Каучсерфинг /couchsurfing - отпуск по обмену

Jess35

Новичок
Шопоголик
12.12.2010
2
0
0
Вологда
Jess35, извините, можно я внесу поправочку?) группа называется Spitfire :)

вы часто пользовались общественным транспортом в Хельсинки? В Принципе, это довольно маленький город. его можно обойти за день)

Спасбо за поправочку )) Слышал эту группу в первый и последний раз в жизни. А обходить каждый день город пешком было бы затруднительно :ag:
 

emi

Новичок
Шопоголик
12.03.2011
2 428
2 751
0
Москва
Фель, почему нет))) это правда не на выходные, дорога долгая))
Но Россию надо посмотреть, ведь нетолько же заграницу ездить)

У меня бабушка в молодости работала в Якутии врачом, у нее столько впечатлений осталось) Хотя я бы конечно зимой не выдержила такого холода)))
 

eklmn

Новичок
Шопоголик
02.07.2011
310
591
0
ВРН
Интересно как! Главное, не попасть при этом на кидал (в этом плане с форумов надежней, чем просто пообъявлению)
я б так съездила ))) И к себе в гости приглашаю (вдруг кому-то Воронеж интересен)
 
  • Like
Реакции: doch96

Insolente

Новичок
Шопоголик
23.02.2010
116
29
0
Москва
Jess35, извините, можно я внесу поправочку?) группа называется Spitfire :)

вы часто пользовались общественным транспортом в Хельсинки? В Принципе, это довольно маленький город. его можно обойти за день)
 

Ekaterina777

Новичок
Шопоголик
22.04.2010
142
1 078
0
Махачкала
Екатерина вы молодец! Тема отличная и актуальна! Я во тоже подумываю с кем-нибудь поменяться на недельку)
 

Posrednik.aus

Новичок
13.06.2016
54
14
0
Melbourne, Australia
Я в Австралии живу, сама никого не принимала у себя (партнёр против), но у меня есть знакомые, которые постоянно принимают у себя гостей. И русских и не русских и не русских. Бесплатно. Никогда проблем не возникало, никто особо не мусорил:)
Местные могут намусорить больше, чем русские туристы:)
А вообще задумка неплохая: возможность путешествовать и при этом экономить деньги.
Знала бы я раньше о бэкпэкерах, например, обязательно бы после школы поехала путешествовать! Но у нас как-то непринято было, я даже не в курсе была о такой возможности. А молодежь со всего мира путешествуют по миру, знакомятся, при этом без особых затрат.
 

emi

Новичок
Шопоголик
12.03.2011
2 428
2 751
0
Москва
отпуск по обмену

«Отпуск по обмену» — это американская романтическая комедия 2006 года режиссера Нэнси Мейерс или известный многим людям хороший способ путешествовать?

Москвичи все чаще на время отдыха меняются домами с иностранцами или с жителями провинции.

В Европе и США тысячи семей путешествуют таким образом уже более полувека. Интерес к отдыху по обмену растет и у нас, потому что все больше россиян хотят быть самостоятельными в планировании путешествия, не желая переплачивать за гостиницы и услуги туроператоров.

При этом все так заманчиво: пожить в чужой стране среди аборигенов, в реальном окружении обычных, например, французов или итальянцев, покупать продукты в местном магазине, перекидываться с ними приветственными фразами или новостями через разделяющий сады забор...

Вот тут много интересного по этой теме.

Я живу в Москве, у меня есть свободная комната. На следующих выходных я еду в Санкт-Петербург по обмену (я поеду на закрытие фонтанов, а ко мне приедут в конце сентября).

Надеюсь, что это будет положительный опыт, и что в дальнейшем я смогу так путешествовать заграницей.

Хочу посетить многие города России, СНГ и другие страны. Предлагаю всем присоединится к такому виду отдыха)

Если кому интересно, я живу в хорошем районе (м. ВДНХ, вид на Останкинскую башню), квартира евроремонт, домашних животных нет. Свободная комната небольшая, но есть раскладывающийся диван 2х местный, Wi-fi, возможно составления Договора.

Жду ваших предложений и обсуждения этого вопроса)

obmen_domami.jpg
 
Последнее редактирование:

Jess35

Новичок
Шопоголик
12.12.2010
2
0
0
Вологда
Финляндия. Хельсинки. Первый опыт каучсерфинга.
Все началось с того, что мне захотелось понять, что такое couchsurfing. И не просто в теории (мой аккаунт на соответствующем сайте был зарегистрирован уже как месяц и я вдоль и поперек изучил возможности этого сервиса), а понять на практике, так как поняли и уже довольно давно многие тысячи людей со всего земного шарика.

