию и у нас есть декларация соответствия (сертификат) техрегламента * Таможенного Союза - то СоГР не надо.
Ещё есть небольшой нюанс - наличие копии СоГР должно быть обеспечено ещё на границе, иначе товар не должен допускаться на территорию Таможенного Союза. Исключение только когда во всех документах будет написано "образцы". А если товар пропускается, то на границе (а не внутри страны) ставится таможней штамп *на транспортном документе "ввоз разрешён".*
Если этого штампа нет, то получить его внутри страны большая проблема.*
Но с физическими лицами и почтой это опять реально не работает.
Видел по телевизору, что большой начальник говорил что физ.лицам надо ставить штамп прямо на билете и т.п.( в общем смешно).
Так что таблетки, витамины, БАДы и т.п. лучше не заказывать, ну может вариант есть отправить экспресс-перевозчиком со стоимостью с перевозкой до 200 евро и экспресс задекларирует реестром без разрешительных документов. Но как известно, на данный момент в этой сфере произошло очередное ужесточение, причём без внесения изменений в законодательство. И 100% мелких пакетов прогоняется через интроскоп, грубо говоря через рентген. И там обычно настраивают так, что порошки, таблетки и т.п. на экране выделяются красным.
Таможенное оформление международных почтовых отправлений производится в соответствии с гл. 44 ТК ТС (см. также гл. 45 Закона ) .
В соответствии с п.4 ст. 150 ТК ТС при перемещении через таможенную границу таможенного союза международных почтовых отправлений и экспресс-грузов, таможенные операции, предшествующие подаче таможенной декларации, совершаются в первоочередном порядке. Также, согласно ст. 178 ТК ТС международные почтовые отправления помещаются под таможенную процедуру в первоочередном порядке.
Согласно п. 1 ст. 314 ТК ТС , таможенное оформление товаров, пересылаемых в международных почтовых отправлениях, производится в местах международного почтового обмена, за исключением товаров, в отношении которых должна быть подана отдельная таможенная декларация ( См. п.3 ст. 314 ТК ТС ). Объекты почтовой связи, являющиеся местами международного почтового обмена, определяются федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в области таможенного дела ( на территории РФ это ФТС РФ ), на территории РК - Комитет таможенного контроля Министерства финансов Республики Казахстан, на территории РБ - ГТК РБ ), совместно с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим управление деятельностью в области почтовой связи ( на территории РФ это Почта России; на территории РК это АО "Казпочта"; на территории РБ это Белпочта).
К международным почтовым отправлениям относятся посылки и оправления письменной корреспонденции, являющиеся объектами почтового обмена в соответствии с актами Всемирного почтового союза. ( ст. 312 ТК ТС )

Правовые нормы Таможенного оформления международных почтовых отправлений

Декларирование международных почтовых отправлений
Согласно п.2 ст. 314 ТК ТС , таможенное декларирование товаров, пересылаемых в международных почтовых отправлениях, производится с использованием предусмотренных актами Всемирного почтового союза документов, сопровождающих международные почтовые отправления, либо декларации на товары.

К таким документам относятся таможенная декларация формы CN 22, CN 23, сопроводительный адрес СР 71, бланк-пачка СР 72, бланк Е1 (при таможенном декларировании международных почтовых отправлений, содержащих логотип ЕМS).

Товары, пересылаемые в международных почтовых отправлениях, за исключением пересылаемых физическими лицами товаров для личного пользования, подлежат таможенному декларированию с использованием декларации на товары в случаях, если ( п.3 ст. 314 ТК ТС ):
- подлежат уплате таможенные пошлины, налоги;
- отношении товаров применяются специальные защитные, антидемпинговые и компенсационные меры и соблюдаются запреты и ограничения;
- фактический вывоз товаров с таможенной территории таможенного союза должен быть подтвержден отправителем товаров таможенному и (или) налоговому органам;
- товары помещаются под таможенную процедуру иную, чем таможенная процедура выпуска для внутреннего потребления.

Таможенное оформление может производиться таможенными органами, в регионе деятельности которых находятся получатели или отправители, в порядке, определяемом федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в области таможенного дела ( ФТС РФ ), по согласованию с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим управление деятельностью в области почтовой связи ( Почта России ).

Таможенное декларирование товаров, пересылаемых в международных почтовых отправлениях, вывозимых с таможенной территории таможенного союза, осуществляется до их передачи операторам почтовой связи для отправки ( п. 5 ст. 314 ТК ТС )

Международные почтовые отправления, поступившие в место (учреждение) международного почтового обмена в поврежденном виде, с расхождением в весе, с испорченным вложением или без необходимых сопроводительных документов, предъявляются таможенным органам с приложением акта оформленного оператором почтовой связи. ( п. 4 ст. 315 ТК ТС )
Ст. 313 ТК ТС устанавливает запрет на определенные категории товаров в части возможности их пересылки в международных почтовых отправлениях.

