Кашеварки, рисоварки, мультиварки.

Karenn

Новичок
Шопоголик
21.01.2012
66
15
0
Владивосток
режим каша для молочной каши. рис, гречку, макароны я варю на быстром режиме - это первая+вторая иконки на экране. быстро получается.
 

Corsa

Новичок
Шопоголик
09.02.2012
65
59
0
Приморский край
Ура!!!!!!! Получила посылку с мультиваркой. Завтра буду разбираться с программами.
Оля, от души поздравляю Вас!!!!!!! В программах ничего сложного нет, удачи Вам и хорошей дружбы и любви с мультиварочкой!!!!!!!
 
  • Like
Реакции: Kapa66

NadinkaSh

Новичок
Шопоголик
01.04.2011
469
449
0
москва
NadinkaSh, 0.54 л - это все-таки полезный объем.
Кастрюлька от другой модели не подойдет.
спасибо
я наверное еще не совсем проснулась :ah:
0,54 - это 0,5 готового супа (пойду налью в тарелку 0,5 воды и посмотрю)) -посмотрела мало (хотя под гарнир как раз) значит ура мы знаем что мне нужна на 6 чашек.
 

Мая Лист

Новичок
Шопоголик
31.08.2012
10
2
0
Омск
И я стала обладательницей МВарочки CPR M-1010FR , теперь, вот, сижу разбираюсь в иероглифах ))
 

VRJJ

Новичок
Шопоголик
08.02.2010
175
349
0
Братск
Манга,




Вот на этом видео показано на примере 1054 как разобрать крышку, снять тот самый электромагнитный клапан и почистить его. Наша модель разбирается насколько я помню (разбирал 2 года назад) примерно так же. Никаких специнструментов и спецзнаний там не нужно )
Но нужна пара толковых рук )

Разбирать не бойтесь! там всё устройство простое.
 
  • Like
Реакции: adam_ant

lanouri

Новичок
Шопоголик
10.12.2010
79
175
0
Saint-Petersburg city, Russia
lanouri, тут я смотрю инструкции, я скачала к CRP-A1010FA, подумала, что это и есть CRP-M1010FR, но может это действительно разные модели.

Елена, ой нет, это конечно совсем не то =) CRP-A1010FA - это совсем старенькая модель, у нее еще небезопасный клапан. Это та А1010, которая русифицирована и в России продается =)

Оо, то есть можно в 1010 поставить подогрев на 40, к примеру, градусов? Это хорошо :yes: Я просто думала, что замотаюсь с такой большой кастрюлей, ну мыть там и вообще... Но, конечно, лучше с запасом, к тому же если для гостей надо готовить.
Можно-можно =) Я ж почему эту семейку и расхваливаю на все лады, и все кукушки теперь прежде всего по этому параметру оцениваю =)

Так что Вы меня почти убедили, взять тоже 1010. :) А у Вас нет случайно инструкции к ней на английском в электронном виде?

Неа, английской инструкции нет, я ж кореевед-любитель :ag: Я сейчас попробую там найти максимально похожую на M1010FR англоязычную модель.

А без давления они совсем не интересные? А то может мне для начала все-таки взять без давления, я пока все сомневаюсь, буду ли вообще мультиваркой пользоваться...

Без давления хорошие те, которые на 6 чашек - они умницы, современные, симпатичные и недорогие. Ну и на 3 чашечки - просто в силу своего маленького размера.
А про мультиварку я вам так скажу - если для вас кулинария - это искусство, если вы с трепетом относитесь к рецептам, строго соблюдаете технологический процесс для каждой операции - обжаривание, бланширование, варка, выпечка... то мультиварка, наверное, вам не нужна.
А если хочется, чтобы все было быстро, вкусно и без стояния над плитой и стрессов "Забыла, подгорело, убежало, я ужасная хозяйка!" - то это то, что доктор прописал ;)

Я вот маму свою приведу в пример. Она у меня очень консервативна и все привыкла традиционными способами делать. Живет одна и очень много работает, причем она агент по недвижимости и часто бывает так, что ей позвонили - хотят продать/сдать квартиру и надо срочно бежать смотреть и заключать договор, пока клиента кто-то другой не перехватил.
И вот моя консервативная мама мне пишет - "Достану твою мультиварку (я оставила ей перед отъездом в Корею), научишь меня и буду в ней готовить. А то я пару раз убежала по работе и забыла на плите кастрюлю, просто ужас что было!!!"
Для меня это очень наглядный пример на тему "для чего нужна мультиварка":yes:
 

Mash10

Активный пользователь
Шопоголик
18.02.2011
88
33
18
Абакан
А кто-нибудь даст ссылки на индукционные модельки джима?
 