Общаясь и находя новых друзей из других стран, я решил остановиться в Хельсинки. Финляндия – близкая к нам страна и лучшего путешествия на пару выходных и два рабочих дня я придумать не смог : ) тем более что знакомый моей подруги как раз собирался на своей машине в Санкт-Петербург отдохнуть от работы и жены. А мы – с ним : )

Итак, я и моя подруга за несколько часов доехали из Вологды до Питера. Подождав нужную нам маршрутку и отправившись на ней из Питера в 7 часов утра за 800 рублей, минуя четырех часовое стояние на русской и двадцатиминутное на финской границе, через какое-то время мы оказались в Хельсинки.

Что сразу бросилось в глаза - чистые, даже не смотря на то что снег валил не переставая, посыпанные каменной крошкой улицы. Никакой соли или песка. Каменная крошка. Не разъедает замшевую кожу моих ботинок и сапог моей спутницы. Приятно, черт побери. И эстетичность и практичность в одном.

Маршрутка остановилась возле торгового центра «Kamppi». Пообедав в ближайшем кафе, приобретя в «R-киоске» местную сим карту, мы отправились на поиски 4х дневного билета (four day ticket). Наш хост заранее сообщил в своем письме о возможности приобретения 4х дневного билета, действие которого распространяется не только на все виды наземного транспорта, но также и на паромное сообщение между островами, разумеется в пределах Хельсинки. Поиски оказались успешными и, после соответствующего вопроса первому внушающему доверия финну, мы были отправлены за билетом все в тот же «R-киоск».

Созвонившись с принимающей стороной, милой финской девушкой по имени Хенрикка, мы договорились о встрече и поехали на поиски ее квартиры, которая, как оказалось, находилась не так уж далеко от центра города, буквально в 15 минутах на любом автобусе или трамвае.

Встретившись с Хенриккой на пороге ее дома, обменявшись приветствиями мы продолжили наше знакомство за чашкой приятного финского чая. Хенрикка оказалась довольно веселой и общительной девушкой. В Хельсинки она приехала из Лапландии для того чтобы изучать русский язык в Хельсинском университете.

После нашего экспресс знакомства, Хенрика предложила нам присоединиться к ее культурному времяпрепровождению в этот субботний вечер – сходить вместе с ней и ее подругой на так любимую многими финнами питерскую ска-панк группу Speedfire.И, ввиду того что у нас с моей спутницей других планов на вечер, естественно, не было, мы с удовольствием откликнулись на это предложение.
Встретившись по пути с подругой Хенрики, с которой они вместе изучают русский язык в университете, после легкого ужина по-фински в приятном кафе (легкий ужин по-фински это две большие тарелки с едой и пол литровой кружкой пива) мы, практикуясь в английском, а наши финские подруги – в русском, через какое то время дошли до клуба с неожиданно близким нашему слуху названием «Tusovka» .

После, на мой взгляд, довольно спокойного, если не сказать нудного выступления «горячих финских парней», которых было человек тридцать на сцене, вышли ребята из Спидфаер. Народу в зале значительно прибавилось, здесь же я заметил несколько компаний русских ребят, приехавших специально ради концерта, по характерному мату и бутылкам «Балтики тройки» в руках. Постепенно, по мере выступления питерцев, зал разделился на две части: первая часть – в диком слэме отрывающаяся у самой сцены от переполняющих и требующих выхода эмоций или в пьяном угаре, состоящая преимущественно из русских и вторая группа – из финнов, стоящих чуть в стороне от ревущей толпы и с невозмутимым скандинавским спокойствием наблюдающих не столько за выступлением на сцене, сколько за тем что происходит на танцполе. Видимо в тайне желая оказаться на месте этих безбашенных русских и думая про себя что – нибудь вроде «Oh, those Russians!».

После, в оставшиеся три дня, нам удалось посетить Кафедральный Лютеранский собор, Ортодоксальную Православную церковь (именно два этих религиозных сооружения и печатают в качестве визитной карточки города в разнообразных путеводителях и на всевозможных сувенирах : ), сесть на паром и побывать на острове-музее Суоменлинна (Свеаборг), удивиться творениям и принять участие в инсталляциях современных креативщиков в «Музее современного искусства», понырять и прокатиться с крутых горок в расположенном неподалеку от Хельсинки, в живописном лесном массиве, крупнейшем скандинавском аквапарке «Серена», прогуляться по крышам города, наслаждаясь открывающимися видами ночного города и неторопливой беседой с новыми друзьями – финнами, один из которых, Отто, музыкант и преподаватель английского языка в университете Хельсинки, поделился с нами своими планами на полугодовую поездку по странам европы и азии, с заключительным визитом в Россию.

