Психология бедности

Angliya

Новичок
Шопоголик
04.06.2008
104
9
0
San Francisco
вставлю сюда своих 5 копеек.
я вот люблю старые вещи, мамины, бабушкины, сестры... мне они приятно пахнут ими (даже после ста стирок) ...
а вот на секонд хенде, все время кажется, что вещи просто блохастые,
и категорически боюсь проходить близко с такими лотками и контейнерами.
даже если я знаю, что они чистые, все равно передергивает.

а относительно психологии бедности, то перефразируя замечательную пословицу, скажу,"хочешь быть богатым, будь им!".

потому что если человек беден, то он либо глуп, либо ленив, либо и то и другое вместе. Все в наших руках!

бывают конечно исключения, как и в любых правилах. но это исключения.

да, у нас в снг всегда происходят какие-то непредвиденные обстоятельства, всякие там дефолты, МММ, кризис, но все же...

у меня есть знакомый, полный лоботряс.
но деньги выколачивает из воздуха. оказался он в Египте и за 3 дня до отлета у него закончились деньги. так он, продавал кораллы туристам, втюхивая, что это особо обработанные кораллы, не просвечивающиеся на сканере в аэропорту. да, он поступил некрасиво. возможно до сих пор его кто-то вспоминает незлым тихим словом. но, почему надо обвинять кого-то в собственной глупости....
ведь, если есть дураки, есть и более хитрые дураки, зарабатывающие на первых.
вот такая история.

З.Ы. правда этот знакомый, после этой истории стал мне противен, потому что я за честность и человеколюбие.
 
  • Like
Реакции: Merlin и Naso4ek

Masyanya

Новичок
Шопоголик
02.07.2008
1 206
1 614
0
38
Москва
я высказывалась о лозунге, который очень популярен в отношении ВСЕГО сейчас - никто никому ничего не должен.
это неправда, еще как должны, особенно если это бюджетные организации, и мы сотрудники коммерческой сферы платим налоги. Только многие чиновники об этом забывают.
 

красотуля

Лучший Хелпер 2010
Шопоголик
17.06.2009
5 096
4 828
0
РФ
это неправда, еще как должны, особенно если это бюджетные организации, и мы сотрудники коммерческой сферы платим налоги. Только многие чиновники об этом забывают.
Да, и это тоже я имела в виду (и отношения людей друг к другу)
 

KATRIN

Новичок
Шопоголик
24.08.2008
2 230
470
0
Москва
вставлю сюда своих 5 копеек.
я вот люблю старые вещи, мамины, бабушкины, сестры... мне они приятно пахнут ими (даже после ста стирок) ...
а вот на секонд хенде, все время кажется, что вещи просто блохастые,
и категорически боюсь проходить близко с такими лотками и контейнерами.
даже если я знаю, что они чистые, все равно передергивает.

а относительно психологии бедности, то перефразируя замечательную пословицу, скажу,"хочешь быть богатым, будь им!".

потому что если человек беден, то он либо глуп, либо ленив, либо и то и другое вместе. Все в наших руках!

бывают конечно исключения, как и в любых правилах. но это исключения.

да, у нас в снг всегда происходят какие-то непредвиденные обстоятельства, всякие там дефолты, МММ, кризис, но все же...

у меня есть знакомый, полный лоботряс.
но деньги выколачивает из воздуха. оказался он в Египте и за 3 дня до отлета у него закончились деньги. так он, продавал кораллы туристам, втюхивая, что это особо обработанные кораллы, не просвечивающиеся на сканере в аэропорту. да, он поступил некрасиво. возможно до сих пор его кто-то вспоминает незлым тихим словом. но, почему надо обвинять кого-то в собственной глупости....
ведь, если есть дураки, есть и более хитрые дураки, зарабатывающие на первых.
вот такая история.

З.Ы. правда этот знакомый, после этой истории стал мне противен, потому что я за честность и человеколюбие.

Вашего знакомого звали не Остап Бендер?:):):):):):) Я не знаю, если бы у меня закончились деньги, наверно поступила бы также..Остап Бендер собирал деньги на ремонт Большого Кавказского провала (или что-то в этом духе:):):), , чтоб дальше не проваливался, ему есть хотелось, а кто-то покупал кораллы, зная что это запрещено в Египте законом, просто для того, чтоб на полке пылились..
 