Кроме того, Соглашением (ред. от 19.10.2011) о порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу Таможенного союза и совершения таможенных операций, связанных с их выпуском определен перечень товаров запрещенных к МПО:

- алкогольная продукция, этиловый спирт, пиво;
- любые виды табачных изделий и курительных смесей;
- любые виды оружия (их части), патроны к ним (их части), конструктивно сходные с гражданским и служебным оружием изделия;
- радиоактивные материалы;
- культурные ценности;
- товары, подвергающиеся быстрой порче;
- живые животные, за исключением пчел, пиявок, шелковичных червей;
- растения в любом виде и состоянии, семена растений;
- драгоценные камни в любом виде и состоянии, природные алмазы, за исключением ювелирных изделий;
- наркотические средства, психотропные вещества и их прекурсоры, в том числе в виде лекарственных средств;
- озоноразрушающие вещества;
- иные товары, запрещенные к пересылке в соответствии с актами Всемирного почтового союза и таможенным законодательством Таможенного союза.

Также, Приложение #1 Решения Комиссии ТС 338 от 17.08.10 "Об особенностях пересылки товаров в международных почтовых отправлениях" (ред. от 16.08.2012) дополнительно устанавливает ограничения на пересылку в МПО на следующие виды товаров:
- взрывчатые вещества, взрывные устройства, средства взрывания;
- условно патогенные и патогенные организмы;
- товары, подвергающиеся быстрой порче;
- опасные отходы;
- ядовитые вещества, не являющиеся прекурсорами наркотических средств и психотропных веществ;

Товары, ограниченные к пересылке в международных почтовых отправлениях:

При ввозе:

1. шифровальные (криптографические) средства, ввоз которых на таможенную территорию таможенного союза и вывоз с таможенной территории Таможенного союза ограничен;
2. радиоэлектронные средства и (или) высокочастотные устройства гражданского назначения, в том числе встроенные либо входящие в состав других товаров, ограниченные к ввозу на таможенную территорию Таможенного союза.

При вывозе:

1. коллекции и предметы коллекционирования по минералогии и палеонтологии, ограниченные к перемещению через таможенную границу при вывозе;
2. виды дикой фауны и флоры, подпадающие под действие Конвенции о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения, ограниченные к перемещению через таможенную границу при вывозе;
3. редкие и находящиеся под угрозой исчезновения виды диких животных и дикорастущих растений, их части и (или) дериваты, включенные в красные книги Республики Беларусь, Республики Казахстан и Российской Федерации, ограниченные к перемещению через таможенную границу при вывозе;
4. документы национальных архивных фондов, оригиналы архивных документов, ограниченные к перемещению через таможенную границу при вывозе.
5. шифровальные (криптографические) средства, ввоз которых на таможенную территорию таможенного союза и вывоз с таможенной территории Таможенного союза ограничен

Полный список товаров для личного пользования, запрещенных к перемещению или ограниченных к ввозу через границу Таможенного союза Приложении 2 "Соглашения (ред. от 19.10.2011) о порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу Таможенного союза и совершения таможенных операций, связанных с их выпуском".

При этом меры нетарифного регулирования не применяются в отношении товаров для личного пользования, пересылаемых в международных почтовых отправлениях в адрес физических лиц, а также в иных случаях, определяемых решением Комиссии таможенного союза. ( п.2 ст. 313 ТК ТС )
Таможенный кодекс
Статья 80. Возникновение и прекращение обязанности по уплате таможенных пошлин, налогов. Случаи неуплаты таможенных пошлин, налогов
ч. 3. Таможенные пошлины, налоги не уплачиваются:
2) при ввозе товаров, за исключением товаров для личного пользования, в адрес одного получателя от одного отправителя по одному транспортному (перевозочному) документу, общая таможенная стоимость которых не превышает суммы, эквивалентной 200 (двумстам) евро по курсу валют, устанавливаемому в соответствии с законодательством государства-члена таможенного союза, таможенным органом которого осуществляется выпуск таких товаров, действующему на момент возникновения обязанности по уплате таможенных пошлин, налогов;
спасибо Дине
В течение календарного месяца в адрес одного получателя, являющегося физическим лицом, находящимся на таможенной территории Таможенного союза, в МПО можно переслать товаров, таможенная стоимость которых эквивалентна 1000 евро, и общий вес которых не превышает 31 кг.

В случае превышения указанных норм предусмотрены таможенные сборы по единой ставке 30 процентов от таможенной стоимости товара, но не менее 4 евро за 1 килограмм веса в части превышения стоимостной нормы 1000 евро и (или) весовой 31 кг.

Пошлины на неделимые товары независимо от таможенной стоимости и веса взимаются в виде совокупного таможенного платежа.

Согласно ст. 316 ТК ТС , если в отношении товаров, пересылаемых в международных почтовых отправлениях, не требуется подача декларации на товары, таможенные пошлины, налоги исчисляются и начисляются таможенным органом, осуществляющим таможенные операции в месте (учреждении) международного почтового обмена с использованием таможенного приходного ордера.
Исчисление сумм таможенных пошлин, налогов производится на основании сведений о стоимости товаров, указанных в документах, предусмотренных актами Всемирного почтового союза и используемых для таможенных целей. ( п.1 ст. 316 ТК ТС )
В отношении международных почтовых отправлений с объявленной ценностью суммы таможенных пошлин, налогов исчисляются исходя из этой объявленной ценности только в случае, если она превышает стоимость, указанную в документах, используемых для таможенных целей. ( п.1 ст. 316 ТК ТС ) Международные почтовые отправления выдаются оператором почтовой связи их получателям при условии уплаты таможенных платежей в отношении товаров, пересылаемых в этих международных почтовых отправлениях. ( п.2 ст. 316 ТК ТС )
При утрате международных почтовых отправлений или их выдаче получателю без разрешения таможенного органа обязанность по уплате таможенных пошлин, налогов несет оператор почтовой связи, утративший или выдавший указанные почтовые отправления. ( п.4 ст. 316 ТК ТС )

сайт по расчету таможенных платежей спасибо sofiak
ответ по форуму
1. Перед тем как сделать заказ в зарубежном интернет магазине, узнайте как товар будет доставляться: почтовая служба, курьерская служба.
2. при заказе дорогостоющего товара, посчитайте размер таможенных пошлин, которые предстоит уплатить - ваша покупка целесообразна и экономически оправдана - тогда покупаем!
3. Изучаем перечнь товара запрещенный к пересылке.
4. Если стоимость товара превышает лимит более 1000 евро в месяц, то делим купленный товар на на несколько посылок и отправляем с разницей в 14 дней.
5. Для заказа большого количества одинаковых наименований однородных товаров в одной посылке - существуют альтернативные способы доставки.
6. При совершении покупки на сумму более 200 евро, доставка почтой, а не курьерской компанией.

уважаемые пользователи форума!
Участились случаи когда таможенные органы выискивают владельцев СП, интернет магазинов, групп в Ok и Vk и целенаправленно "хлопают" их посылки.
Выход есть!
1. указывайте в группах телефонный номер зарегистрированный только для работы с пользователями этой группы - свой личный телефон не указывайте.
2. обезличте группу - не указывайте что именно вы являетесь ее собственником
3. не указывайте в группах в открытом доступе идентификаторы посылок
4. отправляйте посылки средним весом - не более 10-12 кг
5. переходите на альтернативные способы доставки товара (более 10 кг)
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: krilovsky68

Боня86

Новичок
Шопоголик
04.07.2011
182
31
0
Санкт-Петербург
Помогите пожалуйста. Читала тему не поняла как решить мою проблему.Заказывала посылку с Алиэкспресс (В посылке 10 часов Нелло Китти , разных цветов) на сестру, вместе сходили на почту получили посылку. Пришла домой в ней таможенное уведомление, что признана коммерческой партией+ листик в котором указанно содержимое посылки часы розовые -4 шт , часы черные -2 шт и т.д. до 10 шт. На таможенном уведомлении надпись, что без декларирования вручать запрещено, но мне все таки ее отдали, т.к. уведомление на почте никто даже не прочитал. В чем вопрос: 1) Часы дешевые всего 20$, я больше денег потрачу на дорогу до таможни, если от них откажусь переживать не буду. 2) Что мне надо сделать , чтобы отказаться от посылки и возможно ли ее вернуть просто на почту , чтобы сами разобрались. 3)Каким образом это можно сделать мне самой , за сестру( т.к. у нее грудной ребенок и ездить в Пулково на таможню совсем нет возможности. Спасибо заранее за помощь.
П.С. Первый раз в жизни отправила на сестру 3 маленьких посылки и 1 из них задержали.
Если я вообще не верну им посылку, что мне( точнее сестре) за это будет?
 

m_f

Новичок
Шопоголик
19.11.2011
1 603
1 329
0
РФ
krilovsky68, все три посылки будут 1100 евро. Все вещи задекларированы по своей цене и для личного пользования.
Что меня ждёт с 3-ей посылкой?

Главное, чтобы не признали коммерческой партией. Если не признают - в самом наихудшем раскладе заплатите 30 евро + 500 руб, и все.

m_f добавил 21.03.2012 в 23:21
чтобы люди потом 10 раз подумали перед тем как заказывать.

Вообще думать нужно всегда, не только при заказе.

Чтобы минимизировать вероятность заморочек с таможней - следите, чтобы в декларации в колонке "количество" ни в одной строке не было цифры больше 3. Расписывайте все как можно подробнее, вплоть до размеров и артикулов. Если там цифра 5 и больше - повышенное внимание гарантировано. А уж если декларация - 2 слова и количество 25 - проблемы весьма вероятны даже если это 25 копеечных часов.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Яна К

Undinaaa

Новичок
Шопоголик
07.09.2011
4 019
2 129
0
RUSSIA
krilovsky68, Михаил, да вот именно, я писала в отдед отправлений у них там просила написать на кого трек, они пишут да, мы выслали и все, а с отдела менеджер который мной занимался пока молчит. Просто на сайте в кабинете отражено оплачено и отправлено, треки прислали на почту идентиные друг другу (т.е. один тот же).
т.е. знакомства с таможней мне я понимаю не избежать?
 

Марише4ка

Душа компании
24.12.2010
4 526
33 715
113
Калуга
Марише4ка,

Коммерческую партию мне впарили. Завтра напишу заявление и получу печать. На этом все, пошлин и налогов 0. Но в любом случае спасибо!

Тааак устала!!! Всю кровь из меня выпили.

кровопийцы :ad:,рада за Вас, что платить не придется!! а по чему платить не заставили на что сослались?если не сложно, потом напишите здесь,очень любопытно узнать!!
 

kristinaxxx

Новичок
Шопоголик
01.08.2012
2
0
0
Vilnius
LITOVSKAJA TAMOZNIA ORESTOVALA POSILKU!

Dobrij den! zaranije prinoshu izvinenija za lotinskije bukvi, po ruski pisat tiazelo! tak kak ja iz Litvi.
U menia problema takogo svoistva - sdelala zakaz v obshuju sumu na 264 USD, vsio bilo horosho poka posilka neprishla na litovskuju tamozniu! O ni jejio tutze orestovali ,(nu kak vsegda vsio cto prihodit iz kitaja) potrebovali dokumenti , t.k.posilka bila oformlena kak "podarok" no jejio stoimost 50 USD. Vislala im vsio cto prosili, a teper oni prosiat kazdogo produkta ssilku i sait gde pokupala, No vot v ciom problema - esi vsio peresliu to suma okazetsia namnogo bolshe! I sshio cto est samoje glavnoje, nasha tamoznia imejet pravo vskrit posilku esli im voznikaet podozrenije( a ono u nih postojano voznikaet) na tovar!A na odezde birki s drugoi stoimostju tovara! V posilke bila odezda, vsia razlicnaja , krome dvuh muzskih kurtok!
Ja v panike, groziatsia otoslat posiku obratno , no cto samoje plohoje oni ejio posliut obicnoj poctoi, a neregistrirovannoi, i ona konecno nedoidiot do otpravitelia na 99%.
Pomogite esli est takaja vozmoznost, budu ocen blagodarna! Kristina!

перевод на русский:

Добрый день!
заранее приношу извинения за латинские буквы, по русски писать тяжело!
так как из Литвы.
У меня проблема такого свойства - сделала заказ на общую сумму на 264 бакинских, все было хорошо, пока посылка не пришла на литовскую таможню!
Они ее тут же арестовали ,(ну как всегда все что приходит из китая) потребовали документы , т.к. посылка била оформлена как подарок то ее стоимость 50 баков. Выслала им все что просили, а теперь они просят каждого продукта ссылку и сайт где покупала.
Но вот в чем проблема - если все пересчитать то сума окажется намного больше! И что самое главное, насчет таможни имеет право вскрыт посылку если у них возникает подозрение (а оно у них постоянно возникает) на товар!
А на одежде бирки с другой стоимостью товара!
В посылке была одежда, вся различная, кроме двух мужских курток!
Я в панике, грозятся отослать посылку обратно , но что самое плохое они ее посылают обычной почтой, а не регистрируемой, и она конечно не доходит до отправителя на 99%.
Помогите если есть такая возможность, буду очень благодарна! Кристина!
 
Последнее редактирование модератором:

Марише4ка

Душа компании
24.12.2010
4 526
33 715
113
Калуга
Оль_га, я "упала со стула" от вашей истории. почти как в 90,делают что хотят :ai: Вы прекрасно понимаете,что все это не законно,можно было бы жалобы писать, и суд тем более был бы на вашей стороне,но сами понимаете,адвокаты стоят денег. Грустно.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.