Удалось поплавать и в хельсинском бассейне, оформленном в стиле римских купален, с впечатляющими колоннами и живописными фонтанчиками с питьевой водой. Как оказалось, стоимость посещения его сопоставима с ценами наших местных «Лагуны» или «Динамо», примерно 4 евро. А ну-ка, сообразите, сколько это будет в наших деревянных? Но за эту цену Вы получаете не стандартные 45 минут, а неограниченное время. Плавай пока не надоест. В эту же цену входит и посещение шикарной финской сауны, отдельная кабинка для переодевания и спортивный инвентарь.

Под конец, слезно распрощались со своим, уже ставшим настоящим другом, хостом. Пригласив ее побывать у нас с ответным визитом, мы отправились в обратный путь домой.

Вернуться в Россию было несложно. Договорившись с водителем маршрутного такси, заплатив 900 рублей мы, вечером, около 8 часов вечера отправились в Питер и уже ночью прибыли на Площадь Восстания.

Неторопливо прогулялись по Невскому проспекту до забронированного заранее Atmohostel’a выяснили, что никто нам открывать не собирается, не смотря даже на то, что своим громким стуком в дверь мы разбудили чуть ли не все этажи здания, в котором расположен этот негостеприимный хостел.

Но нет худа без добра, мы тут же приступили к плану «Б», созвонились с другим хостелом, находящимся буквально в нескольких метрах через дорогу. Люди в нем оказались более гостеприимными и, после приветливого «добро пожаловать» в четвертом часу ночи, через пару минут мы были уже на месте.

Хостел «Лайф» удивил своим оригинальным дизайном, по-европейски вежливым отношением персонала к своим обитателям и обилием иностранцев в соседних номерах. Если кому-то потребуется остановиться в Питере на день-другой, то этот хостел станет идеальным экономичным вариантом для самого взыскательного туриста с самым завышенным эстетическим уровнем : )

Да, что ни говори, каучсерфинг с его идеологией, отличная штука. Теперь мы ждем в гости друзей из Финляндии и готовимся к новому путешествию к родным по духу, но еще незнакомым будущим друзьям из Франции :)
 
Последнее редактирование модератором:

Вика_я

Душа компании
Шопоголик
10.01.2011
399
752
93
Россия
Отпуск по обмену-мечта моя и моего мужа..... на Мальту например, только бы еще с семейной парой как мы :ah: , а то сами потеряемся :ag:
 

IrinaCorona

Новичок
Шопоголик
02.07.2015
14
5
0
Москва
Наверное большая часть каучсерферов это йоги или заядлые путешественники. Мне кажется для Запада и других стран кроме России это нормально, договориться через сервис couchsurfing приехать, погостить и обратно на родину.
Но вот активно ли кто-то приглашает Русских?

Не хочется никого обидеть, у нас тут новый дом построили, стоят мусорки большие они в метрах 20 от парадной находятся - места для мусора хватает, но есть помимо больших контейнеров и небольшие урны недавно установили, так вот урны битком забиты и даже рядом с ними мусор валяется повсюду, а от ветра по всему двору валяются фантики и прочая ерунда. Людям реально лень пройтись и скинуть бутылку или пакет с мусором в контейнер, пройтись лишнюю минуту не могут.

Вот я тут думаю, как же наш брат будет вести себя в чужом доме, также как и у себя гадить и говорить в Европе что там то чисто, не то что у нас или тоже оставит свой след в памяти приглашающей стороны очередного краучсерфера.:bn:
 

emi

Новичок
Шопоголик
12.03.2011
2 428
2 751
0
Москва
Мой опыт обмена:

на выходных я побывала в Питере, погода нас почти порадовала, город просто волшебный)))

Мы с молодым человеком поехали на машине из Москвы, добрались хорошо. Дорога нам показалась очень добротной, ровной как стекло) Выехав в 5.40 в пятницу из Москвы, в Питере были уже в 15ч. Обратно добрались быстрее, выезжали в воскресенье в 20ч вечером, в 4 утра были дома) Я успела выспаться и пойти на работу)

Мы гостили у замечательной пары, которые живут в центре города. Они уехали к бабушке и предоставили нам квартиру. Для меня это все было очень удивительно, ведь я превыкла не доверять людям)) Наверно я бы там сделать не смогла, но после положительного опыта, поменяла свое мнение. Поэтому когда они приедут в Москве, я им спокойно предоставлю квартиру))

Надеюсь, я повстречаю еще много таких людей - open-minded) Для этого начала осваивать этот сайт.

Мы столько всего посетили в Питере, но хотим еще поехать, теперь на белые ночи))

Надеюсь мой положительный опыт кому-ниб пригодится))