Последнее редактирование:

LULU

Новичок
Шопоголик
26.02.2009
45
13
0
44
Казань
Восхищаюсь Вами, я вот тоже мать-одиночка, но пособие мне никто платить не собирается, так как моя зарплата больше необходимого минимума, а субсидия на квартиру не светит никак, потому как в нашем ТСЖ ее просто не бывает... Браво!
на самом деле такое "бешенное" пособие (6000) за мать-одиночку только в Москве(.Лужковская программа). в других городах это в пределах 400руб. я вот например 5лет прожила и проработала в Москве, сейчас в связи со своим сложившимся статусом мамы-одиночки вернулась в Казань и прописка у меня казанская. но деньги от работы получаю.а в Казани 328р. пособие.
и еще раз уж эту тему затронули, у меня дядя отреставрировал свой рот на 80.000т.р. оказывается с платной медицины мы не должны платить налог 13%. так вот его жена занялась этим и вернула себе эти 13%, а это извините 10400!
хочу созвониться с ней узнать как она это проделала, я например только платной медициной пользуюсь...
 

Merlin

Новичок
Шопоголик
15.08.2009
377
192
0
Челябинск
Fenechka, это у вас убогая психология и вас жалеть надо( не у всех счастье в шмотках заключается)
 

вероломная

Новичок
Шопоголик
14.01.2016
2
3
0
москва
Мне пришлось почти 8 лет потратить на то, чтобы выбить из головы, комплекс бедности у моего мужа. Изменить его мироощущение после голодных годов перестройки. Но, сейчас, Слава Богу. На рынок он не бежит за джинсами, а что касается работы, я иногда и знать не знаю, каким образом он выкручивается. А раньше, приходилось и эти моменты вместе решать! На все нужны силы и желание. Дело здесь даже не в том, где мы покупаем вещи. Я знаю, что многие богатые дамы в нашем городе, покупают вещи у моей знакомой в секонд хэнде. И поверьте, вторичного на них нет. Они берут новые, брендовые вещички с этикетками. Бедность,она не всегда показатель места, где мы покупаем. А то, как мы носим и как мы ходим. Какими глазами смотрим на жизнь! Можно иметь одно платье и юбку, но при этом ощущать себя королевой! Так, что все в головах!!!
согласна. что если купить дорогую шмотку, так уже и богатеньким себя можно почувствовать, или если миллион вещей, так уже и миллионер, бред. главное распоряжаться своим доходом с умом:bu:
 

Джоконда

Новичок
Шопоголик
17.04.2008
294
424
0
Москва
Говорят, в жизни мы всегда получаем то, к чему готовы. Если применить эту мысль к вопросу финансовой состоятельности, получается, что бедные люди бедны потому, что они не мыслят себя вне состояния бедности, не в силах даже представить, что могут много зарабатывать и столь же много тратить, полноценно питаться и отдыхать за границей. Какая она - психология бедности?.. Кто они - бедные люди?..

1.Человек, который родился в семье с низким достатком, часто пеняет на судьбу, обвиняя её, злодейку, во всех своих неудачах.
2.Человек с психологией бедности выбирает низкооплачиваемую, но стабильную работу. В большинстве случаев работу в государственных учреждениях и организациях.
3.Психология бедности не позволяет рисковать, что-то круто менять в своей жизни: профессию — на более престижную, род деятельности – на более рискованный. Лучше иметь немного, чем рисковать и, возможно, потерять всё. Люди с психологией бедности никогда не откроют свой бизнес, не будут осваивать новые сегменты рынка, не пойдут получать второе высшее образование в 40 лет и ни за что не переедут в другой город в поисках новой жизни в 50!
4.Для людей с психологией бедности характерна крайне низкая самооценка. Они не верят не просто в то, что могут жить безбедно. Они не верят в других и не верят в себя.
5.Чтобы жить в достатке, нужно постоянно проявлять деловую активность. Например, постоянно пребывать в поиске более денежной работы. Специалист не должен «застревать» на одном и том же уровне. А повышая свой профессионализм, приобретая опыт, он вполне может рассчитывать на повышение или получение другой, более высокооплачиваемой, работы.