Corsa

Новичок
Шопоголик
09.02.2012
65
59
0
Приморский край
Приготовила рис на первой программе,пропаренный 1 к 1,5 получился полуготовый, надо было 1 к 2 брать.Омлет на мультиповаре отлично.На какой программе варить на пару и потушить картошку с мясом?
Оля, все крупы, гарниры я варю четко по меркам, на 1 мультистакан крупы воды наливаю до метки на чаше 1, если 2 мультистакана-то до метки 2. Проколов не было ни разу. Это же с первую очередь рисоварка, в ней все приспособлено для варки риса.:ay:
А вот варьирую степень сухости программами, на 백미(white/glutinous rice) - белый рис получается обыкновенный, на 괘속(turbo) - быстрое приготовление - чуть посуше.
Еще можно внутренними настройками изменяя SOAK time (более клейкий рис) и HEAT time (более высокая температура), но я в эти настройки не лезу, меня более чем устраивает все и так.:boast:
И тушение и варку на пару делаю на 만능 찜 мультиповаре, изменяя время приготовления.
Оля, имейте в виду, что первые 8 программ (кажется) до программы 누룽 지(NuRungJi) поджаривание, будут работать пока не выпариться вся жидкость, так они запрограммированы. Все супы, тушеные блюда, варка на пару лучше делать на 만능 찜 мультиповаре.
И еще маленький совет, прочаще (особенно после приготовления жирных блюд) делайти очистку паром 자동 세척(паровая очистка), этим Вы избежите забивку выпускного клапана и проблем в будущем. Удачи Вам.:ax:
PS Недавно открыла для себя варку картофеля для пюре на мультиповаре. Картофель режу на крупные куски, вода, солю, добавляю лист лаврушки, лук репчатый немного и ложку растительного масла. Мультиповар 20 минут. Единственное только потом картофель шумовкой перекладываю в другую посуду( исключительно чтобы не пошкрябать чашу мультиварки) и соответственно в ней произвожу дальнейшие действия, толку с добавлением горячего молока и масла сливочного. А отвар использую для выпечки хлеба.
 

VRJJ

Новичок
Шопоголик
08.02.2010
175
349
0
Братск
Время работы у автоматических программ зависит от того сколько загружено, но будет ли это увеличение времени с увеличением объема достаточным именно в вашем случае это вопрос требующий экспериментальной проверки, всё-таки программы не для таких дел задумывались и как они себя поведут с выпечкой такой не ясно :)
 
  • Like
Реакции: lanta

Lupin6

Новичок
Шопоголик
16.10.2011
170
23
0
Orel
Тогда, купив здесь эту кукку(она вроде еще и разговаривает на русском)- я могу именно к 1054 купить через Вас кастрюльку? А сколько она по цене с пересылкой ну, хоть приблизительно мне выйдет) с округлением до 500 рублей в большую сторону:)
 

Karenn

Новичок
Шопоголик
21.01.2012
66
15
0
Владивосток
У меня крышка открывается без проблем.
может стоит проверить клапан, может быть там накипь. может не приподнимается достаточно?

Рис варю и стакан и полтора.
что бы был рассыпчатым воды добавляю 1:2. если не очень получается, твердый, можно добавить чуток воды и дать постоять еще чуть-чуть. будет хорошо.

мне так понравилось варить макароны в мульте. воды добавил, засыпал макароны, поставил быструю программу и через 10 мин готовые макароны. если воды налила мало, то еще и сразу с зажаренной корочкой. :)

А плов действительно вкусный получается в мультиварке.

Я обжариваю лук+морковь+мясо с открытой крышкой. Потом добавляю воду с рисом + зиру +барбарис+чеснок и закрываю крышку.

знакомый как-то делает рыбу с гарниром. замачивает ее в молоке, потом сверху сыпит гарнир. говорит вкусно...

скажите, а почему позакрывали международные доставки?
мама индукционную хочет, а ни одной нет в доступе.
 
Последнее редактирование:

termapara

Новичок
Шопоголик
19.12.2014
2
0
1
Екат
Lihom CJH-PA06 (как Bork 801) нужна помощь

Здравствуйте всем. Купил Lihom CJH-PA06 (как Bork 801). Перевел с корейского режимы, но там только вариации на тему риса. Может кто-нибудь помочь разобраться, на каких режимах готовить распространенные блюда и как работают эти режимы (какая температура, есть или нет давление, может еще что). Хочется разобраться в процессе, чтобы адаптировать к своим блюдам. Спасибо.
 

