Как обезопасить участников форума от возможного обмана Организаторами СП

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

snezha

Новичок
Шопоголик
10.02.2010
4 513
1 486
0
СПб
действительно, чудеса - да и только)

как я уже предлагала - дать статус организатора СП тем, у кого не менее 5 закупок уже было сделано.
Во-первых, меньше вероятности, что в 6 закупку такой человек всех кинет.
Во-вторых, тем, кому он уже отсылал заказы будут знать его общую информацию - номер карточки, ФИО, адрес отправления. Через номер карточки можно выйти на данные паспорта (при мошенничестве)

Новичкам присваивать статус что-то типа вопросительного знака и держать под наблюдением. Те, кто с ними буду организовывать СП - пусть соглашаются на свой страх и риск, как когда-то и мы учились доверять друг другу.

Со временем и их одаривать статусом организатора.

я не согласна с этим. т.к. на форуме "кинул" очень ответственный, не с одной закупкой и много знающий по форуму человек. поэтому нет гарантий, что человек с большим кол-вом закупок не кинет никого! я вот(и не только) денюжку потеряла, обидно.
 

VLana

Заблокирован
18.09.2009
2 108
2 039
0
Москва
Beautiful_Liar, повторюсь, но лично я ни в коем разе не критикую, а рассуждаю. И по-моему, это естественно, что при новых правилах возникает много вопросов и споров. В конце концов в споре рождается истина.
 

katenbka

Новичок
Шопоголик
29.09.2010
95
54
0
Москва
Сегодня чего-то думала на эту тему полдня и в итоге додумалась. Обезопасить себя от Орга это конечно здорово, но еще же есть недобросовестные покупатели. Которые могут просто отказаться в последний момент, когда уже все готово, могут вообще за заказом не приехать. А если человек еще и на свои выкупает, то тут можно сказать караул просто.
Тут как Оргу себе обезопасить? Если Орг. новичек, а заказ у одного человека больше какой-то суммы, но разрешить брать предоплату хотя бы в 50%. Так Орг. себя обезопасит, а покупатель не захочет деньги просто так дарить. Ето все мое большое ИМХО

katenbka добавил 17.10.2010 в 01:00
Beautiful_Liar, странно, но я всегда думала, что сначала выставляют счет с заказа, а потом уже все скидывают деньги Оргу и он оплачивает. а вы прям сразу все выкупаете что ли?
Ага, а еще предположим у этого человека заказ тысяч на 5. Орг. оплачивает весь заказ, а покупатель говорит, что ему не надо. И как тогда? Или он вообще пропадает. А счет допустим переиграть нельзя. Куча ситуаций нехороших может быть.
 
Последнее редактирование:

katenbka

Новичок
Шопоголик
29.09.2010
95
54
0
Москва
Девочки, насколько я знаю на всех сайтах где я закупаюсь все Орги предоставляют админам или модераторам свои паспорта. :ad: А по коммерческим еще и присылают накладные после выкупа, чтобы цены сверить :br:
 

krilovsky68

Moderator
Шопоголик
15.10.2009
9 402
29 759
113
Тамбов
krilovsky.ru
для того, чтобы участники не подводили Оргов нужно просто сделать процент сбора при заказе не 5%...
хм...
я не знал что всего 5% сбор - думаю это не серьезно - какой смысл кому то оплачивать чужой товар, и еще рисковать тем что кто то его не возьмет....

хотя честно сказать я не совсем владею ситуацией
(думал ОП собирает деньги и оформляет покупки на себя, дабы сократить почтовые и иные расходы,а потом каждый разбирает свои вещи).

единственно что могу так это с юридической стороны расписать сущность вопроса... хотя конечно в большинстве рискует как одна так и другая сторона.
 

Маничка

Новичок
Шопоголик
30.07.2010
7 806
7 541
0
Украина/Донецк
janni, статус организатора СП вам ни о чем не говорит?
Если не доверяете - НЕ принимайте участи в СП, поберегите свои и организатора нервы!
Потому что я знаю что это такое, когда тебе относятся с не доверием долбят мозг каждый день.
И всем оргам советую - видите что человек вам не доверяет - не берите его в закупку! гиблое дело
зы. janni - а как вам можно доверять и не взять 100% оплату с Вас? вы ж точно так же можете кинуть человека
 

Юдж

Администратор
Команда форума
16.04.2008
5 557
15 207
113
Moscow
Ладно отбросим технические моменты, как брать и офорлять с юр. стороны да с бухгалтерской.

Пропал Орг, кто решает раздавать залог или нет? Суд? Кто будет этим заниматься?

Орг появился, блин аппендицит у меня был, на две недели выпал. А мы ему сорри, твой залог ушел..
 
  • Like
Реакции: lyulia20 и katenbka

Beautiful_Liar

Новичок
Шопоголик
17.02.2010
1 745
4 216
0
Киев
Beautiful_Liar, повторюсь, но лично я ни в коем разе не критикую, а рассуждаю. И по-моему, это естественно, что при новых правилах возникает много вопросов и споров. В конце концов в споре рождается истина.