Для тех, кто достиг «потолка» зарплаты в своей профессии, подходит подработка: преподаватели ездят читать лекции из вуза в вуз, учителя подрабатывают репетиторством, закройщики и швеи после работы шьют на дому, журналисты пишут статьи для разных изданий, бухгалтера считают зарплату нескольким предприятиям…

Человек с психологией бедности не хочет (а во многих случаях просто не умеет) крутиться и вертеться: не читает объявления в рубрике «Требуются», не ищет себе более «хлебного» места, не подрабатывает. Он пассивен, поэтому и беден.
6.«Бедняк» пребывает в слепой убежденности, что ему ДОЛЖНЫ достойно платить. Просто потому, что он качественно выполняет свою работу. И зарплата у него ДОЛЖНА быть такая, чтобы хватало на всё: и на бытовые нужды, и на отдых, и на детей, и на себя.
Увы, работодатели так не считают. «Вот увидите — найдутся люди, которые будут выполнять вашу работу за эту же зарплату», — говорят они недовольным. В нашем мире никто никому ничего не должен. Если вы согласились работать за предложенную вам при трудоустройстве зарплату, нечего пенять, что на жизнь её недостаточно. Незачем называть скупердяем своего шефа. Это ваша добрая воля.
7.Когда на что-то не хватает денег, богатые говорят, что надо больше зарабатывать, а бедные – надо меньше тратить… Поэтому люди с психологией богатства все свои усилия, временные и иные ресурсы направляют на то, чтобы извлечь как можно больше дохода. В противоположность им люди с психологией бедности всё время думают о том, как сэкономить. Они тратят часы на посещение магазинов, сравнивая цены и делая покупки там, где дешевле.
Они пишут и ходят в различные инстанции, добиваясь мизерного снижения оплаты за коммунальные услуги или одноразовой социальной помощи, которой хватает на два похода в магазин. Это время и силы можно было бы потратить куда более эффективно, работая и зарабатывая, а не жалуясь и унижаясь. И это молодые или среднего возраста люди! На их фоне хочется рассказать о своей хозяйке Галине Николаевне, у которой я когда-то снимала комнату.
Психология бедности (исключением являются тяжело больные люди) мешает нам быть состоятельными. Соглашаясь работать за предложенные работодателем деньги, мы добровольно снижаем планку достойной зарплаты. Если бы не находилось людей, готовых работать за 200 долларов в месяц, эту сумму никто бы нам не предлагал. Мы сами виноваты в своей бедности, потому что соглашаемся быть нищими…


Интересная мысль, взято тут http://lady.mail.ru/article/45942?page=1
 

Angliya

Новичок
Шопоголик
04.06.2008
104
9
0
San Francisco
не зря Остап Бендер родом из Одессы... у нас народец такой...
:):):)
 

capri

Новичок
Шопоголик
01.11.2009
1 631
2 684
0
36
Пермь
Психология бедности это да, вселенное зло...
У меня лично проблема с мамой, она самый яркий пример этого зла, вроде и живем не плохо, зп выше среднего для ее специальности, но все равно она никак не может отойти. И сама считает себя бедной, лишнего ничего себе не позволяет говоря денег нет, но тратит на всякую фигню их, вот года 3 покупает себе дорогущие шмотки на рынке, хотя тоже самое можно купить в магазине на 40-50% дешевле. А потом стонет.
Все бы ничего, но она и меня тянет за собой, Вот нужна мне машина, это необходимость в данный момент, она вопит как потерпевшая и делает все что бы я не смогла ее приобрести. Да даже самое простое-абонемент в фитнес клуб, скандалит что денег у нас нет, хотя я их сама ж зарабатываю, вот говорит лучше купи то и то, а абонемент это роскош. Тоже самое с такси. Об отдыхе я вообще молчу. Но в моем случае поскольку я мать одиночка жить мне приходится с ней и прислушиватся соответственно.
 