Karenn

Новичок
Шопоголик
21.01.2012
66
15
0
Владивосток
еще вопрос про частоту тока. на странице с джима с описанием характеристик частота работы прибора 60 Гц, у нас стране в розетке 50 Гц. Муж говорит, что это критично, что прибор загнется, если будет работать на другой частоте.

Может быть на этикетке на самой скороварке написано, что она работает 50 - 60 Гц?
 

lanta

Новичок
Шопоголик
21.11.2008
135
217
0
Томск
VRJJ, вот спасибо! Как все просто)) А я тут экспериментирую. Вчера банановый кекс пекла на мультиповаре со скрученным клапаном. Что-то, по-моему, он плохо поднялся. Не пышный совсем. На вкус еще не пробовала:) Ставила 70 минут, потом еще 15 добавила...
А еще устроила проверку на выкипание)) Наливала в чашу 1литр (1 кг по весам) холодной воды и смотрела по окончании программы, сколько выкипит на разных режимах. Вот что получилось:
белый рис - испарилось 600гр
чугунный горшок - 500гр (видимо, тоже рис варить какой-то)
куриный суп - 160гр
мультиповар - 135гр за 30 минут
В общем, компот оставляю мультиповару. А бульоны для супа я и так варила на "супе" в надежде, что умная мультиварка в курсе, что там мясо, пена и все такое и как-то это учитывает))
Еще есть непонятный режим 숭늉 Кто-нибудь знает, что это такое? На нем литр воды минут 40 тихонько варился, выкипело всего 50гр и при переходе на подогрев показывало 90 градусов (как раз установила сегодня указатель).
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Ling Ling

Corsa

Новичок
Шопоголик
09.02.2012
65
59
0
Приморский край
красотуля,
Я не много жути вчера нагнала :ax: ( это я сегодня с утреца на свежую голову) :ag:
При все том, что за ней тоже надо ухаживать и не все она сама готовит, мультиварка на кухне, для меня, незаменимая вещь. Мои красавицы стоят на варочной поверхности и из-за отсутствия другого места и из-за того, что нужна высота для открытия крышки, у меня расстояние между столешницей и шкафом всего 50см. Да и под вытяжкой удобнее, все таки пара выходит немало.
А плитой я пользуюсь только яичницу пожарить, макароны отварить и иногда, если мультиварка занята, поджарочку сделать. И зачем покупала четырехкомфорочную индукционную :aq:
Абсолютно все я готовлю в мультиварках, их же использую как пароварки. А какие наваристые получаются бульоны и холодцы, сказка. Да и тушеные блюда по вкусу не сравнятся с кастрюльными.
Хотя есть для меня один минус. Часто при выборе приготовить вкусное, но сложное блюдо или тоже вкусное, но по быстрому в мультиварке выбираю второй вариант :boast:.
 

Compradicta

Новичок
Шопоголик
06.09.2010
18
81
0
Алмерия
Я просила открыть мультиварку. Несколько дней назад пришла. Ожидания оправдала. Кнопки на корейском, все функции еще не опробовала. Приготовила рис, овощное рагу, готовится все быстро, вкусно. Удивила основательность, качество материалов. Я волновалась, вдруг она подключается к 110v, так как в Корее много приборов для такого напряжения. Но все в порядке - 220V.
Именно это "открытие" меня и вдохновило (увидев в списке разрешённую кукушку тут же ринулась клянчить такую же, но с перламутровыми пуговицами :ag:) Корейские Куки все на 220/60 рассчитаны, у них даже варнинг на сайте висит, чтоб американцы и канадцы покупали только у местных диллеров. А рагу Вы на тушении готовили, или как?
 

lanouri

Новичок
Шопоголик
10.12.2010
79
175
0
Saint-Petersburg city, Russia
lanouri, Светлана, спасибо Вам за Ваши ответы и блог. Наконец-то я хоть немного разобралась в кукушках :) Хочу заказать мультиварку с давлением ( например, тут). Поняла, что CRP-M1010FR самая крутая :ag: Но на 10 чашек - это очень много, у нас семья пока из 2 человек. Видела у Вас в блоге про СRP-J0610FP, советуете ее? Я так поняла, в ней нет программы паровая стерилизация, а мне вообще-то не помешала бы такая программа. Чем она еще уступает CRP-M1010FR? А что можете сказать по поводу CRP-FA0612FP?
Или все-таки на 1010 остановиться?