когда есть только критика и ни одного дельного предложения - откуда этой истине взяться :bw::bl:
 

Шпульк@

Активный пользователь
Шопоголик
01.09.2011
348
125
43
Россия
Скажите пожалуйста по поводу посредника к кому обращаться ???
К администратору или к кому ???
От посредника нет ответа !!! Другим вроде бы отвечает - но на мои письма нет ответа!
Посылки должны были быть отправлены 19 декабря - но НИКАКИХ новостей НЕТ !!!
Там ОЧЕНЬ много вещей!!!
 

Beautiful_Liar

Новичок
Шопоголик
17.02.2010
1 745
4 216
0
Киев
Beautiful_Liar,

Лена, а как это сделать? Можете подсказать?:ah:

в фотошопе или в том же Paint. рядом с фото, например, вместо печати какой-нить цветочек нарисовать и рядом мое крупными буквами:):ad:
 
  • Like
Реакции: SmilyGirl

войт

Новичок
Шопоголик
28.01.2012
85
27
0
Омск
Фель, На самом деле все довольно просто и наработано. Просто времени на походы в банк за справками , поиск доказательств,походы к нотариусу, чтобы заверить скрины, а также на поиск эксперта для определения классификации продажи услуг ( для доказательства статуса продавца) будет потрачено больше. Именно на классификации случая многие и "ломаются" т.к. приходится искать подтверждающего эксперта.
Люди "плюют" и больше не связываются!
 

katenbka

Новичок
Шопоголик
29.09.2010
95
54
0
Москва
А то получается участники будут надеяться, что защищены, а на деле окажется иначе и опять же будут высказывать недовольство администрации.
А администрация причем? И так всем должно быть понятно, что администрация особо тут ответственности не несет. СП дело добровольное и рискованное.
Вносить страховку? А в каком размере? И кто это будет определять.
Самое пока верное ставить приписку этот Орг даные предоставил этот нет. Пусть люди для начала сами решают участвовать или нет. Можно еще сделать в профиле настройки для заполнения паспортных данных, кот. будут видны только админу. Но тут правда нет вероятности, что они будут правдивые.
 

Naso4ek

Лучший Хелпер 2013
24.11.2009
13 975
17 978
0
Россия
katenbka, [OFF]все эти препятствия очень легко обходятся[/OFF]
 

Chio

Душа компании
Шопоголик
12.04.2010
863
354
63
Московская область
Но отсылать свои данные из паспорта не буду.

я тоже была в раздумьях по поводу этого. меня попросили стать оргом, я согласилась. и у меня встречный вопрос.
Юдж, кто несет ответственность за сохранность этих данных? и кто имеет к ним доступ? даже с копией легко можно зарегистрировать "черную" фирму или оформить кредит
 

ЛолитаЭванс

Новичок
Шопоголик
06.01.2010
2 345
640
0
Киев
Юдж,
Смотреть далее


да ну.. первый раз такое слышу.. разве что работник банка сможет такое сделать, тем более должен ж быть какой-то пакет документов, а не просто серия, номер паспорта :ag:
 

capri

Новичок
Шопоголик
01.11.2009
1 631
2 684
0
36
Пермь
Ну да впринципе можно и ИП запросить а это:
1. 17 000р обязательных отчислений в бюджет в 2012 году
2. Уплата налогов если не ошибаюсь на оказание услуг действует УСН а это 6% от доходов.
Доходов нет, деятельность ведется, с чего платить?
Форма деятельности ИП подразумевает получение доходов инд предпринимателем.
Кроме того регистрация ИП около 1000р(точно не знаю давно регистрировала)
+нотариус 700р (в 2010г)
Вот по поводу ККМ точно не могу сказать, у меня вмененка, но кажется нужна.(8000р)
Добавляем к этому ведение кассовой дисциплины, проверка ККМ, сдача отчетности в налоговую, ведение бухгалтерии, лиценнзионная 1с, печать.
Не забудем о стоянии в очереди в налоговую, транспортные расходы.
 
Последнее редактирование:

Naso4ek

Лучший Хелпер 2013
24.11.2009
13 975
17 978
0
Россия
SmilyGirl, присоединяюсь, но однако если человек выложил хваст, значит он уже имел реальный опыт заказов
 

Beautiful_Liar

Новичок
Шопоголик
17.02.2010
1 745
4 216
0
Киев
Naso4ek, просто по новым правилам орг-новичек вообще не может брать оплату до прибытия товара
Для тех, кто не успел ознакомиться - Новые правила раздела СП
Правила открытия закупок:

Правила приема денег от участников СП. (для коммерческих СП)

1) Организаторы СП, которые совершили 3 и менее успешных СП не имеют права брать предоплату у участников СП.
 
  • Like
Реакции: Naso4ek

akkulina

Проверенный посредник
04.11.2008
6 721
7 836
0
China-Russia
скажите пожалуйста у вас на форуме разделяются понятия "организовать СП" и "скооперироваться для покупки". Я не видела раздела для кооперации...
нет не разделяются,одно и тоже,у нас существуют только ком. закупки(с орг %) и без % закупки(там все на энтузиазме)
 
  • Like
Реакции: Uitny
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.