Masyanya

Новичок
Шопоголик
02.07.2008
1 206
1 614
0
38
Москва
У каждого человека должна быть весомая доля эгоизма, иначе он скатывается в яму сам, а все кому он помогает сверху земелькой присыпают со словами благодарности. У меня эгоизма процентов на 70% (мешает иногда, можно было бы и поменьше, ну да ладно) мне знакомую Фенечки не понять никогда, я сначала думаю о себе, а потом по мере убывания значимости моих близких. У меня Ба , блин мать-тереза, ничего себе - все людям, прямо ненавижу когда она начинает говорить, что надо пойти помочь, сама еле передвигается, но должна помочь..кому должна, чего должна. Пойдет все-таки, а потом нам мозг выносит, что ей плохо, что умирает и мы, родные, злыдни. А то что с ней всю ночь бегали и скорую вызывали- пофиг.
Спасение утопающих ...Благотворительностю надо заниматься, когда самому уже хорошо, и хочеться помочь другим.
Я сама иногда перечисляю небольшие суммы (раз в месяц по 1000 р.) на помощь животным, они то страдают от деятельности убогих людишек, их очень жалко.
Мне знакомая Фенечьки напомнила кобылу Джинджер из "Черного Красавчика", кто читал, тот знает, так и сдохла в грязи, потому что надорвалась (только она не по собственной воле, правда)
 

oslara

Новичок
Шопоголик
10.11.2008
71
17
0
Самара
и еще раз уж эту тему затронули, у меня дядя отреставрировал свой рот на 80.000т.р. оказывается с платной медицины мы не должны платить налог 13%. так вот его жена занялась этим и вернула себе эти 13%, а это извините 10400!
хочу созвониться с ней узнать как она это проделала, я например только платной медициной пользуюсь...

При оказании платных медицинских услуг берете кассовый чек и договор на лечение и у мед. учреждения должна быть лицензия. По окончании календарного года до 1 апреля в налоговой инспекции заполняете декларацию о доходах и прикладываете к ей эти документы, они должны быть отражены в соответствующем разделе. По практике у нас в Самаре я декларацию сдала в марте, а деньги мне вернули в сентябре.
 
  • Like
Реакции: Merlin и Cappuccino

Fenechka

Новичок
Шопоголик
27.03.2010
21
0
0
Екатеринбург
Ой, а можно я тоже историю расскажу?
Мне кажется понятие психология бедности выходит далеко за рамки вопроса количества денег. Есть богатые - и скупые, а есть бедные - и не жадные. У каждого человека свои жизненные ценности. А психология бедности - психология убогости.
абсолютно верно, но щедрость и скупость - тоже разные нюансы имеют. Убогость и экономность - не одно и то же:)
Опять же - отношение к себе у всех разное и приоритеты в жизни...
У русских женщин с любовью к себе часто не очень....
У меня сотрудница есть, почти подруга, она при неплохой в принципе зарплате, себе новых вещей уже года два не покупает. Зато к 1 сентября одела не только свою дочь, но и ее подругу (потому что той мама денег на одежду не дала, а бедному ребенку сходить доки в училище подать было не в чем, стеснялась...) Еще учебу своему племяннику оплачивает, потому что брат отказался, типа, на бесплатное не смог поступить - значит нефиг вообще в институт идти.... Ну и много у нее таких поступков, когда собственные интересы глубоко задвигает ради жалости к окружающим.
Вот и ездят на ней все, кому не лень... она не то, чтобы не понимает этого, но менять ничего не собирается:( Я когда начинаю митинговать про уважение к себе и тд и тп, она меня жалеет и успокаивает... А могла бы и выглядеть красиво, и личную жизнь наладить, да и зарабатывать могла бы больше, если бы не везла на себе кучу чужой работы, за которую другие деньги получают.
 

alcoholic

Новичок
Шопоголик
10.11.2010
188
44
0
Саратов
Мерлин ты кажись не правильно понял(а) Феньку. Она ничего не сказала счастье, которое заключается в шмотках. У меня тоже есть подобные знакомые, но если их это устраивает то в чём проблема?Людей благодарных всегда единицы и многие воспринимают это как данное и на шею горазды сразу сесть. Типажей много...Ещё тебя и за твои деньги ненавидеть будут.
 

Primes

я тут недавно
04.03.2020
15
0
0
Москва
нужно 10 процентов давать на благотворительность и будет вам плюс
 

Neonila

Новичок
Шопоголик
29.08.2011
10
0
0
Stockholm
Мне кажется понятие психология бедности выходит далеко за рамки вопроса количества денег. Есть богатые - и скупые, а есть бедные - и не жадные. У каждого человека свои жизненные ценности. А психология бедности - психология убогости.