Спасибо вам за добрые слова =) Я очень рада, что число читателей увеличивается, т.к. писать начинала всего для пары человек %) И рада быть полезной.

CRP-M1010FR, равно как и CRP-M101FB и CRP-M107FB - самые функциональные и умные не-индукционные кукушки на 10 чашек. Я выбрала CRP-M1010FR только из-за цены, т.к. она самая недорогая из трех. Отличаются все три лишь дизайном, функции у них абсолютно одинаковые.
Еще раз уточню - из всего разнообразия моделей на 10 порций только у этих трех мультиварок есть какая-никакая индикация температуры (в режиме подогрева показывает текущую t). Для меня это было важным параметром...

6 чашек я не рассматривала, т.к. в основном всех интересуют большие.
Смотрю, рассказываю.
CRP-FA0612FP - нет режима для молочной каши, нет долговарки, нет пароочистки. Из полезного - разные режимы для риса, да мультиповар. Я бы не стала покупать, это модель, заточенная под корейский спрос.

Вот тут повесила свой старый обзор еще про 4 модельки, но ни одну из них я бы тоже не посоветовала...

СRP-J0610FP/CRP-J0810FR - да, пароочистки нет :( Но в целом они весьма неплохи обе.

Больше у этого продавца на 6 чашек ничего интересного нет... Я могу посмотреть еще, что сейчас в принципе на рынке есть толкового на 6 и 8 чашек, но напишите - нужно ли? =)

И про отличия CRP-M1010FR, CRP-M101FB и CRP-M107FB - достаточно ли я написала? Могу еще список режимов привести в этих моделях.

lanouri добавил 07.02.2012 в 07:24
Ув. lanouri,а чтобы модель была и медленноваркой и скороваркой то это получается ваша мультиварка CRP-M1010FR правильно?
Вот интересно а чтобы бисквиты печь какой в вашей мультиварке режим подходит?
И еще вопрос по индукционным мультиваркам ,там как я понимаю быстрее идет разогрев , а какие еще преимущества есть именно у индукционных мультиварок?

Елена, в моей медленноварки нет :( Я только в индукционках нашла режим "Женьшень", который по сути и есть медленноварка. Еще в CR-0651 и CR-0632FV есть режим well-being cook, тоже суть есть медленноварка, но они без давления :(

А вам для чего нужна медленноварка, для каких блюд? Я тоже думала еще в пару заказать CR-0632FV именно ради долговарки, но в принципе M1010FR успешно со всем справляется...

Бисквиты... в инструкции/книге рецептов рекомендуют на мультиповаре печь. Я пока не пробовала, не успела. Вчера пекла лаваш по рецепту Каролины с хлебопечки. Красивый, толстый! Пекла на поджаренном рисе. Но - поцарапала малость кастрюльку, видимо корочкой :( Не глубокие царапины, а так, легкие совсем... но обидно :(

Я долго решала, нужна ли мне индукционная куку... Там привлекали 2 вещи - режимы и экономичность индукционного нагрева. Но я проштудировала интернет на тему экономичности - похоже, что это все рекламные слова... По крайней мере, люди, которые пользуются индукционными плитами, кардинального уменьшения счетов за электричество не заметили. Это уж не говоря о том, что у всех современных куку-индукционок мощность минимум 1400 Вт, тогда как у моей, например, 1100 Вт
Насчет быстрого разогрева - тут я тоже сомневаюсь. У меня есть два читателя, которым я помогала с их индукционными куку (разные модели) и оба жаловались, что разогревается она ооооочень долго. Например, у одного курица на мультиповаре потушилась только за час!

Так что вот такие пироги. Но это лично мое мнение, хотелось бы послушать еще какие-то.

lanouri добавил 07.02.2012 в 07:27
Я не могу найти продавца у корого есть международная доставка на модель CRP-M1010FR.

Помогите найти :)

Ну вот же он! :ag:
 
Последнее редактирование:

Marinka84

Новичок
Шопоголик
30.05.2011
310
134
0
Электросталь
lanouri, а вы не могли бы подсказать самую недорогую, но достойную модель кукушки с давлением? :ah:
Например, CRP-FA0821MR, CRP-J0610FP, что посоветуете?
 
Последнее редактирование: