Как обезопасить участников форума от возможного обмана Организаторами СП

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

VLana

Заблокирован
18.09.2009
2 108
2 039
0
Москва
зато удобно потом искать свои деньги неизвестно где))))
Я не говорю забирать постоянно-хотя бы пару раз, чтобы знать, где живёт человек.
И я например физически не могу каждый час бегать с маленьким ребёнком к метро.

Как оргнизатор я лично только "за", чтобы участники к дому/квартире подходили и никуда бежать не прийдется ))) Но сами же участники может и понимают, как лучше, а все равно зачастую сделают как удобно и заставить их сделать иначе мы не в состоянии. Может еще ко всему написать "Общие рекомендации по безопасности" ???
 
  • Like
Реакции: Юдж

Beautiful_Liar

Новичок
Шопоголик
17.02.2010
1 745
4 216
0
Киев
Многие организаторы опасаются предоставлять копии документов и это вовсе не значит, что все они хотят обмануть. В таком случае, можно рядом со статусом "Организатор СП" ставить какой-либо символ, обозначающий предоставил организатор личные данные или нет.

чтобы этими копиями не могли воспользоваться, можно ставить водяные знаки, обрезать подпись и т.п. Если все так бояться, что серией и номером паспорта можно воспользоваться - так на почте тоже бланки при получении посылок все заполняют, а там с бабушками намного проще договориться и купить эти данные
 

Naso4ek

Лучший Хелпер 2013
24.11.2009
13 975
17 978
0
Россия
Beautiful_Liar, странно, но я всегда думала, что сначала выставляют счет с заказа, а потом уже все скидывают деньги Оргу и он оплачивает. а вы прям сразу все выкупаете что ли?
 

krilovsky68

Moderator
Шопоголик
15.10.2009
9 402
29 759
113
Тамбов
krilovsky.ru
С другой стороны не уверенна, что все участники захотят свои документы предоставить...

а в чем сложность предоставить копию паспортных данных, контактные телефоны...
если есть что скрывать - то зачем связываться с человеком у которого есть проблемы... - вопрос...
полагаю, что для тех кто хочет купить сложности нет предоставить эти данные...

есть еще один момент крайне интересный...
бытует мнение что "одноклассников"*** придумали правоохранительные органы, что бы самим не работать.
так же есть "скайп"*** - можно и посмотреть в честные глаза... и сличить данные в паспорте - фото-фейс...

*** указанная информация не является рекламой или антирекламой:ag:
 

Док

Новичок
Шопоголик
10.12.2009
288
58
0
Красноярск
Да хотя бы домашние телефоны нескольких родственников-друзей,что такой чел реально существует.
В банке же вас это не раздражает.А там и домой прийдут,глянут на местные реалии.
 

Black_bride

Новичок
akkulina, тоесть вы хотите сказать что в Москве мошенник не обманет, а обманет в других городах. Я к чему веду- несколько человек из Москвы знают ваш адрес, знают вас в лицо, телефон, номер карты, бывают у вас дома и прочее, ну неужели они не подскажут всё это одураченным из другого города в случае обмана.
 

Uitny

Новичок
Шопоголик
16.11.2009
191
898
0
Белгород
Юдж здравствуйте, скажите пожалуйста у вас на форуме разделяются понятия "организовать СП" и "скооперироваться для покупки". Я не видела раздела для кооперации...
Я к чему спрашиваю, я тему создала (она еще на премодерации) именно с целью скооперироваться, у нас город небольшой, но вдруг 1-2 человека кроме меня есть еще из Белгорода.
А по сути могу сказать лишь, что все инет-покупки это риск. Даже при оплате через РР нет гарантии, хотя они % берут. А на одном СП портале введена система плюсов и минусов, все участники (и орги и покупатели) ставят друг другу + или -. И перед закупкой почитаешь отзывы и понимаешь, что вот человек всем хорош, но хамоват, жалуются на него... и уже решаешь надо оно тебе или нет. И кстати сразу орги за ум взялись (а было такое, что некоторые некорректно отвечали типа "вас много, я не успеваю").
 

katenbka

Новичок
Шопоголик
29.09.2010
95
54
0
Москва
Но только что бы было видно кто ставит.. потому как просто из-за не приязни могут натыкать минусов люди, которые отношения не имеют к сп
А так же можно сделать такую вещь как "нарушения" её пусть модераторы ставят. Как оргам так и участникам.

на одном форуме такие плюсики можно ставить в течении 24-х часов после участия в закупке. Поэтому "чужие" просто так не наставят:ad:
 

Naso4ek

Лучший Хелпер 2013
24.11.2009
13 975
17 978
0
Россия
Юдж, Согласна, но ведь мы не знаем наверняка знает новичок тему или нет. Мое условие может являться определенной гарантией:) К тому же необязательно делать лимит необходимых сообщений 500 шт., достаточно 100.
 
  • Like
Реакции: Юдж

Мариель

Новичок
Шопоголик
27.07.2010
9 503
4 755
0
Санкт-Петербург
Здравствуйте. К сожалению, сейчас нет возможности прочитать всю тему целиком. Может, это кем-то обговаривалось уже? В данном случае-прошу прощения за повтор )))
Я, например, тоже хотела бы в дальнейшем открыть свою СП. Но почему, если у меня нет пока еще ни одной удачной СП, я должна оплачивать все заказы СП сама на свои деньги? Почему нельзя сделать хотя бы 50% предоплату? Это было бы честнее как для оргов, так и для заказчиков. А если заказчики пропадут? Возьмут и передумают выкупать свои вещи или просто о них забудут и перестанут появляться на форуме по каким-либо своим причинам, не будут отвечать на звонки или мейл. Что мне делать с заказанными ими вещами? Самой носить или пытаться продать-вопрос еще купит их кто или нет?.... Такие условия отобьют всякую охоту организовывать СП... А ведь так хочется )))):ad: Сделайте, пожалуйста, хоть какую-то предоплату для перестраховки новичков-организаторов СП...
 

Naso4ek

Лучший Хелпер 2013
24.11.2009
13 975
17 978
0
Россия
Юдж,
Смотреть далее
У меня вопрос, почему так сделали для коммерческих СП 5% для новичков? мне кажется это как то неразумно, ведь людям тоже не хочется терять деньги, их можно понять. может лучше 50% как то солидней будет.
При таком раскладе, скоро придется создавать тему "Как обезопасить Оргов от нечестных покупателей"
 

Маничка

Новичок
Шопоголик
30.07.2010
7 806
7 541
0
Украина/Донецк
а серию/ номер точно можно вырезать?

Ну это уже уточните...

В любом случаее,как уже советовали - разрисуйте!


Смотреть далее
 

войт

Новичок
Шопоголик
28.01.2012
85
27
0
Омск
войт, не проще ли тогда покупать в офф-лайн магазинах?
Если речь идет о безопасности, то абсолютно одинаково!
Но ведь на этом форуме действительно хотят обезопасить всех участников - сужу про серьезности постов в этой ветке.
 

Beautiful_Liar

Новичок
Шопоголик
17.02.2010
1 745
4 216
0
Киев
Маничка, в том то дело. Вот и получается - участников хотят подстраховать за счет ущемления организаторов, а гарантии все равно не будет.

Девочки! а почему все только критикуют? Тема же называется "Как обезопасить участников форума от возможного обмана Организаторами СП". После пропажи нескольких Оргов было принято решение ужесточить правила. Этот вариант еще "сырой" и будет дорабатываться, для этого и открыта данная тема. Предложений поступили единицы. А критиковать - все кинулись! Предлагайте свои варианты, их все с радостью рассмотрят!
 

VLana

Заблокирован
18.09.2009
2 108
2 039
0
Москва
akkulina, ну а что тогда мешает именно так и сделать? к примеру на хусейле если не оплатить заказ в течение 2х дней, то они уже начинают письмами заваливать, когда же вы оплатите. то есть вы организуете СП, вам на карту ВТБ переведут деньги со сбербанка и придется до 5 дней ждать, когда же деньги окажутся на вашей карте.
Тогда пишите в теме СП, что лучше переводить деньги в таком-то банке или таким-то способом, чтобы ускорить их появление на вашей карте.

Не во всех городах и поселках есть такое разнообразие банков как в крупных городах.
 

VLana

Заблокирован
18.09.2009
2 108
2 039
0
Москва
Все орги могут (и это оооочень даже желательно) для ускорения процесса самостоятельно отправить модераторам в лс информацию о своих закупках

Все или только те которые предоставили личные данные ?
Количество удачных СП определяется как количество зафиксированных СП в соответствующей теме ?
 

Gelinger

Душа компании
Шопоголик
16.06.2010
3 704
11 819
113
Naso4ek, а вы сами пробовали вести СП? ИМХО, когда касается денег, тем более в складчину, документы не помешают. С обеих сторон.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.